Спасены в надежде

Я уже задавал похожий вопрос,но я уже просто не могу. Такое отчаяние, уже года два я испытываю. Помогите,не могу больше. Сегодня еле не зашел в аптеку купить снотворных,чтоб наглотаться и умереть.

Было время, что я был счастлив. Поверил в протестантизм, в то, что я спасен. Я знал, что если сейчас умру, то буду в Раю. Но, исследовав Библию и историю,я понял,что истина в православной церкви,ибо она не менялась на протяжении 2000 лет. Но православие говорит лишь о надежде на спасение, а не уверенности. И вот я боюсь. Я ожидаю только плохого,что я буду в аду. Надежда,что это? Насколько я могу ждать лучшего пока я живу по-христиански, на 50%, на 80, на 99? Просто где та грань между унынием и уверенностью. Я хочу верить в то, что если я буду в лоне церкви Христа, то моя вечность в аду маловероятна. Но не прелесть ли это? Помогите, умаляю. Я общался с батюшками в местных храмах, но они не очень доброжелательны. а еще и родители не в восторге от религии, мягко говоря. Как избавиться от страха перед адом,если я не могу знать,что спасен?

Вот пока я с Богом, я могу верить в то, что скорее всего все будет хорошо?
 
Православный христианин
Вот пока я с Богом, я могу верить в то, что скорее всего все будет хорошо?
Святым то надеюсь верите?


От нас Господь не требует каких-то заоблачных духовных высот.
Господь даровал нам заповеди.

Вот нам нужно духовно уразуметь, что исполнение заповедей это не "оковы", а средство
благодаря, которому и безусловно милостью Божьей сможем сбросить с себя все ветхое.
А если не будем стараться, то винить будем потом только себя.

Не нужно придумывать ни каких особых путей "спасения".
То кем вы работаете, с кем общаетесь ... в том Промысел Божий.


На мой взгляд ступени духовного совершенства где-то идут в следующем приоритетном
порядке:
- сначала стараться отбросить все вопиющее:
сквернословие, блуд, пьянство;

- спорливость и высокоумие /которые советам святых не позволяет верить, .../;

- гневливость, тщеславие /у него много оттенков/ и обидчивость;

- осуждение, хладность к чужой беде, жадность и не милость к другим;

- ....
- ....


Скорее, чтобы что-то посоветовать нужно видеть "весь букет".

Знаете из своего духовного опыта скажу так.
Без постоянной молитвы к Господу и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице и их помощи и дарам не смог бы сбросить ни одной ветхой одежды.
Понимая это всем сердцем вижу, что не я чего-то достиг по усердию, а все что
не имею сотворил за меня Господь.
И это не для красного словца.

Вообщем не унывайте!
Обязательно просите молитв и помощи святых.

Вот вы обратились за помощью в форум.
Это смиренный шаг!

Господь и ВсеСвятая Владычица Наша Богородица вам помогут!








 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Я уже задавал похожий вопрос,но я уже просто не могу. Такое отчаяние, уже года два я испытываю. Помогите,не могу больше. Сегодня еле не зашел в аптеку купить снотворных,чтоб наглотаться и умереть.

Было время, что я был счастлив. Поверил в протестантизм, в то, что я спасен. Я знал, что если сейчас умру, то буду в Раю. Но, исследовав Библию и историю,я понял,что истина в православной церкви,ибо она не менялась на протяжении 2000 лет. Но православие говорит лишь о надежде на спасение, а не уверенности. И вот я боюсь. Я ожидаю только плохого,что я буду в аду. Надежда,что это? Насколько я могу ждать лучшего пока я живу по-христиански, на 50%, на 80, на 99? Просто где та грань между унынием и уверенностью. Я хочу верить в то, что если я буду в лоне церкви Христа, то моя вечность в аду маловероятна. Но не прелесть ли это? Помогите, умаляю. Я общался с батюшками в местных храмах, но они не очень доброжелательны. а еще и родители не в восторге от религии, мягко говоря. Как избавиться от страха перед адом,если я не могу знать,что спасен?

Вот пока я с Богом, я могу верить в то, что скорее всего все будет хорошо?
Олег,если верите Христу и Его учению,то необходимо действовать согласно Его наставлениям.В первую очередь надо креститься у тех,кому доверил крестить Христос,потом, приняв Крещение ,нужно просто жить по заповедям .Что может быть проще?
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Было время, что я был счастлив. Поверил в протестантизм, в то, что я спасен. Я знал, что если сейчас умру, то буду в Раю.
а разве совесть вам не подсказывала что это не так?

Но православие говорит лишь о надежде на спасение, а не уверенности.
Так имейте эту надежду.
ну может вы и правильно делаете что боитесь. Я честно сказать тоже боюсь. Но это вас не должно полностью захватывать. Это не правильно. Тем более провоцировать на суицид - вот уж прямая дорога в ад.
Страх должен быть ко спасению, а не к погибели. А к спасению - это когда вы будете уклоняться от греха и творить благо...пусть даже из страха попасть в ад. Это есть первая ступень. Но страх без надежды на милость Божью - тоже греховен.

Бывает часто бесы вкладывают нам подобные мысли. До того как согрешим, вкладывают что Бог милостив и простит нам всё. А когда согрешим, вкладывают что Бог только справедлив и нет нам прощения....и вгоняют нас в отчаяние.

Не доверяйте таким мыслям, которые вводят вас в отчаяние, они точно не от Бога.

Насколько я могу ждать лучшего пока я живу по-христиански, на 50%, на 80, на 99?
на 100%

Я хочу верить в то, что если я буду в лоне церкви Христа, то моя вечность в аду маловероятна. Но не прелесть ли это? Помогите, умаляю.
нет, не прелесть...прелесть была раньше, когда вы считали что уже спасены по факту. Спасение нам действительно уже дано Господом, Он нас искупил! Мы куплены дорогой ценой, ценой Крови Христовой! Но нам теперь остаётся только это спасение усвоить, сделать его своим делами веры. Помните что Христос на Страшном Суде будет искать за что нас можно оправдать, а не за что нас осудить.

Надеюсь вы покаялись в ересях протестанских и уже являетесь прихожанином Православной Церкви? Если так, то живите спокойно, вы в руке Христовой. Господь вас так просто никому не отдаст...только если вы сами захотите отойти.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Олег ты молись, исповедуйся, участвуй в Таинствах. И живи для других, ты наверно не женат и детей нет поэтому киснешь. Или ты слишком еще молодой? Найди девушку по имени Надежда и тогда "обретешь Надежду". Это я потому сказал чтобы ты почаще улыбался, радовался за других. Но конечно тебе в Киеве это сложнее будет гораздо, чем мне в России.
 
оренбург
Православный христианин
...я понял,что истина в православной церкви,ибо она не менялась на протяжении 2000 лет. Но православие говорит лишь о надежде на спасение, а не уверенности. ...
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.(время глаголов настоящее, а не будущее)
т.е. уже имеет жизнь вечную, а не только лишь будет иметь(что тоже однако ж подразумевается в полноте спасения).

"в надежде мы спасены", т.е. не только когда-то будем спасены, а уже спасены(когда пребываем в надежде, вере и любви).

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Т.е. суд уже идёт на земле.
Пока человек пребывает в вере, надежде и любви - он спасён. И возрастая в вере, лишь умножает меру спасения. Как написано "восходят от силы в силу"

Но отпадая от веры, надежды и любви - теряем спасение. Таковым лучше бы не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
 
но 100 % это уже уверенность:(
Я уже было на некоторое время успокоился, надеялся, что Бог меня не бросит, ну очень надеялся, что все будет хорошо. Но теперь опять сомнения. Мне сказали, что на хорошую участь некрещеных младенцев тоже надо надеяться. Но вот проблема: а может ли степень надежды быть разной? Просто если я надеюсь и на свое спасение, и на спасение там некрещеных, то чувствую что не так уж велика эта надежда. И мне вновь становиться плохо, кажется, что скорее всего не спасусь? А может ну его? Отбросить эти все вопросы о спасении других и подумать о себе? Бог ведь благ и скорее всего я спасусь, он меня не бросит? Я просто хочу перестать бояться, хочу жить , а не существовать в страхе.
 
г.Иваново
Православный христианин
Св. Григорий Богослов говорит: «Последние (т.е. не сподобившиеся крещения по малолетству) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены, однако же не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий недостойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, недостойный чести, достоин уже наказания» (Сл. на св. Крещ., ч. 3, стр. 242-243, изд. 1889 г.)
Св. Апостол Павел говорит о тех детях, у которых отец христианин, а мать некрещеная, что дети эти «святые суть»(1Кор. 7:14). Наши же мертворожденные младенцы имеют и родителей, и предков православных. Кроме того, дети эти в некотором роде уже освятились во время чревоношения их матерями; нося их в своей утробе, матери их каждодневно молились, часто читали или слушали Слово Божие и соединялись со Христом Господом в таинстве св. Причащения. А когда их матерям пришло время разрешиться ими, они с теплою верою прибегали к Божией помощи и, может быть, полагали особенный обет пред Богом, чтобы разрешение их было благополучно. Как же можно думать, чтобы дети, плод от таких родителей, погибли навсегда? Если даже иной из них и умрет еще во утробе матерней; и тут была готовность родителей совершить над ним крещение. А Господу Богу угодны и самые намерения наши, если они святы.
 
Разница в участи крещеного и не крещеного человека, при одинаковой праведной жизни, огромна.
Благодарю за ответ, тоесть больше надеяться на свое спасение это нормально, ведь я крещеный?
Мне пришла такая аналогия. Может и звучит глупо, но мне не хватает слов, чтоб выразить, что у меня на душе. Смотрите, я могу умереть каждый день. Возможностей-- куча. Но если б я каждый день боялся смерти -- сошел бы с ума. Я надеюсь, что проживу этот день,верю в хорошее и в большинстве случаев так оно и есть.
А на Бога надежда должна быть еще больше! Да, я могу отступить от веры, но я очень надеюсь, что этого не случиться. А если я буду верить Господу, то могу надеяться очень сильно, что он меня не бросит и я буду в Раю.

Мне хочется оставить младенцев Богу. Самое мое большое желание сейчас -- перестать бояться, ведь скорее всего , если я буду с Богом на земле, то и на небе тоже?
 
Православный христианин
Вообще Православие учит, что верующий спасен, но не до конца. Проценты считать не нужно, т.к. это ведет то к унынию, то к превозношению. Я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь (1 Кор.4:3-4)
Врата Рая открыты, но нужно только дойти. Если пал, то вставай и снова иди. в Царство Небесное идут не от победы к победе, а от поражения к поражению, только доходят те, которые после каждого поражения встают и идут дальше.святитель Тихон Задонский.

Что касается страха ада, то этот страх должен быть, но он не должен перевешивать веру милосердие Божье. Петр когда стал утопать, то не унывал, а всю надежду возложил на Христа. И был спасен. А уныние хуже самих грехов, от которых оно возникает.
 
Вообще Православие учит, что верующий спасен, но не до конца. Проценты считать не нужно, т.к. это ведет то к унынию, то к превозношению. Я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь (1 Кор.4:3-4)
Врата Рая открыты, но нужно только дойти. Если пал, то вставай и снова иди. в Царство Небесное идут не от победы к победе, а от поражения к поражению, только доходят те, которые после каждого поражения встают и идут дальше.святитель Тихон Задонский.

Что касается страха ада, то этот страх должен быть, но он не должен перевешивать веру милосердие Божье. Петр когда стал утопать, то не унывал, а всю надежду возложил на Христа. И был спасен. А уныние хуже самих грехов, от которых оно возникает.
ПРосто если верить, что все будет плохо -- счастливым не станешь. Я хочу верить, что скорее всего все будет хорошо, надеяться на это всем сердцем. Но это не прелесть? Вот я тоже чувствую, что тону, но скорее всего господь меня спасет?
 
Православный христианин
ПРосто если верить, что все будет плохо -- счастливым не станешь. Я хочу верить, что скорее всего все будет хорошо, надеяться на это всем сердцем. Но это не прелесть? Вот я тоже чувствую, что тону, но скорее всего господь меня спасет?
Не туда смотрите. Не нужно верить что все будет или хорошо или плохо. Не давайте вообще никаких оценок. Христос учит говорить : мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
Верить нужно только в то, что Бог подает каждому человеку наиболее удобный путь к спасению. Вера - это доверие Богу. А если унываете и сами себе оценку ставите, то это отдаляет от Бога.
 
Не туда смотрите. Не нужно верить что все будет или хорошо или плохо. Не давайте вообще никаких оценок. Христос учит говорить : мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
Верить нужно только в то, что Бог подает каждому человеку наиболее удобный путь к спасению. Вера - это доверие Богу. А если унываете и сами себе оценку ставите, то это отдаляет от Бога.
Но если я буду верить, что Бог мне не поможет дойти до конца, бросит, как я буду счастлив, я хочу верить в обратное, что все будет хорошо, надеяться на это, по крайней мире!
Скажите, как надеяться? Насколько бояться,прошу, а то мне очень плохо(
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но если я буду верить, что Бог мне не поможет дойти до конца, бросит, как я буду счастлив, я хочу верить в обратное, что все будет хорошо, надеяться на это, по крайней мире!
Скажите, как надеяться? Насколько бояться,прошу, а то мне очень плохо(
Олег, а что в вашем понимании ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ? Может в этом проблема...Вы рисуете себе Бога, рай...но Бог выше нашего представления. Бог дал болезнь человеку, страдания...- это хорошо? Тот два года мучился и умер...Это хорошо? Или человек прожил всю жизнь и не разу серьезно не болел...Не страдал...Не испытывал мучений и не терпел боли...Это хорошо?
У вас депрессия. Это вам подсознание говорит,что душа должна отдаться на волю Божью, верить, что Он безгранично благ,но страх ваш, порождает сомнения, вам нужна страховка, что это именно так...Но страховка лишает истинной веры в благость Бога. Получается, вы сами себя лишаете великого дара, который вам подает Господь. Научитесь благодарить Бога за всЁ... Благодарить через окружающих вас людей, благодарить за душевные открытия, духовные состояния...но благодарить, то есть отдавать свое сердце. Простое Слава Богу укрепит вас.
 
Олег, а что в вашем понимании ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ? Может в этом проблема...Вы рисуете себе Бога, рай...но Бог выше нашего представления. Бог дал болезнь человеку, страдания...- это хорошо? Тот два года мучился и умер...Это хорошо? Или человек прожил всю жизнь и не разу серьезно не болел...Не страдал...Не испытывал мучений и не терпел боли...Это хорошо?
У вас депрессия. Это вам подсознание говорит,что душа должна отдаться на волю Божью, верить, что Он безгранично благ,но страх ваш, порождает сомнения, вам нужна страховка, что это именно так...Но страховка лишает истинной веры в благость Бога. Получается, вы сами себя лишаете великого дара, который вам подает Господь. Научитесь благодарить Бога за всЁ... Благодарить через окружающих вас людей, благодарить за душевные открытия, духовные состояния...но благодарить, то есть отдавать свое сердце. Простое Слава Богу укрепит вас.
Хорошо, это то, что несмотря на невзгоды в жизни, после смерти я буду в Раю. Но я не понимаю значения слова "надеяться". Насколько сильно надеяться? Я боюсь, что верить, что Бог меня не бросит и поможет попасть в Рай это прелесть. А я хочу в это верить, хочу верить в лучшее! Но сильно. Ведь когда человек лежит на операционном столе и скорее всего умрет, родственники надеются на лучшее, но по факту это маловероятно. Я не хочу чтоб мое спасение тоже было маловероятным(
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хорошо, это то, что несмотря на невзгоды в жизни, после смерти я буду в Раю. Но я не понимаю значения слова "надеяться". Насколько сильно надеяться? Я боюсь, что верить, что Бог меня не бросит и поможет попасть в Рай это прелесть. А я хочу в это верить, хочу верить в лучшее! Но сильно. Ведь когда человек лежит на операционном столе и скорее всего умрет, родственники надеются на лучшее, но по факту это маловероятно. Я не хочу чтоб мое спасение тоже было маловероятным(
А если Христос вам скажет, что вам надо претерпеть страдания, как Он... примите с благодарением их? Ваша надежда пока похожа на торговлю с Богом... На двух стульях не усидеть. Выбор надо будет сделать,либо сейчас при жизни, и положиться на Бога во всем, либо после смерти,но там уже сложнее,там у вас будет всего одно решение, и ошибиться уже будет нельзя.
У вас всего один билет на поезд в лучший мир. Сами уедите на нем или отдадите его тому кого любите? Или у вас есть противоядие от болезни,но только одно. Сами примите или отдадите его другому? Решите честно этот вопрос с самим собой все ваши проблемы с надеждой отпадут.
 
А если Христос вам скажет, что вам надо претерпеть страдания, как Он... примите с благодарением их? Ваша надежда пока похожа на торговлю с Богом... На двух стульях не усидеть. Выбор надо будет сделать,либо сейчас при жизни, и положиться на Бога во всем, либо после смерти,но там уже сложнее,там у вас будет всего одно решение, и ошибиться уже будет нельзя.
У вас всего один билет на поезд в лучший мир. Сами уедите на нем или отдадите его тому кого любите? Или у вас есть противоядие от болезни,но только одно. Сами примите или отдадите его другому? Решите честно этот вопрос с самим собой все ваши проблемы с надеждой отпадут.
Если это страдания при жизни--то да, приму, но я не хочу мучатся вечность!
Если яд--то сам приму, ведь эта жизнь коротка, а вот билет в лучший мир я не готов отдать(
Какие выводы?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если это страдания при жизни--то да, приму, но я не хочу мучатся вечность!
Если яд--то сам приму, ведь эта жизнь коротка, а вот билет в лучший мир я не готов отдать(
Какие выводы?
Я не осуждаю вас, вы боитесь и страх ваш перед болью...и чем больше вы будете бояться его, тем больше у вас будет шансов столкнуться с ним.Вы бежите от себя самого. Пока вами движет спасение самого себя, Рая вам не видать...ибо только жертвенность собой ради других способна отварить врата рая.Так что, научитесь жертвовать собой в этой жизни и вам Райские врата будут открыты. Самопожертвование это главный признак истинной любви... А иначе вы превратитесь в фарисея соблюдающего правила , но не исполняющего заповедей.
 
Я не осуждаю вас, вы боитесь и страх ваш перед болью...и чем больше вы будете бояться его, тем больше у вас будет шансов столкнуться с ним.Вы бежите от себя самого. Пока вами движет спасение самого себя, Рая вам не видать...ибо только жертвенность собой ради других способна отварить врата рая.Так что, научитесь жертвовать собой в этой жизни и вам Райские врата будут открыты. Самопожертвование это главный признак истинной любви... А иначе вы превратитесь в фарисея соблюдающего правила , но не исполняющего заповедей.
Тоесть я должен вечно мучатся? Мне так плохо, честно, я прошу Вас очень, скажите, что делать? Я просто хочу быть счастливым, а не желать себя убить каждый день(
В этой жизни я готов собой пожертвовать, но страшно пожертвовать вечностью! Неужели вы не боитесь? Ведь там "плач и скрежет зубов"!
Как я могу быть готовым добровольно отправить себя на вечные страдания?
Ну, допустим,я готов пожертвовать, но надеяться,что не придется -- не грех?
Я просто хочу жить, а не думать о суициде уже 2 года(
Помогите,прошу!(
 
Последнее редактирование:
Сверху