Советская власть: попущение или воли Божия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Это не критика, это другое....
Ага, спасибо, что не расстреляли.
У меня отец был коммунистом, умер в 59 лет от рака, служил в секретных войсках, механик на самолёте, на Новой Земле в ядерное облако входили для наблюдения. Узнал я об этом только перед его смертью. Подписку он давал. Сестра коммунист на воен заводе в гальванике в Питере трудилась. Рак, четыре операции, сейчас на инвалидности. Они своё здоровье отдали этой стране будучи коммунистами - большевиками. Слава - коммунистам.
За что умирали-то герои? "За дело коммунизма" или за Родину?
 
Православный христианин
Ладно, ясно здесь всё ясно, объективно здесь не очем говорить.
"Блестяще", по-большевистски, аргументов не осталось. А почему? А потому, что "Против факта не попрёшь и выше кое-чего не прыгнешь" -- чьи слова, какой большевик их сказал?
 
Крещён в Православии
"Блестяще", по-большевистски, аргументов не осталось. А почему? А потому, что "Против факта не попрёшь и выше кое-чего не прыгнешь" -- чьи слова, какой большевик их сказал?
Безполезно вам приводить факты...вы уже уверены в своём мнении...
Лучше назовите власть, место и время её правления в которой бы не было ошибок, недоработок, взяточничества и пр. прелестей цивилизации...
 
Православный христианин

N 2. Письмо митрополитов И.В. Сталину​

5 сентября 1943 г.

Дорогой Иосиф Виссарионович!


Исторический день свидания нашего с великим для всей Русской земли Вождем нашего народа, ведущим Родину к славе и процветанию, навсегда останется в глубине сердца нас, служителей церкви. Мы почувствовали в каждом слове, в каждом обращении, в каждом предложении сердце, горящее отеческой любовью ко всем своим детям. Русской православной церкви особенно дорого то, что Вы своим сердцем почувствовали, что она действительно живет вместе со всем русским народом общей волей к победе и священной готовностью ко всякой жертве ради спасения Родины.

Русская церковь никогда не забудет того, что признанный всем миром Вождь, - не только Сталинской Конституцией, но и личным участием в судьбах Церкви поднял дух всех церковных людей к еще более успешной работе на благо дорогого отечества.

От лица Русской церкви приносим Вам великую благодарность.

Да сохранит Вас Бог на многие лета, дорогой Иосиф Виссарионович!

Патриарший местоблюститель Сергий,

митрополит Московский и Коломенский

Алексий, [митрополит] Ленинградский

Николай, митрополит Киевский и Галицкий

Помета: "Мой архив. И. Сталин".

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 806. Л. 140.

Подлинник. Машинописный текст.

Подписи и помета - автографы.

Письмо митрополитов И.В. Сталину.
Ага. А что им было бы, если бы они написАли что-то типа: "Дорогой Иосиф Виссарионович, при всём уважении к Вашим военным заслугам заявляем, что будем вынуждены отлучить Вас от Церкви, если в ближайшую субботу не покаетесь в своих грехах и не причаститесь в воскресенье"?
На форуме есть тема о репрессиях против архиереев -- можно там посмотреть.
 
Православный христианин
Безполезно вам приводить факты...вы уже уверены в своём мнении...
Их просто нет. Тех фактов нет, а критику большевистского режима опровергнуть слабО.
Лучше назовите власть, место и время её правления в которой бы не было ошибок, недоработок, взяточничества и пр. прелестей цивилизации...
Нет, лучше Вы сначала ответьте на заданный вопрос, а я сразу после Вас.
 
Православный христианин
Вряд ли знание, за кого умирают герои, пригодится в вашей жизни.
Лучше о своей жизни подумайте, а я видел, как надпись "За дело коммунизма" заменяется надписью "За Родину" после падения большевистского режима.
 
Крещён в Православии
Ага. А что им было бы, если бы они написАли что-то типа: "Дорогой Иосиф Виссарионович, при всём уважении к Вашим военным заслугам заявляем, что будем вынуждены отлучить Вас от Церкви, если в ближайшую субботу не покаетесь в своих грехах и не причаститесь в воскресенье"?
На форуме есть тема о репрессиях против архиереев -- можно там посмотреть.
ТО-есть вы иерархов церкви в лицемерии подозреваете и искажении правды?
Христианам за правду Христову пострадавшим вообще венец святого мученика полагается.
 
Крещён в Православии
Вряд ли знание, за кого умирают герои, пригодится в вашей жизни.
Без героического начала народ в истории не живёт... Слава Богу они у нас ещё есть.
Их просто нет. Тех фактов, а критику большевистского режима опровергнуть слабО.Нет, лучше Вы сначала ответьте на заданный вопрос, а я сразу после Вас.
Большевиков-революционеров, практически всех, Сталин расстрелял...единицы остались... А им построенное, якобы коммунистическое общество, ничего общего ни с коммунизмом, ни с большевизмом не имело...что-то типа социализма...
 
Православный христианин
ТО-есть вы иерархов церкви в лицемерии подозреваете и искажении правды?
Христианам за правду Христову пострадавшим вообще венец святого мученика полагается.
Вы сначала на мой вопрос ответьте, а потом уж и я после Вас.
 
Крещён в Православии
а я видел, как надпись "За дело коммунизма" заменяется надписью "За Родину" после падения большевистского режима.
Тогда должны понять что,если эти надписи взаимозаменяемы, значит и в смысловом плане имеют одинаковое значение. И сейчас для многих коммунистов.
 
Православный христианин
Большевиков-революционеров, практически всех, Сталин расстрелял...единицы остались...
За инакомыслие с грубым нарушением внутрипартийной дисциплины.
А им построенное, якобы коммунистическое общество, ничего общего ни с коммунизмом, ни с большевизмом не имело...что-то типа социализма...
Да лагерь он построил, большевистский социализм. Ни коммунизм, ни социализм никогда не были построены в СССР.
 
Православный христианин
Тогда должны понять что,если эти надписи взаимозаменяемы, значит и в смысловом плане имеют одинаковое значение. И сейчас для многих коммунистов.
Просто перестали врать, а позорить память о погибших героях смертью за лживую идею кощунственно. В атаку шли с криками: "За Родину, за Сталина", никто не кричал в атаке "За дело коммунизма".
 
Крещён в Православии
За инакомыслие с грубым нарушением внутрипартийной дисциплины.Да лагерь он построил, большевистский социализм. Ни коммунизм, ни социализм никогда не были построены в СССР.
Это всё уже не важно, по большому счёту... что построено, то построено...страна стала великой и победила фашизм, жаль не до конца, но тогда надо было бы и америку завоёвывать...
 
Крещён в Православии
Вопросом называется вопросительное предложение, т.е. предложение, заканчивающееся знаком "?", если до сих пор не знали. https://azbyka.org/forum/threads/sov...nie-ili-voli-bozhija.25816/page-8#post-479264 .
Ваш вопрос по сути есть празднословие о священстве...а это грех Хама...помните что за это ему было?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху