Страдания ада

"Пастырь" Ермы не относится вроде бы к Преданию?
Но в любом случае, хорошая цитата в Википедии: "По мнению В. H. Лосского источником Священного Предания могут быть и некоторые древние христианские апокрифы, не противоречащие Священному Писанию: «Церковь умеет извлечь из них то, что может полнить и иллюстрировать события, о которых умалчивает Писание, но которые Предание считает достоверными»
Замечательная книга!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Жизнь человека может оборваться в любую минуту. Человек, осознавший, что грешит, но не поборовший грех - умрет грешником. Разве это не является первотолчком к действительному покаянию?
А возможно вообще побороть грех?
Когда даже Великие Святые видели себя грешниками!
Видение своих грехов это не означает что не бороться с ними!!!Видение Грехов своих как раз и с подвигают человека бороться с грехом!
Об этом и говориться,что с православных наоборот будет больше спроса,потому что мы все знаем,а жизнь наша ни чем не отличается от жизни остальных людей.Лишь некоторые понимает что такое Христианство и стараются жить как Истинные Христиане!
 
Интересующийся
Замечательная книга!

Это Вы про Пастырь Ермы? Но ведь его содержание в целом - противоречит некоторым моментам Предания.

А возможно вообще побороть грех?

Да, возможно. Почему-то такого вопроса - никто не задал ни Иоанну Крестителю, ни Иисусу...

Когда даже Великие Святые видели себя грешниками!

Стандартная фраза. Сколько Вы знаете святых, которые умирая сказали - я грешный человек?

Видение своих грехов это не означает что не бороться с ними!!!Видение Грехов своих как раз и с подвигают человека бороться с грехом!

Да, правы. Но наблюдая за некоторыми людьми, могу сказать, что их устраивает нынешнее положение дел и их веры. Их никто не заставляет окончательно побороть грех.

Помните условие для фарисеев?

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Вот интересно - первые христиане - обличали друг друга, исправляли друг друга?

Об этом и говориться,что с православных наоборот будет больше спроса,потому что мы все знаем,а жизнь наша ни чем не отличается от жизни остальных людей.Лишь некоторые понимает что такое Христианство и стараются жить как Истинные Христиане!

Начнем с того, что православных мало. Еще меньше православных, кто прочитал Евангелия, еще меньше, кто прочитал Новый Завет, еще меньше - кто прочитал Ветхий Завет. А когда читать - если устром и вечером - молитвенные правила. У меня бабушка больше 20 лет молилась утром и вечером. Закрывала дверь и молилась. У нее рядом с молитвословом стояла Библия, и она оказалась чистой - без следов чтения. А молитвослов - почти по страницам распался и весь в подчеркиваниях, примечаниях, дополнениях.

Так что насчет "знаем" - я бы не сказал, что это так. А то, что спрос будет больше - с этим согласен. Оправдываются исполнители, а не слушатели закона. А закон ведь - он ведь не в постах и не в праздниках, а в том, чтобы руководствоваться Библией в своих жизненных вопросах. Ссылка на то, что неизвестно было - будет неуместна. Тем более для людей, живущих сейчас. Библию могут приобрести все люди. Если раньше проблема была с Библией, и в основном, простые люди узнавали от батюшек библейские истории, то теперь - в дополнение к проповедям - можно прочитать и Библейский момент.

Лишь некоторые понимает что такое Христианство и стараются жить как Истинные Христиане!

Где написано как живут "Истинные Христиане"?
 
Православный христианин
Это Вы про Пастырь Ермы? Но ведь его содержание в целом - противоречит некоторым моментам Предания.



Да, возможно. Почему-то такого вопроса - никто не задал ни Иоанну Крестителю, ни Иисусу...



Стандартная фраза. Сколько Вы знаете святых, которые умирая сказали - я грешный человек?



Да, правы. Но наблюдая за некоторыми людьми, могу сказать, что их устраивает нынешнее положение дел и их веры. Их никто не заставляет окончательно побороть грех.

Помните условие для фарисеев?

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Вот интересно - первые христиане - обличали друг друга, исправляли друг друга?



Начнем с того, что православных мало. Еще меньше православных, кто прочитал Евангелия, еще меньше, кто прочитал Новый Завет, еще меньше - кто прочитал Ветхий Завет. А когда читать - если устром и вечером - молитвенные правила. У меня бабушка больше 20 лет молилась утром и вечером. Закрывала дверь и молилась. У нее рядом с молитвословом стояла Библия, и она оказалась чистой - без следов чтения. А молитвослов - почти по страницам распался и весь в подчеркиваниях, примечаниях, дополнениях.

Так что насчет "знаем" - я бы не сказал, что это так. А то, что спрос будет больше - с этим согласен. Оправдываются исполнители, а не слушатели закона. А закон ведь - он ведь не в постах и не в праздниках, а в том, чтобы руководствоваться Библией в своих жизненных вопросах. Ссылка на то, что неизвестно было - будет неуместна. Тем более для людей, живущих сейчас. Библию могут приобрести все люди. Если раньше проблема была с Библией, и в основном, простые люди узнавали от батюшек библейские истории, то теперь - в дополнение к проповедям - можно прочитать и Библейский момент.



Где написано как живут "Истинные Христиане"?
Когда преподобный Сисой лежал на смертном одре, окружавшие старца ученики увидели, что лицо его просияло. Они спросили умирающего, что он видит. Авва Сисой ответил, что он зрит святых пророков и апостолов. Ученики спросили, с кем преподобный беседует? Он сказал, что пришли Ангелы за его душой, а он просит их дать ему еще хоть краткое время на покаяние. «Тебе, отче, нет нужды в покаянии», – возразили ученики. Но преподобный Сисой, по своему великому смирению, ответил: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего».

Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"

Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
я, грешный Серафим - Серафим Саровский.

Это лишь известные цитаты.А если читать Святых Отцов,то у всех это льется лейтмотивом!Все они считали себя грешными,потому что видели греховною природу человека!
 
Интересующийся
«Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего».

Что такое "покаяние" в Вашем понимании? Ответьте одним предложением.

Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"

Ну вот, смотрите, один из его афоризмов:

"Если мы скроем грехи братьев, то и Бог скроет наши грехи, и если ты увидишь согрешающего брата, не верь своим глазам и знай, что твои грехи подобны бревну, а грехи брата твоего подобны сучку, и тогда никогда не будешь приходить в смущение и соблазн."

С одной стороны - это похоже на Евангельский момент.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Только Евангелие призывает вынуть бревно и понять как вынуть сучок из глаза брата. Афоризм же - не говорит этого!!! И как поступит человек - незнающий Евангелие, но прочитавший афоризм святого отца?

А Иисус заповедовал:

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

...

Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».

Это для любого христианина так должно быть. Все лучше - один я - грешный, прости меня. Но дальше то что - после того, как Богу услышит и простит? Человек - грешным и остается?


Это он сказал - умирая?...

Это лишь известные цитаты.А если читать Святых Отцов,то у всех это льется лейтмотивом!Все они считали себя грешными,потому что видели греховною природу человека!

Человек так устроен, что не может осознавать всего - не может осознавать сразу всех грехов. Но каждое осознание - должно вести к покаянию. Жизнь человека коротка, чтобы зависнуть на решении проблемы одного греха. То есть - каяться и грешить вновь. Это стояние на месте. Праведность состоит не в том, чтобы не грешить вовсе, а в том, чтобы постоянно удаляться от зла, постоянно устремляться к Богу. И когда человек проникается первой заповедью, когда понимает - что такое - существование с Богом, - тогда ему становится легче преодолевать свои грехи. Потому что есть цель - любовь к Богу. А Бог помогает за это, и в то же время - дает новые жизненные задачи, решение которых - зависит от знания Библии и от личных качеств человека. И человек, живя с Богом - продвигается вперед, отсекает от себя всё то, что не нужно там. И в конце концов, он становится готовым войти в Царствие Небесное. Но если человек останавливается на одном грехе - он не может узнать что дальше. И возникает тупиковая ситуация - начинается придумывание грехов.

Но опять же - даже в преклонном возрасте, даже когда вся жизнь удалась, и лет много, верующий человек, уже не способен назвать себя праведником, потому что он всю свою жизнь посвятил на отсечение зла от себя (а иногда и от близких - например уча членов семьи, или людей приходящих). И остановка с печатью "праведность" невозможна в принципе. За всю жизнь - уже сформировалась привычка, что завтра - станет понятным новый грех и его надо будет научиться отсекать. И вот, когда всё, уже когда идут последние вздохи, человек все равно считает себя грешным человеком. И что же тогда? А тогда - должны быть мысли о суде - что несешь на суд - что сделал в жизни - какие заповеди понял и исполнил?

Так что, мне кажется отцы - говорили именно об этом, что человек останется грешным до последних дней, потому что не может он знать всех грехов своих.

Посмотрите на жизнь отцов, которые называли себя грешными - Вы сами то видите - в чем они грешны? Но ведь, если Вы заглянете в труды отцов, - наверно найдете там - как бороться с теми или иными грехами.? А это значит - что грех ими был побежден, что бревно вынуто и дан план брату - как вынуть у него сучок.
 
Православный христианин
Что такое "покаяние" в Вашем понимании? Ответьте одним предложением.



Ну вот, смотрите, один из его афоризмов:

"Если мы скроем грехи братьев, то и Бог скроет наши грехи, и если ты увидишь согрешающего брата, не верь своим глазам и знай, что твои грехи подобны бревну, а грехи брата твоего подобны сучку, и тогда никогда не будешь приходить в смущение и соблазн."

С одной стороны - это похоже на Евангельский момент.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Только Евангелие призывает вынуть бревно и понять как вынуть сучок из глаза брата. Афоризм же - не говорит этого!!! И как поступит человек - незнающий Евангелие, но прочитавший афоризм святого отца?

А Иисус заповедовал:

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

...



Это для любого христианина так должно быть. Все лучше - один я - грешный, прости меня. Но дальше то что - после того, как Богу услышит и простит? Человек - грешным и остается?



Это он сказал - умирая?...



Человек так устроен, что не может осознавать всего - не может осознавать сразу всех грехов. Но каждое осознание - должно вести к покаянию. Жизнь человека коротка, чтобы зависнуть на решении проблемы одного греха. То есть - каяться и грешить вновь. Это стояние на месте. Праведность состоит не в том, чтобы не грешить вовсе, а в том, чтобы постоянно удаляться от зла, постоянно устремляться к Богу. И когда человек проникается первой заповедью, когда понимает - что такое - существование с Богом, - тогда ему становится легче преодолевать свои грехи. Потому что есть цель - любовь к Богу. А Бог помогает за это, и в то же время - дает новые жизненные задачи, решение которых - зависит от знания Библии и от личных качеств человека. И человек, живя с Богом - продвигается вперед, отсекает от себя всё то, что не нужно там. И в конце концов, он становится готовым войти в Царствие Небесное. Но если человек останавливается на одном грехе - он не может узнать что дальше. И возникает тупиковая ситуация - начинается придумывание грехов.

Но опять же - даже в преклонном возрасте, даже когда вся жизнь удалась, и лет много, верующий человек, уже не способен назвать себя праведником, потому что он всю свою жизнь посвятил на отсечение зла от себя (а иногда и от близких - например уча членов семьи, или людей приходящих). И остановка с печатью "праведность" невозможна в принципе. За всю жизнь - уже сформировалась привычка, что завтра - станет понятным новый грех и его надо будет научиться отсекать. И вот, когда всё, уже когда идут последние вздохи, человек все равно считает себя грешным человеком. И что же тогда? А тогда - должны быть мысли о суде - что несешь на суд - что сделал в жизни - какие заповеди понял и исполнил?

Так что, мне кажется отцы - говорили именно об этом, что человек останется грешным до последних дней, потому что не может он знать всех грехов своих.

Посмотрите на жизнь отцов, которые называли себя грешными - Вы сами то видите - в чем они грешны? Но ведь, если Вы заглянете в труды отцов, - наверно найдете там - как бороться с теми или иными грехами.? А это значит - что грех ими был побежден, что бревно вынуто и дан план брату - как вынуть у него сучок.
Я сейчас своими словами скажу ,времени искать ссылку на Игнатия (Брянчанинова)- он пишет так,когда человек начинает стараться жить по заповедям Евангелия,он осознает что своими силами он не может справиться со своими грехами.Человек начинает смиряться по тихоньку,по мере смирения Господь начинает помогать такому человеку,и по Благодати Божьей человек начинает избавляться от грехов!ПО БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ! И чем больше очищается человек,чем ближе он становится к Богу,тем больше он видит свою НЕПРИГОДНОСТЬ И ГРЕХОВНОСТЬ!!!
Я понимаю Виталий что вы имеете ввиду,но речь не идет о каких то отдельных грехах,речь и идет о том что вся природа человеческая греховная ,испорченная ...
И вообще пока человек сам не прошел этот путь я думаю глупо об этом писать,возможно ли победить грех или нет!!!Нам это не известно!
Вы правильно говорите нам дан путь избавления от грехов,по нему и надо идти...К сожалению у меня не получается
Спаси вас Господь
 
Православный христианин
И кстати это что за - Покаяние в твоем понимании!
В православии нет твоего и моего понимания,есть понимание Святых Отцов.А они говорили,что покояние это видение и осознание своего греха и искреннее желание не возвращаться больше к нему.
 
Интересующийся
когда человек начинает стараться жить по заповедям Евангелия,он осознает что своими силами он не может справиться со своими грехами.

То есть, человек берет список заповедей, и начинает жить? Прямо есть официальный список заповедей?

Человек начинает смиряться по тихоньку,по мере смирения Господь начинает помогать такому человеку,и по Благодати Божьей человек начинает избавляться от грехов!

А как же отцы, которых Вы привели в пример? Они избавились от грехов?

И чем больше очищается человек,чем ближе он становится к Богу,тем больше он видит свою НЕПРИГОДНОСТЬ И ГРЕХОВНОСТЬ!!!

Покаяние - отказ от греха. Если больше греха не делаешь, которого делал - в чем же греховность? И что за понятие - "непригодность"?

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Я понимаю Виталий что вы имеете ввиду,но речь не идет о каких то отдельных грехах,речь и идет о том что вся природа человеческая греховная ,испорченная ...

С чего это так? У меня, например нет тяги к прелюбодеянию, у другого есть. У меня нет тяги к еде, что есть - ем, могу и не есть, а есть - мясоеды и гурманы. Это я не выставляю себя как фарисей. Просто объясняю - что все по разному греховны. И у меня обнаруживаются грехи.
Есть люди - легко воспринимающие Евангелие. Есть - несогласные, которым сложно исполнить, что написано. Тоже - разности в греховности природы.

И вообще пока человек сам не прошел этот путь я думаю глупо об этом писать,возможно ли победить грех или нет!!!Нам это не известно!

Там уже поздно будет писать.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Не оставь, засоли, спрячь, а вынь. Не жди, что тебе в этом кто-то поможет, а - вынь.

Вы правильно говорите нам дан путь избавления от грехов,по нему и надо идти...К сожалению у меня не получается

Да у многих не получается. Не Вы одни. И у меня не получалось. Метался - между верой в Бога и мирскими чувствами.

То, что говорите о помощи Бога в избавлении от грехов - она есть. Но она выглядит также - как искушение Иисуса сатаной. То есть - конкретные человеческие ситуации, где человек сам понимает - что хорошо, а что плохо. И еще - нельзя просто взять и понять. Перед пониманием должно быть рассуждение - почему это плохо, что нарушается из Библии. Ага, например Авраам поступил вот так вот, Иов - вот так вот, Давид - вот так вот. Вот они - примеры. И тогда вопрос о том, что хорошо и что плохо - решается сам собой. А когда у другого человека спрашиваете - хорошо или плохо - как он может ответить? Он не Вы, да и Библию знают немногие. И вместо того, чтобы отвечать - так по Библии, отвечают - так святой отец сказал. А на основании чего сказал... - не проверяют. И все ли отцы так говорили - не проверяют. Как начнут читать одного - так и читают, потом другого. Вот и ищут правды. А правда - она в Библии дана.

И кстати это что за - Покаяние в твоем понимании!
В православии нет твоего и моего понимания,есть понимание Святых Отцов.А они говорили,что покояние это видение и осознание своего греха и искреннее желание не возвращаться больше к нему.

Вот - покаяние, в моем понимании:


29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
 
Православный христианин
То есть, человек берет список заповедей, и начинает жить? Прямо есть официальный список заповедей?



А как же отцы, которых Вы привели в пример? Они избавились от грехов?



Покаяние - отказ от греха. Если больше греха не делаешь, которого делал - в чем же греховность? И что за понятие - "непригодность"?

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.



С чего это так? У меня, например нет тяги к прелюбодеянию, у другого есть. У меня нет тяги к еде, что есть - ем, могу и не есть, а есть - мясоеды и гурманы. Это я не выставляю себя как фарисей. Просто объясняю - что все по разному греховны. И у меня обнаруживаются грехи.
Есть люди - легко воспринимающие Евангелие. Есть - несогласные, которым сложно исполнить, что написано. Тоже - разности в греховности природы.



Там уже поздно будет писать.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Не оставь, засоли, спрячь, а вынь. Не жди, что тебе в этом кто-то поможет, а - вынь.



Да у многих не получается. Не Вы одни. И у меня не получалось. Метался - между верой в Бога и мирскими чувствами.

То, что говорите о помощи Бога в избавлении от грехов - она есть. Но она выглядит также - как искушение Иисуса сатаной. То есть - конкретные человеческие ситуации, где человек сам понимает - что хорошо, а что плохо. И еще - нельзя просто взять и понять. Перед пониманием должно быть рассуждение - почему это плохо, что нарушается из Библии. Ага, например Авраам поступил вот так вот, Иов - вот так вот, Давид - вот так вот. Вот они - примеры. И тогда вопрос о том, что хорошо и что плохо - решается сам собой. А когда у другого человека спрашиваете - хорошо или плохо - как он может ответить? Он не Вы, да и Библию знают немногие. И вместо того, чтобы отвечать - так по Библии, отвечают - так святой отец сказал. А на основании чего сказал... - не проверяют. И все ли отцы так говорили - не проверяют. Как начнут читать одного - так и читают, потом другого. Вот и ищут правды. А правда - она в Библии дана.



Вот - покаяние, в моем понимании:


29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Все понятно,очередная отсебятина! Я вам советую забыть все эти - МОЕ МНЕНИЕ!!!Я ТАК ДУМАЮ!!!А со смирением и искреннем настроем вникнуть в православие,почитать Святых отцов,писание с толкованием,а не со своим Мудрствованием!
Дискуссию на этом заканчиваю.
Спаси вас Господь!
 
Интересующийся
Со смирением жить надо, а познавать - с размышлением, с любовью к премудрости. Перечитайте притчи Соломона еще раз. Первые христиане не имели трудов отцов, и как то христианская община держалась и жила. А сейчас видимо, так нельзя стало. Но почему?
 
Православный христианин
Со смирением жить надо, а познавать - с размышлением, с любовью к премудрости. Перечитайте притчи Соломона еще раз. Первые христиане не имели трудов отцов, и как то христианская община держалась и жила. А сейчас видимо, так нельзя стало. Но почему?
Как уж первые Христиане не нуждались так же нуждались! Почитайте деяния Апостолов уже сразу после Христа начались разногласия.начали собираться Соборы.Начали возникать Ереси.а почему!????Потому что люди МУДРСТВОВАЮТ своим умом,а уму доверять нельзя потому что он заражен всякой нечестью!!!А истина одна!!!Не может быть ее две!!!
Почему люди начали убегать в пустыни,потому что люди хотели следовать за Христом!Живя в миру не возможно полноценно следовать Христу!Вот эти самые пустынники - ЭТО И ЕСТЬ ХРАНИТЕЛИ НАШЕЙ ВЕРЫ,ИМЕННО ОНИ И ОСТАВИЛИ НАМ ВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ!!! Игнатий (Брянчанинов) писал,что удивительную вещь я обнаружил,что люди не знавшие порой друг друга(речь идет о монахах живших в разное время и в разных странах) с Евангелием в Руках приходили к одному и тому же!!!Есть согласие в их учениях!!!!Из за этого мы и следуем за нашими Святыми Отцами,а не своему уму!!!
Спаси вас Господь!
 
Православный христианин
И вообще я считаю что это единственное что отличает Православие от остальных конфессий!!!Это Святые Отцы - это Светочи наши,это удивительное явление.Как богата страна наша великими подвижниками!Дерево познается по плодам,вот оно плоды,Отцы наши!Идти надо за ними,ползти!Именно они есть олицетворение Христа!Именно глядя на Жития Святых мы с уверенностью можем сказать,вот она ИСТИНА.Вот к чему приводит жизнь по заповедям!!!
Спаси вас Господь!
 
Православный христианин
Виталий почитай "Феофилакт Болгарский - Толкование на Евангелие от Иоана". Очень познавательно. Недавно прочел. Очень многое стало ясней.
Артур правильно говорит. Не нужно уповать чрезмерно на свое мнение.
Это то же самое что пытаться изучить квантовую физику своими силами или с помощью ученого с нобелевской премии по этой материи.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Со смирением жить надо, а познавать - с размышлением, с любовью к премудрости. Перечитайте притчи Соломона еще раз. Первые христиане не имели трудов отцов, и как то христианская община держалась и жила. А сейчас видимо, так нельзя стало. Но почему?
___________________________________________________________________________________________________________
Первые христиане были ПЕРВЫМИ. А мы - те, кто идёт следом. Не можем игнорировать опыт тех, кто уже прошёл непростым путём.

По слову апостольскому должно нам держать предание:

1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
2Фес.2
https://azbyka.org/biblia/?2Thes.2
 
Интересующийся
Потому что люди МУДРСТВОВАЮТ своим умом,а уму доверять нельзя потому что он заражен всякой нечестью!!!А истина одна!!!Не может быть ее две!!!

Да, согласен, ереси начали возникать сразу. Причем большинство - на основе фарисейского и саддукейского учений.

Только всё это по тому - что не от Бога, не от Духа Истины, Духа Утешителя.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

А как узнать что человек говорит то, чему научил его Дух Истины? Просто - по плодам. По жизни его. Не может, например, фарисей, стать христианином без достойного плода покаяния. Также и язычник - не может стать христианином без достойного плода покаяния. Вот и надо было - там в 1 веке сравнивать и анализировать - всех фарисеев, которые начали внедряться в христианство. Пусть даже и желание у них было, но покаяния не было, а следовательно и Дух Истины не мог быть в них! И в итоге - всё зашло очень далеко.

Думаю апостолы и были убиты за то, что не подстраивались под людей...

А истина - может быть только одна -в любых вопросах, которые касаются человека. Только ни одно религиозное направление в мире (не только христианские) не дает однозначного ответа на все вопросы. Везде - какие-то разделения и частные мнения людей, живших до нас. Которые люди пытаются подстроить под свое время.
 
Интересующийся
Артур правильно говорит. Не нужно уповать чрезмерно на свое мнение.
Это то же самое что пытаться изучить квантовую физику своими силами или с помощью ученого с нобелевской премии по этой материи.

Наука - это такая вещь, где ученик может превзойти своего учителя. Вера - нет. Кого Вы себе выбираете учителем и наставником?..
 
Интересующийся
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

Спасибо Вам, Аника. Еще кое-в-чем помогли.

Слова Иисуса о последнем дне:

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Вы готовы мне скинуть или указать ссылку на предание, о котором говорил Павел в 1 веке н.э.?

Интересно посмотреть на это предание - чем оно отличается от предания фарисеев и предания саддукеев. И кем было написано это предание, а также - почему Иисус не ссылался на это предание?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
И вообще я считаю что это единственное что отличает Православие от остальных конфессий!!!Это Святые Отцы - это Светочи наши,это удивительное явление.Как богата страна наша великими подвижниками!Дерево познается по плодам,вот оно плоды,Отцы наши!Идти надо за ними,ползти!Именно они есть олицетворение Христа!Именно глядя на Жития Святых мы с уверенностью можем сказать,вот она ИСТИНА.Вот к чему приводит жизнь по заповедям!!!
Спаси вас Господь!

При этом Вы говорите, что не можете справиться с грехами...
 
Православный христианин
При этом Вы говорите, что не можете справиться с грехами...
Вы же пишите что Христианство не дает ответы!!!О чем тогда с вами дискутировать не понимаю...Логикой и умом не когда не найти ответы.Православие дает ответы на все вопросы.Жить надо по заповедям и молиться Богу и все вопросы исчезнут.
Спаси вас Господь!
 
Сверху