Существование Бога доказано научно

Эти люди не являются экспертами в данной области.
Научных открытий ноль. Популяризаторы да.
Хокинг просто мировой хайп, царствие ему небесное!
Краусс же любое интервью с вопроса расскажите нам про чёрную дыру начинает с пеной у рта Бога нет Бога нет Бога нет...
Т.е. фундаментальные работы по физике черных дыр и теории "всего" это хайп. А человек, которого называли "вторым Эйнштейном" просто популяризатор. Ну-ну. Можно поинтересоваться вашими достижениями?
 
Думаю, это напоминание будет для вас последним. Вы нарушаете правила форума (см 3 раздел.)
Мы отвечаем в теме про Бога, так что не надо тут изворачиваться.
Пожалуйста покажите пункт правил, где сказано, что это слово следует писать с большой буквы. Я не нашел. Правила взяты отсюда: https://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т.е. фундаментальные работы по физике черных дыр и теории "всего" это хайп. А человек, которого называли "вторым Эйнштейном" просто популяризатор. Ну-ну. Можно поинтересоваться вашими достижениями?
Сергей, Вы забавный. При чем тут достижения? Многие из Православных имели опыт Богообщения, понимаете? Те, кто имел такой опыт, знают, что Он - Есть, что Он - любит нас и не оставит. А Вы - достижения...

Да и какое это достижение - работы по физике черных дыр и теории "всего"? Чего достиг человек, думая над этими вещами? Ни-че-го! Бездарно потратил годы жизни, так и не поняв, что цель нашего существования - приближение к Богу.

Пожалуйста покажите пункт правил, где сказано, что это слово следует писать с большой буквы. Я не нашел. Правила взяты отсюда: https://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/
Вы пишете свое имя с большой буквы почему-то. И название планеты Земля - с большой. Тем самым подчеркивая уникальность объекта.
Бог - Тот, Кто сотворил этот мир, Един и уникален, другого - нет. Поэтому - с большой буквы. Правила русского языка, а также - уважения и вежливости по отношению к собеседникам. Вы проявляете неуважение к нам, используя написание слова "Бог" с маленькой буквы.

Это нарушение Правил. Если Вы читали их внимательно, могли заметить, что ниже пунктов идет следующее общее правило: "Помните, что кроме общих правил поведения и правил форума, существуют правила хорошего тона и правила поведения христианина. Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Т.е. фундаментальные работы по физике черных дыр и теории "всего" это хайп. А человек, которого называли "вторым Эйнштейном" просто популяризатор. Ну-ну. Можно поинтересоваться вашими достижениями?
Я кмн, но какое это имеет значение?
Вам привести мнения признанных ученых на «труды» науч поп-бренда Хокинга и фанатика Лоуренса с его антирелигиозным манифестом нового атеизма? Вы серьезно что ли? Хотите научной беседы оперируйте академическими трудами, а не бульварными книжками(
Новый Эйнштейн совсем смешно)
 
Хотелось бы узнать, что такого КАК ЧЕЛОВЕК сделал Иисус, чтобы его можно было почитать как выдающегося человека?

Так ведь в Евангелие это описано, прочтите и узнаете, еговисты ничего что там свидетельствует о божественности Христа не видят, не увидите станете еговистом, увидите - христианином, вообще не прочтёте останетесь животным в человеческом обличии. Удачи!
 
Сергей, Вы забавный. При чем тут достижения? Многие из Православных имели опыт Богообщения, понимаете? Те, кто имел такой опыт, знают, что Он - Есть, что Он - любит нас и не оставит. А Вы - достижения...
Да и какое это достижение - работы по физике черных дыр и теории "всего"? Чего достиг человек, думая над этими вещами? Ни-че-го! Бездарно потратил годы жизни, так и не поняв, что цель нашего существования - приближение к Богу.
Я бы написал, что они знают... да забанят меня после этого, хотя все будет вполне научно. Проходили уже.
А теперь строго по теме. Т.е. вы хотите сказать, что наука нам не нужна? Однако название темы звучит "Существование доказано научно". Т.е. с помощью науки. Что же получается, мы должны принимать только те научные работы, которые якобы доказывают его существование, а остальные считать пустышкой?
 
А у меня, Константин, прямо противоположная история. С детства был верующим, Библию читал сразу синодальную (без детских картинок). И в юности, не переварив посыла книги Иова*, охладел к христианству в частности, а изучая разные науки, охладел и к религиозному мышлению в целом. На Ваш пример со стереограммой могу привести десятки подобных эффектов и иллюзий, в которые впадают большинство здоровых людей в силу нашего несовершенного, эволюционно обусловленного, строения мозга. Да и вспомните, что немало людей с психическими заболеваниями, так же имеют свой взгляд на вещи, скрытый от окружающих (они тоже могут нас, здоровых, назвать духовными инвалидами). Нет ничего более ненадёжного, чем личный опыт, опирающийся на необъективные интерпретации! Но в том и сила скептического и научного метода, что люди, придерживающиеся подобного подхода, всё же находят способы более объективного взгляда на мир. Именно наука способна очистить человека от иллюзий самообмана в сверхъестественной интерпретации его личного опыта, так превозносимого всеми религиями. Да, говоря о религиозном чувстве, Вы скорее всего правы, что оно как зрение, во многом врождённое (есть и указания на генетическую предрасположенность некоторых людей к религиозности). И во мне, думаю, это чувство тоже в той или иной степени заложено от рождения, только я сознательно стремлюсь оградить себя от его побочных эффектов. И рационализм/скептицизм мне сильно помогают в жизни, в том числе и совершать морально-нравственный выбор в той или иной жизненной ситуации. А насчёт побочных эффектов религиозного чувства не буду много примеров приводить, дабы не расширять тему больше нужного, приведу один поучительный:

"В марте 2008 года в индийском городе Мумбаи статуя распятого Христа начала источать святую воду. Жидкость стекала с ног Иисуса, а служители католического храма Веланканнийской Богоматери собирали ее и давали прихожанам по чайной ложечке в открытые ладони. Прихожане принимали ее в надежде на исцеление, а также собирали в сосуды и уносили домой. Местное чудо широко рекламировалось по телевидению и в печати, молва разносилась по всему городу.
Один человек по имени Санал Эдамаруку решил разобраться в происходящем. Оказалось, что никакого чуда нет, зато есть протекающая канализационная труба, что и было продемонстрировано. Присутствовавшие служители церкви были весьма недовольны.
Канализационная труба в кишащей холерой и ротавирусом Индии – это не шутки. От ротавируса, например, там погибает около 100 тысяч детей в год. Вспышки холеры происходят регулярно, и именно из–за проблем с канализацией.
Санал Эдамаруку решил, что такое нельзя скрывать от людей, и рассказал о своей страшной находке по телевидению. Казалось бы, человек, который предупредил сотни сограждан о серьезной инфекционной опасности, заслуживает всяческих наград и благодарности, но не тут–то было!
Разразились напряженные дебаты, в ходе которых священник того самого храма… потребовал извинений. Разумеется, Санал Эдамаруку отказался извиняться за то, что предупредил людей об угрозе.
Теперь он вынужден скрываться в Финляндии, потому что дома ему, помимо трех лет тюрьмы за «богохульство и оскорбление религиозных чувств» грозит еще и физическая расправа. Оскорбленные активисты заявляют, что «свобода слова не должна наступать на свободу вероисповедания."
:) Так сказать, sapienti sat...

Вот мне и интересно, Константин, как так получается, что люди скептически настроенные (не принимающие утверждения на веру без должных доказательств); уважающие науку (атеистичную по факту, т.к. нигде не привлекает сверхъестественных сущностей для решения своих проблем); видящие в природе естественные взаимосвязи; интересующиеся нейробиологией, как источником объективных знаний о нашем внутреннем, в том числе и духовном мире - почему-то многим верующим представляются глупыми, лишёнными аналитического мышления, духовными инвалидами? А вот люди, верящие в древние тексты; доверяющие своему внутреннему чувству; и порой принимающие канализационную воду за святую благодать (так что и опасно их переубеждать в этом) - почему-то видятся себя логичными, аналитичными и духовно зоркими?

*Вообще, считаю книгу Иова ключевой для понимания иудаизма и христианства. Я всегда советую знакомым, которые называют себя верующими, но Библию ещё не читали, начать именно с этой книги. Если человек принимает подобную логику взаимоотношений с Богом, то всё в порядке, можно воцерковляться и вникать в Православное учение. Если это ему кажется неприемлемым, то и смысла нет тратить на всё это время. Это как Калигула в своё время сделал своего коня сенатором. Те из сенаторов, кто приветствовал это решение императора, остались живы. Так и книга Иова, ИМХО, отбирает своих...

PS Друзья, спасибо за дискуссию, пожалуй в этом году мне форума достаточно, с наступающим НГ :)


А начинать надо было с Евангелия... именно об этом вопиет весь Ветхий Завет. А читать синодальный текст без толкований отцов....масаретский, т.е. иудейский вариант ВЗ, да ещё и его умудрились искорёжить...то что вы не духовный гений типа Авраама, это уже понятно, вот вы и отравились духом иудаизма, хоть это радует что иудаизм это не ваше...
Но в духовной жизни если вы Бога не любите то вы ненавидите Его, середины нет... Если вы умеете и можете слышать, то могу дать цикл лекций по Книге Иова, да и другим книгам ВЗ
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пожалуйста покажите пункт правил, где сказано, что это слово следует писать с большой буквы. Я не нашел. Правила взяты отсюда: https://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/
Читайте правильно:

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Разъяснение написания имен святых:
Пишем церковные слова правильно
Имена Бога и Божией Матери, как мы знаем, всегда пишутся с большой, даже если выражены не только существительными, но и прилагательными, и причастиями: Господь Вседержитель, Творец неба и земли. Прекрасный; Вечный; Ум; Слово
Ваши нарушения:
1. Хулить Духа Святого. Кощунствовать, хулить Божию Матерь, святых, христианские святыни.

Вы отвечаете в теме:
Существование Бога доказано научно
Обратите внимание, как написано имя Бога!
А вот выписки из ваших постов:

В результате успешного применения научных теорий для описания событий большинство людей пришло к убеждению, что бог позволяет Вселенной развиваться в соответствии с неким набором физических законов
Так вот ведь не нужен бог для создания вселенной. Без всяких "если". Просто не нужен.

Иными словами, вы сознательно пытаетесь троллить в теме, пытаясь вот такими голословными утверждениями и унижениями Имени Божьего, показать свою значимость. Это достаточно смешно смотрится со стороны и вспоминается басня Крылова....

Кстати, Бог Бесстрастен, и вряд ли будет обращать на это внимание, Его Святыни вы этим не нанесете ущерба.
Вы порочите сами себя и поэтому говорить с вами о святом не имеет смысла, вспомним что об этом говорится в СП: "«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6)
Я не собираюсь вас обижать, "свиньи" в данном случае духи зла, с которыми некоторые люди буквально срослись, в результате отвержения Бога. И любое просвещение от Света Истины воспринимается ими враждебно.
И чтобы не было этой вражды вас и просят соблюдать правила православного форума....

Ну вот так, как то.
Устраивает Вас, Сергей?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы написал, что они знают... да забанят меня после этого, хотя все будет вполне научно. Проходили уже.
А теперь строго по теме. Т.е. вы хотите сказать, что наука нам не нужна? Однако название темы звучит "Существование доказано научно". Т.е. с помощью науки. Что же получается, мы должны принимать только те научные работы, которые якобы доказывают его существование, а остальные считать пустышкой?
Подмена понятий, Сергей
Никто тут не говорил, что наука нам не нужна. Включите логику.
Попробуйте дать определение науке, как стороне деятельности человека.
Самое простое:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация...
Если есть факты подтверждающие наличие Бога, значит это уже доказательства науки. Кстати, если есть факты опровергающие, то это, опять же есть доказательства.
Так что выходит прав был Ледерман , сказавший, что
Верить во что-то, зная, что это невозможно доказать (пока), — суть физики ( которая, как мы все знаем то же принадлежит к науке)
 
Православный христианин
Спор по частностям не украшает участников. Гость всегда делает шаги навстречу хозяевам, подчиняясь неким правилам, умеренным и необидным. Меньше внимания - грязной воде, больше - младенцу.
 
Я бы написал, что они знают... да забанят меня после этого, хотя все будет вполне научно. Проходили уже.
А теперь строго по теме. Т.е. вы хотите сказать, что наука нам не нужна? Однако название темы звучит "Существование доказано научно". Т.е. с помощью науки. Что же получается, мы должны принимать только те научные работы, которые якобы доказывают его существование, а остальные считать пустышкой?

Адам с женой прятался посреди Древа Познания...это заблуждение : знание спасёт нас от страха, пребудет с человечеством до конца времён.
Пример : вы видите связь между полетом бабочки в пустыне и ураганом в Австралии? Нет? Значит вы наверное мало знаете...
Видеть в пестроте наук Бога, это как видеть картинку в стереограмме, если вы не видите изображения то у вас проблема со зрением, а не отсутствие картинки...
Работа, научная, если она не доказывает что Бог есть, это просто констатация некоего факта в мироздании...от этого ни тепло ни жарко... есть и есть...а доказывающая гениальна....
 
Спор по частностям не украшает участников. Гость всегда делает шаги навстречу хозяевам, подчиняясь неким правилам, умеренным и необидным. Меньше внимания - грязной воде, больше - младенцу.

