Спасены в надежде

Переславль Залесский
Православный христианин
Тоесть вы уверенны, что в Раю нет мучений, ибо так сказал Христос? Мне стоит не зацикливаться на ваших словах "скорее всего", ибо в Раю точно нет боли и страданий? Извините за переспрашивания, но мне уже стало легче на продолжительный период времени, когда я поверил,что можно надеяться на Рай и что в раю нет страданий. Если вера в это ко мне вернуться, страх уйдет.
Так и верьте своей блаженной верой, что не только вы достойны царства Небесного, но и другие достойные спасения люди.
 
Так и верьте своей блаженной верой, что не только вы достойны царства Небесного, но и другие достойные спасения люди.
Конечно же я в это верю, это сказал сам Господь!
Не знаю, я ли там буду или кто другой, это уже решать Богу.
Я просто спросил священников, они сказали,что в Раю точно не будет страданий.
Вы сказали слова "скорее всего". Их значения я не понял. Точно или не точно праведник в Раю не будет мучаться. Вот в чем мой вопрос. Осталось его решить, мой страх уйдет, а в жизнь верняться радость познания Бога без страха и уныния.

Еще мне батюшка сказал, что мысль о том, что в Раю будут мучения для праведника от дьявола. Ведь тогда Рай ничем не отличаеться о ада, и это подталкивает на вопрос :"А нужно ли вообще стремится в Рай,если там мучения для праведника". И таким образом человек может отойти от веры.
 
То точно или не точно в Раю не будет страданий, мучений,боли? Мне кажеться, что вы ответили утвердительно. Вот ниже цитирую сперва свое, потом ваше сообщение. Но я видимо отредактировал свое сообщение, пока вы писали свое. Вы имели в виду "разделяю мнение священников"?
Но я так и не понял, считаете ли вы также как и священники,с которыми я поговорил.
И еще, если вы ответите утвердительно на мой вопрос,то видимо мне не следует выяснять,что значили ваши слова "скорее всего", понимание многих вещей приходит со временем.
 
Олег, а почему Вы так привязались с этим вопросом именно к Вадиму? Почему он должен это знать лучше, чем Вы, например? Другое дело святые отцы, преподобные, которые, еще живя на земле, душой бывали и в раю и в аду. Лучше у них поискать ответа.
Такой мой порок, что если все придерживаються единогласного мнения, то и я не сомневаюсь. Если же кто-то говорит иначе, меня грызут сомнения. Поэтому я и переспрашиваю Вадима. Если Бог поможет,и я смогу пережить то,что со мной сейчас происходит, то я буду с Божей помощью бороться с этим.
***предупреждение: нарушение правил***
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Не вешай нос Олег, первый в рай вошёл игиловец по-нашему за то, что пару часов признал себя таковым.(благоразумный разбойник)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Санкт Петербург
Православный христианин
Но вот что будет после смерти? В раю точно не будет мучений? Мне не стоит бояться,что они будут в Раю? Или на это можно лишь надеяться? Надежда это уже лучше,чем ничего,чем отчаяние.
В раю, лучше сказать в Царстве Небесном, нет и не может быть мучений. Мучения есть только вне Царства Небесного, то есть вне рая или, как говорят, в аду.

Как в раю есть разные обители блаженства, также и в аду есть обители с разной степенью мучений. При этом надеюсь также, что в аду, наряду с мучениями, возможно и вкушение блаженства в той степени, в которой осужденные грешники любили ближних. Например, наши богоборствующие отцы и деды, которые отдали свою жизнь по любви к нам в Великой Отечественной войне, будут испытывать не только муки за противоборство Богу, но и получать блаженство за свои добрые дела по отношению к нам. И они будут радоваться в аду за то, что их близкие удостоились рая потому, что любовь не кончается даже в аду. Они также будут получать радости и по нашим молитвам о них.

Но те, кто яростно противодействовал Богу и к концу своей земной жизни оставался укорененным в злобе к Богу и людям, те окажутся вместе с дьяволом в огненном озере, в котором не будет никаких радостей, а одни только вечные муки.

Некоторые предполагают, что в раю будут мучения из-за воспоминаний о том, что близкие, которых они любили, будут пребывать в аду. Эту тему уже обсуждали неоднократно, например, «Если ты в раю, а родственник в аду...» и показали, что от того, что родственники в аду, а сам в раю, мучений в раю не будет. Ведь любовь не перестает и, хотя родственники будут в аду, все равно будешь испытывать к ним, во-первых, радость любви, а во-вторых, блаженство от правды Божией, воздавшей каждому по делам не только милостиво, но и справедливо. При этом у нас есть надежда, что радость родственников в аду по любви к нам даст им более блаженства, чем мук.
 
В раю, лучше сказать в Царстве Небесном, нет и не может быть мучений. Мучения есть только вне Царства Небесного, то есть вне рая или, как говорят, в аду.

Как в раю есть разные обители блаженства, также и в аду есть обители с разной степенью мучений. При этом надеюсь также, что в аду, наряду с мучениями, возможно и вкушение блаженства в той степени, в которой осужденные грешники любили ближних. Например, наши богоборствующие отцы и деды, которые отдали свою жизнь по любви к нам в Великой Отечественной войне, будут испытывать не только муки за противоборство Богу, но и получать блаженство за свои добрые дела по отношению к нам. И они будут радоваться в аду за то, что их близкие удостоились рая потому, что любовь не кончается даже в аду. Они также будут получать радости и по нашим молитвам о них.

Но те, кто яростно противодействовал Богу и к концу своей земной жизни оставался укорененным в злобе к Богу и людям, те окажутся вместе с дьяволом в огненном озере, в котором не будет никаких радостей, а одни только вечные муки.

Некоторые предполагают, что в раю будут мучения из-за воспоминаний о том, что близкие, которых они любили, будут пребывать в аду. Эту тему уже обсуждали неоднократно, например, «Если ты в раю, а родственник в аду...» и показали, что от того, что родственники в аду, а сам в раю, мучений в раю не будет. Ведь любовь не перестает и, хотя родственники будут в аду, все равно будешь испытывать к ним, во-первых, радость любви, а во-вторых, блаженство от правды Божией, воздавшей каждому по делам не только милостиво, но и справедливо. При этом у нас есть надежда, что радость родственников в аду по любви к нам даст им более блаженства, чем мук.
Спасибо, я теперь понял.
 
Сверху