Страдания ада

Православный христианин
Итак, дайте однозначный ответ - одним предложением, - сколько всего заповедей, которые надо соблюдать?
10 заповедей Моисея
и Заповеди Господа нашего Иисуса Христа!
1-я заповедь. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2-я заповедь. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3-я заповедь. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4-я заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5-я заповедь. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6-я заповедь. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7-я заповедь. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8-я заповедь. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9-я заповедь. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
 
Интересующийся
10 заповедей Моисея

Вы относите себя к Израилю?

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;...

И как Вы соблюдаете день субботний::

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;

Я не адвентист и сам субботу не соблюдаю. Но суббота - это заповедь Моисея. Что же - никто вокруг не соблюдает субботу?
 
Православный христианин
Вы относите себя к Израилю?

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;...

И как Вы соблюдаете день субботний::

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;

Я не адвентист и сам субботу не соблюдаю. Но суббота - это заповедь Моисея. Что же - никто вокруг не соблюдает субботу?
У нас есть воскресенье.Если бы вы немного поинтересовались бы что такое Православие.Вы бы не задавали бы таких вопросов!
Я еще раз говорю не возможно умом прийти к Богу.
Вы мудрствуете.Ища подковырки во всем! Все не возможно обьяснить,возможно лишь прочувствовать и прожить!
Спаси Вас господь.
Больше отвечать не буду,так как не вижу смысла
 
Интересующийся
У нас есть воскресенье.Если бы вы немного поинтересовались бы что такое Православие.Вы бы не задавали бы таких вопросов!
Я еще раз говорю не возможно умом прийти к Богу.
Вы мудрствуете.Ища подковырки во всем! Все не возможно обьяснить,возможно лишь прочувствовать и прожить!
Спаси Вас господь.
Больше отвечать не буду,так как не вижу смысла

Так, воскресение что - заменило заповедь Моисея? Значит заповедь Моисея о субботе - не актуальна стала?

Вот видите - даже в количестве заповедей - уже какие-то неоднозначности имеются. Что говорить об остальном. А Вы говорите - истина.

Все не возможно обьяснить,возможно лишь прочувствовать и прожить!

Из приведенных Вами заповедей:

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
..
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Что за алчущие правды в 1 веке нашей эры? Неужели - правда уже тогда скрывалась?...

Правда - это и есть истина. Не может быть неоднозначного ответа на вопрос. Ответ всегда находится. Иногда в этом - помогают святые отцы, иногда нет. Но это не значит, что правды нет, а значит - что ее еще не нашли.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Апостолы, Иоан Златоуст, Василий Великий, Серафим Саровский, Иоан Кронштадский, Силуан Афонский, Феофилакт Болгарский, Паисий Святогорец - это лишь несколько святых отцов которые не противоречат друг другу о Православии. И да, там есть все ответы на все вопросы.
Истинная вера - Православная. Истинное Христианство лишь в православии. Остальные псевдо-христиане еретики.
Виталий читайте побольше святых отцов, Евангелие, молитесь, учитесь смирению.
Господь будет открывать вам истину по мере вашей готовности принять ее. Вы пытаетесь Выйти в океан на доске. Постройте вначале корабль веры, потом выходите в дальнее плавание.
Бог в помощь.
 
Православный христианин
Так, воскресение что - заменило заповедь Моисея? Значит заповедь Моисея о субботе - не актуальна стала?
Я уже советовал прочитать "Феофилакт Болгарский - Толкование на Евангелие от Иоана". Целиком а не только цитаты тут и там.
Я недавно закончил читать. Она мне очень помогла.
Если эта книга вам не поможет, тогда вы просто лукавите и находитесь в прелести.
Не задавайте вопросов - пока не прочтете эту книгу.
Мир вам.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы готовы мне скинуть или указать ссылку на предание, о котором говорил Павел в 1 веке н.э.?

Интересно посмотреть на это предание - чем оно отличается от предания фарисеев и предания саддукеев. И кем было написано это предание, а также - почему Иисус не ссылался на это предание?
)) Новый Завет - и есть Предание, записанное, ставшее Писанием. )
Но Предание - это не только Писание.

Иисус ссылался на Ветхий Завет. И нас просил исследовать его, потому как всё Писание свидетельствует о Нём.
 
Вы готовы мне скинуть или указать ссылку на предание, о котором говорил Павел в 1 веке н.э.?

Я вчера читала "Протестантам о Православии" Кураева - вот там он пишет, что в течение 40 дней, которые Христос был с учениками после Воскресения, он их учил, как устроить земную Церковь, т.к.это была как раз их задача. Также он там раскрывает разные смыслы слова "предание" - очень интересно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы относите себя к Израилю?

И как Вы соблюдаете день субботний::

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;

Я не адвентист и сам субботу не соблюдаю. Но суббота - это заповедь Моисея. Что же - никто вокруг не соблюдает субботу?
__________________________________________________________

Православная Церковь относит себя к обновлённому Израилю; обновлённому Крестной Жертвой Спасителя и Новым Заветом.
И как завет Божий обновился, так и прежде данные заповеди приобрели новое измерение. Потому четвёртую заповедь следует понимать не только как чисто внешнее делание, но как внутреннее субботство, которое заключается в исповедании Господа Иисуса Христа - Сыном Божиим, в уклонении и отречении от всяческого греха.


"Называя себя «господином субботы» (см. Мк. 2:28) в ответ на упрёки фарисеев, Христос упраздняет ветхозаветную заповедь в её плотско-формальном и житейско-ограничительном отношении[24], показывая тем самым совершенно новое духовное содержание веры и то, что истинное субботство состоит в исповедании господства Христа, отсечении злых дел и злой воли, творении добра[25].

Ещё более полно связь новозаветного субботства с воскресением и божественностью Христа открывается в 5 главе Евангелия от Иоанна. На обвинения в нарушении ветхозаветной субботы Христос ответил: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17)[26]. Следовательно, покой от дел в установленный промежуток времени ещё не составляет субботства как такового, потому что и божественный покой седьмого дня не означает полного бездействия Бога-Троицы и отсутствия Его попечения (промысла) о мире после творения. Христос учит не воздерживаться от дел вообще, а от греховного образа мысли и жизни, который оказывается невозможно исправить соблюдением субботы в ветхозаветном смысле. По слову св. Максима Исповедника, «по закону, соответствующему состоянию вещей временных, рождающих и умирающих, чтится суббота пресечением дел, а по Евангелию, соответствующему состоянию дел духовных и мысленных, она празднуется благоделанием добрых дел»[27].


Примечательно, что в ответ на упрёк по поводу субботы Христос исповедовал Себя Богом (Ин. 5:18-27), проповедал воскресение мёртвых и Свою власть над смертью. Тем самым Он показал, что новозаветное субботство заключает в себе исповедание божественности Христа и Его победы над грехом и смертью. Не в субботе самой по себе, а в воскресении согласно Священному Писанию осуществляется соединение человека со Христом, окончательное упразднение греха и победа над смертью (Рим. 6:5-9)[28].
...

В свете Нового Завета четвёртая заповедь Декалога может быть исполнена духовно (т. е. истинно) только через участие в торжестве воскресения Христова, а не через следование формальным предписаниям и ограничениям. Если ветхозаветное субботство требует от человека особого времяпровождения и поклонения Богу в седьмой день, то новозаветное субботство состоит в полном отложении от греха и творении добра во всякое время.
подробнее:http://www.pravoslavie.ru/63011.html

П.С.
но я не чуждаюсь полного покоя от дел в субботу, читаю. Суббота - мой любимый день недели. )

ППС. Прочла про творение добра в день субботний. Стало стыдно. Одно утешает, что запираясь в субботу дома, тем самым существенно снижаю риск творения зла.
 
Интересующийся
Апостолы, Иоан Златоуст, Василий Великий, Серафим Саровский, Иоан Кронштадский, Силуан Афонский, Феофилакт Болгарский, Паисий Святогорец - это лишь несколько святых отцов которые не противоречат друг другу о Православии. И да, там есть все ответы на все вопросы.

Родион, спасибо. Сами - сможете составить таблицу - что говорили эти отцы о составе человека - дихотомия или трихотономия? Для меня это важно. Недавно я изменил свое понимание - с трихотономии на дихотономию. Что они говорили? Можете ответить в лс. Спасибо.
 
Сверху