Сны и мытарства

Православный христианин
Ему не нужны наши молитвы, и наши храмы, и наши богослужения, обряды и наряды, зачем это Богу? Ну зачем? Это же глупо, навесить на себя одеяние, навозжигать огня. Это театр, иногда стою в церкви, смотрю и думаю, это театр. Зачем это Богу всё?
Ему - нужно, как повод ...
Установив твёрдые правила в доме, иной отец (мать) ищет способ побаловать дитя ... Пятёрка по поведению? Какой же ты молодец! К ужину куплю пломбира на десерт ... А подлинная причина - видел взрослый, как его ребёнок взглядом проводил другого ребёнка в магазине с мороженым в руке.
Потом, Алексей, войди в моё положение .... Кто и как слышал мои жалобы (прошения) и исполнил их? В одном важном случае пять лет спустя, день в день и час в час??
Мне - то как быть? Нейролингвистическое программирование? Но событие было внешним по отношению ко мне, я о нём услышал только ...
Исключите Бога из события и что? Самосбывающееся пожелание? А кто судил ему произойти ровно через пять лет?
Есть у человека такое могущество? У меня - точно нет, а приурочил событие к пятилетней годовщине Тот, Которому всё подвластно, у меня в рассуждении по другому не получается ...
Прикинь, выходит, для меня Бог - есть, а для тебя - нет?
Не мню, что так возможно, укажи иные варианты или ошибки в моём рассуждении.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда моё намерение приходит в полноту, я начинаю действовать согласно своего намерения. не знаю причём тут мираж?
все свершается вначале в мире духовном, и лишь потом имеет оно отражение в нашем мире, в виде свершившегося поступка.
 
Крещён в Православии
Ему - нужно, как повод ...
Установив твёрдые правила в доме, иной отец (мать) ищет способ побаловать дитя ... Пятёрка по поведению? Какой же ты молодец! К ужину куплю пломбира на десерт ... А подлинная причина - видел взрослый, как его ребёнок взглядом проводил другого ребёнка в магазине с мороженым в руке.
Потом, Алексей, войди в моё положение .... Кто и как слышал мои жалобы (прошения) и исполнил их? В одном важном случае пять лет спустя, день в день и час в час??
Мне - то как быть? Нейролингвистическое программирование? Но событие было внешним по отношению ко мне, я о нём услышал только ...
Исключите Бога из события и что? Самосбывающееся пожелание? А кто судил ему произойти ровно через пять лет?
Есть у человека такое могущество? У меня - точно нет, а приурочил событие к пятилетней годовщине Тот, Которому всё подвластно, у меня в рассуждении по другому не получается ...
Прикинь, выходит, для меня Бог - есть, а для тебя - нет?
Не мню, что так возможно, укажи иные варианты или ошибки в моём рассуждении.
Ну, не знаю, я -же не отрицаю Бога. Дело не в этом, я не против Бога, Бога - Смысла, Бога - Любви. Мне не принять никогда тёмного Бога В,Х еврейского, Бога который плавно перетёк и на страницы завета Нового. Не , то богатое духовное наследие иудеев, учительское и проч, а сам дух Ветхозаветного Бога. Мне не нравиться что на Бога Нового Завета, ложиться тень Бога Завета Старого. Мне не принять этого хождения по пустыне 40, лет, это волшебство, эти птицы с неба падающие, постоянная кровь, убийства, чудеса. Страшные порой образы, которые подаются в виде ужасных примеров, наверное весьма полезное для воспитания древних евреев. Но мне как-то не интересно. Где там Бог, я не знаю, и не понимаю. Там другой Бог, это их Бог, не мой. Мой Бог другой, Бог - Смысл, и Бог - Любовь он другой. Чистой Любви не нужно быть чем-то, Чистая Любовь - это Полнота Бытия, неимеющая ничего общего со старым Богом. Бог - Любовь не нуждается в чудесах, и доказательствах. Наличие всей той красоты и необъяснимости для меня служит самым убедительным аргументом в пользу существования чистых энергий Бога. Возможно человек пользуясь религией и вступает контакт с энергиями Бога. Человек же сверлит скважины к нефти, и сосёт как комар.
Но у вас конечно был опыт который Вас убедил. Это очень хорошо, это как в лоторею выиграть. И мне приходилось чудом выживать и в авариях и жизни. Но, там думаешь да, Бог. А когда, поджилки перестанут трястись, так вроде и само могло так получиться. А могло, физически запретов нет. А гора или человек по воде прошёл, никогда не было, хотя бывает выздоравливают безнадёжные, но это они сами, а вот что их мотивировало выжить?
 
Православный христианин
Но у вас конечно был опыт который Вас убедил. Это очень хорошо, это как в лоторею выиграть. И мне приходилось чудом выживать и в авариях и жизни. Но, там думаешь да, Бог. А когда, поджилки перестанут трястись, так вроде и само могло так получиться.
Алексей, а человек странно устроен (я - первый): вездеприсутствие Бога понимается, но не перетекает в возвышенный образ мыслей все 24 часа в сутки, наверное, чтобы я, немощной, не возгордился.
Что нужно знать: были и иные удостоверения бытия Бога в моей жизни (и диавола, и бесов) ... уверяю тебя, как в кино сходил, возвращаешься на 90% к прежней жизни, но 10% изменений в образе мыслей всё же есть. Имей доверие к людям (не в денежных делах!), у меня есть молодой иерей знакомый, из верующей семьи, тот лет в 6 ангела видел возле исповедующего иеромонаха, как его рисуют: белого, с крылами ... Возраст уже памятливый, чего же ему не верить? Я чуть постарше был, видел в воздухе над Москвой громадного дракона (как крокодил)- проплыл беззвучно на большой высоте, я бабуле сказал, а она рассердилась, за руку меня дёрнула (держала по малолетству моему), до сих пор помню свою детскую обиду: зачем мне выдумывать?
 
Крещён в Православии
Алексей, а человек странно устроен (я - первый): вездеприсутствие Бога понимается, но не перетекает в возвышенный образ мыслей все 24 часа в сутки, наверное, чтобы я, немощной, не возгордился.
Что нужно знать: были и иные удостоверения бытия Бога в моей жизни (и диавола, и бесов) ... уверяю тебя, как в кино сходил, возвращаешься на 90% к прежней жизни, но 10% изменений в образе мыслей всё же есть. Имей доверие к людям (не в денежных делах!), у меня есть молодой иерей знакомый, из верующей семьи, тот лет в 6 ангела видел возле исповедующего иеромонаха, как его рисуют: белого, с крылами ... Возраст уже памятливый, чего же ему не верить? Я чуть постарше был, видел в воздухе над Москвой громадного дракона (как крокодил)- проплыл беззвучно на большой высоте, я бабуле сказал, а она рассердилась, за руку меня дёрнула (держала по малолетству моему), до сих пор помню свою детскую обиду: зачем мне выдумывать?
А о будущем ты думаешь Дед? Будет с нами Бог после третей мировой, как думаешь?
 
Православный христианин
А о будущем ты думаешь Дед? Будет с нами Бог после третей мировой, как думаешь?
Все думают и боятся, мы не знаем, как живёт "внутренний" человек у одряхлевших персон, насколько сохраняется личность?
Допускаю, что внешнее не вызывает пристального внимания, но внутреннее?
Третья идёт уже, примерно, как раздел Чехословакии в 20 веке, но не факт, что грянет война с миллионными фронтами в Европе: Запад не готов, да и мы тоже. Скорее СВО - это аналог зимней "Финской" кампании СССР. Надеюсь, что основной театр ВД будет в Южно-Китайском море: борьба за острова, авианосцы, крейсера, плюс сухопутный театр ВД в Корее, где маршал Ким находится в постоянной боевой готовности.
 
Православный христианин
Ему не нужны наши молитвы, и наши храмы, и наши богослужения, обряды и наряды, зачем это Богу? Ну зачем? Это же глупо, навесить на себя одеяние, навозжигать огня. Это театр, иногда стою в церкви, смотрю и думаю, это театр. Зачем это Богу всё?
Странно даже слышать от христианина такие слова.
«...Спаситель говорит: «Ядущий Мою плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем» (Ин.6:56). Каждый, причащаясь тайн Господних, становится членом Его таинственного Тела, то есть Церкви. Евхаристия есть Тело Христово, и Церковь, по апостолу Павлу, также есть соборное Тело Христово (Еф.4:15–16). Другими словами, природа Церкви евхаристична. Евхаристии нет вне Церкви, ибо нет тела вне Тела; и Церковь не может быть без Евхаристии. Нельзя поэтому быть членом Церкви, но не причащаться Того, Что есть Тело Христово или Сама Церковь....».
Подробнее:
Учение св. прав. Иоанна Кронштадтского о Божественной литургии
Вы просто еще не стали воцерковленным христианином.
«...Кронштадтский пастырь совершал Божественную литургию ежедневно и часть своих дневных переживаний запечатлевал в своем дневнике «Моя жизнь во Христе». Особенно ценны эти высказывания тем, что они являют собой не надуманные советы, не отвлеченные размышления, а пережитое, взятое из собственного опыта, из его «жизни во Христе». В литургии отец Иоанн видит последовательное воспоминание всей жизни Спасителя.
«Литургия есть сокращение всего Евангелия, изображение земной жизни Иисуса Христа, повторение Его Голгофской Жертвы, всегдашнее заклание, смерть Его за грехи мира, воспоминание Его Воскресения и вознесения на небо»3...».
Учение св. прав. Иоанна Кронштадтского о Божественной литургии

