Уйти не могу и жить так тяжело

Да, а потом, когда давление ослабевает, сама становится абьюзером или пересматривает свою жизнь и становится спасателем. Эту схему можно под любую ситуацию подрисовать. Опять же, в православии есть только понятие греха. Стало интересно, какими грехами грешит жертва?
Я считаю, что нахождение в треугольнике Карпмана это, говоря языком аскезы, нахождение в страстях. Поэтому если удаётся избавиться от эмоциональных зависимостей (анализ тут играет большую роль), то легче отслеживать и такие манипуляционные ситуации (причем не только в других, но и в себе), как этот треугольник.
 
протестант
Да ещё говорят оказывать послушание мужу даже неверующему( ну кроме откровенно того, что против Заповедей).
Я сама пытаюсь разобраться в этом вопросе и понять, где грань послушания.
А не будет ли такое постоянное послушание ещё больше портить мужа, повышая его эгоизм и гордыню. Даже с детьми мы знаем, что если всё им давать что они хотят, но они быстро сядут на голову и будут просить ищё больше и больше, станут не управляемыми. Власть портит человека, это мы знаем по многим царям, правителям, диктаторам, которые со временем становились всё более гордыми и жестокими. Муж будет думать, что вот, Я такой классный, что меня она слушает всегда, Я всё могу, Я большой, Я буду всё делать как я хочу и т.д. Даже верующие люди подвержены такому искушению и могут на это повестись. Что уж говорить про неверующих.
 
Православный христианин
А не будет ли такое постоянное послушание ещё больше портить мужа, повышая его эгоизм и гордыню. Даже с детьми мы знаем, что если всё им давать что они хотят, но они быстро сядут на голову и будут просить ищё больше и больше, станут не управляемыми. Власть портит человека, это мы знаем по многим царям, правителям, диктаторам, которые со временем становились всё более гордыми и жестокими. Муж будет думать, что вот, Я такой классный, что меня она слушает всегда, Я всё могу, Я большой, Я буду всё делать как я хочу и т.д. Даже верующие люди подвержены такому искушению и могут на это повестись. Что уж говорить про неверующих.
Поэтому и пытаюсь разобраться в этом вопросе. Согласна, власть часто развращает, особенно человека не совестливого.
Просто в Библии указан этот момент про послушание мужу, поэтому и думаю над этим вопросом. В жизни конечно все не так просто.
 
Православный христианин
А как именно неправильно, сказал священник?
Ведь часто именно священники говорят терпеть недостатки супруга/супруги, или что имеется ввиду?
Да ещё говорят оказывать послушание мужу даже неверующему( ну кроме откровенно того, что против Заповедей).
Я сама пытаюсь разобраться в этом вопросе и понять, где грань послушания.
Думаю, об этом лучше лично поговорить с батюшкой. Все мы разные, у каждого своя мера.
 
Православный христианин
Поэтому и пытаюсь разобраться в этом вопросе. Согласна, власть часто развращает, особенно человека не совестливого.
Просто в Библии указан этот момент про послушание мужу, поэтому и думаю над этим вопросом. В жизни конечно все не так просто.
Там и для мужа есть конкретная обязанность, не забывайте). Любить жену и обращаться с ней как с немощнейшим сосудом. Такому, конечно, легко оказывать послушание.
 
Православный христианин
А как именно неправильно, сказал священник?
Ведь часто именно священники говорят терпеть недостатки супруга/супруги, или что имеется ввиду?
Да ещё говорят оказывать послушание мужу даже неверующему( ну кроме откровенно того, что против Заповедей).
Я сама пытаюсь разобраться в этом вопросе и понять, где грань послушания.
Проповедь священника была в общем (не конкретно о замужестве). Если из-за человека, который рядом с тобой, ты терпишь искушения жить не по заповедям Божиим. Его пример был: если друг говорит плохие слова (и ты больше не находишь в себе сил его пытаться исправить), нужно прекратить дружбу (потому что, не возражая против таких слов, ты их разрешаешь; и они могут испортить тебя). Он привёл Библейский пример "Содом и Гоморра".
Софию, если я правильно понимаю, муж своим поведением подталкивает на нарушение Божиих заповедей. Муж - глава жене только в Господе. Если муж уводит от Господа, нужно выбрать Господа, но не мужа. Это моё понимание библейских текстов.
 
Православный христианин
Там и для мужа есть конкретная обязанность, не забывайте). Любить жену и обращаться с ней как с немощнейшим сосудом. Такому, конечно, легко оказывать послушание.
Хорошо было бы такого мужа иметь и верующего, и чтобы так любил жену по-евангельски.)
Но как я поняла из различных лекций священников и батюшки, у которого исповедуюсь, что послушание надо оказывать любому мужу ( кроме конечно исключительных случаев, если муж бьёт, пьет, и т.д. подобное, тут уж уходить надо).
По-хорошему конечно в гармоничной семье это наверное все естественно происходит, жена с радостью слушается мужа.
 
Православный христианин
... Любить жену и обращаться с ней как с немощнейшим сосудом. Такому, конечно, легко оказывать послушание.
Конечно, хрустальную вазу никто не толкает, не бьёт, и не замахивается на неё.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Конечно, хрустальную вазу никто не толкает, не бьёт, и не замахивается на неё.
А ведь не исключено, что муж знает (я почти уверена) о любовнике жены и не может справиться с этим.. ни простить, ни поговорить об этом, ни выгнать.
 
Православный христианин
Проповедь священника была в общем (не конкретно о замужестве). Если из-за человека, который рядом с тобой, ты терпишь искушения жить не по заповедям Божиим. Его пример был: если друг говорит плохие слова (и ты больше не находишь в себе сил его пытаться исправить), нужно прекратить дружбу (потому что, не возражая против таких слов, ты их разрешаешь; и они могут испортить тебя). Он привёл Библейский пример "Содом и Гоморра".
Софию, если я правильно понимаю, муж своим поведением подталкивает на нарушение Божиих заповедей. Муж - глава жене только в Господе. Если муж уводит от Господа, нужно выбрать Господа, но не мужа. Это моё понимание библейских текстов.
Насчёт друзей и другого окружения согласна.
Но с мужем мне кажется сложнее всё. Просто так не порвешь отношения как с друзьями. Все равно будет, например, ребенок связывать. К тому же как я понимаю, должна быть каноническая причина именно для развода. И тут да, надо с батюшкой советоваться. Самой как минимум смертные грехи не совершать, такие как прелюбодеяние, например.
 
Православный христианин
... должна быть каноническая причина именно для развода... Самой как минимум смертные грехи не совершать, такие как прелюбодеяние, например.
Канонические причины у них есть (о которой Вы написали и не только). Ещё одна каноническая причина: побои (если станут серьёзными).
 
Православный христианин
А ведь не исключено, что муж знает (я почти уверена) о любовнике жены и не может справиться с этим.. ни простить, ни поговорить об этом, ни выгнать.
Может быть. Но всё началось задолго до любовника, как я поняла. Собственно, и любовник появился из-за того, что они не как муж с женой жили, а как господин со служанкой. И вроде даже, когда она жила у мамы 8 месяцев (муж выгнал).
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
А ведь не исключено, что муж знает (я почти уверена) о любовнике жены и не может справиться с этим.. ни простить, ни поговорить об этом, ни выгнать.
Может знает, а может чувствует измену и предательство.Любовь все же относят к чувствам ,как и нелюбовь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Может быть. Но всё началось задолго до любовника, как я поняла. Собственно, и любовник появился..
Любовник появился от того, что таков был выбор Софии.
Отчуждение в интимном плане произошло от других проблем между супругами(отсутствие взаимопонимания)
Они их решить не смогли/не захотели и каков был дальнейший ход каждого?
Муж отправил жену в игнор, а она выбрала смертный грех.
Ну и что, это как-то помогло?
Нет. Это усугубило земную жизнь и пока.. ставит крест на жизни на вечной с Богом.

Может знает, а может чувствует измену и предательство.Любовь все же относят к чувствам ,как и нелюбовь.
Конечно, чувствует.
Почему я написала, "знает"?

Потому что он не слеп и есть определенные маркеры в поведении и внешнем виде женщины, когда она имеет кого-то не стороне.

Но, мб, муж не хочет расставлять точки, т.к. он него уже уходила женщина и в очередной раз признать это ему тяжело.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В теме столько слов про негодного мужа и развод..абьюзер, дескать, беги.
Хотя Софии надо заниматься, прежде всего, тем, кого она в силах, с Божьей помощью, изменить - собой. Когда меняешься сам, как правило, и окружающие меняются.
А пока человек живёт только тем, что приятно плоти
(с мужем тяжело, но в бытовом, материальном плане устаканено и удобно, а сексуальный потребности удовлетворяем с другим мужчиной)
душа будет томиться и мучаться.

К слову о канонических причинах, допускающих развод:
прелюбодеяние...
веская причина, но..виновная сторона в этом - София и разойдясь с мужем она должна бы тогда оставаться в безбрачии, а это тяжкая ноша. Так смысл во всех этих разводах, если ты та же что и раньше..
 
Интересующийся
Так смысл во всех этих разводах, если ты та же что и раньше..
Возможно смысл есть, если для ребенка так будет лучше. Меня напрягло, что дочь просит маму уйти к бабушке и вот это:
Ранит наше совместное дитя, родней которого нет. Дочь начинает ненавидеть отца. Хоть я и ругаю её за это и запрещаю говорить плохо о папе, что бы ни было между нами
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Меня напрягло, что дочь просит маму уйти к бабушке и вот это:
Конечно, ребёнок страдает из-за того, что между родителями нет любви, согласия, уважения..здоровых отношений
 
Православный христианин
В теме столько слов про негодного мужа и развод..абьюзер, дескать, беги.
Хотя Софии надо заниматься, прежде всего, тем, кого она в силах, с Божьей помощью, изменить - собой. Когда меняешься сам, как правило, и окружающие меняются.
А пока человек живёт только тем, что приятно плоти
(с мужем тяжело, но в бытовом, материальном плане устаканено и удобно, а сексуальный потребности удовлетворяем с другим мужчиной)
душа будет томиться и мучаться.

К слову о канонических причинах, допускающих развод:
прелюбодеяние...
веская причина, но..виновная сторона в этом - София и разойдясь с мужем она должна бы тогда оставаться в безбрачии, а это тяжкая ноша. Так смысл во всех этих разводах, если ты та же что и раньше..
По-моему, там спасать брак уже поздно, нет там брака фактически, да и канонические причины для расторжения только церковного брака нужны. А мучиться в этом тупике из-за штампа в паспорте... Её дело, конечно. Скорее всего, будет дальше мучиться.
 
Православный христианин
По-моему, там спасать брак уже поздно, нет там брака фактически, да и канонические причины для расторжения только церковного брака нужны. А мучиться в этом тупике из-за штампа в паспорте... Её дело, конечно. Скорее всего, будет дальше мучиться.
Обычно если брак венчанный, там Господь помогает. Разрушить просто, а стараться чтобы мир был в семье - тяжелее. Опыт. Прощать никто не прощает тяжелые обиды, на это надо время. Но если человек пытается спасти другого, можно же просто начать молиться за него, только добавлять в конце: да исполнится воля Бога на рабе таком-то
 
Православный христианин
Проповедь священника была в общем (не конкретно о замужестве). Если из-за человека, который рядом с тобой, ты терпишь искушения жить не по заповедям Божиим. Его пример был: если друг говорит плохие слова (и ты больше не находишь в себе сил его пытаться исправить), нужно прекратить дружбу (потому что, не возражая против таких слов, ты их разрешаешь; и они могут испортить тебя). Он привёл Библейский пример "Содом и Гоморра".
Софию, если я правильно понимаю, муж своим поведением подталкивает на нарушение Божиих заповедей. Муж - глава жене только в Господе. Если муж уводит от Господа, нужно выбрать Господа, но не мужа. Это моё понимание библейских текстов.
Знаю семью, где жена, желая угодить мужу, стала... пить с ним за компанию. Трое детей... К счастью, она опомнилась и прекратила. А муж ушёл к другой и стал с ней пить. Жена его начала в храм ходить, воцерковилась. И тут нате, вернулся. Спившийся, неопрятный, деградировавший. Сам не знает, зачем пришёл. Она вначале обрадовалась, но как стена между ними, неприятен он ей. И тут дети ей говорят, мама, он что, насовсем пришёл? Мы не хотим, чтоб он с нами жил. И выгнала она его. Вот такие дела.
Она такая хозяйственная, чистюля. Готовит хорошо, вяжет, шьёт. Семью пыталась спасти, мужу угождала. Не вышло счастья. Переживала, конечно. Молилась. При храме трудилась. В монастыри ездила.
Не все так просто.
 
Сверху