Терпеть или разводиться?

Крещён в Православии
День добрый, Сергий!
Знаете, есть такой тип людей...они кричат и ведут себя агрессивно от боли, от обиды. Как правило, это женщины.
Вот у меня впечатление от вашей истории, что жене вашей опостылело отношение к ней как к домашней прислуге - няньке\домработнице, а внимания - от элементарного до интимного - ноль.
И ещё ощущение, что у вас на горизонте кандидатура на роль "феи" появилась... А иначе зачем вы сюда пришли, да ещё и с голосовалкой? Ну чтоб не только пообщаться, а очистить свою совесть и подкрепить свою "правоту" от советов "разводись" и "она монстр".

Начну с конца. На этот замечательный форум меня вывел поисковик по вопросу "как решиться на развод". Как я уже говорил, решение трудное.
Касаемо обиды - знаете, я часто смеюсь, говоря, что за всю совместную жизнь (не считая декретов и командировок) я только раз помыл посуду дома. Когда жена больная лежала. Вот только сделал я это не от лени (как Вы могли подумать), а оттого, что жену просто нервирует, когда я этим занимаюсь. До брака я вполне мог и полы помыть, и посуду, и пропылесосить, но после рождения первенца понял, что мне надо либо делать это под надзором, как малышу, либо не делать вовсе. А проверяющих мне и на работе хватает. При этом не припомню, чтобы я выражал неуважение к женской работе по дому.
Ну а касаемо феи... пардон за натурализм, но когда частота супружеской жизни сводится к 1 разу в 3 месяца (да и то явно "потому что надо"), то каждая проходящая мимо феей покажется. Я уже говорил, что этот брак не разжигаться мне не помогает. Реально из за подобной ситуации приходится исповедоваться... извините, не буду тут говорить, в каком грехе. Однако никакой конкретной феи, как Вы выразились, нет. Только понимание, что не будь этого брака, и был бы шанс построить другой, здоровый. Нам обоим.
А что до голосования... если подскажете, как убрать его, буду благодарен.
 
Крещён в Православии
Завоевывайте ее сердце снова... только такой совет. Просто изменились обстоятельства,декорации,но вы должны продолжать ее постоянно завоевывать. Говорите,что любите ее,чаще говорите.Будьте с ней ласковы,переводите в шутку ее наезды... смягчайте ее колкости,она скорее колит себя.причиняет себе боль,хотя внешне показывает силу.Она разочаровалась в вас,вы когда-то сдались, дали слабину,вместо того,чтобы проявить силу в проявлении и стойкости своих чувств. Ей нужны эмоции,страсть,только так она чувствует жизнь. А вы сейчас для нее деревянный чурбан,который и бросить жалко и раздражает... Боритесь за ее чувства и она ответит вам взаимностью. Но молиться продолжайте,тут еще и бесы вокруг нее вьются,неудовлетворенные страсти всегда обрастают бесами. Обнимайте ее почаще и покрепче... да и не только :) Она провоцирует вас быть сильным.

Спасибо за совет, вижу, что Вы мне добра желаете. Однако есть неприятный нюанс - я уже не хочу за неё бороться. Желаю ей счастья, но сам счастливой сделать не смогу. Жена для меня не только любимая женщина, но и верный соратник, а тут получается, что положиться я на неё как не мог, так и в будущем не смогу.
 
Крещён в Православии
А Вам самому не интересно?
Действительно, что повлияло на изменение? Она, конечно, станет обвинять (запаситесь терпением это просто отстраненно прослушать), но после того, как выльет эмоции, она сможет сказать настоящие причины. А вот тогда вы узнаете, что Вам делать.

Причины чего? Она в таких случаях говорит, что всё нормально, я просто придираюсь к ней, вешаю ярлыки и т. д., а на деле меня нет причин быть недовольным. Нет, когда то она говорила что то в духе, того, что я, как мужчина, должен на грубость и язвительность отвечать лаской и нежностью, но во мне такие советы протест вызывают. Считаю их чем то сродни совету исправить любовью домашнего садиста.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сергей, я по фею написала не просто так, не для того, чтоб вас задеть-обидеть.
Она, кандидатура, появится. Эдакий антипод вашей властной и шумной супруги. Когда в браке отношения натянутые, тёмные силы в топку бросают искушение одному из супругов, соблазн. Но кстати, не факт, что вы не наткнетесь на тоже самое, хоть она с виду и будет как будто другой. Дело в том, что вы-то не изменились, вы тот же и ,большой шанс, выберете такое же, просто вам сейчас, простите, хочь глаза застилает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо за совет, вижу, что Вы мне добра желаете. Однако есть неприятный нюанс - я уже не хочу за неё бороться. Желаю ей счастья, но сам счастливой сделать не смогу. Жена для меня не только любимая женщина, но и верный соратник, а тут получается, что положиться я на неё как не мог, так и в будущем не смогу.
дело в вас,не в ней...Вы должны поменяться. Благодарите Бога за то что имеете.Это реальный совет. Не мечтайте о другой судьбе,о кресте...следующий будет еще хуже,хотя по началу соблазнительный. Ради детей и ее судьбы, начните бороться.Вы венчаны?
 
Крещён в Православии
Сергей, я по фею написала не просто так, не для того, чтоб вас задеть-обидеть.
Она, кандидатура, появится. Эдакий антипод вашей властной и шумной супруги. Когда в браке отношения натянутые, тёмные силы в топку бросают искушение одному из супругов, соблазн. Но кстати, не факт, что вы не наткнетесь на тоже самое, хоть она с виду и будет как будто другой. Дело в том, что вы-то не изменились, вы тот же и ,большой шанс, выберете такое же, просто вам сейчас, простите, хочь глаза застилает.

Я не обижаюсь. Соблазнов, поверьте, достаточно много. Во-первых на одной из моих работ вокруг меня часто бывают девушки. Во-вторых мне приходилось бывать в длительных коммандировках в других городах. Крайний раз я жил на другом конце России месяц в отдельной квартире. Так что если бы мне хочь действительно застилала глаза, я бы уже давно воспользовался подходящим случаем. Тот грех, в котором я каюсь - не супружеская измена. (да, я видел, что в соседней теме про контрацептивы многие считают единственным таким средством воздержание, но я пока не дорос до того, чтобы жить совсем без подобных отношений месяцами).
 
Крещён в Православии
дело в вас,не в ней...Вы должны поменяться. Благодарите Бога за то что имеете.Это реальный совет. Не мечтайте о другой судьбе,о кресте...следующий будет еще хуже,хотя по началу соблазнительный. Ради детей и ее судьбы, начните бороться.Вы венчаны?

Да, венчаны. Спасибо, я Вас услышал.
 
Православный христианин
Причины чего? Она в таких случаях говорит, что всё нормально, я просто придираюсь к ней, вешаю ярлыки и т. д., а на деле меня нет причин быть недовольным. Нет, когда то она говорила что то в духе, того, что я, как мужчина, должен на грубость и язвительность отвечать лаской и нежностью, но во мне такие советы протест вызывают. Считаю их чем то сродни совету исправить любовью домашнего садиста.

Похоже на мою историю. У меня тоже была зависимость от каких-то глупых правил, которые я находила сама: как вешать белье, как разговаривать с ребенком, как класть плитку... Мне казалось, что соблюдение правил - залог будущего счастья, что чем точнее мы все их будем соблюдать - тем лучше нам будет жить. Потом уже я узнала, что это просто нездоровый перфекционизм, это было из детства, так вела себя моя мама... Нужно, чтобы все было идеально, безупречно.
Что тот порядок не стоит таких жертв, я поняла сама. Это произошло, когда однажды дети ушли к бабушке, я осталась одна и тогда пришло вот это ощущение, что время уходит и ничего не вернуть. Дети вмиг вырастут и разлетятся, а мне останутся воспоминания того, как я их обижала. Понимаете, чистоты и порядка не останется, а обиды - вот те - да. Я вспомнила, как я выросла с обидами на взрослых, из-за какой-то ерунды...это такая чепуха... какая глупость, пятном больше- пятном меньше
Ценности какие..
Муж тоже ушел,после того, когда я уже все поняла и начала исправляться, но груз обид растопил его не очень большую любовь. Да, он меня предал и свински, но это возможно могло бы и не быть, если бы его любовь не таяла, а укреплялась.

Никто ей не поможет, кроме Вас. Он станет несчастной
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Соблазнов, поверьте, достаточно много. Во-первых на одной из моих работ вокруг меня часто бывают девушки. Во-вторых мне приходилось бывать в длительных коммандировках в других городах.
Устояли несмотря на возможности? Потому что вы любите супругу, просто она вас утомила своим поведением... Надо бороться за семью.
 
Крещён в Православии
Похоже на мою историю. У меня тоже была зависимость от каких-то глупых правил, которые я находила сама: как вешать белье, как разговаривать с ребенком, как класть плитку... Мне казалось, что соблюдение правил - залог будущего счастья, что чем точнее мы все их будем соблюдать - тем лучше нам будет жить. Потом уже я узнала, что это просто нездоровый перфекционизм, это было из детства, так вела себя моя мама... Нужно, чтобы все было идеально, безупречно.
Что тот порядок не стоит таких жертв, я поняла сама. Это произошло, когда однажды дети ушли к бабушке, я осталась одна и тогда пришло вот это ощущение, что время уходит и ничего не вернуть. Дети вмиг вырастут и разлетятся, а мне останутся воспоминания того, как я их обижала. Понимаете, чистоты и порядка не останется, а обиды - вот те - да. Я вспомнила, как я выросла с обидами на взрослых, из-за какой-то ерунды...это такая чепуха... какая глупость, пятном больше- пятном меньше
Ценности какие..
Муж тоже ушел,после того, когда я уже все поняла и начала исправляться, но груз обид растопил его не очень большую любовь. Да, он меня предал и свински, но это возможно могло бы и не быть, если бы его любовь не таяла, а укреплялась.

Никто ей, не поможет кроме Вас. Он станет несчастной

Вот за это сообщение спасибо! Действительно "нездоровый перфекционизм" - это про мою супругу. Но Вы поняли это сами. Моя супруга тоже когда-нибудь поймёт... быть может. Стоит этого ждать? Или есть способ натолкнуть её на эту мысль?
Тут ещё такое дело. Не подумайте, что я жалуюсь, но пару недель назад у меня жалобы на сердце появились. Врач, после недельного курса приёма лекарств и повторной проверки сказал, что у меня, похоже, психоз. Не помереть бы, пока супруга на путь истинный выходит )))
 
Крещён в Православии
Устояли несмотря на возможности? Потому что вы любите супругу, просто она вас утомила своим поведением... Надо бороться за семью.

Можно сказать и так. Спасибо и Вам. Я не вижу в себе любви к моей жене, но может Вам видно лучше.
Знаете, только сейчас вспомнил. Как то дал себе зарок - не отвечать злобой на злобу, игнорировать выпады против меня, не вестись на провокации... хотя бы неделю. Но уже не помню, продержался или нет
 
Крещён в Православии
Важно кем вы себя считаете.За бесконечной сменой ников,боюсь что вы забыли,кто вы есть на самом деле.
Я хотел бы поговорить с вами о бесах.Как вы считаете,почему они так ненавидят Бога и почему Он для них "огонь подающий"?Ну казалось бы согрешили и ладно-"нам налево,вам направо....".
Все из за того же чувства вины-когда вина очевидна и одновременно не признаваема-с христианской точки зрения-нет раскаяни,покаяния.Как вы считаете,чем обусловлена вся эта деятельность по погублению человека и вообще противостоянию Богу?...
Мне кажется желанием доказать собственную невиновность?Самоубеждению в собственной невиновности.Христос в этом случае-олицетворенная собственная вина.Подтверждение виновности.
Я просто хочу,что бы вы провели параллели с собой-но кажется многие вещи станут более понятны.И понятно кто вы,а главное-с кем вы в данный момент.

Я - это "ЯСергий" с данного форума и "Сергей_82" с "Правмира". Я ответил на Ваш вопрос, ответьте и Вы, кем Вы меня считаете? Нет, серьёзно, Вы меня заинтриговали.
 
Православный христианин
Вот за это сообщение спасибо! Действительно "нездоровый перфекционизм" - это про мою супругу. Но Вы поняли это сами. Моя супруга тоже когда-нибудь поймёт... быть может. Стоит этого ждать? Или есть способ натолкнуть её на эту мысль?
Тут ещё такое дело. Не подумайте, что я жалуюсь, но пару недель назад у меня жалобы на сердце появились. Врач, после недельного курса приёма лекарств и повторной проверки сказал, что у меня, похоже, психоз. Не помереть бы, пока супруга на путь истинный выходит )))
Мне открыл Господь. Я так думаю, потому что это было внезапно и ясно Осенило, так говорят о таких вещах.
Я Вам не написала, почему так... Мой супруг был молодой, одного года, и я не чувствовала в нем опоры, соответственно и авторитета. Взрослейте вместе, она тоже слабая и незрелая, она просто неосознанно ищет в этих правилах спасение, защиту от возможных бед, некую панацею от бед.

У вас есть такая база? На чем основывается Ваше мировоззрение? что изнутри Вам дарует уверенность в будущем?
 
Крещён в Православии
Мне открыл Господь. Я так думаю, потому что это было внезапно и ясно Осенило, так говорят о таких вещах.
Я Вам не написала, почему так... Мой супруг был молодой, одного года, и я не чувствовала в нем опоры, соответственно и авторитета. Взрослейте вместе, она тоже слабая и незрелая, она просто неосознанно ищет в этих правилах спасение, защиту от возможных бед, некую панацею от бед.

У вас есть такая база? На чем основывается Ваше мировоззрение? что изнутри Вам дарует уверенность в будущем?

Знаете, интересно, что Вы сказали мне это. В нашей паре жена старше почти на год.

Касаемо уверенности, ответственности и т. д... знаете, мои родные говорят, что у меня гиперответственность. И ещё помещательство на безопасности всех, кто мне дорог ) Я стараюсь не допускать, чтобы моя супруга по темноте гуляла одна, учу детей правильно переходить улицу и остерегаться незнакомцев, когда уезжал - просил общих друзей приглядеть за моей семьёй. Но это, думается мне, жена считает моей блажью (а может она и права? Как считаете?). Её больше беспокоит финансовая безопасность, а тут всё несколько печальнее. В былые времена я часто работал, а потом приходил домой и подрабатывал, но всвязи с последними политическими событиями спрос на неё существенно снизился. Сейчас я скачу с работы на работу, начал работать руками (ранее только инженерил), но всё равно положение очень печальное - задержки зарплаты на основной работе и почти полное отсутствие дополнительной. И тут мне думается, моя супруга считает, что я мало стараюсь (сама она пока работала только в одном месте, по иронии судьбы сейчас я работаю вместе с ней). Какая может быть в этом плане уверенность... разве что та, что навыки у меня есть, работы я не боюсь. В остальном кто знает меня - советуют положиться на Бога.

получилось несколько сумбурно, но Вы меня, надеюсь, поняли. И ещё раз спасибо Вам.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да, венчаны. Спасибо, я Вас услышал.
Тогда точно надо бороться за семью и любовь в ней.
Из личного опыта, могу вам лишь посоветовать, ответить себе на вопрос - на что вы готовы ради сохранения семьи? Тем более, что поводов для этого у вас предостаточно.
 
сомневающийся
Причин не знаю.
Причины чего? Она в таких случаях говорит, что всё нормально, я просто придираюсь к ней, вешаю ярлыки и т. д., а на деле меня нет причин быть недовольным.
Ваших страданий и жены. Оптимально научиться различать в уме причины (бревна) от условий, обстоятельств, которые описываете в теме. Например, "соринка на полу" из 1 сообщения - условие, обстоятельство. Причины находятся не во вне (не на полу), но внутри человека, они же мотивы для действий. Например, действие скандал, условие - соринка, причина?
 
Крещён в Православии
Тогда точно надо бороться за семью и любовь в ней.
Из личного опыта, могу вам лишь посоветовать, ответить себе на вопрос - на что вы готовы ради сохранения семьи? Тем более, что поводов для этого у вас предостаточно.

Спасибо. Вопрос в самом деле непростой, потому как я привык исходить из установки "семья для человека, а не человек для семьи". Я подумаю.
 
Крещён в Православии
Ваших страданий и жены. Оптимально научиться различать в уме причины (бревна) от условий, обстоятельств, которые описываете в теме. Например, "соринка на полу" из 1 сообщения - условие, обстоятельство. Причины находятся не во вне (не на полу), но внутри человека, они же мотивы для действий. Например, действие скандал, условие - соринка, причина?

Хм... знаете, чужая душа - потёмки. Могу предположить, что на первом этапе такая озабоченность данным вопросом была от того, что дети малые по полу ползали. У них ведь как - всё что увидят в рот тянут. Но сейчас младшему уже 4 года. Может, привычка? Честно - не знаю.
 
