Взял грехи наши .

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
Это Вы мне уже излагаете Вашу личную точку зрения. В Новом Завете этого не сказано.
"Не путайте свою личную шерсть с государственной" :)
"Сотворил Бог небо и землю..." и что Он там сказал после этого? :) "Хорошо!" Ах,да... Он же не сказал - отлично!Значит не совершенно...:D потом доделаю.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Переславль Залесский
Православный христианин
А почему бы, собственно, и нет? :)
Бог вне времени, у Него нет потом... Основной принцип свершения в мире духовном - это полнота,пока ее не будет ничего не произойдет. несовершенной полнота быть не может. И если мир был создан,то он был создан в полноте, не убавить - не отнять, так же и с человеком.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Бог вне времени, у Него нет потом... Основной принцип свершения в мире духовном - это полнота,пока ее не будет ничего не произойдет. несовершенной полнота быть не может. И если мир был создан,то он был создан в полноте, не убавить - не отнять, так же и с человеком.
Вадим, повторюсь - это лично Ваша точка зрения. В Новом Завете этого нет. Собственно, и Новый Завет-то писался людьми, хоть и имевшими соприкосновение с Христосом.
Вы ни на секунду не допускаете, что Ваша точка зрения может быть в чем-то ошибочной?
Знаете, все гипотезы, не противоречащие фактам равноправны.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А зачем в Новом Завете Христу говорить о том, что Бог Отец создал изначально...Христос не для это пришел на землю. Поправить людей Он пришел от попрания воли Божьей.
Знаете, все гипотезы, не противоречащие фактам равноправны
а за чем себя обманыать??? какой смысл в выдуманных гипотезах?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
А зачем в Новом Завете Христу говорить о том, что Бог Отец создал изначально...Христос не для это пришел на землю. Поправить людей Он пришел от попрания воли Божьей.
какой смысл в выдуманных гипотезах?
Зачем - это другой вопрос, просто я бы рекомендовал воздержаться от вознесения своей точки зрения в ранг абсолютной истины.
Гипотеза - не выдумка. Гипотеза - это предположение, в которое укладываются известные факты. Модель, если хотите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Зачем - это другой вопрос, просто я бы рекомендовал воздержаться от вознесения своей точки зрения в ранг абсолютной истины.
Гипотеза - не выдумка. Гипотеза - это предположение, в которое укладываются известные факты. Модель, если хотите.
Пусть по вашему...Если вы пишите Бог с большой буквы,значит Он для вас нечто большее, чем образ какого-то духа...жаль, что пока вы Его ограничиваете своими представлениями.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
читай такими = несовершенными и людей и мир,хотя мы знаем, что это не так...И причина грехопадения человека не в несовершенстве его и мира, а именно в действенном познании добра и зла, через свободную волю.
можно и соблюсти...только ради чего,опять же? Зайти в мир не нарушая его,чтобы потом изменить...?
Извините, но если люди способны сотворить зло - значит, они несовершенны.
Совершенным принято называть изделие, работающее со 100% надежностью, а не по принципу "хочу - сделаю хорошо, хочу-плохо".
Однако из несовершенства человека ведь не следует несовершенства Творца? Может, Им так и было задумано?
Знаете, иногда экспериментальные образцы изготавливаются с запланированным дефектом - именно для того, чтобы проверить на опыте, как дефекты различного рода повлияют на работу изделия. Может, здесь мы имеем дело с аналогичным случаем?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Извините, но если люди способны сотворить зло - значит, они несовершенны.
Совершенным принято называть изделие, работающее со 100% надежностью, а не по принципу "хочу - сделаю хорошо, хочу-плохо".
Однако из несовершенства человека ведь не следует несовершенства Творца? Может, Им так и было задумано?
Знаете, иногда экспериментальные образцы изготавливаются с запланированным дефектом - именно для того, чтобы проверить на опыте, как дефекты различного рода повлияют на работу изделия. Может, здесь мы имеем дело с аналогичным случаем?
Человек ходил по раю и давал имена,постигая суть вещей.В этом и совершенство.Человек должен был на опыте познать добро и зло. Это не несовершенство человека, а процесс освоения информации, говоря вашим языком. Наполнения...Полнотой...
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Человек ходил по раю и давал имена,постигая суть вещей.В этом и совершенство.Человек должен был на опыте познать добро и зло. Это не несовершенство человека, а процесс освоения информации, говоря вашим языком. Наполнения...Полнотой...
Хорошо, а воры и разбойники тоже познают на опыте добро и зло, по-Вашему?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
конечно... они выбрали другой путь познания.Более тяжелый.
Вадим, однако :)
Предлагаю взять тайм-аут - мы с Вами так можем до многого договориться.
Может, и Чикатило выбрал другой путь познания? И Менгеле из Освенцима?
 
Православный христианин
Мне непонятен сам механизм .Это как, взял грехи наши ? Это вроде как если бы группа людей совершили преступление а кто- то один взял бы всю вину на себя и пошёл в тюрьму а все остальные остались на свободе ? Или как громоотвод ,когда молния бьёт не куда попало а в громоотвод . Объясните пожалуйста кто знает, как это " взял грехи наши на себя "?:)
Есть подобная тема вот тут. Я тоже там выступал. Может поможет.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=639471.0
 
Мне не понятно,для чего вообще нужна искупительная жертва Иисуса?
Бог не может простить истинного раскаявшегося грешника?
Если может,зачем нужна была жертва?
 
Православный христианин
Мне не понятно,для чего вообще нужна искупительная жертва Иисуса?
Бог не может простить истинного раскаявшегося грешника?
Если может,зачем нужна была жертва?

