Спасены в надежде

Переславль Залесский
Православный христианин
Тоесть я должен вечно мучатся? Мне так плохо, честно, я прошу Вас очень, скажите, что делать? Я просто хочу быть счастливым, а не желать себя убить каждый день(
В этой жизни я готов собой пожертвовать, но страшно пожертвовать вечностью!
Ну, допустим,я готов пожертвовать, но надеяться,что не придеться -- не грех?
Я просто хочу жить, а не думать о суициде уже 2 года(
Помогите,прошу!(
Поймите... мысль о суициде это извращенное понимание того, что вам надлежит сделать в душе... Бог вам подсказывает, будь готов принять от Меня всё и не жалеть об этом,положи душу свою за Меня...А ум ваш, подстрекаемый бесами, говорит вам убей себя... Они же вам и внушают мысль о не спасении вашем,о недоверии Богу...И вы их слушаете, а не свое сердце.
Все хотят быть счастливы...Но можно не иметь ног, рук, испытывать боли и быть счастливым, видя , как Бог опекает тебя, твоих близких...с благодарением к Богу испытывать боли и муки, что они даны вам, а не им. Кто предан Богу в этой жизни, тот будет предан в вечности, а значит того и Бог с милостью примет в свои объятия. И даже если у вас будет 1000грехов, но если вы при жизни никого не осудили и жертволи собой ради других,то ради него и Бог пожертвует своими принципами спасения. И грешник сможет войти в рай, потому как Бог его очистит и белее снега убелит.
 
г.Иваново
Православный христианин
Самопожертвование это главный признак истинной любви... А иначе вы превратитесь в фарисея соблюдающего правила , но не исполняющего заповедей.
о чем вы толкуете, Вадим? Человек еще на первую ступень не вступил..а вы ему высший пилотаж подсовываете, жертвенную любовь которая доступна совершенным и подается благодатью Божьей. Какое фарисейство? Человек сам себя еще не научился любить
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И если вы были в шаге от суицида,значит вы готовы сделать выбор. Положитесь на волю Божью и живите с благодарением к Нему,не думайте спасет или нет вас,это Его право и вы повлиять на него не сможете. Ибо мыслью достоин или не достоин, вы себя выставляете на постоянный суд...а через это и других начнете осуждать...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
о чем вы толкуете, Вадим? Человек еще на первую ступень не вступил..а вы ему высший пилотаж подсовываете, жертвенную любовь которая доступна совершенным и подается благодатью Божьей. Какое фарисейство? Человек сам себя еще не научился любить
Олег себя любит и боится боли. Ему необходимо научится преодолевать свой страх перед болью, ибо он лишает его любви к ближним и Богу.
 
Олег себя любит и боится боли. Ему необходимо научится преодолевать свой страх перед болью, ибо он лишает его любви к ближним и Богу.
А как можно не бояться боли? Все бояться боли, это естественно...
Я могу принять боль при жизни, но я очень боюсь мучатся в вечности. Я не хочу, неужели это противоестественное желание?
 
положи душу свою за Меня
Я не хочу ради Него отправляться в ад(
Это плохо? Мне страшно(
Лучший образ доверия Богу показывает апостол Петр, когда, напуганный бурей и видя Спасителя, идущего по водам, он решается, по Его слову, вступить на эту бурную воду на волнующемся море и по нему пойти. Вот так и человек должен решаться довериться Богу – поверить, что ты сделаешь шаг и не утонешь, потому что Господь тебя поддержит.

Я поступил бы так же, я б поверил, что не утону, ведь со мной Господь. И я б не утонул. Но вот если б Бог сказал:"Иди ради меня в ад", то как это может быть хорошо? Как можно смириться и не бояться принять такое? Богу угодно, что нам лучше. Неужели ад может біть лучше?(
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не хочу ради Него отправляться в ад(
пока в вас нет доверия Богу вы и так в аду,разве нет? Ваши нынешние переживания уже предверия ада,нет мира, спокойствия...
Лучший образ доверия Богу показывает апостол Петр, когда, напуганный бурей и видя Спасителя, идущего по водам, он решается, по Его слову, вступить на эту бурную воду на волнующемся море и по нему пойти. Вот так и человек должен решаться довериться Богу – поверить, что ты сделаешь шаг и не утонешь, потому что Господь тебя поддержит.
видите, вы знаете, как должны поступить. Но сомневаетесь в Боге, в Его благости к вам.
Я поступил бы так же, я б поверил, что не утону, ведь со мной Господь. И я б не утонул. Но вот если б Бог сказал:"Иди ради меня в ад", то как это может быть хорошо? Как можно смириться и не бояться принять такое? Богу угодно, что нам лучше. Неужели ад может біть лучше?(
Петр усомнился, подумал так же, как и вы и стал тонуть...
 
пока в вас нет доверия Богу вы и так в аду,разве нет? Ваши нынешние переживания уже предверия ада,нет мира, спокойствия...

видите, вы знаете, как должны поступить. Но сомневаетесь в Боге, в Его благости к вам.

Петр усомнился, подумал так же, как и вы и стал тонуть...
Вернемся к истории о Петре. Если б я был уверен, что Бог меня спасет, то это разве не прелесть? Я запутался, но честно говоря, мне б хотелось довериться Богу, что он меня не бросит.
Вы говорили о билете в Рай... Как христианин, я должен быть готовым его отдать... А в реальности как? Я должен надеяться, что мне не прийдеться этот билет отдавать? Но это итак невозможно. Иисус уже умер за нас. Я вообще уже ничего совершенно не понимаю(
Неужели Бог вообще может дать мне приказ идти в ад?
Я хочу к нему, в Рай(
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Держи ум в аде и не отчаиваться. Так сказал Христос Силуану Афонскому. Вот ваша формула спасения.
это не Олегу было сказано, а Силуану Афонскому.


Спросили меня, что значит – держи ум свой во аде. На эту тему старец (Софроний (Сахаров)) сказал нам: "не смейте стараться подражать старцу Силуану, и не пытайтесь воображать ад и держать себя там, потому что это воображение во-первых, а во-вторых мы не на его уровне".
http://www.pravoslavie.ru/71583.html
 
Православный христианин
Если б я был уверен, что Бог меня спасет, то это разве не прелесть?
Уверенным надо быть, что Он может спасти. Отсюда и возникает надежда.

и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию...


Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него.



  • И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
  • не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
  • и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?
  • И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
  • И не совершил там многих чудес по неверию их.
 
Православный христианин
Если б я был уверен, что Бог меня спасет, то это разве не прелесть?
Считать себя не подверженным прелести по словам св. Игнатия (Брянчанинова) значит пребывать в прелести.
Олег, если ты хочешь хотя бы теоретически иметь шансы попасть в рай, то не должен лишать себя жизни. Тебе надо взрослеть тут до тех пор, пока Господь решает тебя учить тут. Самоубийство это гнусный навет и ропот на Господа, тогда на 99,99 % ( я так точно на все 100%, а за тебя не знаю) в ад попадешь потому что сам будешь в ненависти к Господу, и даже Господь против твоей воли не сможет пойти. А выдержишь эту брань, тогда будет что предъявить твоему ангелу в ответ на требования демона отдать твою душу в ад за грехи, отстоять тебя несмотря на грехи твои, помиловать тебя Господом.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Я уже задавал похожий вопрос,но я уже просто не могу. Такое отчаяние, уже года два я испытываю. Помогите,не могу больше. Сегодня еле не зашел в аптеку купить снотворных,чтоб наглотаться и умереть.

Было время, что я был счастлив. Поверил в протестантизм, в то, что я спасен. Я знал, что если сейчас умру, то буду в Раю. Но, исследовав Библию и историю,я понял,что истина в православной церкви,ибо она не менялась на протяжении 2000 лет. Но православие говорит лишь о надежде на спасение, а не уверенности. И вот я боюсь. Я ожидаю только плохого,что я буду в аду. Надежда,что это? Насколько я могу ждать лучшего пока я живу по-христиански, на 50%, на 80, на 99? Просто где та грань между унынием и уверенностью. Я хочу верить в то, что если я буду в лоне церкви Христа, то моя вечность в аду маловероятна. Но не прелесть ли это? Помогите, умаляю. Я общался с батюшками в местных храмах, но они не очень доброжелательны. а еще и родители не в восторге от религии, мягко говоря. Как избавиться от страха перед адом,если я не могу знать,что спасен?

Вот пока я с Богом, я могу верить в то, что скорее всего все будет хорошо?
"Смерть никогда не похитит мужа, стремящегося к совершенству, но забирает праведника, когда он готов." Я не знаю кто это сказал, прочел это в книге Нины Павловой "Пасха красная" согласен. Думаю что это правильно. Если вы будете стремиться к Богу, совершенствоваться в вере, то Он не позволит никому мешать Вам. Главное это Ваше собственное произволение, идти не к греху а к совершенству. Стремитесь к Богу, надейтесь на Его помощь, и не бойтесь ничего. Читайте писание, святых, молитесь, исповедуйтесь и т.д. в общем стремитесь к совершенству и ничего не бойтесь, Бог поможет Вам прийти к вечной жизни.
Думайте, делайте выводы.
Сумбурно но думаю понятно. Простите.
 
"Смерть никогда не похитит мужа, стремящегося к совершенству, но забирает праведника, когда он готов." Я не знаю кто это сказал, прочел это в книге Нины Павловой "Пасха красная" согласен. Думаю что это правильно. Если вы будете стремиться к Богу, совершенствоваться в вере, то Он не позволит никому мешать Вам. Главное это Ваше собственное произволение, идти не к греху а к совершенству. Стремитесь к Богу, надейтесь на Его помощь, и не бойтесь ничего. Читайте писание, святых, молитесь, исповедуйтесь и т.д. в общем стремитесь к совершенству и ничего не бойтесь, Бог поможет Вам прийти к вечной жизни.
Думайте, делайте выводы.
Сумбурно но думаю понятно. Простите.
Просто смотрите как, раньше надежда была большая, если так можно сказать. А потом прочитал, что мы надеемся на спасение некрещеных младенцев. Тоесть надо надеяться на свое спасение, спасение этих невинных детей. Но какова "величина" этой надежды. Как бы сказать...
Неужели у меня благодаря крещению, возможностью изменять к лучшему свои отношения с Богом не могу надеяться "больше"?
Просто как по мне у некрещеного ребенка шансы изначально спастись меньше. И если мы одинаково надеемся на свое спасение, и на спасение этих детишек, то я чувствую, что надежда у меня маленькая. Я думал, она больше. А сейчас как бы чувствую, что скорее всего все будет плохо. Можно ли вообще оставить младенцев на суд Божий(хотя оно так и есть на самом деле), а как и раньше надеяться на свое воссоединение с Богом? Просто раньше я реально не боялся, так как надежда была сильна. Теперь же,если она сопоставима с некрещеными, то у меня она умаляеться.
Ну... Как смог, так и объяснил...
Бог сказал:"Иди за мной и не бойся, все будет хорошо"
Так ли это?
Благодарю за ответы!
 
г. Шимановск
Православный христианин
Бог сказал:"Иди за мной и не бойся, все будет хорошо"
Так ли это?
Так.
Олег, не оглядывайся ни на кого, дело каждого христианина прежде всего спасти себя, вот и спасай. А вот когда спасёшься тогда и остальных за собой поведёшь))), но до этого пока далеко.
Главное верить, стремиться к Богу, хоть что то по мере своих сил делать для приближения к Нему, и Он обязательно поможет.
Дай Богу возможность помогать Тебе, ведь невозможно помочь тому кто сам ничего не делает для спасения.
 
Так.
Олег, не оглядывайся ни на кого, дело каждого христианина прежде всего спасти себя, вот и спасай. А вот когда спасёшься тогда и остальных за собой поведёшь))), но до этого пока далеко.
Главное верить, стремиться к Богу, хоть что то по мере своих сил делать для приближения к Нему, и Он обязательно поможет.
Дай Богу возможность помогать Тебе, ведь невозможно помочь тому кто сам ничего не делает для спасения.
Спасибо! То есть надо осознавать, что по греховной породе я не достоин Бога, но по его милости могу надеяться на спасение и не бояться?
Думать о своей душе и надеяться на ее спасение?)
Ну я как себе думаю: я надеюсь очень сильно, что Бог поможет. Я могу упасть не один раз, но я надеюсь на Его помощь, что Он поможет подняться(не без усилий с моей стороны,конечно!)
 
И еще, мне, как я пологая, стоит перестань думать о "величине надежды на спасение для крещеного и нет".
Занимаюсь своим спасением, остальных оставляю Богу. А как надеяться на спасение тех же детишек-- научит Бог потом. )
Тоесть думаю о своей душе. Так?
А моя душа искренне надеется на спасение. Бог не бросит, я надеюсь, что не брошу и его. Верній ход міслей?
Я не хочу антидепрессантов, да и ,увы, финансов на это нет. Просто сделал для себя неправильный вывод, вынес себе приговор, а все так просто: уповать на Бога, надеяться, что все будет хорошо. И я таки надеюсь. И верю, что со временем эта надежда окрепнет!
Простите, что в миллионный раз переспрашиваю.
А пока спасибо Богу за этот форум, перед сном помолюсь)
 
г. Шимановск
Православный христианин
И еще, мне, как я пологая, стоит перестань думать о "величине надежды на спасение для крещеного и нет".
Занимаюсь своим спасением, остальных оставляю Богу. А как надеяться на спасение тех же детишек-- научит Бог потом. )
Тоесть думаю о своей душе. Так?
А моя душа искренне надеется на спасение. Бог не бросит, я надеюсь, что не брошу и его. Верній ход міслей?
Я не хочу антидепрессантов, да и ,увы, финансов на это нет. Просто сделал для себя неправильный вывод, вынес себе приговор, а все так просто: уповать на Бога, надеяться, что все будет хорошо. И я таки надеюсь. И верю, что со временем эта надежда окрепнет!
Простите, что в миллионный раз переспрашиваю.
А пока спасибо Богу за этот форум, перед сном помолюсь)
Правильно.
Это как с экзаменом, нужно думать о предмете, вникать, учить его, а не думать о том сдашь или нет.
Помните Бог благ, и ищет спасти нас, а не погубить.
А наша цель, дать Ему эту возможность.
Дай Вам Бог, всего что Вам нужно.
 
Сверху