Терпеть или разводиться?

Православный христианин
Мне кажется,самым разумным выходом из создавшейся ситуации будет отдать ей квартиру,себе забрать машину,купить себе жилье типа дача,найти себе женщину,которая родит вам ребенка.А жена пусть живёт со своей мамой и вымещает на ней свое зло,прокручивая одну и ту же ситуацию (с бывшем мужем)бесконечно на православном форуме Азбука Веры-то в образе мужчины,то в образе женщины.
Семен, а вы то откуда знаете про машину, маму жены и все остальное?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Для этого судья есть, который будет заниматься разводом.
Он же и вердикт вынесет.
Вы УЖЕ вынесли вердикт, причем обвинительный: женщине.
Мужская солидарность довлеет. Это же очевидно.
Мало ли у кого не бывает финансовых трудностей?
А вот то, что женщина в трудный момент, вместо того чтобы поддержать супруга (хотя-бы морально) - устраивает ему такие скандалы - это уже элементарное предательство, ничуть не лучше прелюбодеяния.
Гнать такую надо. Или уходить самому (в зависимости от жилищной ситуации).

И не надо искать ей никакие оправдания.
 
Православный христианин
Надо терпеть, как-то подстраиваться, словом неси свой жизненный крест до конца. Никто здесь не знает, почему Бог установил ваш союз. Разводиться думаю ненужно, всё в жизни меняется. Сказано о браке: «Тайна сия велика есть».
Вот Сергей рано или поздно "психанет" и нечаянно жену ударит (Упаси, Бог!) насмерть... - сам сядет (надолго)... - вы, что-ли, станете его детей содержать и воспитывать?

В общем - я в этой теме все сказал, что мог.
На этом закончу.
 
Последнее редактирование:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, я решительно не понимаю, когда такие важные вопросы, как сохранение семьи, выносятся на всеобщее обсуждение на форуме.
Это ваша семья, Вам с женой и принимать решение. Мы всё равно в полной мере картину никогда не увидим, поэтому ни о каких советах тут и речи быть не может.
Тот, кто дает советы, мол, разводиться, или наоборот, вы мне скажите, вы готовы нести ответственность за жизнь других людей, в случае, если они последуют вашему совету, а потом будут, не дай Бог, страдать от этого?

Кстати, в Евангелии Христос говорит о разводах, почитайте.

В крайнем случае люди идут советоваться(!!!) с духовником, и то важно, чтобы он знал не только Вас, но и Вашу/Вашего супругу/супруга.
Это еще имеет место быть, но создавать голосование на форуме с темой «Разводиться или нет?» - это уже, простите, что-то очень странное.

P. S. Вы пишите, что не уверены, хватит ли у Вас смирения. Я Вам отвечу: не хватит. Если бы хватило, то и Бог был бы не нужен.
 
Православный христианин
Здравствуйте, друзья.
В моей семейной жизни настал очень непростой период. Если быть откровенным, он настал не сегодня, не вчера и даже не год назад. Просто сейчас я пришёл к мысли, что пора что то решать.
Проблема в следующем, друзья - в нашей семье нет мира. Откровенно говоря я уже и не вспомню, когда он был. Разве что год-два от свадьбы (а браку нашему в этом году 8 лет исполнится, если вытерпим). А так вся семейная жизнь вспоминается как один затяжной кризис с временными затишьями. Скандалы идут по любому поводу (неудачное слово, соринка на полу и т. д.), и во время них единственное, что я могу, похоже - признавать свою вину и каяться. Даже если буду отмалчиваться в ответ на нападки, супруга запросто может пойти вразнос. Я уже привык к тому, что всё, что я делаю - неправильно, а как правильно знает жена, и она вполне может начать поучать меня, не стесняясь ни детей (у нас двое парней), ни соседей. Не разжигаться мне наш брак так же не помогает совсем ввиду, кхм, почти полного отсутствия отношений с супругой. В общем единственное, что держит меня в этом браке - нежелание того, чтобы в одном доме с моими детьми жил посторонний мужик. Откровенно говоря и рядом с нею видеть его не хочу, но не потому, что ревную. Скорее понимаю, что кто другой на моём месте вполне мог начать воспитывать её кулаками.
Вчера прочёл эту статью на правмире http://www.matrony.ru/ya-rasskazala-muzhu-vse/ . Поразился, как некоторые детали совпадают с моим опытом и отослал её супруге. Реакция была следующая - "это тебе надо читать, там всё про тебя". Забавно, что утром того же дня, когда я отводил ребёнка в садик, она отказала мне в праве самому там посмотреть и решить, как его одевать. Короче понял я, что жена мне не союзник и едва ли когда-нибудь им станет.
В общем я чувствую, что настало время решать. У нас уже был период, когда я всерьёз подумывал о разводе (по тем же причинам года 4 назад), но она пообещала мне, что всё образуется, она постарается измениться. Ну что сказать... слово она сдержала. Наполовину. Всё стало ещё хуже, чем тогда. Вероятно, в будущем наш брак будет двигаться в том же направлении. Вероятно, христианину положено принимать подобное со смирением, относиться к этому как к своему кресту, только вот не уверен, что смирения у меня хватит. Я по своей природе человек незлой, но недавно, когда она накинулась на меня и стала махать кулаками (после того, как её попытки затеять словестную перепалку я проигнорировал) я, получив несколько лёгких, но обидных ударов, толкнул её, и понял, что ещё немного и могу ударить в ответ.
Ну, вот я и выговорился. Теперь надо принимать решение. Его принимать мне в любом случае, но если у вас будут дельные мысли, которыми вы захотите поделиться - буду рад прочитать.
Спасибо за внимание.

Если Вы, Сергей, зададите такой вопрос себе (!), то есть без свидетелей (это важно), таким образом его сформулировав, как если бы Вы честно пытались исполнить заповедь мужа к жене, данную Христом в Евангелии, то я почти уверена, что Вам не нужны будут ни советы незнакомых людей, ни многие прения (внутри и снаружи) и прочая суетная шелуха, которая так любит приставать туда, где тихонько в уголке сидит самолюбие, лукавство и самооправдания. Потому что

сам вопрос уже несет в себе очевидный ответ.

И вопрос этот звучит так:

отрезать ли мне половину тела и души или терпеть дальше?

Так как Вы - мужчины, ОБЯЗАНЫ, любить своих жен. Обязаны, слышите?
Вот только после того, как вы обеспечите своей ноге, руке, почке, верхней или нижней половине туловища нормальное количество питательных веществ, тепла, витаминов, кислорода, которое необходимо для жизнедеятельности всего организма, вот только тогда Вы будете иметь право начинать обвинять руку, ногу и т. д. а не себя.

Нормальное - это значит то, которое нужно, ни больше, ни меньше. И Вы, как глава, (а если вы хотите семью, то вы ОБЯЗАНЫ быть главой, это тоже Евангельская заповедь) должны научиться это узнавать - сколько эта норма. Узнавать, каким образом Вы любите, а каким образом - не любите свою жену.
 
Крещён в Православии
Нет, я решительно не понимаю, когда такие важные вопросы, как сохранение семьи, выносятся на всеобщее обсуждение на форуме.
Это ваша семья, Вам с женой и принимать решение. Мы всё равно в полной мере картину никогда не увидим, поэтому ни о каких советах тут и речи быть не может.
Тот, кто дает советы, мол, разводиться, или наоборот, вы мне скажите, вы готовы нести ответственность за жизнь других людей, в случае, если они последуют вашему совету, а потом будут, не дай Бог, страдать от этого?

Кстати, в Евангелии Христос говорит о разводах, почитайте.

В крайнем случае люди идут советоваться(!!!) с духовником, и то важно, чтобы он знал не только Вас, но и Вашу/Вашего супругу/супруга.
Это еще имеет место быть, но создавать голосование на форуме с темой «Разводиться или нет?» - это уже, простите, что-то очень странное.

P. S. Вы пишите, что не уверены, хватит ли у Вас смирения. Я Вам отвечу: не хватит. Если бы хватило, то и Бог был бы не нужен.

Ну во первых я ещё раз повторяю, что никому ответственность нести не придётся. Я сам приму это решение (именно сам, а не вместе с женой ввиду причин, что были указаны выше). Я прекрасно понимаю, что у моей супруги может быть иное мнение, но его я по понятным причинам озвучить не могу, а превращать форум в филиал "дома-2" не хочу. Тут я хотел просто выговориться (где же ещё как не на форуме?) и послушать, что люди мне скажут. Не более.
 
Крещён в Православии
Если Вы, Сергей, зададите такой вопрос себе (!), то есть без свидетелей (это важно), таким образом его сформулировав, как если бы Вы честно пытались исполнить заповедь мужа к жене, данную Христом в Евангелии, то я почти уверена, что Вам не нужны будут ни советы незнакомых людей, ни многие прения (внутри и снаружи) и прочая суетная шелуха, которая так любит приставать туда, где тихонько в уголке сидит самолюбие, лукавство и самооправдания. Потому что

сам вопрос уже несет в себе очевидный ответ.

И вопрос этот звучит так:

отрезать ли мне половину тела и души или терпеть дальше?

Так как Вы - мужчины, ОБЯЗАНЫ, любить своих жен. Обязаны, слышите?
Вот только после того, как вы обеспечите своей ноге, руке, почке, верхней или нижней половине туловища нормальное количество питательных веществ, тепла, витаминов, кислорода, которое необходимо для жизнедеятельности всего организма, вот только тогда Вы будете иметь право начинать обвинять руку, ногу и т. д. а не себя.

Нормальное - это значит то, которое нужно, ни больше, ни меньше. И Вы, как глава, (а если вы хотите семью, то вы ОБЯЗАНЫ быть главой, это тоже Евангельская заповедь) должны научиться это узнавать - сколько эта норма. Узнавать, каким образом Вы любите, а каким образом - не любите свою жену.

Вы простите, но вот от таких советов порою не знаешь, плакать или смеяться. Обязан любить, говорите? А сможете дать пошаговую инструкцию "как полюбить"? Глава, говорите? А как быть главной в ситуации, когда жена постоянно пытается доминировать и подавлять? Либо включаться в борьбу за власть (именно борьбу, жёсткую и бесчестную), либо сразу поднимать лапки, третьего не дано.
Да, я не идеален, я с этим не спорю. Только что это меняет?
 
Крещён в Православии
Мне кажется,самым разумным выходом из создавшейся ситуации будет отдать ей квартиру,себе забрать машину,купить себе жилье типа дача,найти себе женщину,которая родит вам ребенка.А жена пусть живёт со своей мамой и вымещает на ней свое зло,прокручивая одну и ту же ситуацию (с бывшем мужем)бесконечно на православном форуме Азбука Веры-то в образе мужчины,то в образе женщины.

Машины нет, квартира в ипотеке, тёща в отдельном доме, но с женой у них отношения сложные. Финансовое положение так же очень сложное, новое жильё я не потяну. Но в целом спасибо за совет)
 
Православный христианин
Вы простите, но вот от таких советов порою не знаешь, плакать или смеяться. Обязан любить, говорите? А сможете дать пошаговую инструкцию "как полюбить"? Глава, говорите? А как быть главной в ситуации, когда жена постоянно пытается доминировать и подавлять? Либо включаться в борьбу за власть (именно борьбу, жёсткую и бесчестную), либо сразу поднимать лапки, третьего не дано.
Да, я не идеален, я с этим не спорю. Только что это меняет?
Я Вам очень сочувствую, поверьте!
И я совсем не имею в виду, что это все может быть легко и безболезненно.

Но, согласитесь, Вы же, когда женились, видели в ней человека, с которым Вы хотите стать единым целым, то есть что-то в ней было, необходимое вам? Вы выбрали это что-то. У любого качества характера есть две стороны. Если Вы полюбили Вашу жену за энергичность, за предприимчивость, активность, то все, что Вы сейчас испытываете -это тоже самое! Только при неблагоприятных условиях.
Чтобы такая женщина могла быть женщиной - её нужно ограждать от того, что может превратить из слабой в сильную. Если женщину вынудить, она может стать мужчиной, но тогда мужчинам это не нравится! Вы лучше вспомните, где и как вы ей позволили.. где уступили тяжесть, где дали возможность проявить её силу. Она взяла её и Вы потеряли авторитет в ее глазах.

Вам нужно к психологу. У Вас еще не все потеряно, это видно.
 
Крещён в Православии
Я Вам очень сочувствую, поверьте!
И я совсем не имею в виду, что это все может быть легко и безболезненно.

Но, согласитесь, Вы же, когда женились, видели в ней человека, с которым Вы хотите стать единым целым, то есть что-то в ней было, необходимое вам? Вы выбрали это что-то. У любого качества характера есть две стороны. Если Вы полюбили Вашу жену за энергичность, за предприимчивость, активность, то все, что Вы сейчас испытываете -это тоже самое! Только при неблагоприятных условиях.
Чтобы такая женщина могла быть женщиной - её нужно ограждать от того, что может превратить из слабой в сильную. Если женщину вынудить, она может стать мужчиной, но тогда мужчинам это не нравится! Вы лучше вспомните, где и как вы ей позволили.. где уступили тяжесть, где дали возможность проявить её силу. Она взяла её и Вы потеряли авторитет в ее глазах.

Вам нужно к психологу. У Вас еще не все потеряно, это видно.

Моя жена стала сильной задолго до нашей свадьбы. Фактически с первого нашего контакта в сети она показала свою бойцовскую сущность. Да и потом проявляла такие качества.
Я допускаю, что дал слабину, и, возможно, не единожды. Но это же семейная жизнь, а не ходьба по канату. Все мы время от времени можем оступиться, но это не обязательно должно приводить к падению и смерти. Я с вами не спорю, вероятно Вы правы. Но я лишь человек, и не могу гарантировать того, что всегда буду безупречен. Вы считаете разумным связывать свою жизнь с человеком, что начинает ходить налево сразу как в супружеской жизни перебои наступили? Разве та, что начала командовать мужем после его ошибки сильно отличается от такого субъекта?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И потом: мы все понимаем, что нужно нашему организму, если не знаем - мы идем к специалисту! не советуемся со всеми подряд, потому что от такого подхода ситуация может ухудшиться!

И может быть нужна операция, может быть нет, может быть очень много решений, почему такой простой выбор?
 
Крещён в Православии
И потом: мы все понимаем, что нужно нашему организму, если не знаем - мы идем к специалисту! не советуемся со всеми подряд, потому что от такого подхода ситуация может ухудшиться!

И может быть нужна операция, может быть нет, может быть очень много решений, почему такой простой выбор?

Потому что говорить я уже пытался. Знаете, может это и не по православному, но я уверен, что с человеком, даже ведущим себя с родными по свински, говорить бесполезно. Если он ведёт себя так а не иначе, значит именно так ему и комфортно, что бы он ни говорил. Потому я вижу только 3 варианта - смирение и терпение, разрыв или изменение ситуации так, чтобы жене стало не комфортно при таком поведении.
 
Крещён в Православии
Ну да,ну да...Мне интересно,какие слова вы потом говорите Богу?Какими мотивами оправдывает ложь?
Я не знаю,сознательно у вас это или бессознательно,но вы таким образом,при всей очевидности собственной вины,ищете лазейки для ее оправдания.Что бы остаться невиновной- и перенести всё на кого то другого.
И то,что тема повторяется бесконечно-не находите это оправдание -и что бы на 100 процентов почувствовать себя невиновной-не помогает даже поддержка самой себя с других ников))))
Давайте теоретически представим,что Бог(теоретически) внемлет вашим молитвам и молитвам форумчан-и даст вам то,чего вам так хочется-вам вашего мужа?То что вы не покаялись,не хотите осознавать,вернее признавать вашу вину-свидетельство того,что все будет по старому-вы по прежнему будете трепать нервы ему,выносить ему мозг,отравляя жизнь и себе и ему?...