Распятого же за ны при Понтийстем Пилате… Православный христианин читает эти слова каждый день (они из Символа веры); каждый день христианин слышит, что Иисус Христос взял на Себя наши грехи, искупил нас Своей Смертью и т.д. и т.п.

Что все это значит? В каком смысле Иисус нас искупил? Почему мы говорим, что Он искупил нас Своей Смертью? Почему нельзя было сделать Искупление бескровным или зачем Христос выбрал для Искупления такой странный и страшный путь?..
Подробнее:
https://azbyka.org/parkhomenko/iskuplenie-chto-znachit-chto-xristos-svoej-smertyu-iskupil-lyudej.html
 
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате… Православный христианин читает эти слова каждый день (они из Символа веры); каждый день христианин слышит, что Иисус Христос взял на Себя наши грехи, искупил нас Своей Смертью и т.д. и т.п.

Что все это значит? В каком смысле Иисус нас искупил? Почему мы говорим, что Он искупил нас Своей Смертью? Почему нельзя было сделать Искупление бескровным или зачем Христос выбрал для Искупления такой странный и страшный путь?..
Подробнее:
https://azbyka.org/parkhomenko/iskuplenie-chto-znachit-chto-xristos-svoej-smertyu-iskupil-lyudej.html
Вот из Вашей ссылки
В идеале, ты должен принести себя в жертву Богу и после этого можешь рассчитывать на прощение справедливого Всевышнего. Поэтому первоначально во многих религиях достойной расплатой за грехи перед Богом считалась человеческая жертва. Но уже в древности от человеческих жертвоприношений отказались, заменив их жертвой животного. Принося в жертву животное, человек возлагал руки ему на голову, как бы отождествляя себя с ним. Умирая за грехи человека, жертвенное животное своей смертью освобождало его от грехов [1].

Евреи приносили в жертву за грех разных животных: быка, корову, овцу, барана, козу, голубей и т.д.


Допустим один мой товарищ сломал мой ноутбук.Из семьи он малообеспеченной,поэтому я ему сказал,чувак ничего страшно,ты мне ничего не должен.Я ему простил не попросив ничего взамен.
С христианской точки зрения,Бог любвеобильный и милосердный.Он не в состоянии также как и люди прощать без всяких жертв?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Допустим один мой товарищ сломал мой ноутбук.Из семьи он малообеспеченной,поэтому я ему сказал,чувак ничего страшно,ты мне ничего не должен.Я ему простил не попросив ничего взамен.
С христианской точки зрения,Бог любвеобильный и милосердный.Он не в состоянии также как и люди прощать без всяких жертв?
Ну, почему же? Именно так! Мы молимся: "И остави нам дОлги наша, яко же и мы оставляем должником нашим".
Вы простили, и Вам простится...

Храни Господь,
 
Ну, почему же? Именно так! Мы молимся: "И остави нам дОлги наша, яко же и мы оставляем должником нашим".
Вы простили, и Вам простится...

Храни Господь,
Хорошо,а жертва тогда зачем нужна была?
Я так и не понял.
Евреи приносили в жертву животных,Иисус принес совершенную жертву.
Но если Бог всепрощающ, все эти жертвы бессмысленны.Что еврейские,что Иисуса.
 
Интересующийся
Человек ходил по раю и давал имена,постигая суть вещей.В этом и совершенство.Человек должен был на опыте познать добро и зло. Это не несовершенство человека, а процесс освоения информации, говоря вашим языком. Наполнения...Полнотой...
А как же человек должен был познать добро и зло, если Бог запретил человеку вкушать от плода познания. Может ли быть добро злом, а зло добром, то есть является ли изначально добро и зло грехом?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо,а жертва тогда зачем нужна была?
Я так и не понял.
Евреи приносили в жертву животных,Иисус принес совершенную жертву.
Но если Бог всепрощающ, все эти жертвы бессмысленны.Что еврейские,что Иисуса.
Неужели Вы не в курсе, что Иисус и есть - Бог?

То, что Он отдал себя на распятие, будучи воплощенным в человека, имеет огромный смысл.

Во-первых, вдумайтесь: Бог, абсолютно Всемогущий, Творец всего сущего, Вседержитель сходит к своим слабым тварям, погрязшим в грехах и нечистоте, и позволяет им Себя казнить! Позорной и мучительной казнью, а перед этим - поиздеваться над Ним вволю. Это - урок. Людишки показали себя во всей "красе" - отдали Бога на распятие, зная, что вины Его не было! Проповедуя и творя чудеса во время своей земной жизни, Господь много раз доводил до сведения людей следующее:
- Он - истинный Христос, Сын Божий, все, что Он делал - дела Господа.
- Люди живут в заблуждении, следуют букве мертвого закона, но не выполняют Волю Господа
- Воля Господа - в двух всего заповедях: Любите Господа и Любите ближнего своего как самого себя.
И такого человека (Богочеловека!) - распяли. Это стало кульминацией урока. Распинавшие Его, и те прониклись: когда Его прибивали к Кресту, он просил Отца простить палачей. Разбойник проникся, и исповедовал Христа Господом! Сотник, увидев, что завеса в храме разодралась, понял, что распяли не человека - Бога! И, пусть не все, но некоторые задумались о последствиях первородного греха, который страшно изувечил человека, заставив его любить зло более, чем Господа!
Во-вторых, распявшись и воскреснув, Христос показал, что исцеление - возможно.

Вы говорите, почему бы Богу не простить людей просто так, без жертвы. А Он и простил! Себя-то люди в жертву не приносили! Через распятие Он показал всем нераспятым, что спасение - рядом. Только веруй и кайся, и люби Бога и ближнего. И в чем каяться - показал: вся людская злоба и жестокость, и ненависть к ближним - как на ладони...

А Вы говорите: "Бессмыслены"... нет, не бессмыслены!

Храни Господь,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху