Высокопреосвященнейший Митрополит Илларион о фильме -Матильда-

Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне эта история совершенно непонятна. Чушь какая-то. Я смотрела все (все!) художественные фильмы (и наши, и ваши) о последней царской Семье. Николай показан везде очень по-разному — в том числе и со своими слабостями, безволием, трусостью. И даже момент с фотографиями Матильды в одном фильме есть. В том же фильме и есть даже сцена, где «бывший царь» посещает уборную. Как славно, что тогда мы ещё не знали мадам Поклонскую, уж она бы зубами киноленту на этом моменте выгрызла! И никакой истерики! Сейчас-то вдруг что? Чувство такое, что мы движемся в каменный век.
А закон о защите прав верующих, как я считаю, пока что сыграл много злых шуток.
На фильм пойду, надеюсь, что кинотеатр за это время не сгорит трудами активистов-идиотов.
Если успеете принять Святое Крещение до просмотра, не забудьте упомянуть на исповеди, что сознательно пошли смотреть хулу на одного из Святых Православной Церкви...
 
оглашенный
Если успеете принять Святое Крещение до просмотра, не забудьте упомянуть на исповеди, что сознательно пошли смотреть хулу на одного из Святых Православной Церкви...

Не успею. Крещусь в Великую Субботу
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос.
Если бы снимали исторический фильм, к примеру, о Марии Египетской... Опустив видеоизложения совершаемых ею грехов вплоть до того когда неведомая сила не впустила будущую святую в Дом Божий... опустив эти подробности, но ясно давая понять чем она занималась.. будет ли в этом хула...

Кстати, своеобразный священник. Не со всеми видеороликами можно согласиться, но этот вполне себе ничего:) Даже, наверное, отличный!
 
оглашенный
А мне вот очень обидно, что не канонизировали доктора Боткина, горничную, лакея, повара... Зарубежная православная церковь канонизировала — наша якобы признала. И тем не менее: на иконах (как пример) их нет.
И этотникому не интересно! Если художественный фильм, так это уууууу, аааааа, сожжем кинотеатры. А что там ещё 4 человека было, с другой, правда, фамилией — так это не так интересно.
А уж ведь кто-кто настоящие верные христиане — так это они. Они-то могли уйти, их гнали. Не ушли.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, своеобразный священник.
Более, чем!
Другой его ролик начинается так: "Здорово, братишки и сестренки! Сегодня мы с вами поговорим про эволюцию... хайпанем немножечко!"
И все это с такой жестикуляцией, что я все время невольно думал: "А как же он людей-то причащает? У него же руки в покое не находятся!"
Однако, послушаю...
 
У него есть хорошее интервью. На всю молодёжь, для которой церковь непонятна, странна, мракобесна и вообще. Вот недавно классный ролик посмотрела - "система воспроизводства нетрадиционной религиозности." Этот ролик выбивается из других, посложнее. На очереди "грибочки с преподом" надо посмотреть :) - классное объяснение между постмодерном и постмодернизмом. Этот ролик мне уже помог зацепить сложную проблему в себе - а я только минут 20 посмотрела. Хотелось бы с ним поговорить.
 
Думаете, молодёжь посмотрит на о.Александра и ринется в храмы?
А там совсем другие священнослужители..
Другие, но судя по его статистике, отзывам, лайкам, письмам в ЛС, количество интересуюшихся велико. Хотя бы он адекватно объясняет основные вещи, которые иначе вообще не донести. Говорение на одном языке с аудиторией - большой плюс. Один из столпов миссионерства.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мной немного просмотрено. Содержание понравилось, подача не очень, может от того, что я уже не молодёжь))
Жестикуляции порой чуть по-меньше бы, на мой вкус....ну можно просто слушать.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Другие, но судя по его статистике, отзывам, лайкам, письмам в ЛС, количество интересуюшихся велико. Хотя бы он адекватно объясняет основные вещи, которые иначе вообще не донести. Говорение на одном языке с аудиторией - большой плюс. Один из столпов миссионерства.
А по мне это жирнейший минусище!
Когда церковь начинает миссионерить языком этого мира,в угоду этому миру ..не мир подтягивая до,а опускаясь до его уровня.Антимиссионерство!Как можно более народу вовлечь в церковь,пусть и формально,всячески угождая ему,особенно молодежи..Вплоть до "Какаими вы хотите нас видеть,мы идем вам на встречу "
о.Александры,Фотии и пр.-всё это и есть.. европравославие,православие-light!Обмирщение и секулярзация Церкви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Говорить на одном языке с
нецерковной аудиторией - это ж совет апостола Павла.
Мир Вам, Мария!

Есть аудитории, для которых матерщина - органичный и естественный язык общения. Но я уверен, что священник не должен говорить с такой аудиторией на её языке.

Это может быть отнесено и к тому, что делает о. Александр.

Слушая его, я не воспринимаю его как священника. Просто какой-то пацан треплется. Несмотря на то, что он порой дельные вещи говорит, и, нельзя отрицать, умен.

Благодати за ним не чувствую...

Храни Господь,
 
Petropolis
Крещён в Православии
Очень интересно. Изначально говорилось, что раз РЗЦ канонизировала, то мы «автоматом» признаем их решение. Теперь уже Боткина отдельно прославили. А с остальными тремя что?


На сколько Я помню кто там Католик , кто то Протестант - и формально они не члены Православной Церкви. , и поэтому о их Святости наша Церковь судить не может .

Кстати Я не давно говорил со знакомым -он Греко Католический Священник - Русской Католической Церкви восточного Обряда- Они много раз например просили Рим Канонизировать св. Серафима Саровского . Но канонизировать можно Русских Святых до Ферраро -Флорентийской унии - и тоже ( У них нет сомнения в святости св. Серафима Саровского) , но по основанию что Он не член их Церкви в канонизации отказывают .
 
Petropolis
Крещён в Православии
Мир Вам, Мария!

Есть аудитории, для которых матерщина - органичный и естественный язык общения. Но я уверен, что священник не должен говорить с такой аудиторией на её языке.

Это может быть отнесено и к тому, что делает о. Александр.

Слушая его, я не воспринимаю его как священника. Просто какой-то пацан треплется. Несмотря на то, что он порой дельные вещи говорит, и, нельзя отрицать, умен.

Благодати за ним не чувствую...

Храни Господь,

по мне так Умный и от Дурака может на учится , а ....
 
Petropolis
Крещён в Православии
Если успеете принять Святое Крещение до просмотра, не забудьте упомянуть на исповеди, что сознательно пошли смотреть хулу на одного из Святых Православной Церкви...

Не берем аспект было или нет , в любом случаи - " Сие повествуется о святом Моисее ради того, чтобы было видно его исправление и чтобы было известно, каким образом Моисей от такой дурной жизни пришел к раскаянию и богоугождению; ибо грехи святых (ранее бывшие) не утаиваются, ради прославления милосердия Божия, которое отделяет честное от недостойного и из грешников творит праведников."

В изложении Святого Дмитрия Ростовского
Житие преподобного отца нашего Моисея Мурина

https://azbyka.org/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/713#sel=9:53,9:101
 
Сверху