А можно поподробнее? Да, я советовался уже на другом форуме по данной проблеме пару лет назад, но имя я не менял. И вообще интересно, почему Вы обращаетесь ко мне в женском лице? )
 
Православный христианин
Моя жена стала сильной задолго до нашей свадьбы. Фактически с первого нашего контакта в сети она показала свою бойцовскую сущность. Да и потом проявляла такие качества.
На что же вы надеялись? О чем думали тогда? Что вас привлекло?

Вы считаете разумным связывать свою жизнь с человеком, что начинает ходить налево сразу как в супружеской жизни перебои наступили?
Нет, это не разумно. И вы связали. По какой страсти?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
На что же вы надеялись? О чем думали тогда? Что вас привлекло?

Нет, это не разумно. И вы связали. По какой страсти?

Знаете, как говорится. "Характер - это оружие. Главное - не стрелять им по своим". Я надеялся, что она это понимает. В целом она не давала оснований думать иначе.
 
Православный христианин
Знаете, как говорится. "Характер - это оружие. Главное - не стрелять им по своим". Я надеялся, что она это понимает. В целом она не давала оснований думать иначе.
то есть она не понимает? или.. какова причина?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
День добрый, Сергий!
Знаете, есть такой тип людей...они кричат и ведут себя агрессивно от боли, от обиды. Как правило, это женщины.
Вот у меня впечатление от вашей истории, что жене вашей опостылело отношение к ней как к домашней прислуге - няньке\домработнице, а внимания - от элементарного до интимного - ноль.
И ещё ощущение, что у вас на горизонте кандидатура на роль "феи" появилась... А иначе зачем вы сюда пришли, да ещё и с голосовалкой? Ну чтоб не только пообщаться, а очистить свою совесть и подкрепить свою "правоту" от советов "разводись" и "она монстр".
 
Крещён в Православии
то есть она не понимает? или.. какова причина?

Причин не знаю. Быть может супругу изменило само рождение детей. Может в декрете (4 года в нём пребывала) не нашлось другого приложения воинственности. А может... про остальные варианты умолчу пока.
И очевидно не понимает. Или не хочет понимать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
На самом деле, друзья мои, жена моя не монстр, как вам могло подуматься. Чаще всего она ведёт себя как адекватный, пусть и не очень добрый (ко мне) человек, заботливая, хоть и строгая временами, мать и хороший товарищ. Я прекрасно понимаю, что ей сейчас сложно (двое детей, финансовые трудности). Я бы, пожалуй, мог попытаться остаться с нею друзьями. Но как жену я её уже не воспринимаю.
Завоевывайте ее сердце снова... только такой совет. Просто изменились обстоятельства,декорации,но вы должны продолжать ее постоянно завоевывать. Говорите,что любите ее,чаще говорите.Будьте с ней ласковы,переводите в шутку ее наезды... смягчайте ее колкости,она скорее колит себя.причиняет себе боль,хотя внешне показывает силу.Она разочаровалась в вас,вы когда-то сдались, дали слабину,вместо того,чтобы проявить силу в проявлении и стойкости своих чувств. Ей нужны эмоции,страсть,только так она чувствует жизнь. А вы сейчас для нее деревянный чурбан,который и бросить жалко и раздражает... Боритесь за ее чувства и она ответит вам взаимностью. Но молиться продолжайте,тут еще и бесы вокруг нее вьются,неудовлетворенные страсти всегда обрастают бесами. Обнимайте ее почаще и покрепче... да и не только :) Она провоцирует вас быть сильным.
 
Православный христианин
Причин не знаю. Быть может супругу изменило само рождение детей. Может в декрете (4 года в нём пребывала) не нашлось другого приложения воинственности. А может... про остальные варианты умолчу пока.
И очевидно не понимает. Или не хочет понимать.
А Вам самому не интересно?
Действительно, что повлияло на изменение? Она, конечно, станет обвинять (запаситесь терпением это просто отстраненно прослушать), но после того, как выльет эмоции, она сможет сказать настоящие причины. А вот тогда вы узнаете, что Вам делать.
 
Сверху