Толкиен

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
А я Толкиена никогда не читала и самое главное не тянет,мне бы хватило времени почитать святых отцов, открыть Молитвослов и Евангелие... - не хватает. А ведь от них на душе такая теплота и радость. А что от мирских книг? Сколько лет стоит на книжной полке Достоевский, очень хотела почитать его произведения, ведь он подлинно православной духовности писатель, но как увижу рядом стоящие православные свято-отеческие книги и рука сама их тащит с полки. Жизнь такая короткая, так что я стараюсь жить по приоритетам - что важнее, то в первую очередь, а остальное, как Бог даст.

Про приоритеты я с Вами очень согласна.
Но согласитесь, важно не только то, что написано в литературе, а с какой точки зрения Вы ее воспринимаете.
 
Москва
Православный христианин
Про приоритеты я с Вами очень согласна.
Но согласитесь, важно не только то, что написано в литературе, а с какой точки зрения Вы ее воспринимаете.
Да-с! Православный человек смотрит на мир православно. :)
В самом деле, открываешь мирскую книгу и видишь в ней бездну греха, в котором беззаботно пребывают герои романа, но никак не могут понять почему они так страдают,а потому борятся и ненавидят друг друга, полагая, что в их страданиях и неудачах виноват кто-то другой...
 
Д

Димитрий К.

Guest
Кстати, как Вам кажется, почему старцы так свободно цитируют художественную литературу и даже приводят из нее примеры?
Какие старцы? Ольга, приведи пример.

Знаю несколько старцев Православной Церкви, но их цитаты и примеры всегда были из святоотеческой литературы. Не помню, чтобы они ссылались на художественную литературу.
 
Москва
Православный христианин
Да-с! Православный человек смотрит на мир православно. :)
Чтобы, читая мирские книги, смотреть на мир православно, нужно на очень долгое время отложить именно мирские книги и пропитаться духом православия в таинствах Церкви и через чтение святоотеческих книг.
А кто вкусил сладости духовной, захочет ли есть кислый виноград книжных мирских страстей, в которых Бог предан забвенью?
 
Чтобы, читая мирские книги, смотреть на мир православно, нужно на очень долгое время отложить именно мирские книги и пропитаться духом православия в таинствах Церкви и через чтение святоотеческих книг.
А кто вкусил сладости духовной, захочет ли есть кислый виноград книжных мирских страстей, в которых Бог предан забвенью?
А как же. если не ошибаюсь, старец Паисий Афонский советовал юноше, начинающему житьё, читать Диккенса? И говорил приэтом, что невозможно стать христианином, не став поначалу просто добрым человеком.
а Толкиен - это чудо! Поэзия! И не каждому дано это понять, как не каждый может воспринять классическую музыку. ну, не дано людям...
 
Красногорск
Православный христианин
а Толкиен - это чудо! Поэзия! И не каждому дано это понять, как не каждый может воспринять классическую музыку. ну, не дано людям...
А как вы относитесь церковной музыке,к песнопениям?Уверяю вас,она-ещё выше классической и ещё прекраснее!И речь здесь идёт о разном духовном уровне,а вовсе не о разных вкусах.
 
Красногорск
Православный христианин
А как же. если не ошибаюсь, старец Паисий Афонский советовал юноше, начинающему житьё, читать Диккенса? И говорил приэтом, что невозможно стать христианином, не став поначалу просто добрым человеком.
Хорошо бы такие ссылки приводить точно,чтобы случайно не исказить истинный смысл приведенного эпизода и имя старца.
 
Москва
Православный христианин
Какие старцы? Ольга, приведи пример.

Знаю несколько старцев Православной Церкви, но их цитаты и примеры всегда были из святоотеческой литературы. Не помню, чтобы они ссылались на художественную литературу.

Ну вот, слушала запись Архимандрита Ипполита, он много стихов читает.
На DVD хороший документальный фильм про Боровский монастырь, про Батюшку Власия, он вообще О.Хайяма цитирует.
 
Москва
Православный христианин
А как вы относитесь церковной музыке,к песнопениям?Уверяю вас,она-ещё выше классической и ещё прекраснее!И речь здесь идёт о разном духовном уровне,а вовсе не о разных вкусах.

