Уйти не могу и жить так тяжело

Интересующийся
Где-то читала, что человек не уходит из семьи, где ему плохо живётся, испытывает унижения или побои, потому что к этому привык, а что привычно значит безопасно. Не хочется менять привычный уклад жизни.
 
Православный христианин
Нужно смотреть не на один стих, а на всю Библию в целом. И смотреть, где какая ситуация применима. Например, в книге Ездра наоборот, Бог инициировал массовые разводы. "заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!"

То, что вы процитировали, надо смотреть в комплексе со словами Павла. Тоесть, если разведёться с тем, кто согласен с тобой жить, то да, прилюбодействует. А если неверующий не согласен (или делами показывает что не согласен), то неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны.
Нужно смотреть всё в комплексе, не вырывая стихи из контекста, иначе получаються противоречия у слов Иисуса и Павла, якобы Иисус запретил разводы, а Павел некоторым самовольно разрешил.
Интересно, а по какой причине Бог тогда призвал к массовым разводам? Жены были иноплеменницы и верили в идолов?
 
Православный христианин
Где-то читала, что человек не уходит из семьи, где ему плохо живётся, испытывает унижения или побои, потому что к этому привык, а что привычно значит безопасно. Не хочется менять привычный уклад жизни.
Тоже читала такое.
 
протестант
Интересно, а по какой причине Бог тогда призвал к массовым разводам? Жены были иноплеменницы и верили в идолов?
Да, так и было. "По окончании сего, подошли ко мне начальствующие и сказали: народ Израилев и священники и левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их, от Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Иевусеев, Аммонитян, Моавитян, Египтян и Аморреев, потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными, и притом рука знатнейших и главнейших была в сем беззаконии первою. Услышав это слово, я разодрал нижнюю и верхнюю одежду мою и рвал волосы на голове моей и на бороде моей, и сидел печальный."

Это я к тому, что не надо смотреть на всё плоско, однобоко, вырывать стихи из контекста. Стоит смотреть на ситуацию шире, и сравнивать, анализировать все места из Библии, посвещённые какой-то теме.
 
Православный христианин
София, без обид, Вы заигрались в спасателя. Это даёт Вам чувство удовлетворения и Вы продолжаете игру. Между тем, спасать надо не Вашего мужа. Ваш ребёнок, чистая детская душа, страдает, и просит уйти к бабушке. Мама Ваша расстраивается. Подумайте о ближних.
 
София, без обид, Вы заигрались в спасателя. Это даёт Вам чувство удовлетворения и Вы продолжаете игру. Между тем, спасать надо не Вашего мужа. Ваш ребёнок, чистая детская душа, страдает, и просит уйти к бабушке. Мама Ваша расстраивается. Подумайте о ближних.
Кстати да, чистый треугольник (а, скорее, паутина) Карпмана. Муж-агрессор, жена - спасатель.
 
Православный христианин
Аисма, спасибо Вам!

Олеся, вы прочитали мои мысли

Аисма,нет это другое, я читала на эту тему. Мне жаль, что семьи как таковой уже нет. Мужа жаль, потому что Чечню прошёл, первая жизнь в семье провалилась, вторая. . Я старалась и стараюсь изо всех сил сохранить семью, мой блуд, это крайняя мера просто не сойти с ума. .. От невнимания мужа, криков, скандалов и т.д. я просто устала.
Он воевал в Чечне? Может, отсюда неадекватность. Контузия, срыв какой-то. Лично знала одного, с Афгана. Очень странный. Ходил всегда в наушниках, громко музыку включал и пританцовывал. Весь город его знал.
Такие люди одни живут. Всем так лучше.
 
Крещён в Православии
Денис, они как муж и жена давно не живут. Он её любит унижать, в том числе на глазах у дочери и матери. Дочь расстраивается, мать плачет. Пусть дальше издевается?
На развод можно не подавать, главное вырваться из созависимости абьюзеру.
Вы спорите не со мной, а с Библией. Я же написал, что умом с Вами согласен. Вот только Библия зачастую требует идти против здравого смысла (в его человеческом понимании) и тут уж ничего не поделаешь. Либо веришь Богу и делаешь по Его воле, либо по своей. Форум то все-таки православный, а не психологический.
Нужно смотреть не на один стих, а на всю Библию в целом. И смотреть, где какая ситуация применима. Например, в книге Ездра наоборот, Бог инициировал массовые разводы. "заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!"
Книге Ездра не канонична.
То, что вы процитировали, надо смотреть в комплексе со словами Павла. Тоесть, если разведёться с тем, кто согласен с тобой жить, то да, прилюбодействует. А если неверующий не согласен (или делами показывает что не согласен), то неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны.
Так муж согласен жить и как я понял он - верующий.
 
Православный христианин
Вы спорите не со мной, а с Библией. Я же написал, что умом с Вами согласен. Вот только Библия зачастую требует идти против здравого смысла (в его человеческом понимании) и тут уж ничего не поделаешь. Либо веришь Богу и делаешь по Его воле, либо по своей. Форум то все-таки православный, а не психологический.

Книге Ездра не канонична.

Так муж согласен жить и как я понял он - верующий.
Согласен жить именно как муж, вот что имеется в виду. Я про "прилепится к жене своей". К тому же этот иногда выгоняет прямым текстом. Верующий муж ударит жену в живот, когда она просто хочет обнять его? Тогда вопрос, во что он верит.
 
протестант
Книге Ездра не канонична.
Книга Ездры, которую я цитировала канонична, и есть во всех стандратных Библиях. Не канонична 2-я и 3-я книги Ездры, но их я и не цитировала.
В Ветхом Завете канонических книг 22, причем этот счет, заимствованный от евреев, предполагает соединение нескольких книг в одну. В православно-богословской литературе разделяются ветхозаветные и новозаветные книги на законоположительные, исторические, учительные и пророческие; законоположительные ветхозаветные книги: 1) Бытие, 2) Исход, 3) Левит, 4) Числа и 5) Второзаконие; исторические: 6) Иисуса Навина, 7) Судей и Руфь, 8) 1 и 2 Царств, 9) 3 и 4 Царств, 10) 1 и 2 Паралипоменон, 11) 1 Ездры и Неемии, 12) Есфирь; учительные: 13) Иова, 14) Псалтирь, 15) Притчи Соломона, 16) Екклезиаст, 17) Песнь Песней; пророческие: 18) Исаии, 19) Иеремии, 20) Иезекииля, 21) Даниила, 22) Двенадцати малых пророков.
 
Православный христианин
Книга Ездры, которую я цитировала канонична, и есть во всех стандратных Библиях. Не канонична 2-я и 3-я книги Ездры, но их я и не цитировала.
В Ветхом Завете канонических книг 22, причем этот счет, заимствованный от евреев, предполагает соединение нескольких книг в одну. В православно-богословской литературе разделяются ветхозаветные и новозаветные книги на законоположительные, исторические, учительные и пророческие; законоположительные ветхозаветные книги: 1) Бытие, 2) Исход, 3) Левит, 4) Числа и 5) Второзаконие; исторические: 6) Иисуса Навина, 7) Судей и Руфь, 8) 1 и 2 Царств, 9) 3 и 4 Царств, 10) 1 и 2 Паралипоменон, 11) 1 Ездры и Неемии, 12) Есфирь; учительные: 13) Иова, 14) Псалтирь, 15) Притчи Соломона, 16) Екклезиаст, 17) Песнь Песней; пророческие: 18) Исаии, 19) Иеремии, 20) Иезекииля, 21) Даниила, 22) Двенадцати малых пророков.
Кроме того, неканоничность не означает, что книге нельзя доверять. Например, о детстве Богородицы большинство информации берётся не из канонических книг.
 
Православный христианин
Православный христианин
Трудно, очень трудно. Жертва во всем винит себя, так её приучил абьюзер. Классика.
Да, а потом, когда давление ослабевает, сама становится абьюзером или пересматривает свою жизнь и становится спасателем. Эту схему можно под любую ситуацию подрисовать. Опять же, в православии есть только понятие греха. Стало интересно, какими грехами грешит жертва? Гордыней получается, тщеславием? По идее, пока не выровняются все манеры поведения до одного уровня, поведение в семье не изменится.
А желание остаться может быть не только из-за привычки, но и страха оставить детей без отца. Все-таки, мне кажется, что женщине проще приспособиться, чем менять мужа.
 
Православный христианин
Трудно, очень трудно. Жертва во всем винит себя, так её приучил абьюзер. Классика.
М-м-м. Вот пришла такая мысль. Как защитить себя от жертвы, чтобы не быть, не стать абьюзером при общении с ней?
Стало интересно, какими грехами грешит жертва? Гордыней получается, тщеславием?
Самолюбование своей жертвенностью, о да, сладкий яд, известен, вероятно, многим. Гордыня у нас подкрадывается незаметно и в терпение скорбей вкладывает свой грех, свою прелесть. Как то нужно находить золотую середину, хвалить Господа, свои дельные поступки тоже можно осторожно, это нужно чтобы не впасть в уныние или выйти из него. Хотя вот как распознать их дельность? В основном у всего есть два или даже несколько вариантов, и нередко, как добрых, так и злых сразу. А то и из двух зол просто выбирается меньшее.
 
Православный христианин
Да, а потом, когда давление ослабевает, сама становится абьюзером или пересматривает свою жизнь и становится спасателем. Эту схему можно под любую ситуацию подрисовать. Опять же, в православии есть только понятие греха. Стало интересно, какими грехами грешит жертва? Гордыней получается, тщеславием? По идее, пока не выровняются все манеры поведения до одного уровня, поведение в семье не изменится.
А желание остаться может быть не только из-за привычки, но и страха оставить детей без отца. Все-таки, мне кажется, что женщине проще приспособиться, чем менять мужа.
В православии есть много понятий, подходящих к данной ситуации. Лжесмирение, человекоугодие... Есть совет святых отцов. Если в каких-то обстоятельствах (место, люди, время) ты регулярно впадаешь в искушение и грешишь, беги от этих обстоятельств без оглядки. У Софии нервы истощены, панические атаки, она впадает в блуд. От безысходности? Нет. От неправильного понимания ситуации. Вариант "приспособиться", как видите, не сработал. На самом деле всё просто. Выгнал муж, собрала вещи и ушла. Насовсем. Греха в этом нет. И ребёнку лучше не наблюдать, как папа бьёт маму в живот. Как мама на коленях плачет перед папой, а он ухмыляется. Думаете, это никак дочку не травмирует. Пусть издевается папа над мамой? Главное, чтоб он жил в одной квартире с мамой и дочкой?
В психологии эта ситуация более конкретно разобрана. Потому как случается хоть с верующими, хоть с не верующими. Отвергать психологию как науку, по-моему, или от невежества, или от гордыни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... Есть совет святых отцов. Если в каких-то обстоятельствах (место, люди, время) ты регулярно впадаешь в искушение и грешишь, беги от этих обстоятельств без оглядки ...
Именно так недавно говорил священник в моём храме - бежать от человека, который искушает тебя жить неправильно (и когда ты уже не в силах пытаться его исправить).
 
Православный христианин
Именно так недавно говорил священник в моём храме - бежать от человека, который искушает тебя жить неправильно (и когда ты уже не в силах пытаться его исправить).
А как именно неправильно, сказал священник?
Ведь часто именно священники говорят терпеть недостатки супруга/супруги, или что имеется ввиду?
Да ещё говорят оказывать послушание мужу даже неверующему( ну кроме откровенно того, что против Заповедей).
Я сама пытаюсь разобраться в этом вопросе и понять, где грань послушания.
 
Сверху