Супружеские отношения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Уж и не знаю, молчать бы да уж понесло. Держите меня семеро.
Допустима ли мысль о том, что целуя жену в скажем тело ты воспринимаешь это тело как образ божественного творения, данного тебе Богом? Ну для жены это будет мужа тело.
Простите.

А разве в поцелуе есть признак извращения или какой-то похоти? Я думаю, что не стоит все пихать под одну гребенку и красоту во время супружеского ложа и похоть. Я уверен это не одно и тоже. Вот лично встречал много мнений таких ригористических, где говорится, что интим дан ля деторождения в интиме надо опускать все возможные уловки, нам надо быть ЕСТЕСТВЕННЕЕ, т.е. как животные... У них же нет ничего лишнего, они не думают как сделать другому приятнее, для них это всего лишь инстинкт и нам хотят навязать тоже самое, но человек то не животное! Как я могу к этому относиться, как относиться животное? Моя супруга личность, я личность, мы любим друг друга и телесная сфера - это тоже часть взаимоотношений личности. И разве я не буду делать всё, чтобы в этих самых взаимоотношениях была так же гармония как и во всех других? Буду и еще как. И я уверен, чтобы дайте до извращений и жесткость с похотью и главное, чтобы это нравилось женщине - это надо постараться. Я думаю, что никакая женщина не любит унижения себя(похотливые извращения как раз унижения, тот самый содомский грех). Но какое унижения женщина испытывает от поцелуев? Даже если они совсем низко. Уверен - никаких.
Наверное от того, что в браке всё в порядке с супружескими отношения никто не умирал.
 
Россия
Православный христианин
Я думаю, что в этой теме к компромиссу всё-таки прийти будет сложно. К сожалению, моё мнение таково, что дьявол сейчас является в облике ангела. Нашептывая одним, что к теме интима надо относиться очень строго и что без этого можно прожить и другим советовать тоже, ведь этот путь - путь Святости. Тем самым подвергая Православные семьи большой опасности. Как не крути, если супруга начнёт ограничивать как и в возможностях так и в количестве своего супруга в интиме, то в семьи начнутся большие проблемы, тоже и касается мужчин не удовлетворяя свою жену вы так же создаёте сферу риска. Интересно, почему на это закрывают глаза.
Всем кажется, что супружеские отношения - это так неважно и вообще это не Духовный путь, это путь сладострастия, путь животного, путь плоти, а плоть надо обуздывать. Но и после таких мнений начинается пожатие плодов своих. К счастью, интим дан не только для деторождения, но и к способности общения между супругами.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ох, и поговорим же мы со Златоустом... надеюсь лицом к лицу. Бо у меня к нему куча... претензий ,ой, вопросов накопилась. Не согласна я с ним по многим его аксиоматически- догматическими постулатами.

рекомендую к приятному просмотру. Слово Пастора.
Марк Гангор

когда человек не согласен с Отцом Церкви, но тут же предлагает к просмотру сомнительное видео сомнительного протестанского пастора с просто отвратительной для христианина манерой подачи материала.....у меня просто нет слов.
сожалею...
 
Россия
Православный христианин
когда человек не согласен с Отцом Церкви, но тут же предлагает к просмотру сомнительное видео сомнительного протестанского пастора с просто отвратительной для христианина манерой подачи материала.....у меня просто нет слов.
сожалею...
Вы неправильно поняли человека и человек не совсем правильно понял Иоанна Златоуста. У Иоанна действительно есть очень жесткие высказывания не только по теме супружеских отношений, но сказаны они были совсем в другое время и скажу, что даже у Святых Отцов Христианской Православно Церкви Господа Нашего Иисуса Христа были разногласия, были и субъективные мнения и нет страшного в том, что человек ставит под вопрос мнения даже такого великого Отца Иоанна Златоуста. Перед тем, как принять какое-либо мнение для себя и исполнять в своей жизни нужно проверить объективно это суждение или высказывание. Человек на то и человек и даже Святые ошибались. А по поводу интимных отношений нет ни одного канонического правила, кроме пост в телесных отношениях в день перед Причастием. И это всё. Наверное стоит задаться вопросом, почему даже мнения Златоуста не были установлены как канон? А потому что супружескую жизнь нельзя ставить в рамки и правила.

С видео ещё не успел ознакомиться, но обязательно это сделаю. А то что это протестант ещё не о чём не говорит, есть вопросы, которые не касаются основ вероучения и поэтому ответ на них можно услышать и от толкового протестанта.
 
г.Иваново
Православный христианин
С видео ещё не успел ознакомиться, но обязательно это сделаю.
значит видео не посмотрели, а уже нажали "Мне нравится"... если я правильно понял, вам понравилось ещё не просмотренное видео?
 
Россия
Православный христианин
значит видео не посмотрели, а уже нажали "Мне нравится"... если я правильно понял, вам понравилось ещё не просмотренное видео?
В контексте поста пользователя одно видео только? Там мнение ещё есть.
когда человек не согласен с Отцом Церкви, но тут же предлагает к просмотру сомнительное видео сомнительного протестанского пастора с просто отвратительной для христианина манерой подачи материала.....у меня просто нет слов.
сожалею...
А вы все мнения принимаете из святоотеческой литературы?
Да... Не думал я, что будет такой трудный выбор между Златоустом и Марком Гангором... Кого выбрать???
Лично Вам не знаю, что посоветовать, потому что как я понимаю вы слепо верите, к пример раз это сказал Златоуст, то всё по-любому правило к исполнению. Отсюда вольно-невольно выходит мнение, что если вы прочтёте побольше трудов Святых Отцов, то уйдёте в монастырь, так как в их трудах больше про монашество, чем про жизнь семейную.

Да и поймите меня правильно, я не призываю к тому что Златоуст в корне во всем не прав, я призываю к анализированию информации и также возможности её переложения на свою жизнь.

И забыл дополнить, вы вообще тему не читаете, Иоанн Златоуст вообще тут не причем, пользователь Аника не предлагает выбор между Святым и протестантом, она предлагает ознакомиться с информацией изложенной протестантом, при этом пишет, что там нет мерзости, а вы сразу же с агрессирывали и начали на неё бочку катить, это ненормально для взрослой аудитории, мне так кажется.

Поэтому уважаемый Артем Глинкин читайте внимательнее!
Тема становится забавнее
Уважаемый Денис, не нужно оффтопить. Если у вас есть мнение или рассуждение, то милости просим, а комменты в стиле "да здесь становиться забавнее" и "Забавно, что некоторые стремятся обсуждать интимное на форумах" не принимаются. Во-первых, а где ещё этот вопрос обсуждать? Пойти на мирской форум? Или всё-таки зайти на Православный сайт где куча таких же как ты по вероисповеданию и задать этот вопрос им. Если у вас какое-то негативное отношение к интимной жизни, то это уже ваши проблема. А во-вторых, не надо загрязнять тему банальными постами. Надеюсь на понимание. И прошу прощение если чем-то обидел.

И просьба не оффтопить всем, далёко от темы отходим.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
В контексте поста пользователя одно видео только? Там мнение ещё есть.
простите, за то что не правильно вас понял.
А вы все мнения принимаете из святоотеческой литературы?
не приемлю ни одного мнения от протестантов.
 
Россия
Православный христианин
не приемлю ни одного мнения от протестантов.

Я вас понимаю и с одной стороны это правильно. Но с другой стороны. Вот например, Клайв Стейплз Льюис - это имя вам не о чём не говорит? Он кстати из англиканской церкви. Но стоит прочесть его "записки Баламута" или "Хроники Нарнии", то понимаешь, что у этого человека можно набраться большого духовного опыта. Вот вам и ответ, что крайность - это всегда плохо. Поэтому еще большой вопрос о том, что протестантской литературой нельзя или не стоит пользоваться.
А вы кстати так и не ответили на вопрос: все ли принимаете из святоотеческой литературы или всё-таки придаёте их суждения анализу?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Я вас понимаю и с одной стороны это правильно. Но с другой стороны. Вот например, Клайв Стейплз Льюис - это имя вам не о чём не говорит? Он кстати из англиканской церкви. Но стоит прочесть его "записки Баламута" или "Хроники Нарнии", то понимаешь, что у этого человека можно набраться большого духовного опыта.?
А вы не читали его книгу где Льюис одобряет гомосексуализм? Это тоже духовный опыт. Кстати о "записках баламута" тоже крайне противоречивые мнения. Кто то из священников очень их не одобряет и не рекомендует читать. Льюис это просто писатель, да у него есть духовные книги, но это не отец церкви к мнению которого я бы стала прислушиваться. Художественной литературы много и много книг духовного содержания. Это не эталон. И Льюис не эталон. Его можно читать как любую художественную литературу. А вот к мнению протестантского пастора прислушиваться или нет это другое дело. И прямо призыв прислушаться, это по меньшей мере странно.
Далее про книги, но во времена святителя Игнатия (Брянчанинова) видео с ютуба не было. Возможно и к лучшему. )

Аскетические опыты. Том I
ОБ УДАЛЕНИИ ОТ ЧТЕНИЯ КНИГ, СОДЕРЖАЩИХ В СЕБЕ ЛЖЕУЧЕНИЕ
Опять приношу тебе, верный сын Восточной Церкви, слово совета искреннего, благого. Это слово не мне принадлежит: оно святых Отцов. Оттуда все мои советы.

Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями; не читай книг о христианстве; написанных лжеучителями.

Истине соприсутствует Дух Святой: Он — Дух Истины. Лжи соприсутствует и содействует дух диавола, который — ложь и отец лжи.

Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому. темному духу лжи. Это да не покажется тебе странным, невероятным: так утверждают светила Церковные — святые Отцы [1].

Если ум твой и сердце ничем не исписаны, — пусть Истина и Дух напишут на них заповеди Божии и Его учение духовное.

Если же ты позволил исписать и исчеркать скрижали души разнообразными понятиями и впечатлениями; не разбирая благоразумно и осторожно — кто писатель, что он пишет: то вычисти написанное писателями чуждыми; вычисти покаянием и отвержением всего богопротивного.

Писателем на твоих скрижалях да будет един перст Божий.

Приготовь для этого писателя чистоту ума и сердца благочестивою, целомудренною жизнью: тогда при молитвах твоих и при чтении священных книг, неприметно, таинственно будет начертываться на скрижалях души закон Духа.

Только те книги о религии позволено тебе читать, которые написаны святыми Отцами вселенской Восточной Церкви. Этого требует Восточная Церковь от чад своих [2].

Если же ты рассуждаешь иначе, и находишь повеление Церкви менее основательным, нежели рассуждение твое и других, согласных с тобою: то ты уже не сын Церкви, а судия ее.

Ты назовешь меня односторонним, не довольно просвещенным, ригористом? — Оставь мне односторонность мою и все прочие недостатки: желаю лучше при этих недостатках быть послушным Восточной Церкви, нежели при всех мнимых совершенствах быть умнее ее, и потому позволять себе непослушание ей, и отделение от нее. Истинным чадам Восточной Церкви приятен будет голос мой.

Они знают, что хотящий получить небесную премудрость, должен оставить свою собственную, земную, как бы она велика ни была, отречься от нее, признать ее, какова она и есть, буйством [3].

Земная мудрость — вражда на Бога: она Закону Божию не покоряется, и не может покоряться [4]. От начала таково ее свойство; такою останется она до конца своего, — когда земля и яже на ней дела, а с ними и земная мудрость, сгорят [5].

Святая Церковь позволяет читать книги лжеучителей только тем своим членам, которых мысль и сердечные чувства исцелены и просвещены Святым Духом, которые могут всегда отличить от истинного добра зло, притворяющееся добром и прикрытое личиною добра.

Великие угодники Божии, познавшие немощь общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, и потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением и чтения еретических книге [6]. Имея пред очами падение ученейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноречивого Нестория и других богатых мудростью мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве. от лжеучения, в точнейшем послушании Церкви.

Духоносные, святые пастыри и учители Церковные читали писания богохульных еретиков, вынуждаемые к такому чтению необходимою нуждою всего христианского общества. Они словом сильным словом духовным обличали заблуждения, возвестили всем чадам Церкви скрытую опасность в еретических писаниях, прикрытую великолепными наименованиями святости и благочестия.

Но мне и тебе необходимо охраняться от чтения книг, сочиненных лжеучителями. Всякому, не принадлежащему Восточной церкви, единой святой, писавшему о Христе, о христианской вере и нравственности, принадлежит имя лжеучителя.

Скажи: как возможно позволить тебе чтение всякой книги, когда каждая, читаемая тобою книга, ведет тебя куда хочет, — убеждает соглашаться на все, на что нужно ей твое согласие, отвергать все, что ей нужно, чтоб ты отвергал?

Опыт доказывает, как гибельны последствия безразборчивого чтения. Сколько можно встретить между чадами Восточной Церкви понятой о христианстве самых сбивчивых, неправильных, противоречащих учению Церкви, порицающих это святое учение, — понятий, усвоенных чтением книг еретических!

Не оскорбись, друг мой, на мои предостережения, внушаемые желанием тебе истинного блага. Отец, мать, добрый воспитатель не будут ли страшиться за невинного, неопытного младенца, когда он захочет невозбранно входить в комнату, где между съестными припасами множество яду?

Смерть души бедственнее смерти тела: умершее тело воскреснет, и часто смерть тела бывает причиною жизни для души; напротив того душа, умерщвленная злом — жертва вечной смерти. Душу может убить одна мысль, содержащая в себе какой-нибудь вид богохульства, тонкий, вовсе не приметный для незнающих.

Будет время, предвозвещал святой Апостол, егда здраваго учения не послушают, но по своих похотех изберут себе учители, чешеми слухом: и от истины слух отвратят и к баснем уклонятся [7].

Не прельщайся громким заглавием книги, обещающим преподать христианское совершенство тому, кому нужна еще пища младенцев: не прельщайся ни великолепным изданием, ни живописью, силою, красотою слога, ни тем, что писатель — будто святой, будто доказавший свою святость многочисленными чудесами.

Лжеучение не останавливается ни пред каким вымыслом, ни пред каким обманом, чтоб басням своим дать вид истины, и тем удобные отравить ими душу.

Лжеучение само по себе — уже обман. Им обманут прежде читателя писатель [8].

Признак книги истинно, существенно душеполезной — святой Писатель; член Восточной Церкви, одобренный, признанный святою Церковью. Аминь
 
Россия
Православный христианин
слишком много текста
Не нужно перепечатывать текста прямо в пост, достаточно дать ссылку, если что. Мы на самом деле отходим от темы. Но скажу, видно по вам, что вы не читали "записки баламута" и судите, что вызывает к вам не доверие в дальнейшем суждении. Теперь про одобрение содомского греха Льюисом, прошу ссылку. Пролистал глазами текст. И скажу вам одно, вы не умеете анализировать информацию. Этому учат в школе, а также в университете. Вам сказали фас, вы побежали. Перед тем как применить это суждение на свой образ жизни нужно задаться некоторыми вопросами - когда был написан текст? по какой причине было выведено такое суждение? И почему написано это в таком строгом стиле? Ах да и самый то главный вопрос - а кем это вообще написано? Я уверен, что причина в таком суждении была следующая - в то время когда был этот Восточный писатель на Западе(Западная Церковь) было очень много католических духовных академий и выпускалось с них множество богословов, что на Востоке в таком количестве отсутствовало и благодаря этим богословом писалось множество духовной литературы с примесью католицизма, а в те времена Восток состоял очень нервных отношениях с Западной церковью, поэтому с их литературой жестоко боролись. Поэтому были и сказаны такие резкие мнения. На Руси кстати духовного образования также долгое время не было и наши пастыри опосредствованно получали католическое мировосприятие, так как книги то какие-то читать надо было. Вот вам и ответ. А вы остались с не анализированной информацией и попытались запудрить наивные мозги многих православных этого форума, а это ай-яй-яй как стыдно.Так что нынешнее время тут не причём. Я не спорю, что всю инородную информацию надо подчинять детальному и конкретному анализу, но это не запрещает прибегать к ней. А вы ушли в крайность.
Собрание модернистов и обновленцев. (
Вот к сожалению из-за таких резких суждений и страдает народ РПЦ.

И прошу вас, подчистить свои посты, так как вы захламляете тему, спасибо.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Дмитрий! Вы слишком много на себя берёте. Это не ваш форум, где вы будете указывать что писать и как и сколько и давать ценные указания подчищать тему или нет. Вы пока не модератор, но вот барские и хамские замашки проскальзывают. К вашему сведению " письма баламута" я читала ровно пару писем, мне хватило. Но доверяете вы мне или нет, мне достаточно безразлично. Ссылки ищите сами, вы же умеете анализировать и думать, наверно и читать умеете и поисковиком пользоваться? :) Эти слова Льюиса я тоже читала, не хочу на поиски время тратить.наберите " льюис о гомосексуализме". Книга "настигнут радостью"
Ищите если вам нужнo Дмитрий!
Вы считаете что точно знаете, почему и какими целями руководствовался святой писавший свою книгу и навязываете свой анализ как догму, с которой все обязаны соглашаться? Ну да, вы же уверены!))))) Это просто убийственный аргумент. )Вы меня повеселили. Такая деликатная тема, ну я лучше интимно такие вопросы решу, если они у меня возникнут, не во всеобщем доступе.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Вот к сожалению из-за таких резких суждений и страдает народ РПЦ.

И прошу вас, подчистить свои посты, так как вы захламляете тему, спасибо.

Страдаем мы не от суждений, а от своего греховной сущности. Вы ведь тоже страдаете, вот и тему завели. Любую проблему нужно осмыслить как свой собственный грех, а не винить ни кого. И принести, как того требует от христианина Господь, этот свой грех на исповедь, получить прощение и помощь Благодатных даров очищения от него. Вы недооцениваете Господа, для него Ваша проблема - пыль, только решать ее не через форум нужно, а через действенную Веру. Для Господа ничего невозможного нет, он Вам и сексопатологов пошлет если потребуется, и страсти угасит и так ситуацию развернет, что лучше и желать не могли. Мы делаем дела Веры, а результат возлагаем на Господа Бога. Он Владыка мира.
 
г.Иваново
Православный христианин
все ли принимаете из святоотеческой литературы или всё-таки придаёте их суждения анализу?
Консенсус патрум - вот от чего стоит отталкиваться, а не самому анализировать.
К.Люьис замечательный писатель. Но строить свою духовную жизнь или тем более опираться на его произведения как на догматику неприемлемо.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Златоуст унизил женщину, которая желает ещё одного брака, в принципе.
В своих трудах. Поставил её в статус вторсырья, которое никому не нужно кроме ...Бога.
тем самым уничижил... сами подумайте ...
ВСЁ! остальное только к Златоусту. При личной встрече. )
Думаю, она не за горами.
А можно узнать где именно писал? Ссылку прямую не обязательно, но может помните название беседы или книги? Мне интересно почитать и составить своё мнение.
А вобще у вас крайне высокие запросы и прям убеждение в своём спасении. ) Подняться высоко как св. Иоанн Златоуст после смерти, это очень высокая планка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху