Вернуться к Богу

Православный христианин
А для чего целовать священнику руку? Это обязательно? И что такое лжица?
Не все целуют. Если вас это пока смущает, можете не целовать.
Лжицей называют небольшую ложечку, которой в Чаше (чаша ещё называется "потир") берут Кровь и Тело Христово и вкладывают вам в рот, когда причащают.
 
Православный христианин
Не все целуют. Если вас это пока смущает, можете не целовать.
Лжицей называют небольшую ложечку, которой в Чаше (чаша ещё называется "потир") берут Кровь и Тело Христово и вкладывают вам в рот, когда причащают.
Это я поняла, а что кладут в ложечку?
 
Православный христианин
Православный христианин
Это я поняла, а что кладут в ложечку?
То, что Господь завещал нам на Тайной Вечери Господь для спасения, соединения с Ним и вечной жизни - вино и хлеб, преподав нам Таинство Евхаристии (т.е. Причащения).
От Матфея, гл. 26:
"...26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов..."
 
Православный христианин
То, что Господь завещал нам на Тайной Вечери Господь для спасения, соединения с Ним и вечной жизни - вино и хлеб, преподав нам Таинство Евхаристии (т.е. Причащения).
От Матфея, гл. 26:
"...26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов..."
Я думала вино и хлеб уже после едят? А до этого что в ложечке дают? Что это такое?
 
Православный христианин
Я думала вино и хлеб уже после едят? А до этого что в ложечке дают? Что это такое?
Нет, хлеб (Тело Христово) смоченный вином (Кровью Христовой) смешанным с "теплотой" (тёплой водой, так как чистое вино использовать нельзя) вам дают в лжице. После вы пьёте так называемую запивку. Просфорку все тут же съедают, но это не обязательно. Смысл запивки я уже пояснил. Вот относительно смысла просфорки на этом вспомогательном столике с запивками - здесь я пока не пришёл к единому мнению... Если кто-то прояснит - буду весьма признателен. Предполагаю - что это Святые Дары как сопутствующий "подарок" к Причащению. Для того, чтобы причащающийся мог после ещё и самопричаститься чином Обедницы. Древняя традиция, отсылающая нас к временам раннего Христианства, времена гонений и когда храмов повсеместно ещё не было.
 
Православный христианин
Нет, хлеб (Тело Христово) смоченный вином (Кровью Христовой) смешанным с "теплотой" (тёплой водой, так как чистое вино использовать нельзя) вам дают в лжице. После вы пьёте так называемую запивку. Просфорку все тут же съедают, но это не обязательно. Смысл запивки я уже пояснил. Вот относительно смысла просфорки на этом вспомогательном столике с запивками - здесь я пока не пришёл к единому мнению... Если кто-то прояснит - буду весьма признателен. Предполагаю - что это Святые Дары как сопутствующий "подарок" к Причащению. Для того, чтобы причащающийся мог после ещё и самопричаститься чином Обедницы. Древняя традиция.
Спасибо за подробное разъяснение ☺️
 
Православный христианин
Вот относительно смысла просфорки на этом вспомогательном столике с запивками - здесь я пока не пришёл к единому мнению...
теплая вода с вином, или разведенным вареньем, или подслащенная (в некоторых случаях – просто остывший кипяток), которую причастники потребляют с ломтиком просфоры или антидора сразу после причащения, чтобы остающиеся во рту частицы Святых Даров не были извергнуты в случае нечаянного кашля, плюновения и т.п., и чтобы кто-либо не оставил Святые Дары во рту с неблагонамеренной целью.
 
Православный христианин
теплая вода с вином, или разведенным вареньем, или подслащенная (в некоторых случаях – просто остывший кипяток), которую причастники потребляют с ломтиком просфоры или антидора сразу после причащения, чтобы остающиеся во рту частицы Святых Даров не были извергнуты в случае нечаянного кашля, плюновения и т.п., и чтобы кто-либо не оставил Святые Дары во рту с неблагонамеренной целью.
То есть, просфора после Причащения тоже служит своего рода "смывкой"? "Разбавлением" остатков за счёт увеличения числа частичек хлеба во рту? Это не имеет смысла. Вместо того чтобы смыть небольшие остатки Тела Христова, вы съев просфору лишь приумножаете их количество во рту, потому что соединяясь с остатками Евхаристии они сами становятся таковыми. Если бы это было не так, то не запрещалось бы, например, извлекать рыбьи кости изо рта в этот день. Потому и запрещается, что даже рыбьи кости соединяясь со слюной, или возможными остатками после Евхаристии сами по себе становятся святостью, и не должны выплёвываться, а только поглощаться.
 
Православный христианин
Что-то новенькое. Это откуда?
Да нет ничего новенького, просто сказанное своими словами может прозвучало необычно. Наберите в поиске "чего нельзя делать после Причастия", в числе прочих будет запрет на рыбу, но будут и сообщения где священники разъясняют в чём суть этого "запрета" - не в том что рыба запрещена в этот день, а в том чтобы кости не выплёвывать, но мол, если вы использовали запивку, то всё нормально, рыбу можно, т.е. не страшно "выплюнуть" кость. Следуя их логике и просто сплюнуть слюну в этот день "допускается", если вы пользовались запивкой, а это не так.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нет ничего новенького, просто сказанное своими словами может прозвучало необычно. Наберите в поиске "чего нельзя делать после Причастия", в числе прочих будет запрет на рыбу, но будут и сообщения где священники разъясняют в чём суть этого "запрета" - не в том что рыба запрещена в этот день, а в том чтобы кости не выплёвывать, но мол, если вы использовали запивку, то всё нормально, рыбу можно, т.е. не страшно "выплюнуть" кость. Следуя их логике и просто сплюнуть слюну в этот день "допускается", если вы пользовались запивкой, а это не так.

По Причащении же да хранит себе всяк в трезвении и воздержании и немногоглаголании: дабы в той день честно соблюл в себе Христа приятаго.

А рыба/косточки - это уже гипертрофированные псевдоблагочестивые "советы" от лукавого."Отцеживание комара"

вы съев просфору лишь приумножаете их количество во рту
Где об этом можно почитать?
 
Православный христианин
Православный христианин
Я сегодня на исповеди была :) и к моему изумлению мне даже не назначили епитимью! Рада, что Бог простил мои прегрешения так просто! Даже не верилось вначале. Но я подумала, что это маловерие во мне говорит и что буду следовать советам священника. Я даже крест и библию поцеловала! (сама с себя удивилась) В тот момент появилась решимость это сделать. Но причащаться пока не стала.
 
Крещён в Православии
Я сегодня на исповеди была :) и к моему изумлению мне даже не назначили епитимью! Рада, что Бог простил мои прегрешения так просто! Даже не верилось вначале. Но я подумала, что это маловерие во мне говорит и что буду следовать советам священника. Я даже крест и библию поцеловала! (сама с себя удивилась) В тот момент появилась решимость это сделать. Но причащаться пока не стала.
Не затягивайте. Спаси вас Бог!
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Но причащаться пока не стала.
Это Вы хорошо сделали,Елена.

Повремените пока какое-то время. Попросите священника ч.б. он сначала провел с Вами,серьезно и не спеша, огласительные беседы(или дал хоть домашнее задание –прочитать то-то и то-то..),вере Вас научил,а потом бы обязательно проверил ещё,как Вы усвоили,право ли веруете.+О страстях и смертных грехах по этим страстям рассказал бы Вам,для начала.Это все порядочно времени займет у Вас и у него.

Не спешите,Елена,а то сейчас Вы точно в осуждение причаститесь.
 
Православный христианин
Это Вы хорошо сделали,Елена.

Повремените пока какое-то время. Попросите священника ч.б. он сначала провел с Вами,серьезно и не спеша, огласительные беседы(или дал хоть домашнее задание –прочитать то-то и то-то..),вере Вас научил,а потом бы обязательно проверил ещё,как Вы усвоили,право ли веруете.+О страстях и смертных грехах по этим страстям рассказал бы Вам,для начала.Это все порядочно времени займет у Вас и у него.

Не спешите,Елена,а то сейчас Вы точно в осуждение причаститесь.
Да, правильно, нужно сначала фильм посмотреть, который он посоветовал)
 
Сверху