Вообще-то очень много церковной музыки написано как раз классиками: Бортнянским, Сарти, Чайковским, Рахманиновым......
 
Москва
Православный христианин
Да-с! Православный человек смотрит на мир православно. :)
В самом деле, открываешь мирскую книгу и видишь в ней бездну греха, в котором беззаботно пребывают герои романа, но никак не могут понять почему они так страдают,а потому борятся и ненавидят друг друга, полагая, что в их страданиях и неудачах виноват кто-то другой...

Так согласитесь, что в этой бездне иногда и себя можно в ком-то угадать на определенном этапе :) Я в этом плане оч люблю И. Шоу, у него всегда несколько главных героев и для себя незаметно становится какой-то один главный, который тебе ближе. И себя видишь со стороны, что вообще-то порой оч полезно :D
 
Москва
Православный христианин
Чтобы, читая мирские книги, смотреть на мир православно, нужно на очень долгое время отложить именно мирские книги и пропитаться духом православия в таинствах Церкви и через чтение святоотеческих книг.
А кто вкусил сладости духовной, захочет ли есть кислый виноград книжных мирских страстей, в которых Бог предан забвенью?

Вот мы тут в форуме разговариваем, так? Мы тут, простите не старцы, и даже не Толкиен и наверное даже не В.Шендерович, но всетаки мы разговариваем. Каждый для себя что-то вносит из этих бесед. Так скажите мне: чем хуже книга? Вот если совсем "на пальцах": Книга - разговор кого-то человека с Вами, автор показывает какие бывают люди, в каких ситуациях они оказываются, как они эти ситуации воспринимают.... и в общем оч много всего. Это жизненные примеры - притчи если хотите, а смысл и выводы формируются в зависимости от Вашего восприятия.
 
Москва
Православный христианин
Хорошо бы такие ссылки приводить точно,чтобы случайно не исказить истинный смысл приведенного эпизода и имя старца.
Не старец, но Диакон Андрей Кураев: "Когда я учился в Богословском институте в Румынии, я был удивлен тем, что семинаристы зачитывались художественной литературой...".(здесь разрываю,т.к. дальше оч длинный абзац, там дальше примеры, сравнения с московскими семинаристами, кто что обычно читает)...."Постепенно я понял, в чем дело. Святых Отцов не читали просто потому, что в те годы их творения в Румынии почти не издавались."...(далее объяснения почему)....
"И будущие пастыри изучали внутренний мир человека по художественным книгам. Не для развлеччения они перелистывали "собрания сочинений", а для самопознания." ....

Цитирую их книги Диакона Андрея Кураева: "Кино: перезагрузка Богословия"
 
Москва
Православный христианин
Но когда-то ведь надо начинать....ведь чего только в церковных лавках сегодня не продается...:mad:.Ну это уже из другой темы:rolleyes:

Ну подобная цензура - утопия :) Ведь много книг, во взглядах на которые Священносулжители расходятся во мнениях.
 
Москва
Православный христианин
Вот мы тут в форуме разговариваем, так? Мы тут, простите не старцы, и даже не Толкиен и наверное даже не В.Шендерович, но всетаки мы разговариваем. Каждый для себя что-то вносит из этих бесед. Так скажите мне: чем хуже книга? Вот если совсем "на пальцах": Книга - разговор кого-то человека с Вами, автор показывает какие бывают люди, в каких ситуациях они оказываются, как они эти ситуации воспринимают.... и в общем оч много всего. Это жизненные примеры - притчи если хотите, а смысл и выводы формируются в зависимости от Вашего восприятия.
Наверное разница все же есть между православным форумом и нецерковной книгой. Худо бедно мы ставим на обсуждение духовные вопросы, иногда очень важные для православного человека, а книги мира сего наполнены греховных страстей и, читая их, приражаешься ими и начинаешь сочувствовать главному герою, запутываясь в его страстях и переживая их вместе с ним. Или вам своих мало? Тем более все книги пишутся так, что в них эти страсти оправдываются сюжетом.
А про о.Андрея Кураева однозначно не скажешь. Чем-то он хорош, а чем-то соблазн. По поводу его симпатии и ссылок на внешние книги, архим. Рафаил Карелин однажды сказал: "Он хвалит Льюлиса, хвалит Булгакова, но я не разу не встречал, чтобы он похвалил православных святых из Четьи-Менеи". В отличае от нас о.Андрей миссионер, который много проповедует в миру, то есть говорит свои миссионерские проповеди людям еще не знающим Христа и говорит на их языке, он поо-своему прав наверное. Но для тех, кто познал Христа, зачем оборачиваться вспять? Взявшись за плуг не поворачивый головы назад, как жена Лота, а не то превратишься в соленой столб. То есть, перестанешь духовно возрастать, окаменеешь в вере.
 
Красногорск
Православный христианин
Вообще-то очень много церковной музыки написано как раз классиками: Бортнянским, Сарти, Чайковским, Рахманиновым......
Я говорю о различии в уровне церковной и светской музыки,тем более-песнопений церковной службы,а не о композиторах.
 
Красногорск
Православный христианин
Наверное разница все же есть между православным форумом и нецерковной книгой. Худо бедно мы ставим на обсуждение духовные вопросы, иногда очень важные для православного человека, а книги мира сего наполнены греховных страстей и, читая их, приражаешься ими и начинаешь сочувствовать главному герою, запутываясь в его страстях и переживая их вместе с ним. Или вам своих мало? Тем более все книги пишутся так, что в них эти страсти оправдываются сюжетом.
А про о.Андрея Кураева однозначно не скажешь. Чем-то он хорош, а чем-то соблазн. По поводу его симпатии и ссылок на внешние книги, архим. Рафаил Карелин однажды сказал: "Он хвалит Льюлиса, хвалит Булгакова, но я не разу не встречал, чтобы он похвалил православных святых из Четьи-Менеи". В отличае от нас о.Андрей миссионер, который много проповедует в миру, то есть говорит свои миссионерские проповеди людям еще не знающим Христа и говорит на их языке, он поо-своему прав наверное. Но для тех, кто познал Христа, зачем оборачиваться вспять? Взявшись за плуг не поворачивый головы назад, как жена Лота, а не то превратишься в соленой столб. То есть, перестанешь духовно возрастать, окаменеешь в вере.
Согласна с вами полностью.
 
Москва
Православный христианин
Согласна с вами полностью.
Кстати, не пробывали читать М.М. Дунаева, разбор русской литературы? К сожалению многотомник очень дорогой, но кое-что из этих трудов я читал. Вот, где глубина прочтения русской класики. Можно зачитаться.
 
Красногорск
Православный христианин
Кстати, не пробывали читать М.М. Дунаева, разбор русской литературы? К сожалению многотомник очень дорогой, но кое-что из этих трудов я читал. Вот, где глубина прочтения русской класики. Можно зачитаться.
К сожалению,нет
 
Москва
Православный христианин
А про о.Андрея Кураева однозначно не скажешь. Чем-то он хорош, а чем-то соблазн. По поводу его симпатии и ссылок на внешние книги, архим. Рафаил Карелин однажды сказал: "Он хвалит Льюлиса, хвалит Булгакова, но я не разу не встречал, чтобы он похвалил православных святых из Четьи-Менеи". В отличае от нас о.Андрей миссионер, который много проповедует в миру, то есть говорит свои миссионерские проповеди людям еще не знающим Христа и говорит на их языке, он поо-своему прав наверное. Но для тех, кто познал Христа, зачем оборачиваться вспять?
Да. Нормально это. Он прямо предупреждает, что богословие это "холодилово". Вера не может ограничиться богословием в сегодяшнем понимании как учебной дисциплины.
А другой ее части, молитвы, он практически не касается, оставляя это для священства.
И это честно.
 
Красногорск
Православный христианин
Да. Нормально это. Он прямо предупреждает, что богословие это "холодилово". Вера не может ограничиться богословием в сегодяшнем понимании как учебной дисциплины.
А другой ее части, молитвы, он практически не касается, оставляя это для священства.
И это честно.
А справедливо ли?В заблуждение не вводит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху