Советская власть: попущение или воли Божия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Это всё уже не важно, по большому счёту
Это очень важно именно "по большому счёту".
... что построено, то построено...страна стала великой и победила фашизм, жаль не до конца, но тогда надо было бы и америку завоёвывать...
Великая Российская Империя в 1917 г. была в шаге от победы над Германией, но случилось то, что случилось
 
Православный христианин
Ваш вопрос по сути есть празднословие о священстве...а это грех Хама...помните что за это ему было?
Нет не согласен, что согрешил. Ваше обвинение ложно. Помните из истории ВКПб, как в 1937 году стряпались обвинения в защиту режима?
 
Крещён в Православии
Нет не согласен, что согрешил. Ваше обвинение ложно. Помните из истории ВКПб, как в 1937 году стряпались обвинения в защиту режима?
Вы не увиливайте...ВКПб и её история здесь ни при чём...вы на Патриарха Сергия бочку катите, это и есть празднословие и грех Хама... лучше в простоте покаяться, и здесь это делать не обязательно, просто перестаньте празднословить...
 
Крещён в Православии
Это очень важно именно "по большому счёту".Великая Российская Империя в 1917 г. была в шаге от победы над Германией, но случилось то, что случилось
А вот это и была Воля Божья на построение совсем другого общества ибо это прогнило...
 
Крещён в Православии
Отец Евстафий, в храме которого несколько лет назад верующие молились на икону с изображением «вождя народов», уверен, что со временем вокруг Сталина начнётся почитание. Хотя о канонизации речь не идёт.

«…У меня было два отца (кроме Отца Небесного): один отец — это мой отец по плоти, а другой отец — это отец народов, который был строг, который ошибался, но который всё равно, тем не менее, имеет для меня высокое имя моего отца как отца моей страны. — признаётся на страницах книги о. Евстафий. — Именно поэтому любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мёртвого льва, я слушаю моё сердце, мою душу. Я поминаю Иосифа Виссарионовича Сталина на всех службах, где это уместно, особенно в день общей Победы нашего народа…
С именем Сталина связывает священник Дмитрий Дудко (проведший многие годы в сталинских лагерях) отказ от идеи бесконечной революции в пользу построения социализма в отдельно взятой стране.

«…Если с Божественной точки зрения посмотреть на Сталина, то это, в самом деле, был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом пишут даже его противники, — размышляет о.Дмитрий. — Если бы победил Троцкий с его перманентной революцией… все мы были бы трудовой армией для тёмных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и сохранил Россию… Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.

Схожей точки зрения придерживается доктор исторических наук профессор Игорь Фроянов. «…По планам Троцкого и его единомышленников Россия должна была послужить горючим материалом для того, чтобы разжечь мировой революционный пожар. В этом пожаре, конечно, сгорела бы и сама Россия. Сталин поступил по-другому. Он национализировал Октябрьскую революцию, провозгласив лозунг «Построение социализма в отдельной стране». Это, на мой взгляд, было благом для исторической России. Я даже склонен утверждать, что, выдвинув план построения социализма в отдельной стране, в России, Сталин тем самым спас Россию от уничтожения. В этом его крупная историческая роль в судьбах России и русского народа.

