Стоит ли продолжать отношения ?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...присматривается ко мне, ему важно понять, как я буду себя вести в тех или иных ситуациях.
Полезно присмотреться и Вам к нему. Как он относится к другим людям, к окружающим.
 
Православный христианин
Даже когда девушка платит за саму себя - и то уже некомфортно.
Да. Чисто по моему скажу, со своих пониманий. Если девушка говорит, что платит за себя, я наставал бы, что плачу я. Если девушка решительно все таки настаивает, то я понимаю, что я ей не пара, не понравился я ей и она хочет остаться на расстоянии в отношениях со мной. Далее уже опять мой ход, я или пытаюсь эту стену все таки разобрать, продолжаю попытки встречаться или уже не встречаюсь, вижу тоже, что ее лучше не донимать. Но в любом случае я хотел бы платить сам за обоих на свидании, в магазине, кино, даже если девушка уходит от близких отношений. Это для меня означает желание сблизить отношения. А желание каждому платить за себя для меня означает, что девушка хочет уйти от сближения . И я даже не обижусь, если она напрямую скажет, что я ей не подхожу, заплачу и за нее, но обижусь, хотя проглочу обиду, когда она настоит на оплате самой за себя. Как то так.
Но это я понимаю еще девушек. Но когда парень предлагает девушке платить за себя, в моем понимании это отношение к девушке неприятия. Если он при этом еще встречается с ней, то значит считает ее лохушкой и использует ее. У меня негативное восприятие такого поведения мужчины, я как мужчина воспринимал бы его поведение как недостойное. ИМХО, и очень сугубое ИМХО, может я просто никак не могу понять что то.
 
Православный христианин
Помимо того, что я буду неправ, парень в процессе общения может измениться. Поэтому, конечно, не стоит рубить с плеча, надо присмотреться Анне, отношения продолжать, во всяком случае, пока что.
 
Крещён в Православии
Судя по написанному, парень является поклонником МД. Официально расшифровывается как "мужское движение". Неофициально - как "чудаки на букву М" =)
Мой совет - шлите лесом. От "этих" ничего хорошего ждать не стоит. Погуглите, если сомневаетесь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Похоже, парень сам перепуган и ждет от женщин подвоха. Заранее расставляет защиты. Не доверяет. Я бы наверно очень быстро устала от таких отношений. По мне так если не доверяешь, то и нечего делать вид, что есть отношения. Присматривайся издалека и сближайся постепенно. А парень хочет и отношения и одновременно застраховать свои страхи.
Ну так мне показалось.
 
протестант
Незнаю, мне странно всё это слышать, может быть я уже из другого поколения, но в моём окружении большинство парней и девушек считают, что это нормально что на свидании платят пополам. И они все нормальные люди, точно не МД. И парни предлагают девушке за себя заплатить из вежливости, чтобы она не подумала, что она нищая, неспособная и в этом духе. И девушки нормально это воспринимают, что могут сами за себя заплатить. И это не говорит о том, что один другому не нравиться, пары женяться и всё у них хорошо. То, что мужчина платит на каждом свидании - это прошлый век по-моему.
 
протестант
Просто если идёт речь о кафе, мороженном, то пусть заплатит за меня, если ему так нравиться. Но если мы на свидания летаем в другие страны, путешествуем - это всё очень дорого, мне было бы неудобно, если бы парень потратил пол зарплаты на наши свидания, а потом бы думал как прожить до зарплаты.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день. Мне кажется, что мнения разделились потому, что Аисма живет не в России. Да, в странах Западной Европы в последние годы принято "уравнивать" права мужчин и женщин. Попытка мужчины самому оплатить совместный обед может там восприниматься женщиной как попытка унизить ее, указать на ее финансовую несостоятельность. В России такого восприятия на сегодня нет, мне кажется, что это хорошо. Там женщины все еще борются за равные права, у нас женщины "наелись" правами работать на строительстве железной дороги по горло. Но и европеек можно понять, там относительно недавно произошло реальное уравнивание в политических правах.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Незнаю, мне странно всё это слышать, может быть я уже из другого поколения, но в моём окружении большинство парней и девушек считают, что это нормально что на свидании платят пополам. И они все нормальные люди, точно не МД. И парни предлагают девушке за себя заплатить из вежливости, чтобы она не подумала, что она нищая, неспособная и в этом духе. И девушки нормально это воспринимают, что могут сами за себя заплатить. И это не говорит о том, что один другому не нравиться, пары женяться и всё у них хорошо. То, что мужчина платит на каждом свидании - это прошлый век по-моему.
У меня родственники в Питере живут и говорят вашими словами. Жена моего брата называет свою свекровь по имени: "Ирина, передайте пожалуйста сахар" =)
Для большинства Россиян это дико, а они уверены, что обычай называть свекровь или тещу "мамой" - остался только в глухих деревнях)

ПС. А парень точно из МД. Пошлет Вас лесом после того как использует по назначению и будет хвастаться друзьям как "поставил на место очередную шкуру".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Представляю какой счетчик намотается, если в таких отношениях станешь временно нетрудоспособным: болезнь, беременность, декрет:oops:
 
он очень рациональный и действительно присматривается ко мне, ему важно понять, как я буду себя вести в тех или иных ситуациях
Все верно. Встречаться это одно, а создать семью всерьез и надолго - другое. Так что да, своего рода экзамен. Вы, наверное, тоже оцениваете, каким он будет в семье.
Он это объяснил так, что иначе для него это выглядит, что я его использую. Что он не понимает, почему он должен больше вкладываться в отношения, чем я. Имел ввиду даже не только материальное, а ещё что от мен ожидает чаще Проявлять внимание итд..
Гы. Как будто вы говорите "пошли в ресторан", а он нехотя соглашается, подсчитывая в уме будущие расходы.
Почему он должен? Потому что мужик, потенциальный обеспечитель семьи. Имеется в виду финансовая часть, конечно. Как ты будешь обеспечивать семью, если даже за девушку заплатить не можешь? Тогда уж просто приглашай на прогулку, это бесплатно.
То, что мужчина платит на каждом свидании - это прошлый век по-моему.
Только потом из этого выходят современные представления, что мужчина и женщина это одно и то же. Уравнивание полов и все такое. Что мальчик может считать себя девочкой и наоборот, и общество должно это принять. Это неправильно.
Мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной. Со своими ролями в семье и обществе.
 
протестант
Представляю какой счетчик намотается, если в таких отношениях станешь временно нетрудоспособным: болезнь, беременность, декрет
Ну это не так совсем. Во первых, доход обычно вместе складывают. Если у одного нет дохода, то живут на доход работающего ( я имею ввиду в браке). Во вторых - болезнь, потеря работы, декрет - всё это государство оплачивает пособиями, поэтому редки такие ситуации, что доход только у одного. Никаких счётчиков. Мужчина же ровно также может потерять работу. А в декрет идут оба родителя поочереди.
Если же ваш муж потеряет работу и работать придёться только вам, вы же не будете ему потом счётчик предъявлять, мол, ты как мужчина должен нас содержать, я на свои купила продукты, запишу тебе в долг.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну это не так совсем. Во первых, доход обычно вместе складывают. Если у одного нет дохода, то живут на доход работающего ( я имею ввиду в браке). Во вторых - болезнь, потеря работы, декрет - всё это государство оплачивает пособиями, поэтому редки такие ситуации, что доход только у одного. Никаких счётчиков. Мужчина же ровно также может потерять работу. А в декрет идут оба родителя поочереди.
Если же ваш муж потеряет работу и работать придёться только вам, вы же не будете ему потом счётчик предъявлять, мол, ты как мужчина должен нас содержать, я на свои купила продукты, запишу тебе в долг.
Аисма, я имела ввиду ни некоего абстрактного европейского мужчину, а того мужчину из России, про которого пишет Анна.
Если с самого начала подобное, то дальше лучше не будет. И вряд ли у них имеют место полеты на свидание и рестораны со звездой Мишлен.
Наслышана о половинщиках/пополамщиках, на них не стоит тратить время.
Семью создавать надо с любящим мужчиной. И очень предпочтительно, чтоб взгляды на основные стороны совместной жизни(секс/дети/отдых/деньги) совпадали ..если не полностью, то максимально.

Знаете моему папе 80 лет и с мая прошлого года он прикован к постели, но даже прибывая в таком состоянии он предлагал взять его деньги и просил купить маме цветы и конфеты на праздники, потому что он знает, что мама это любит.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хоть он и не верующий
Есть масса вопросов которые нужно понимать ясно. Например. Какое воспитание Вы собрались давать детям? Христианское воспитание необычно для неверующего человека, могут возникнуть принципиальные разногласия. У него могут быть свое видение и планы на своих наследников. Похоже, что разногласия уже есть, у Вас разные взгляды на поведение мужчины и женщины, как детей воспитывать будете? Вообще хорошие отношения, это не тогда, когда люди смотрят друг на друга, а когда они смотрят в одну сторону.
Я Вам рекомендую прослушать книгу В. Лебедева, Стань счастливой. Мужской взгляд на женские проблемы. Поможет выявить некоторые "подводные камни".
 
Православный христианин
На самом деле мы оба живём в Германии (но оба из Питера)
Я сейчас думаю что у меня есть наверно два варианта. Я могу всё терпеть и уступать и возможно отношения даже наладиться ( у нас в принципе было все хорошо, пока я не начала ревновать) я знаю что это один из путей, знаю много давольно счастливых семей, Где женщина просто как-то больше выступала измерял ась а потом прошло много время и люди как-то привыкли к друг другу и не было уже проблем недоверия и прочее..

Но я чувствую, что это всё же не правильно так. Ведь я тик особа не нужна. И мне от этого больно и неприятно.
Мы оба очень хотим, чтобы отношения проучились, но не именно с друг другом. Одно дело, когда человек хочет просто отношений/ создания брака, а другое, когда встречает человека и просто хочет обязательно быть с ним, потому что наверное чувствует, что это именно его человек. Вот это то, чего бы мне на самом дели хотелось...
Я правильно рассуждаю или просто слишком романтичная и мечтательная ?
 
Православный христианин
Просто если идёт речь о кафе, мороженном, то пусть заплатит за меня, если ему так нравиться. Но если мы на свидания летаем в другие страны, путешествуем - это всё очень дорого, мне было бы неудобно, если бы парень потратил пол зарплаты на наши свидания, а потом бы думал как прожить до зарплаты.
А мне было бы удобно. Странно, если парень настойчиво предлагает заплатить за него. Как будто автор должна или переспать с ним, или не вынуждать тратить деньги. Встречаться, не приставая, может быть формой пикапа.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Просто если идёт речь о кафе, мороженном, то пусть заплатит за меня, если ему так нравиться. Но если мы на свидания летаем в другие страны, путешествуем - это всё очень дорого, мне было бы неудобно, если бы парень потратил пол зарплаты на наши свидания, а потом бы думал как прожить до зарплаты.
Если мы будем говорить о религиозном обществе, то в этом случае личность отходит на второй план, так как люди в первую очередь обращают внимание не на личности, а на божественное, с позиции добра или зла - верного или не верного.
С позиции православия, любые отношения строятся ради заключения священного союза перед Богом - создания семьи. В семье, глава только мужчина (Еф 5:23), это значит, что он полностью берет на себя ответственность за жену и детей. И он должен это твердо понимать. В противном случае, женщина, просто портит того мужчину, которого она выбрала для заключения Таинства.
Исходя из Ваших слов, то выходит очень странная глава и очень странное поведение женщины по отношению к своей главе, так как возникает вопрос, а кто глава? А кто берет ответственность за семью, детей (недопущение аборта) и т.п. вопросы.
это всё очень дорого, мне было бы неудобно, если бы парень потратил пол зарплаты на наши свидания
И почему христианская семья позволяет себе расточительный образ жизни? Это тоже христианский вопрос. Почему будущая глава семьи игнорирует это вопрос?
Есть такой священник, Павел Гумеров - он пишет на тему семьи, рекомендую, очень интересно и легко написано. Там есть книга, "Малая Церковь".
Как я писал выше, брак, есть священный союз между мужчиной и женщиной где мужчина духовный глава в первую очередь, так как отношения строятся прежде всего на христианской основе! Семья - малая Церковь.
Поэтому, только такой подход к браку является христианским, а остальные являются секулярными, т.е. мирскими - когда роль божественного отходит на второй план, а на первый план выходит построение светской модели. Вот оттуда, от секуляризации, и исходит желание и уже давно правило на западе - платить каждый сам за себя.
 
Последнее редактирование:
протестант
С позиции православия, любые отношения строятся ради заключения священного союза перед Богом - создания семьи. В семье, глава только мужчина (Еф 5:23), это значит, что он полностью берет на себя ответственность за жену и детей. И он должен это твердо понимать. В противном случае, женщина, просто портит того мужчину, которого она выбрала для заключения Таинства.
Исходя из Ваших слов, то выходит очень странная глава и очень странное поведение женщины по отношению к своей главе, так как возникает вопрос, а кто глава? А кто берет ответственность за семью, детей (недопущение аборта) и т.п. вопросы.
Я не согласна, что только мужчина берёт ответсвенность за семью. Написано "Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." Притчи 14:1. Тоесть жена тоже несёт ответсвенность за семейные дела и ответственна за то, чтобы всё не разрушить. Каждый несёт 100% ответственности за свои 50%. Даже самый ответственный муж ничего не сможет поделать, если жена не будет нести свою ответсвенность за воспитание детей, за отношение с мужем и тд. Ответсвенность значит, что ты виноват будешь, если чтото пойдёт не так. А если жена изменяет, кричит на детей, сама идёт делает аборт, то как муж за это может нести отвественность? Он вовсе не виноват, что жена так поступает и ничего с этим не может поделать. Ответственности никакой нет только у детей. Если ребёнок украл, то за это спросят у родителей.
 
Православный христианин
Но я чувствую, что это всё же не правильно так. Ведь я тик особа не нужна. И мне от этого больно и неприятно.
Мы оба очень хотим, чтобы отношения проучились, но не именно с друг другом. Одно дело, когда человек хочет просто отношений/ создания брака, а другое, когда встречает человека и просто хочет обязательно быть с ним, потому что наверное чувствует, что это именно его человек. Вот это то, чего бы мне на самом дели хотелось...
Когда хотят брака, то женятся, когда хотят отношений-сожительствуют. Платить за парня не нужно, привыкнет, но и в период ухаживаний нужно щадить кошелек парня. Нужно довольствоваться тем, что парень сам хочет потратить.
Да и зачем женщине платить за еду, когда она может сама приготовить, и накормить парня , тем что сама приготовила.
 
Сверху