Взял грехи наши .

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С

Светлана Нико*

Guest
Уже нашёл, читайте пост выше, читайте внимательно и не обвиняйте человека в том, в чём он вины не имеет, будьте христианской по сути всегда и везде.
И вам того же, от всей души - будьте христианином, верующим так, как Церковь Апостольская, Православная учит. И по сути, и по внешнему. Ангела Вам Хранителя! И вразумления Божьего!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Прошу прощения. Источник просил я и назвал его конкретно, я хочу прочитать труд святого откуда взята цитата, причем я не сомневаюсь в достоверности и правильности самой цитаты. Я хочу узнать из какого она труда.
 
С

Светлана Нико*

Guest
У меня нет праздных слов даже в миру, ну или очень и очень мало, тем более в благовестии Христа и спасения.
Самоуверенность в своей " почти безгрешности"? Ой, Алексей, поберегитесь, не доведет до добра такая "самоуважуха"! )))
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
У меня нет праздных слов даже в миру, ну или очень и очень мало, тем более в благовестии Христа и спасения.
Разумеется, то что Вы исказили Евангелие не считается, я правильно понял?
 
Интересующийся
Самоуверенность в своей " почти безгрешности"? Ой, Алексей, поберегитесь, не доведет до добра такая "самоуважуха"! )))
Вы уже дошли до греха осуждения. Самоуверенность и уверенность в Божьей благодати и истине не одно и тоже. Давайте отдохнём немного друг от друга, не надолго, но с пользой для души.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Вы уже дошли до греха осуждения. Самоуверенность и уверенность в Божьей благодати и истине не одно и тоже. Давайте отдохнём немного друг от друга, не надолго, но с пользой для души.
А я о чем ? Отдыхайте на здоровье для души и тела!))) И не осуждайте тех, кто желает Вам спасения!
 
А

Алексей189

Guest
Алексей, как относитесь к иконопочитанию?
Неожиданный вопрос….Икона-это зрительный образ, попытка осмыслить Бога и одновременно к Нему приблизиться. Понятно, что изображение Бога- не есть Сам Бог, но оно может передать его свойства через образ. Может ли икона иметь связь с тем, кто на ней изображен и как следствие какие-то особые качества?...Воздержусь пока от ответа на этот вопрос, потому что тут велик риск быть неверно понятым...Вопрос, который Вы задали меня никогда глубоко не занимал, кратко ознакомился со статьей по теме на этом сайте - противоречий не вызвало. Может, на выходных, если будет время, углублю свои знания.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Неожиданный вопрос….Икона-это зрительный образ, попытка осмыслить Бога и одновременно к Нему приблизиться. Понятно, что изображение Бога- не есть Сам Бог, но оно может передать его свойства через образ. Может ли икона иметь связь с тем, кто на ней изображен и как следствие какие-то особые качества?...Воздержусь пока от ответа на этот вопрос, потому что тут велик риск быть неверно понятым...Вопрос, который Вы задали меня никогда глубоко не занимал, кратко ознакомился со статьей по теме на этом сайте - противоречий не вызвало. Может, на выходных, если будет время, углублю свои знания.
Бога на иконах не изображают.

Икона Иисуса Христа есть образ Ипостаси Сына Божьего по Его воплощению и вочеловечеванию.
 
А

Алексей189

Guest
Бога на иконах не изображают.

Икона Иисуса Христа есть образ Ипостаси Сына Божьего по Его воплощению и вочеловечеванию.
Возможно. Вы заставили меня задуматься...То есть получается между светским и духовным искусством разница только в сюжете? Извините, я не готов спорить. Почему бы Вам не изложить своё понимание в отдельной теме? Может получиться любопытная дискуссия с участием разных оппонентов.
Что касается иконопочитания, то есть догмат, мне никогда в ум не приходило подвергать его сомнению. То есть я даже самого догмата не знал, просто как-то само собой разумеется, что почитается не изображение и первообраз.
 
Последнее редактирование модератором:

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Мне непонятен сам механизм .Это как, взял грехи наши ? Это вроде как если бы группа людей совершили преступление а кто- то один взял бы всю вину на себя и пошёл в тюрьму а все остальные остались на свободе ? Или как громоотвод ,когда молния бьёт не куда попало а в громоотвод . Объясните пожалуйста кто знает, как это " взял грехи наши на себя "?:)
Логика тут может быть такой:
Принцип Справедливости требует воздаяния за грех - зло, причиненное человеку или обществу.
Непрощенный грех должен быть искуплен.
Во власти Бога простить любой грех (ибо воздаяние - у Него), но злоупотреблять Он этим не станет - ибо при этом неизбежно будет нарушаться принцип Справедливости.
Поэтому некоторые грехи были непрощаемыми и подлежали искуплению.
Но получающему выкуп все равно, кто его заплатит - главное, чтобы долг был уплачен.
А поскольку Бог в данном случае и есть получающий выкуп, Он и решил Сам у Себя ценой Своих страданий выкупить людские грехи.
И основание для того у Него есть: "раз Я сотворил этот мир и людей такими, стало быть, Я Сам и есть ответчик за все людские грехи в оном. Мне и нести крест искупления".
Разумеется, это лишь примитивная гипотеза.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
И основание для того у Него есть: "раз Я сотворил этот мир и людей такими, стало быть, Я Сам и есть ответчик за все людские грехи в оном. Мне и нести крест искупления".
Разумеется, это лишь примитивная гипотеза.
получается, что Бог не совершенен?... Да и при таком раскладе,вины на человеке и так нет, чего из одного кармана в другой, фигу перетаскивать. И получается,закон выше Бога,коль Ему пришлось ложиться под него. Действительно - примитивно.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
получается, что Бог не совершенен?... Да и при таком раскладе,вины на человеке и так нет, чего из одного кармана в другой, фигу перетаскивать. И получается,закон выше Бога,коль Ему пришлось ложиться под него. Действительно - примитивно.
Из чего Вы сделали вывод о несовершенстве Бога?
И потом: как известно, человек сотворен по образу и подобию Божиему, а раз человек несовершенен, то, может, самую малость и Бог в чем-то может быть несовершенным?
"Ложиться под закон" - какие-то закононеуважительные формулировки Вы используете. Мне вот больше нравится "соблюсти Закон". И почему бы Богу не соблюдать установленные Им же законы?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Из чего Вы сделали вывод о несовершенстве Бога?
И основание для того у Него есть: "раз Я сотворил этот мир и людей такими,
читай такими = несовершенными и людей и мир,хотя мы знаем, что это не так...И причина грехопадения человека не в несовершенстве его и мира, а именно в действенном познании добра и зла, через свободную волю.
"Ложиться под закон" - какие-то закононеуважительные формулировки Вы используете. Мне вот больше нравится "соблюсти Закон".
можно и соблюсти...только ради чего,опять же? Зайти в мир не нарушая его,чтобы потом изменить...?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А почему это Бог не может и изменить мир? Творцу свойственно совершенствовать свое творение, разве нет?
ну значит Бог создал не совершенный мир...коль он нуждается в доделывании или переделке...значит Он не предведает о мире...
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
ну значит Бог создал не совершенный мир...коль он нуждается в доделывании или переделке...значит Он не предведает о мире...
Вадим, знаете, в разработке программного обеспечения нынче весьма популярен подход agile, суть которого заключается в том, что снимается жесткое требование сразу же изначально делать "продукт на пятерку" и команда разработчиков сознательно сперва пишет что-то кривое и сырое, но по мере написания возникают новые идеи и продукт дорабатывается, дорабатывается - и на выходе получается очень приличная вещь.
Может, и Бог действует по такому принципу? Кто, в конце концов, может указать Ему, как творить мир?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, знаете, в разработке программного обеспечения нынче весьма популярен подход agile, суть которого заключается в том, что снимается жесткое требование сразу же изначально делать "продукт на пятерку" и команда разработчиков сознательно сперва пишет что-то кривое и сырое, но по мере написания возникают новые идеи и продукт дорабатывается, дорабатывается - и на выходе получается очень приличная вещь.
Может, и Бог действует по такому принципу? Кто, в конце концов, может указать Ему, как творить мир?
В том то и дела, что Бог совершенен во всем...так же как и человек.Он изначально создан совершенным для исполнения воли Божьей. Менять или добавлять ничего у него не нужно. Бог сотворяет мир единоразовым волевым актом,из под Его дыхания выходит все в совершенном виде,не требующих доработок. Потому как Бог вне времени...
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
В том то и дела, что Бог совершенен во всем...так же как и человек.Он изначально создан совершенным для исполнения воли Божьей. Менять или добавлять ничего у него не нужно. Бог сотворяет мир единоразовым волевым актом,из под Его дыхания выходит все в совершенном виде,не требующих доработок. Потому как Бог вне времени...
Это Вы мне уже излагаете Вашу личную точку зрения. В Новом Завете этого не сказано.
"Не путайте свою личную шерсть с государственной" :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху