Тварное и нетварное.

Итак, что мы установили? Бог нетварен, и никогда не превращается в тварное.
Человек же видит тот или иной образ Божий, удобный для своего восприятия, в котором Бог является Своими нетварными энергиями. Но сам образ состоит из тварного, и никак не может состоять из нетварного.
Как правильно писал Феофан Затворник в полемике с И.Брянчаниновым, что природа ангелов и души не имеет ни очертания, ни формы...
Но при всем этом сам тварной образ состоит из эфирного тела, как правильно думал свт. Игнатий (Брянчанинов).
В каждой полемике нужно стараться находить правильное как у одного, так и у другого, а не критиковать(как стало модно в наше время).
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
В каждой полемике нужно стараться находить правильное как у одного, так и у другого, а не критиковать(как стало модно в наше время).
а с чего Вы решили что Вам удалось найти правильное?...Вы с таким же успехом можете найти неправильное и укорениться во лжи.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вам, к сожалению, этого не понять!
просто у меня есть друг....он тоже считает что может в любом учении определить истину. Мне его очень жаль...он запутался. Сделал какой-то винегрет из различных религий....а недавно принял ислам
 
просто у меня есть друг....он тоже считает что может в любом учении определить истину. Мне его очень жаль...он запутался. Сделал какой-то винегрет из различных религий....а недавно принял ислам

Михаил, а чем он это объясняет?
 
г.Иваново
Православный христианин
Василий Александрович, он этим и объясняет, что может в любом учении определить...что истинно, а что нет.
он не отвергает Христа, но верит что Он только пророк, верит что христиане исказили учение....и спустя 600 лет аллах дал коран, чтоб исправить ситуацию. Так же он верит в буддизм...но частично.
вот и получился винегрет.....имя которому - синкретизм(система, которая произошла от соединения нескольких противоречивых теорий)
а он все противоречия убрал и получилась - новая вера.
я думаю что он не одинок, так думают миллионы людей сейчас. это продуманная и ловкая атака дьявола.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
вот и получился винегрет.....имя которому - синкретизм(система, которая произошла от соединения нескольких противоречивых теорий)
а он все противоречия убрал и получилась - новая вера.
я думаю что он не одинок, так думают миллионы людей сейчас. это продуманная и ловкая атака дьявола.

+
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Михаил Р.Б.
вот и получился винегрет.....имя которому - синкретизм(система, которая произошла от соединения нескольких противоречивых теорий)
а он все противоречия убрал и получилась - новая вера.
я думаю что он не одинок, так думают миллионы людей сейчас. это продуманная и ловкая атака дьявола.
+
 
Василий Александрович, он этим и объясняет, что может в любом учении определить...что истинно, а что нет.
он не отвергает Христа, но верит что Он только пророк, верит что христиане исказили учение....и спустя 600 лет аллах дал коран, чтоб исправить ситуацию. Так же он верит в буддизм...но частично.
вот и получился винегрет.....имя которому - синкретизм(система, которая произошла от соединения нескольких противоречивых теорий)
а он все противоречия убрал и получилась - новая вера.
я думаю что он не одинок, так думают миллионы людей сейчас. это продуманная и ловкая атака дьявола.

Я слыхал такое выражение, Бог один, дороги к Нему разные.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Василий Александрович.
Я слыхал такое выражение, Бог один, дороги к Нему разные.

Дело в том, что для нехристиан Христос это так же, как и «свои» боги, всего лишь плод воображения. Выбор веры для человека, относящегося к религии как к идеологии, определяют факторы внерелигиозные- традиции, политические интересы, личные амбиции и т.д. Православный же христианин,верит в Живого Бога, реального, не воображаемого. И только потому, что это не выдумка, он верит сам и предлагает поверить другим,в то что Бог действительно один.
 
Дело в том, что для нехристиан Христос это так же, как и «свои» боги, всего лишь плод воображения. Выбор веры для человека, относящегося к религии как к идеологии, определяют факторы внерелигиозные- традиции, политические интересы, личные амбиции и т.д. Православный же христианин,верит в Живого Бога, реального, не воображаемого. И только потому, что это не выдумка, он верит сам и предлагает поверить другим,в то что Бог действительно один.

Есть тут еще одна уловка - так лукавый создает ложные цели, которые улавливают тех, кто желал бы веровать в Бога. А потом приносит им ложный помысел, что они уже веруют в Бога, а то, что религии разные, это будто и не важно. И человек может пребывать в искреннем заблуждении, что будучи, например, исламистом, он верует в того же Бога, что и христиане. И если он не будет изо всех сил искать истину и удовлетворится этой мякиной, которой накормил до изблева его диавол, то рискует так и никогда не узнать Бога настоящего, вместо этого фальшивого, которым ему всячески стараются преградить путь к познанию.
 
Под МКС
Православный христианин
мишек прошу не беспокоиться. Такое чувство - появится тема по гинекологии, "мишки косолапые" и там оставят след.
 
г.Иваново
Православный христианин
мишек прошу не беспокоиться. Такое чувство - появится тема по гинекологии, "мишки косолапые" и там оставят след.
я знаю по геникологии и репродукции поболе некоторых врачей, причём самые новейшие знания, о которых в поселковых поликлиниках и не слышали. Я друг мой, не пожелал бы Вам узнать столько о женских болезнях, сколько знаю я ...это 15 лет скитаний по больницам.
 
Под МКС
Православный христианин
я знаю по геникологии поболе некоторых врачей, причём самые новейшие знания, о которых в поселковых поликлиниках и не слышали. Я друг мой, не пожелал бы Вам узнать столько о женских болезнях, сколько знаю я ...это 15 лет скитаний по больницам.

Ща заплачу, мне тоже поплакаться? Остановитесь. И я замолкаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Знаю и принимаю. За все отвечу.
Не вы же за меня ответите?
мишки - хамы по незнанию. Но на форуме есть хамы по умыслу.

Геннадий, вот вы словесами камень бросили. Так сгоряча... А ведь в кого-то он мог и попасть. И обиды на вас держать тот будет. Как без мира на суд пойдете и ответ давать будете.?
 
Сверху