 
Православный христианин
На это не буду отвечать, уже ответил, вы пятнаете своими домыслами честное имя церковных иерархов, следовательно и церкви.
Не ответили, а спросили меня без предварительного ответа. Не надо лукавить.
________
Кстати, Вы бы поосторожней "размахивали" тем свидетельством о. Димитрия Дудко, чтобы не получилось у Вас, как у большевиков с их идеей "светлого будущего". Вы же не проверили то свидетельство на истинность?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей, о какой победе может идти речь, когда первое что сделали большевики это подписание брестского мира? И это в ситуации, когда речь шла уже не просто о победе над Германией, а о входе в Константинополь? Я не мню себя знатоком истории, но без этого позорного мира нам бы не пришлось переживать и Великую Отечественную.
К тому времени армия уже разваливалась. Большевикам требовалось время чтобы на ее осколках создать свою армию. О вынужденности подписания Бресткого мира можно судить хотя бы по тому, что спустя 9 месяцев большевики, укрепив армию, своим декретом ВЦИК от 13 ноября 1918 года объявили недействительными все положения договора, касающиеся территориальных уступок и выплаты контрибуций. После этого большевики начали отвоевывать утраченное. Разве не логично то, что, будь армия России способной удерживать армии Четвертного союза в существующих границах, большевики не допустили бы Бресткого мира? Логично потому что большевики аннулировали его, как только стало возможным возродить порядок в частях, подчиненных большевикам.
Не большевики победили самодержавие, и либералы.
Ну, они все же активно сражались и против возрождения самодержавного строя в том числе.
Какие именно "подлости были" у большевиков?
Отношение к церковным ценностям, святотатство. Репрессии хоть и были зеркальным ответом по отношению к репрессиям белого террора, но все таки остервенение остается остервенением. Если в более позднее время то вспоминается борьба с инакомыслием посредством психушек, где людей действительно делали психически больными.
Какие именно "многие"?
Неужели сами не можете увидеть? Борьба с неграмотностью народа, национализация промышленности, земель в пользу государства, идущая с этим индустриализация страны, социальное равенство, запрет детского труда, восьмичасовой рабочий день, равноправие женщин, равноправие религий и наций, в принципе, всеобщее равноправие. То, что людская греховность активно этому сопротивлялась и саботировала, хотелось чванится и властвовать - ИМХО, не большевицкие постулаты в этом виноваты, но людская греховность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С 1944 по 1948 год на территории СССР, где к началу Второй мировой войны оставалось, по разным данным, от 150 до 400 действующих приходов, были открыты сотни храмов и даже один монастырь — Троице-Сергиева лавра. Были зарегистрированы как «фактически действующие» и тысячи храмов, открытых самими верующими на оккупированных территориях; количество православных общин (включая «воссоединившиеся» униатские) дошло, по некоторым сведениям, до 22 тысяч.
Не надо продолжать тиражировать эту коммунистическую агитку - сочинение полковника ГБ Карпова
"О Русской православной церкви в Советском Союзе", 1946 года издания.

"На самом деле на начало 1946 г. было 10 544 действующих храма, а в 1949 г. достигнута была предельная цифра — 14 477. Из этого числа 7547 было открыто за годы войны на территории, оккупированной неприятелем, 2491 храм перешел к РПЦ от униатов, 1270 храмов было открыто к 1947 г. (в 1941—1947 гг.) на территории, никогда не подпадавшей под оккупацию, 200—300 храмов никогда не закрывались на советской территории (те, что были еще открыты в 1939 г.), от 150 до 200 храмов могло быть открыто в 1947 и 1949 гг. и примерно 2500 были никогда не закрывавшимися православными приходами на территориях, отошедших к СССР в 1939—1945 гг. (Восточная Польша, Прибалтика, Молдавия и Закарпатская область)." Поспеловский Д.В. "Русская православная церковь в XX веке", гл. 10.

Освобождение духовенства? В октябре 1943 года только что избранный Патриарх Сергий обратился с ходатайством об освобождении 26 арестованных священнослужителей. В прилагаемый список входили: митрополиты Евгений (Зернов), Павел (Борисовский), архиепископы Ювеналий (Масловский), Алексий (Кузнецов), Павлин (Крошечкин), Мефодий (Абрамкин), Онуфрий (Гагалюк), епископы Венедикт (Алентов), Григорий (Козлов), Тихон (Шарапов), Ираклий (Попов), Иннокентий (Никифоров), Онисим (Пылаев), Иннокентий (Тихонов), Макарий (Звездов), Серапион (Шевалеевский), Николай (Могилевский), Иоанн (Широков), Иннокентий (Клодецкий), Антоний (Панкеев), Вениамин (Иванов), Феодор (Смирнов), Вячеслав (Шкурка), Григорий (Козырев), архимандрит Афанасий (Егоров) и протоиерей Адаменко.
Все, поименованные в этом списке были уже расстреляны, кроме епископа Николая (Могилевского). Но освобожден он тогда не был. Только через полтора года, в мае 1945-го, его формально досрочно освободили из ссылки, но... оставили в Казахстане, на Алма-Атинской епархии. Вопреки его просьбе о назначении в Россию, куда его так и не пустили до самой смерти.
 
Крещён в Православии
К тому времени армия уже разваливалась. Большевикам требовалось время чтобы на ее осколках создать свою армию.
Интересно отчего она развалилась если царь планировал наступление на фронте? И оно предполагалось победным, после него большевикам вообще ничего не светило... Сами развалили сначала, потом воссоздавали...за что боролись, на то и напоролись...
 
Православный христианин
К тому времени армия уже разваливалась. Большевикам требовалось время чтобы на ее осколках создать свою армию. О вынужденности подписания Бресткого мира можно судить хотя бы по тому, что спустя 9 месяцев большевики, укрепив армию, своим декретом ВЦИК от 13 ноября 1918 года объявили недействительными все положения договора, касающиеся территориальных уступок и выплаты контрибуций. После этого большевики начали отвоевывать утраченное. Разве не логично то, что, будь армия России способной удерживать армии Четвертного союза в существующих границах, большевики не допустили бы Бресткого мира? Логично потому что большевики аннулировали его, как только стало возможным возродить порядок в частях, подчиненных большевикам.
Во внешних отношениях у них трудно отыскать изъяны. Правда, сегодняшние сталинские идолопоклонники почкму-то поругивают Л.Троцкого за переговоры по заключению мира с Германией, но это их внутренние разборки.
Ну, они все же активно сражались и против возрождения самодержавного строя в том числе.
Сражались, но не они победили. Они с народом сражались с сАмого начала: на всенародном голосовании в Учредительное собрание (УС) народ подавляющим большинством поддержал эсэров, большевики разогнали УС, а мирную демонстрацию петроградских рабочих в поддержку УС большевики расстреляли, т.е. силой оружия выступили против воли народа.
Отношение к церковным ценностям, святотатство. Репрессии хоть и были зеркальным ответом по отношению к репрессиям белого террора, но все таки остервенение остается остервенением. Если в более позднее время то вспоминается борьба с инакомыслием посредством психушек, где людей действительно делали психически больными.
Да, безрассудное изъятие церковных ценностей и мощей увеличило число врагов большевиков. Это была их далеко не последняя дурость. Репрессии против "белого террора" -- это лишь "цветочки", "ягодки" состоялись в 1937-1938 гг., когда расстреливалось почти по 1000 человек в сутки.
Неужели сами не можете увидеть? Борьба с неграмотностью народа, национализация промышленности, земель в пользу государства, идущая с этим индустриализация страны, социальное равенство, запрет детского труда, восьмичасовой рабочий день, равноправие женщин, равноправие религий и наций, в принципе, всеобщее равноправие.
Хе-хе. Не такие лозунги были у большевиков, а такие: "Власть Советам", "Фабрики рабочим", "Землю крестьянам". Всеобщая грамотность, 8-час. рабочий день напрашивались во всех странах. Все религии уравняли к плинтусу. Никакого равенства большевики не дали, а лишь заменили эксплуататорские классы на партноменклатуру.
То, что людская греховность активно этому сопротивлялась и саботировала, хотелось чванится и властвовать - ИМХО, не большевицкие постулаты в этом виноваты, но людская греховность.
Какие "большевицкие постулаты"? Они же не исполняли обещанного и врали постоянно. Понятно, что рост греховности не находил сопротивления, т.к. самО понятие греха было упразднено с фактическим запретом веры.
 
Православный христианин
Судя по некоторым сообщениям , может создастся впечатление что люди которые считают себя христианами также и считают что преступлением Иуды было, то что он продешевил.
То есть 30 сребреников это конечно маловато, а вот ядерная бомба и бесплатные аборты - это да, это достойно.
Мне хотелось бы спросить, вам собственно говоря что более интересно - Христос или соцпакет и некое равенство(в котором конечно некоторые будут равнее)?
 
Православный христианин
Судя по некоторым сообщениям , может создастся впечатление что люди которые считают себя христианами также и считают что преступлением Иуды было, то что он продешевил.
То есть 30 сребреников это конечно маловато, а вот ядерная бомба и бесплатные аборты - это да, это достойно.
Мне хотелось бы спросить, вам собственно говоря что более интересно - Христос или соцпакет и некое равенство(в котором конечно некоторые будут равнее)?
Кто только слушает, но не делает - тот строит дом на песке. Надо делать, исполнять заповеди. Система образования и бесплатное здравоохранение - это не то, что дом - это два дворца, построенных на камне.
 
Православный христианин
Кто только слушает, но не делает - тот строит дом на песке. Надо делать, исполнять заповеди. Система образования и бесплатное здравоохранение - это не то, что дом - это два дворца, построенных на камне.
Если бы они были построены на камне они бы стояли долго. Но они были построены на костях, а кости так себе фундамент.
 
Православный христианин
Образование, полученное нами в СССР, никуда не делось. Мы передаём наш высокий уровень детям и внукам.
А до 1917 мои предки были крестьянами, и не умели читать.
 
Православный христианин
Вы не увиливайте...ВКПб и её история здесь ни при чём...вы на Патриарха Сергия бочку катите, это и есть празднословие и грех Хама...
Не увиливаю -- сразу ответил на ложное обвинение.
лучше в простоте покаяться, и здесь это делать не обязательно, просто перестаньте празднословить...
Вам лучше бы поосторожней разбрасываться обвинениями, а где каяться за них: здесь или в другом месте -- дело Ваше. И.Сталин, будучи крещён православным, не причащался в течение длительного времени -- у Церкви были формальные основания для его отлучения, и отлучить человека его уровня могли лишь архиереи (кесарю кесарево). Вот о чём я написАл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху