Своеволие и воля Бога

Православный христианин
Чтобы надеяться на Бога, надо ему довериться и быть спокойным (присутствие духа) на тонущем корабле,

Отличный совет человеку который боится и не надеется, как он не догадался сам до этого?! Так вы ещё рассказали про Судью, про Камень ещё расскажите - попугайте и запутайте как те в больнице.

Меня в этой теме задевает самоуверенный тон участников: Бог - то, Бог - это ...
Что б учиться доверять, надо для начала постараться понять Кому ты доверяешь. "Бог это.... " личность - и как бы вас не задевал мой самоуверенный тон сейчас, а без этого утверждения, чему то не тому можно начать доверять.
Дальше эту личность надо хоть как то представить - "Бог то.... " Любовь - вас задевает мой самоуверенный тон?
А теперь посмотрите ваши и мои советы выше и оцените сами как вы используете свои знания, что б "поддержать" того кому это нужно и кто прямым текстом об этом просит.
 
Православный христианин
А теперь посмотрите ваши и мои советы выше и оцените сами как вы используете свои знания, что б "поддержать" тому кому это нужно.
Первое: я не давал советы, кто я, чтобы советовать?
Я ощетинился на представление о Боге, которое годится только для детской Библии, адаптированной для несмышлёнышей.
Со страхом и верою приступите: это я, что ли сказал?
1-е Коринфянам 11:23-30
23.Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24.И, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание».
25.Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание».
26.Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27.Посему, КТО БУДЕТ ЕСТЬ ХЛЕБ СЕЙ ИЛИ ПИТЬ ЧАШУ ГОСПОДНЮ НЕДОСТОЙНО, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28.ДА ИСПЫТЫВАЕТ ЖЕ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет от чаши сей.
29.Ибо кто есть и пьет НЕДОСТОЙНО, тот ест и пьет осуждение себе, НЕ РАССУЖДАЯ О ТЕЛЕ ГОСПОДНЕМ.
30.ОТТОГО многие из вас НЕМОЩНЫ и БОЛЬНЫ и НЕМАЛО УМИРАЕТ.
 
Православный христианин
Православный христианин
Чем не угодил апостол Павел?
'От Бога нас отделяет ложь, и только ложь... Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и отречению от Бога'
Святитель Николай Сербский

Не буду разоблачать ваши иллюзии и ложные мысли с чувствами, в том числе на мой счёт, вы с ними как нибудь сами.
 
Православный христианин
Тогда не отвлекайтесь на споры с нами, простецами ...:cool:
Да нет Сергей.
Если вы утверждаете:
Бог - то, Бог - это ...
Евреи боялись имя произнести
А нам христианам, дана заповедь НЕПРЕСТАННО призывать Бога!!!
 
Православный христианин
Да нет Сергей.
Если вы утверждаете:

А нам христианам, дана заповедь НЕПРЕСТАННО призывать Бога!!!
Молитва - дело ...
Я о другом:

Свт. Филарет (Дроздов)​

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
Когда имя Божие произносится напрасно?
Имя Божие произносится напрасно, когда произносится в разговорах бесполезных и суетных, а тем более, когда произносится лживо или с нарушением благоговения.
 
Православный христианин
Молитва - дело ...
Я о другом:

Свт. Филарет (Дроздов)​

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
Когда имя Божие произносится напрасно?
Имя Божие произносится напрасно, когда произносится в разговорах бесполезных и суетных, а тем более, когда произносится лживо или с нарушением благоговения.
Сергей, вы подумали прежде, чем ответить?
Значится ап. Павел завещал произносит имя Божие НАПРАСНО?
 
Православный христианин
Сергей, вы подумали прежде, чем ответить?
Значится ап. Павел завещал произносит имя Божие НАПРАСНО?
Я Вам цитату апостола Павла привёл, а не свой комментарий ...
Со страхом Божиим проходите свой путь, что плохого во мнении этом?
 
Православный христианин
Я Вам цитату апостола Павла привёл, а не свой комментарий ...
Со страхом Божиим проходите свой путь, что плохого во мнении этом?
Вам же говорят!!!
Вячеслав М написал(а):
Наверное не мне вам объяснять, что если предадим Господа нашего, то смысла в жизни нет никакой и лучше не родиться, чем жить без Него.
СКАЗАНО же!!!
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись(Деян.4:12).
Вот мы и призываем непрестанно, согласно ап. Павлу имя Иисусово.
И всех к этому стараемся привести и нaучить.
И нет в этом своеволия, и уж тем более противоречия воли Божией.
 
Православный христианин
Вам же говорят!!!

СКАЗАНО же!!!
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись” (Деян.4:12).
Вот мы и призываем непрестанно, согласно ап. Павлу имя Иисусово.
И всех к этому стараемся привести и нaучить.
И нет в этом своеволия, и уж тем более противоречия воли Божией.
Закончим спор, я о пустословии, в том числе и здесь, а Вы о чём?
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.Может был у кого такой опыт? Как учились доверять ему, в том числе не только свою жизнь, но и жизнь близких?
И еще хотела спросить про своеволие, насколько нужно пресекать его в миру и как это делать?
У меня был опыт. Это был первый опыт, мне действительно хотелось понять и ощутит как это - предавать всё в руки Божии. Только это было не с родственниками, и вообще не с людьми. Но с чего-то надо же было начинать.
У нас была собака. Ей был где-то год, когда она заболела пираплазмозом. Тяжёлый был в тот раз случай. Почему пишу в тот раз?
- потому что потом она болела им ещё 2 раза. В последние разы было полегче.
Так вот. Была большая вероятность что её не станет. И собралась я с духом, решилась и подумала - умрёт так умрёт. Как говорили
святые : Бог дал, Бог и взял.
Пошла я с ней на очередную капельницу. Сама несу её на руках, иду и плачу. Потом, решилась и подняла её вытянутых руках в направлении к небу. И дерзко заявила... Ну, бери Господи... забирай... Она выжила. Потом, как писала выше, она болела ещё два раза пираплазмозом. Потом, у неё была онкология. Её оперировали. И она после операции прожила достаточно долго. Потом была ещё одна операция. Всего она прожила 12,5 лет.
И каждый раз я готова была с ней расстаться. Бог тогда дал понять некоторые вещи. Нужно быть по настоящему готовым с чем-то расстаться. Тогда можно будет принять и потерю, если она будет. Или можно будет спокойно ( более или менее спокойно ) принять ошибки, свои или близких.
У меня был вот такой опыт. С этого он начинался.
 
Православный христианин
У меня был опыт. Это был первый опыт, мне действительно хотелось понять и ощутит как это - предавать всё в руки Божии. Только это было не с родственниками, и вообще не с людьми. Но с чего-то надо же было начинать.
У нас была собака. Ей был где-то год, когда она заболела пираплазмозом. Тяжёлый был в тот раз случай. Почему пишу в тот раз?
- потому что потом она болела им ещё 2 раза. В последние разы было полегче.
Так вот. Была большая вероятность что её не станет. И собралась я с духом, решилась и подумала - умрёт так умрёт. Как говорили
святые : Бог дал, Бог и взял.
Пошла я с ней на очередную капельницу. Сама несу её на руках, иду и плачу. Потом, решилась и подняла её вытянутых руках в направлении к небу. И дерзко заявила... Ну, бери Господи... забирай... Она выжила. Потом, как писала выше, она болела ещё два раза пираплазмозом. Потом, у неё была онкология. Её оперировали. И она после операции прожила достаточно долго. Потом была ещё одна операция. Всего она прожила 12,5 лет.
И каждый раз я готова была с ней расстаться. Бог тогда дал понять некоторые вещи. Нужно быть по настоящему готовым с чем-то расстаться. Тогда можно будет принять и потерю, если она будет. Или можно будет спокойно ( более или менее спокойно ) принять ошибки, свои или близких.
У меня был вот такой опыт. С этого он начинался.
Да как практический опыт хорош тем что показывает что скорби и болезни теряют смысл когда человек пришел к смирению.
 
Россия
Православный христианин
Да как практический опыт хорош тем что показывает что скорби и болезни теряют смысл когда человек пришел к смирению.
Скорби и болезни не теряют смысл никогда, так как посылаются каждому человеку Богом с определённой целью. Кому-то для встречи с ним, кому-то для смирения, а кому-то для укрепления духа. Просто со смирением меняется отношение человека ко всем бедам с ним происходящим, он понимает, что всё в руках Божьих и принимает это как должное с ним произойти, не впадает в отчаяние и доверяется Господу.
 
Православный христианин
Скорби и болезни не теряют смысл никогда, так как посылаются каждому человеку Богом с определённой целью. Кому-то для встречи с ним, кому-то для смирения, а кому-то для укрепления духа. Просто со смирением меняется отношение человека ко всем бедам с ним происходящим, он понимает, что всё в руках Божьих и принимает это как должное с ним произойти, не впадает в отчаяние и доверяется Господу.
То что у человека может пройти болезнь или скорбь в результате прихода смирения очень даже может быть.
Пример вот и у мучеников когда они исцелялись благодатью после мучений и в мучениях поддерживались ее.
В смирении благодать как часть, конечно размер может быть разный зависит в том числе и от размера скорби и болезни.

Но если скорбь и болезнь не проходит то с приходом смирения они теряют свое жало.
Как пост, например, из тяготы становится сладким.

Да промысел разный в каждом конкретном случае и мы его не знаем.
Цель то Господа что бы человек попал в рай а не жил сладко и в богатстве.
Хотя кому то думаю и сладость и богатство не помеха, но вот как верблюду пролезть, но думаю есть и пролезают. )
Но о промысле то можно спросить через жребий или библию но и там надо придти в смирение сначала что бы Бог ответил.

Вот Святой Паисий Афонский говорит что если человек славит Бога то Бог как бы обязан о нем заботится.
Думаю рецепт безбедной жизни петь постоянно Богу аллилуйя. )

И да как целеполагание скорби и болезни прихода к смирению очень может быть.
Потому как думаю смирение есть райский минимум, блаженны нищие духом ....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот Святой Паисий Афонский говорит что если человек славит Бога то Бог как бы обязан о нем заботится.
Думаю рецепт безбедной жизни петь постоянно Богу аллилуйя. )
Торговля ... Искреннее восхищение - удивление - благодарность - рецепт верный.
 
Россия
Православный христианин
То что у человека может пройти болезнь или скорбь в результате прихода смирения очень даже может быть.
Пример вот и у мучеников когда они исцелялись благодатью после мучений и в мучениях поддерживались ее.
В смирении благодать как часть, конечно размер может быть разный зависит в том числе и от размера скорби и болезни.

Но если скорбь и болезнь не проходит то с приходом смирения они теряют свое жало.
Как пост, например, из тяготы становится сладким.

Да промысел разный в каждом конкретном случае и мы его не знаем.
Цель то Господа что бы человек попал в рай а не жил сладко и в богатстве.
Хотя кому то думаю и сладость и богатство не помеха, но вот как верблюду пролезть, но думаю есть и пролезают. )
Но о промысле то можно спросить через жребий или библию но и там надо придти в смирение сначала что бы Бог ответил.

Вот Святой Паисий Афонский говорит что если человек славит Бога то Бог как бы обязан о нем заботится.
Думаю рецепт безбедной жизни петь постоянно Богу аллилуйя. )

И да как целеполагание скорби и болезни прихода к смирению очень может быть.
Потому как думаю смирение есть райский минимум, блаженны нищие духом ....
У вас очень витиеватые рассуждения, намешано в них всё, и понятно, что вам многое не понятно, вам ещё понимать и понимать. Во-первых, Бог как врач, прописывает человеку то, что необходимо, чтобы он выжил. Кому "операцию", кому "таблетки", кому "физиопроцедуры". Промысел один - спасти человека.
Во-вторых, со смирением скорби не тереяют своей силы, людям смиренным может быть также больно, горько и страшно, просто они отдают свою жизнь в руки Господа и надеются на него, на его помощь. Им плохо от скорбей, но они принимают это как нужное для них, смиряются.
В-третьих, благодать Божья не меряется чем-то. Вот у него больше благодати, а у другого меньше. Благодать либо присутствует с человеком, либо нет. И это не чувство, как вам кажется. Вы чувство радости и удовлетворения от себя путаете с благодатью. Благодать - это помощь Бога во всём, в обретении смирения, в борьбе с грехами, в переживании скорбей, в жизненных ситуациях. Ты ощущаешь эту помощь, когда вовремя сумеешь смолчать, когда хочется согрешить, но словно кто-то тебе помогает остановиться, когда в жизни складываются обстоятельства так, что оглядываясь, понимаешь, что лучше и быть не может. И конечно, от осознания, что Господь с тобой, рождается чувство глубокой радости. А не от того сказал тебе нищий спасибо за милостыню, или нет.
Ну и в-четвёртых, истинная вера - это не о дашь на дашь, я Богу аллилуя, а он мне безбедную жизнь. Это о желании спасти свою душу, а не набить карманы. Цель должна быть только одна -СПАСТИСЬ.
 
Православный христианин
Ну и в-четвёртых, истинная вера - это не о дашь на дашь, я Богу аллилуя, а он мне безбедную жизнь. Это о желании спасти свою душу, а не набить карманы. Цель должна быть только одна -СПАСТИСЬ.

Ни в коем случае не берусь утверждать какая у кого должна быть цель, но спасти свою душу, хоть и выше чем набить карманы, но цель наёмника и награды, на мой взгляд.
Встреча с потерянным родителем и обретение Бога уже в этой жизни, думаю, более правильная цель.
 
Россия
Православный христианин
Ни в коем случае не берусь утверждать какая у кого должна быть цель, но спасти свою душу, хоть и выше чем набить карманы, но цель наёмника и награды, на мой взгляд.
Встреча с потерянным родителем и обретение Бога уже в этой жизни, думаю, более правильная цель.
Возможно вы и правы, но ведь спасение души невозможно без единения с Богом, без любви к нему и людям, без соблюдения заповедей. Поэтому цель спастись можно рассматривать и как цель пребывание с Богом на земле и на небе.
Ради чего тогда спасаться, если ты не любишь Господа? Что ты будешь ощущать рядом с ним, если нет в тебе любви?
 
Сверху