Это означает, что ему чего-то не хватает без нас... либо он не понимает куда пришёл, либо наоборот пришёл состязаться в знаниях, логике, своём понимании этого мира....он гость следовательно обязан.... хотя...я после крещения скоро попал на сайт сатанистов, так я их строил, они со мной не матерились и даже больше, вели себя довольно культурно...но там была волшебная кнопка : внести в чёрный список, а здесь только пожаловаться
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спор по частностям не украшает участников. Гость всегда делает шаги навстречу хозяевам, подчиняясь неким правилам, умеренным и необидным. Меньше внимания - грязной воде, больше - младенцу.
Дело в том, что Сергей Алексеев давно уже на форуме, 2012 года. И это уже не первое разъяснение для него. Верно, Сергей Алекссеев? Вы ведь уже задавали такой вопрос в 2012 году?
Почему слово "Бог" нужно писать с прописной буквы?
 
Православный христианин
Братья и сестры.Высокоу́мие — 1) неоправданно высокопарное умствование на глубокие темы; 2) склонность к изощренному умствованию; 3) чрезмерное восхищение, надмение своими интеллектуальными способностями (умом).
https://azbyka.org/vysokoumie
 
Подход к критериям достоверности и объективности у нас с Вами разный. Вот Вы говорите, что что-то там написано в древних текстах (которых помимо Библии огромное множество у разных народов земли), про творение нашего мира. Для меня это не доказательства, тем более что естественнонаучные и исторические данные, упомянутые в Библии, во многом противоречат и современным научным данным, да и порой здравому смыслу (см. ниже). Для меня существование и творческая активность библейского Бога - это никакой не постулат, а утверждение, требующее своего доказательства. Этих доказательств в свете современной научной методологии попросту нет! Опровергать имеет смысл то, что сначала доказано (возможно, исходя из недостаточных фактов, или ошибочных их интерпретаций). В науке есть понятие фальсифицируемости, когда для теории ищут не только подтверждения, но и возможности её опровержения. Причём принципиальной возможности опровержения! Вот Теория относительности принципиально опровергаема, потому и научна. Из этой теории есть ряд проверяемых предсказуемых следствий. Например, искривление лучей света в гравитационном поле. Эйнштейн сделал это предсказание, если бы оно оказалось ошибочным, то и теорию пришлось бы или корректировать, или признать полностью ошибочной. Провели эксперимент, и он подтвердил наличие данного эффекта. А мог и не подтвердить.

Так вот, уважаемый Олег, какой Вы предложите эксперимент, который может опровергнуть существование Вашего Бога? Вы можете такой предложить? И не стоит там говорить, типа вот умрём и каждый узнает есть Бог или нет... или там молитесь и сможете ощутить Его присутствие... и тому подобное. Именно объективный эксперимент, проведя который, мы можем точно удостовериться что Бог есть или Его нет!?
Думаю, что вряд ли сможете что-нибудь серьёзное придумать. А следовательно, идея Бога неопровержима, и непроверяема, и соответственно ненаучна, и ничего объективно достоверного мы по этому вопросу узнать не можем.

Интересно, Дмитрий, что конкретно с этим всем я согласна, считаю споры о доказуемости или недоказуемости научными способами существования Бога посему бессмысленными. Хотя некоторые идеи красивы. Просто интеллектуально - красивы. При этом я - верующая, а Вы - нет. )
 
Из приведенных вами текстов я вижу, что вы совсем не разбираетесь в вопросах определения науки. Не знаете критериев научности и совершенно не понимаете специфики науки.
Добавлю, что критерии у разных видов науки - разные. Например, принцип повторяемости эксперимента в истории неприменим совсем. Там есть другие критерии, например, работа с текстами, археологией и общим контекстом.
 
сомневающийся
Это в каком - то идеальном мире. Прорастают в друг - друга, изобретая "симфонии", иногда враждуют, но редко равнодушны. Уже Константин Великий участвовал в первом Вселенском соборе, получив чин диакона (кажется, до крещения!?), святые отцы - не протестовали ...
Это не в идеальном мире, а в конституции любого современного светского государства. Европейский (да и не только европейский) опыт показывает, что взаимное невмешательство государства и религии дело вролне заурядное. Если же в некоторых странах с отсталой политической культурой, разделение носит только декларативный характер, то это просто следствие политической отсталости и дегенеративного государства, которое само лезет куда не следует.
 
сомневающийся
Добавлю, что критерии у разных видов науки - разные. Например, принцип повторяемости эксперимента в истории неприменим совсем. Там есть другие критерии, например, работа с текстами, археологией и общим контекстом.
Конечно в различных науках есть своя специфика. Я написал в общем, в качестве понятного примера. Однако же то, что у разных наук своя специфика, говорит лишь о сложности современной науки, а не о том, что наукой мы можем считать все что угодно. Естественно, что наука динамична и ее передовой край всегда составляет сложность определения. На этом в основном и спекулируют шарлатаны всех мастей и апологеты идеи "религия - это наука".
 
Сверху