«...Какое счастье, какое блаженство было видеть Самого Царя Небесного! Вы завидуете этим счастливым людям, которые жили во время пребывания Иисуса Христа на земле. Не завидуйте! Он и ныне с нами неотлучно Своим Божеством, Своей благодатью. Своими Животворящими тайнами, Божественным Своим Телом и Пречистой Кровью; мы нисколько не обижены в этом отношении сравнительно с современниками Иисуса Христа, ничего не лишены, даже получили больше их, потому что они не имели блаженства вкушать животворящие Его Тело и Кровь, а мы вкушаем их»35.
Отец Иоанн говорит, что христиане, живущие после Христа и не видевшие Его, счастливее тех, кто видел Его, ходил за Ним и даже прикасался к Нему. «Мы счастливее Марфы и Марии (сестер Лазаря – И.Х.), так как принимаем Господа в свой дом, а некоторые и каждый день тесно соединяются с Ним духовно и телесно»36, мы счастливее старца Симеона (Лк.2:29), ибо «праведный старец, можно сказать, заключал в объятиях своих Жизнодавца Иисуса в предзнаменование того, как верующие во Христа в последствии времени, во вся дни до скончания века будут поднимать и носить Его не на руках только, а в самом сердце своем»37.
Мы «встречаем Господа ежедневно во время литургии, когда в конце ее появляются в открытых царских вратах Святые Тайны Тела и Крови Христовой, и хор поет: «Благословен Грядый во имя Господне, Бог Господь и явися нам
»38...».
Учение св. прав. Иоанна Кронштадтского о Божественной литургии
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иногда мне кажется нет никакого духовного мира. Всё это придумало наше сознание, для выживания. Разум гибнет от бессмыслицы, живое и разумное не может существовать в бессмыслице - гибнет.
Человек, приходя на богослужение, оказывается в раю. Для этого на все наши органы чувств идет благодатное воздействие. Приятный запах, приятные слуху песнопения, красивое убранство храма и облачения. Все не "от мира сего" для правильного настроя души. И все это берет начало уже из Ветхого завета, чтобы подчеркнуть величие Бога. Да, Ему это не нужно. Он совершенен. Ему вообще ничего не нужно.
Вы, же, находясь на клиросе, памятуйте, что дар голоса своего посвящаете Ему (подобно голосам ангельским). У меня вот нет голоса. Мне такое не выдали.
 
Крещён в Православии
Человек, приходя на богослужение, оказывается в раю. Для этого на все наши органы чувств идет благодатное воздействие. Приятный запах, приятные слуху песнопения, красивое убранство храма и облачения. Все не "от мира сего" для правильного настроя души. И все это берет начало уже из Ветхого завета, чтобы подчеркнуть величие Бога. Да, Ему это не нужно. Он совершенен. Ему вообще ничего не нужно.
Вы, же, находясь на клиросе, памятуйте, что дар голоса своего посвящаете Ему (подобно голосам ангельским). У меня вот нет голоса. Мне такое не выдали.
Это да, Андрей, и ещё кроме голоса, много чего мне дал Бог! А на клиросе хорошо, хорошо когда делаешь что-то для Бога. Хотя конечно для себя. Но, вот возможность от Бога. Когда я первый раз взял Псалтить в руки, открыл и прочёл " Блажен муж иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе, но в законе Господни воля его .....". И всё, я сразу ощутил всё!", со всеми миллионами до меня и после меня, с надеждой выдохнул " Блажен муж.... . Конечно и выучил этот язык и стал читать, стал слушать как читают в храме, настоящие чтецы. Прочёл первый раз в храме, как тряслись мои колени. У меня -же нет образования музыкального, нет регента, на район. Где как могут, так и поют. Как там научили. Никто не научит. Нотам тоже, это с детства, годами учатся. А я с улицы, уже 50, какие ноты. Ночами, неделями и месяцами, у компьютера, учишь, учишь, учишь, один псалом. За то теперь в ноты не смотрю, так помню. Много соблазна на клиросе. Постоянно канитель какая -то. Много чего узнал про пение, много слушал, много читал. Там нельзя с холодом быть, просто петь, может и за деньги. Недавно в Питере был, на похоронах, первая жена умерла, был в храме. Так поют, как ангелы, наверняка с филармонии. Тут недавно открылся для мебя Игумен Никон Воробьёв, так тот, против был всего этого оперного пенья. Даже запрещал. Говорил молиться мешает. Оно так, молиться некогда, слушать нужно концерт. А язык? я тут поспорил с батюшкой Глебом, тот тоже, типа, на русский литературный нужно службы переводить, а я как так, и поспорили. Разве можно? Сейчас вот болею, давно не был на службе, хандра такая, так -что простите раба грешного, на язык неуёмного, ужо покаюсь в словоблудии, да почитай в ропоте, никого не хочу обижать.
 
Крещён в Православии
Так поют, как ангелы, наверняка с филармонии. Тут недавно открылся для мебя Игумен Никон Воробьёв, так тот, против был всего этого оперного пенья. Даже запрещал. Говорил молиться мешает. Оно так, молиться некогда, слушать нужно концерт.
Вот сейчас и послушайте Хор Валаамского монастыря... у меня целый диск, но уже 30 лет так и не прослушал весь, так...кусочками...
 
Сверху