Православный христианин
Знаете, интересно, что Вы сказали мне это. В нашей паре жена старше почти на год.

Касаемо уверенности, ответственности и т. д... знаете, мои родные говорят, что у меня гиперответственность. И ещё помещательство на безопасности всех, кто мне дорог ) Я стараюсь не допускать, чтобы моя супруга по темноте гуляла одна, учу детей правильно переходить улицу и остерегаться незнакомцев, когда уезжал - просил общих друзей приглядеть за моей семьёй. Но это, думается мне, жена считает моей блажью (а может она и права? Как считаете?). Её больше беспокоит финансовая безопасность, а тут всё несколько печальнее. В былые времена я часто работал, а потом приходил домой и подрабатывал, но всвязи с последними политическими событиями спрос на неё существенно снизился. Сейчас я скачу с работы на работу, начал работать руками (ранее только инженерил), но всё равно положение очень печальное - задержки зарплаты на основной работе и почти полное отсутствие дополнительной. И тут мне думается, моя супруга считает, что я мало стараюсь (сама она пока работала только в одном месте, по иронии судьбы сейчас я работаю вместе с ней). Какая может быть в этом плане уверенность... разве что та, что навыки у меня есть, работы я не боюсь. В остальном кто знает меня - советуют положиться на Бога.

получилось несколько сумбурно, но Вы меня, надеюсь, поняли. И ещё раз спасибо Вам.
я поняла

Сергей, теперь уже хорошо видно, что вы оба устали. Конечно, это понятно, ведь это по-настоящему тяжелый труд. И непростой.
И, на мой взгляд, вы правы относительно того, что у всех могут быть моменты слабости, но при этом нужно все же поддерживать друг друга. в идеале. Но так вот получается, что до идеальных отношений далеко и получается так, как получается. И самое тяжелое не просто выносить эти скандалы и пытаться при этом сохранять человеческое лицо, хотя и это - уже очень много сил отбирает, есть еще куча всяких моментов,перебрать которые просто невозможно. .. да и ни к чему это

И в таких условиях невозможно принять адекватное решение, потому что для него нужна трезвая голова. В таком состоянии можно принять только одно решение - то, которое просто прекратит это изматывание сейчас же и подарит надежду (пусть и мнимую) на то, что потом будет счастье, потому что несчастье сейчас вот этим решением прекратится. А что потом? Хотите скажу? Потом, когда человек принимает такое решение, и у него появляется время и возможность эмоционально отдохнуть и успокоиться, он это делает и в просвежевшей голове начинают прокручиваться те же трудные ситуации, но с тем подтекстом, чтобы человек нашел на них КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ. А это мучительно - знать, как надо, но не иметь возможности исправить. И это все очень печально и совсем не дает того покоя, на который рассчитывал человек. Потому что сейчас вы не хотите на самом деле "отрезать свое тело" (и никто никогда не хочет), сейчас вы хотите прекратить эти мучения. Это разные вещи, а не одна. Можно найти кучу способов отдохнуть и прийти в себя, ан нет - враг нашептывает ему самый желанный.

Странно было бы иметь бывшего сына или бывшую мать, такого не бывает, ведь правда? Бывших мужей и жен не бывает тоже. незаметно срастаются они и становятся кровными родственниками и даже ближе. Но это незаметно сейчас, потом это отрезание наносит смертельную рану, залечить которую мало кому удается. Это возможно только честным и сильным покаянием. Но кто же мешает Вам сейчас начать искать свои промахи и каяться в них теперь? когда еще не все потеряно??

Вот Вадим совершенно правильный вопрос задает- что вы готовы отдать за своих? За ребенка?
А если взять и жену поставить на его место - на место ребенка? Любите ли Вы ее так же?

А если ребенок непослушный, что делает взрослый? разводится с ним, наказывает? А как правильно наказывать детей?
Даю Вам еще одну статью, вам не помешает она ничуть. только перенесите её на жену. И помните, что вы ее не старше в годах- этот факт мешает вам, пока вы о нем знаете. Забудьте о нем и станьте взрослым по отношению к жене и все. Он был и пшик -его нет.

Как сделать так, чтобы ребенок слушался

Ваш ребенок немного умнее обычного ребенка, обиженнее и злее, ничего, принципы те же. Просто станьте взрослым по отношению к ней внутри себя.
 
Сверху