Своеволие и воля Бога

Православный христианин
Здравствуйте. Не могу понять про волю Бога. Как научиться доверять Ему? У меня в 12лет была кома и как-то в расстройстве чувств мне сказали, что Бог наказал, потом когда уже воцерковленная попала в больницу, услышала тоже самое, что это наказание от Бога. Видимо, страх перед наказанием, который сидит с детства, не дает довериться Богу. Может был у кого такой опыт? Как учились доверять ему, в том числе не только свою жизнь, но и жизнь близких?
И еще хотела спросить про своеволие, насколько нужно пресекать его в миру и как это делать?
 
Православный христианин
Молодец что спрашиваешь вопросы..
Я попробую быстро понять..
Слуга Бога)

Чтобы доверять Богу нужно Его знать. Более менее. Мне Он приснился, Его святость, и сказал я Любовь за дверью.
Я почувствовала что Он любит сильнее мамочки. Какая то родственная любовь! Ты это понимаешь??

Остальное будет позже...
Постараюсь всем помочь. Мною движет Бог, и если я не ошибаюсь, то значит это от Бога.
Священники скажут, Дух Святой мне открыл эти знания или нет.
Помоги вам Бог!
 
агностик
У меня в 12лет была кома и как-то в расстройстве чувств мне сказали, что Бог наказал, потом когда уже воцерковленная попала в больницу, услышала тоже самое, что это наказание от Бога. Видимо, страх перед наказанием, который сидит с детства, не дает довериться Богу.
находятся порой такие всезнающие советнички, берущиеся толковать волю Божию. Но "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".
Это на случай, если Бог есть. А если Его нет, то всё происходящее с нами - дело случая и вероятности.
В любом случае, доверять таким вангующим безответственным козлинам я не стал бы. Как не стал бы зацикливаться и на страхе наказания.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Не могу понять про волю Бога. Как научиться доверять Ему? У меня в 12лет была кома и как-то в расстройстве чувств мне сказали, что Бог наказал, потом когда уже воцерковленная попала в больницу, услышала тоже самое, что это наказание от Бога. Видимо, страх перед наказанием, который сидит с детства, не дает довериться Богу. Может был у кого такой опыт? Как учились доверять ему, в том числе не только свою жизнь, но и жизнь близких?
И еще хотела спросить про своеволие, насколько нужно пресекать его в миру и как это делать?

Пути Господне - неисповедимы. Господь добрый любящий мудрый лекарь.
Понимать волю Бога можно так - беречь себя и выполнять Его заповеди. Делайте что должно и будь что будет. Постарайтесь не углубляться в размышления и не корить себя сильно, поговорите со священником. Нас большинство - своевольных недоверчивых маловеров - это наша общая немощь, уверен у батюшки будет что сказать вам.

'Бог призывает нас не к бесплодным попыткам попытаться своим ограниченным умом понять громадное число взаимосвязей Его Домостроительства, а к практическим действиям по уменьшению зла. Как минимум в себе и вокруг себя.'

 
Православный христианин
'Бог призывает нас не к бесплодным попыткам попытаться своим ограниченным умом понять громадное число взаимосвязей Его Домостроительства, а к практическим действиям по уменьшению зла. Как минимум в себе и вокруг себя.'

Спасибо, да, согласна. Только вот уменьшать зло в себе получается до поры до времени (пока, к примеру, дети не подерутся или какое чп не произойдет), а дальше уже все равно приходится свое это своеволие затыкать.
 
Православный христианин
Это относится только к внешним событиям (втч болезням) или и ко грехам человека, не пойму
 
Православный христианин
Это относится только к внешним событиям (втч болезням) или и ко грехам человека, не пойму
В трёх соснах заблудились, мне расскажите, когда младенцы умирают (болезни, роды, обстрелы) - за какие грехи они умерли?
Почему функции Бога Вы сводите к рефлексии по линии грех - наказание? А помимо наказаний, при отсутствии грехов, Бог, что, не Владыка жизни и смерти любого человека? Вы неправильно поставили вопрос, Промысл Божий действует всегда, причём здесь грехи и наказания? Помимо дилеммы греха - наказания что - нибудь существует между человеком и Богом?
 
Православный христианин
В трёх соснах заблудились, мне расскажите, когда младенцы умирают (болезни, роды, обстрелы) - за какие грехи они умерли?
Почему функции Бога Вы сводите к рефлексии по линии грех - наказание? А помимо наказаний, при отсутствии грехов, Бог, что, не Владыка жизни и смерти любого человека? Вы неправильно поставили вопрос, Промысл Божий действует всегда, причём здесь грехи и наказания? Помимо дилеммы греха - наказания что - нибудь существует между человеком и Богом?
Я думала, грех и милосердие. Про то, что вы написали, я писала про это в теме мученничества. Я ненавижу смерть во всех ее проявлениях. Я сама ничего не понимаю уже. Говорят, мы, сами себя наказываем, духовные законы на всех действуют же. А Бог - Он милующий. Наказал он, но потом и вразумил, вы сами так пишете. В такого Бога хочется верить. Я вот подумала, может, мы просто еще в новое не облеклись, с Ветхо-заветным Богом живем?
 
Православный христианин
А вы ещё более 200 имён Его перечислите, что б запутать окончательно)
Лекарь не приговаривает к смерти - человек бессмертен и ваше сравнение тут некорректно. Врач может сделать больно, но обижаться за это не нужно. Если Господь оканчивает земную жизнь человека - только именно тогда когда это лучше всего для человека, другое дело, что мы этого не понимаем и боимся.
А прощëный грех не отменяет его последствий - прородителям грех прощён, а последствия мы ощущаем до сих пор - и это не наказание нам за их грех.
Не нужно путать сам грех и его последствия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
. Я ненавижу смерть во всех ее проявлениях. Я сама ничего не понимаю уже.
Так и Господь ненавидит смерть - мёртвых воскрешал, о Лазаре горевал, даже смертью смерть поправ. Смерть люди сами пустили в свою жизнь.
А по сути что там мало кто понимает, свидетельства очень иносказательны, вот и боимся, это нормально для нашего уровня маловерия.

уменьшать зло в себе получается до поры до времени
Конечно, это ж как руки мыть - надо регулярно и всё равно стерильными не будут.

Я вот подумала, может, мы просто еще в новое не облеклись, с Ветхо-заветным Богом живем?

Боюсь, что всё гораздо хуже.
Как язычники мы живём - идолам служим - чреву, гордыне, мыслям-ошибочным, которые готовы отстаивать в жертву себе.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
С одной стороны, Он справедлив, а с другой – милостив. Он трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит (Мф.12:20), и в то же время о Нем сказано: страшно впасть в руки Бога живаго! (Евр.10:31) Любящий людей Всевышний поражает в Ветхом Завете города Содом и Гоморру, а в Новом Завете грешников Ананию, Сапфиру, Ирода.

Он любит и милует, но в то же время кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр.12:6).


А по поводу детских и страхов других возрастов... - Вы живы. Не без Божией помощи ведь. Бог помог Вам руками врачей. Благодарите Его за дар жизни. Кто может Вам сказать почему что произошло или происходило.
Купите торт, пеките пироги или что-то в таком духе, радуйтесь : Большим - Маленьким вещам и событиям. Воцерковляйтесь.
Ничего не бойтесь.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Не могу понять про волю Бога. Как научиться доверять Ему?
Святые отцы, чтобы понять волю Божию уходили в пустыню трудились над этим всю свою жизнь, а вы сами хотите понять ЕЕ.
Для начала изучите:
У меня в 12лет была кома и как-то в расстройстве чувств мне сказали, что Бог наказал, потом когда уже воцерковленная попала в больницу, услышала тоже самое, что это наказание от Бога. Видимо, страх перед наказанием, который сидит с детства, не дает довериться Богу. Может был у кого такой опыт? Как учились доверять ему, в том числе не только свою жизнь, но и жизнь близких?
На это вам могут ответить только истинные подвижники Христовы, а доверять словам любого человека, я бы вам не советовал.
 
Православный христианин
Если Господь оканчивает земную жизнь человека - только именно тогда когда это лучше всего для человека, другое дело, что мы этого не понимаем и боимся.
Объясните Ваш тезис на примере царя Ирода и предателя Иуды, как они закончили жизни в наилучший час для их спасения.
  1. Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
 
Православный христианин
Я думала, грех и милосердие. Про то, что вы написали, я писала про это в теме мученничества. Я ненавижу смерть во всех ее проявлениях. Я сама ничего не понимаю уже. Говорят, мы, сами себя наказываем, духовные законы на всех действуют же. А Бог - Он милующий. Наказал он, но потом и вразумил, вы сами так пишете. В такого Бога хочется верить. Я вот подумала, может, мы просто еще в новое не облеклись, с Ветхо-заветным Богом живем?
Вы щупаете хобот слона и говорите: слон это морщинистый и волосатый шланг ... И всё?
 
Православный христианин
Объяснить то можно, вопрос в том захотите ли понять.
Иуда пытался удавиться несколько раз и получилось у него не сразу умереть - Господь оставлял ему возможность покаяться. И вы говорите про грех самоубийства - где окончил не Господь земную жизнь человека, а сам человек.
Насчёт горе тому, что не родиться лучше - сказано это для нас с вами, наверное не будете спорить, что в каждом из нас есть от Иуды? Наверное не мне вам объяснять, что если предадим Господа нашего, то смысла в жизни нет никакой и лучше не родиться, чем жить без Него.
Спорить и доказывать на этот счёт ничего не хочу. С удовольствием послушаю вас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С удовольствием послушаю вас.
Меня в этой теме задевает самоуверенный тон участников: Бог - то, Бог - это ...
Евреи боялись имя произнести ...
На участь быть "отозванным" в наилучшее время могут рассчитывать рабы Божии, а не враги ...
Есть Промысл Божий, есть воля человека, есть мера страданий/испытаний/опыта отмеренная душе - как задание ...
Чтобы надеяться на Бога, надо ему довериться и быть спокойным (присутствие духа) на тонущем корабле, ещё: ОКАЖИТЕСЬ В ПРАВИЛЬНОЙ КОМПАНИИ: Тогда Павел, «став посреди них, сказал: мужи! убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль. Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь и сказал: “не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою”.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Не могу понять про волю Бога. Как научиться доверять Ему? У меня в 12лет была кома и как-то в расстройстве чувств мне сказали, что Бог наказал, потом когда уже воцерковленная попала в больницу, услышала тоже самое, что это наказание от Бога. Видимо, страх перед наказанием, который сидит с детства, не дает довериться Богу. Может был у кого такой опыт? Как учились доверять ему, в том числе не только свою жизнь, но и жизнь близких?
И еще хотела спросить про своеволие, насколько нужно пресекать его в миру и как это делать?
Елена, наверно, этому нельзя научиться, потому что доверие Богу невозможно без знания Бога, а знание Бога означает, что Бог коснулся сердца человека и открылся ему. Но можно этого очень хотеть и стремиться к этому...
А Ваша реакция на слова о "наказании" - это реакция ребенка на то, что его ругают. А мы должны думать иначе: "Кто без крестов, тот не Христов".
 
Сверху