Высокопреосвященнейший Митрополит Илларион о фильме -Матильда-

Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще ни у одного фильма российского производства не было такой рекламы. Я уверен что теперь его все будут смотреть после такой шумихи, которую подняли вокруг него.
Не все. Я - не буду.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще ни у одного фильма российского производства не было такой рекламы. Я уверен что теперь его все будут смотреть после такой шумихи, которую подняли вокруг него.

Не все. Я - не буду.
Я тоже не буду смотреть.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Проблема не в том, пойдем или не пойдем мы смотреть этот фильм. В любом случае этот фильм не изменит убеждения православных. Но и в любом случае он оскорбит их не только религиозно, но и пошлым показом истории России. Этот фильм не только ложь на царя, но и атака на православие. Ведь ясно, что те поджоги и другие хулиганские действия, которые были сделаны против сторонников фильма, это дело рук противников православия.

Этот фильм есть продолжение распространения порочащих сплетен о царе и царице, которые способствовали крушению России. И не правы те, кто говорит, что надо молчать о фильме, чтобы не создавать ему рекламу. Надо всю эту ложь разоблачать своевременно. А чтобы ее разоблачать, необходимо самим посмотреть фильм и объяснить нашим детям, что в нем лживого, пошлого и унизительного для России. Хитрость этой лжи поистине дьявольская. В основу взяты исторические факты, но они представлены в таком искаженном виде, что представляют Николая II неверным не только своей жене, но и через это предателем России.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В основу взяты исторические факты, но они представлены в таком искаженном виде, что представляют Николая II неверным не только своей жене, но и через это предателем России.

Что интересно, так это то, что революционные настроения подпитывались ложью о том, что якобы предательницей была как раз его жена.
 
Православный христианин
А чтобы ее разоблачать, необходимо самим посмотреть фильм и объяснить нашим детям, что в нем лживого, пошлого и унизительного для России.
Это будет типа поощрения создателям пасквиля и прокатчикам. Не пойду, достаточно слов о фильме православных деятелей. Да даже атеисты историки говорят что этот пасквиль ложь, но только как атеисты говорят что автору все можно как " художество" а не лекции по истории. Удручает, что финансирован на наши налоги, а не на средства авторов.
Еще ни у одного фильма российского производства не было такой рекламы. Я уверен что теперь его все будут смотреть после такой шумихи, которую подняли вокруг него.
Поэтому и привел видео интервью Митрополита, что без ответной шумихи и помпеза высказано взвешенное мнение о фильме.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как то он слишком уже критичен :( Мне кажется надо принимать историю такой, какой она есть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как то он слишком уже критичен :( Мне кажется надо принимать историю такой, какой она есть.
Историю нужно изучать не по фильмам Алексея Учителя. Откуда у Вас уверенность, что история показана "такой, какая она есть"? Если мы каждый пасквиль будем принимать к сведению, мы окажемся в полном дерьме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Историю нужно изучать не по фильмам Алексея Учителя. Откуда у Вас уверенность, что история показана "такой, какая она есть"? Если мы каждый пасквиль будем принимать к сведению, мы окажемся в полном дерьме.
Если утолять жажду мы будем из каждой сточной ямы, то вскоре превратимся ( если не подохнем ранее) в дерьмоедов. Видимо, в том и есть цель этих "учителей" - "дерьмократов"
 
Просто роман с кем бы то ни было (я, хоть и историк, про Матильду специально не интересовалась) не умаляет подвиг смерти, за что и почитают царскую семью. А в фильме все акценты, видимо, поставлены с ног на голову, плюс ещё "восстание царебожников" неожиданное. Ну, это ересь. А фильм, похоже, для светского человека вполне нормальный. И ещё для тех, у кого короткая ист.память.
 
Просто роман с кем бы то ни было (я, хоть и историк, про Матильду специально не интересовалась) не умаляет подвиг смерти, за что и почитают царскую семью. А в фильме все акценты, видимо, поставлены с ног на голову, плюс ещё "восстание царебожников" неожиданное. Ну, это ересь. А фильм, похоже, для светского человека вполне нормальный. И ещё для тех, у кого короткая ист.память.
Царскую семью??? Увы. Вовсе нет. Не царскую. После добровольного отречения помазанника Божия Николая II от престола, сиречь, от царствования и от главенства Русской православной церкви. Вспомните, как заставляли отречься Павла I. А в ответ: "Нет, господа, нет, это невозможно!". И табакеркой его, табакеркой!! В висок и шарфом за кадык!... Что уж тут вспоминать... Прости, Господи...
 
Последнее редактирование:
"Государь, приняв, как ему казалось, единственно правильное решение, тем не менее переживал тяжелое душевное мучение. "Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон и передать его сыну и брату своему, то я готов это сделать, готов даже не только Царство, но и жизнь свою отдать за Родину. Я думаю, в этом никто не сомневается из тех, кто меня знает", - говорил Государь генералу Д.Н. Дубенскому."

http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm
 
Фильм не смотрел и смотреть не собираюсь. Очередная дешевка и кич. Типа, утомленных солнцем. Веровать нужно не в надуманных персонажей (Господи, прости меня, грешнаго), а только в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа!
 
"Государь, приняв, как ему казалось, единственно правильное решение, тем не менее переживал тяжелое душевное мучение. "Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон и передать его сыну и брату своему, то я готов это сделать, готов даже не только Царство, но и жизнь свою отдать за Родину. Я думаю, в этом никто не сомневается из тех, кто меня знает", - говорил Государь генералу Д.Н. Дубенскому."

http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm
И что??? Что такое "общественные силы" перед Богом?! Вы меня простите, общественные силы главнее? Сам Господь Бог (!) вверил своему помазаннику многомиллионный народ, его судьбу, его землю в управление. И тут какие-то "общественные силы" оказали более сильное воздействие на принятие решения об отречении??? Жизнь отдать за Родину в царском венце кто мешал?
 
Не отдельные личности, а Собор РПЦ причислили его к лику святых, так что лучше соблюдать общие правила - если Вы являетесь православным христианином, и называть его св.страстотерпцем. У меня не со всеми канонизированными персонажами складывается, однако личное отношение - оно только при мне. Если я - член Церкви и эта Церковь канонизировала человека - я его называю святым (хотя могу быть несогласной).
Такой формализм - но он помогает понимать, что есть проблема, над которой ещё стоит размышлять, а не полагать себя сразу умнее всех богословов и церковных историков.

Есть деятели церковного советского времени, с канонизацией которых я не соглашусь, это точно. Если будет такая канонизация. Но насчёт царя меня колбасило долго, пока я не вошла немного в тему, прочувствовала и приняла это. А вскоре меня пригласили работать в проект при храме Свв. Царственных Страстотерпцев...
 
оглашенный
Мне эта история совершенно непонятна. Чушь какая-то. Я смотрела все (все!) художественные фильмы (и наши, и ваши) о последней царской Семье. Николай показан везде очень по-разному — в том числе и со своими слабостями, безволием, трусостью. И даже момент с фотографиями Матильды в одном фильме есть. В том же фильме и есть даже сцена, где «бывший царь» посещает уборную. Как славно, что тогда мы ещё не знали мадам Поклонскую, уж она бы зубами киноленту на этом моменте выгрызла! И никакой истерики! Сейчас-то вдруг что? Чувство такое, что мы движемся в каменный век.
А закон о защите прав верующих, как я считаю, пока что сыграл много злых шуток.
На фильм пойду, надеюсь, что кинотеатр за это время не сгорит трудами активистов-идиотов.
 
Сверху