Смысл жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Георгий Анатольевич
Цитата:Только по мере возрастания человеку открываются его грехи, а значит и осознание недостойности, мерзости перед Богом (в сравнении с Богом).
Буду придираться к словам. Вы пишите человеку открываются его грехи, и кто же открывает человеку его грехи? Давайте все же отбросим эмоции и подумаем. Открывает грехи Святой Дух. И открытый человеку грех - есть на вес золота, так как человек имеет шанс осознать и покаяться. Это происходит только между Вами и Господом, и сокрушенное сердце Господь не уничижит. Значит и в обычном (неочищенном) человеке присутствует Дух Святой. Поэтому и пишу не хули!
Бакалов Мидрабиджангир Джавитович, жаль, что стерли ваш комментарий. Я получила его на почту и не увидела там ничего опасного для православия. Но отвечу позже.
 
Минск
Православный христианин
На духовном уровне, поиск это и есть развитие. Тот увидит свет, кто к свету идёт. Стоя на месте к свету не придёшь.
Поиск это еще не путь к свету, а, только лишь, поиск этого пути. Поэтому поиск не может быть развитием. Кто идет к свету, тот уже нашел этот путь и в поиске не нуждается, и на этом пути развивается, возрастает к Истине, к Богу. У Вас, Мидрабиджангир Джавитович, сам посыл не правильный, Вы даете неправильное определение поиска и на этом основываете дальнейшие рассуждения.
 
Моск. обл.
Православный христианин
На духовном уровне, поиск это и есть развитие. Тот увидит свет, кто к свету идёт. Стоя на месте к свету не придёшь. Отрицательный результат, что вода в песок, отрицательный результат, что пустоцвет, плода не даст не кого го. Все мы должны совершенствовать и развивать потребительское начало, но начало потребительское может быть материальным и духовным. Какое же у нас духовное развитие, если мы не в поиске, если мы живём тем, что много сотни лет назад найдено другими и живём мы этим. Какое же это развитие. Насколько сблизились с Всевышним иудеи, христиане и мусульмане? Насколько само совершенствовали себя иудеи, христиане и мусульмане? Да ни насколько! Служить нужно Богу, тогда и польза будет людям. Человек живёт не ради любви, а благодаря любви. Я показал доказательства на вопросы Ирины с Библии, но моё сообщение стёрта без ответа. Как же общаться, как же развиваться? Если истина боится, то это уже не истина.

Мы с Вами Мидрабиджангир Джавитович по -разному понимаем значения слов, в моем восприятии поиск это постоянное искание чего либо. Да, прежде чем обрести веру я находился в поиске. Теперь вера помогает мне осознать и себя, и Бога и свои взаимоотношения с Ним. Основные искания закончились, вопросы, которые возникают теперь, и на которые я ищу ответ, носят уже характер скорее тактический, и они конечно относятся к теме духовного совершенствования и развития. Ответы на них есть в Священном писании и в трудах святых отцов нашей Церкви, общение в частности на данном форуме, дискуссии, споры мне в значительной степени помогают правильно ориентироваться в вопросах веры.
Я не знаю насколько сблизились с Богом и самоусовершенствовали себя мусульмане и иудеи, а также и про людей, которые считают себя христианами, но что касается Православия, то здесь я твердо убежден, что все зависит от самого человека, все пособия, если так можно сказать, для духовного роста, а также примеры наших святых дают ясный ответ. К сожалению вероятно в силу своего менталитета, исторических традиций многие не могут проникнуться этой простой истиной.
По поводу того, что Ваше сообщение стерто обратитесь к модераторам. Я думаю, что если Вы хотите общения, а не противопоставления Ислама Православию, то оно должно получиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Минск
Православный христианин
Георгий Анатольевич
Цитата:Только по мере возрастания человеку открываются его грехи, а значит и осознание недостойности, мерзости перед Богом (в сравнении с Богом).
Буду придираться к словам. Вы пишите человеку открываются его грехи, и кто же открывает человеку его грехи? Давайте все же отбросим эмоции и подумаем. Открывает грехи Святой Дух. И открытый человеку грех - есть на вес золота, так как человек имеет шанс осознать и покаяться. Это происходит только между Вами и Господом, и сокрушенное сердце Господь не уничижит. Значит и в обычном (неочищенном) человеке присутствует Дух Святой. Поэтому и пишу не хули!
Вы спорите и, как Вы пишете, "придираетесь к словам" не со мной, а с мнением свв. отцов, потому, что я выразил их мнение по поводу видения грехов и хулы на Духа Святого. Своего, отличного от мнения свв. отцов, у меня нет. А у Вас, я вижу, есть.
Вот Вы пишете: -Буду придираться к словам", но не придираетесь, а пытаетесь развить мысль в них заложенную, и при этом говорите что 2х2=4, а в конце делаете вывод: -"Поэтому и пишу не хули! ".
Как говорится - опять двадцать пять. Повторю мнение свв. отцов о хуле на Духа Святого: " Хула на Духа Святого есть сознательное противление Истине". Видите? В противление Истине, а не в осознании своей мерзости и недостойности, как бы Вам эти термины не нравились.
В 331 сообщении, я прокоментировал Ваше высказывание. А сейчас дополню его. Вы, Ирина, "Умудрились" в одном маленьком высказывании сделать столько ошибок, что только приходится удивляться. Вам на них указываешь, а Вы ноль внимания, продолжаете в том же духе. Ну, что это такое: -"открытый человеку грех - есть на вес золота"? Я понимаю, что Вы выразились аллегорически, но неудачно. Ну ладно, а дальше: -"...так как человек имеет шанс осознать и покаяться". Осознание и открытие грехов это, в данном случае, синонимы. И т.д. и т.д.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Бакалов Мидрабиджангир Джавитович, жаль, что стерли ваш комментарий. Я получила его на почту и не увидела там ничего опасного для православия. Но отвечу позже.

Мир Вам, Ирина!
Это я удалила сообщение, во-первых, не имеет отношения к теме "Смысл жизни", а во-вторых, в это сообщении высказывание противоречащее православной вере. И приводимые доказательства из Евангелия слишком вольно интерпретированы.
Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог, и истинный Человек - Богочеловек, а не как ни пророк.
Ислам и христианство. Сравнительная таблица вероучений
Иисус Христос считал Себя воплотившимся Богом, Богочеловеком — совершенным Богом и совершенным человеком, Сыном Божьим по естеству, Второй ипостасью Святой Троицы — Словом Бога.
«Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3. 16).


Ислам отвергает Боговоплощение, не признает Иисуса Христа как Сына Божьего, считает Его лишь пророком. Т.о. ислам существенно ограничивает Богопознание, поскольку отрицает возможность соединения Бога и человека, а, следовательно, и познание человеком Бога.Ислам
 
Православный христианин
Уважаемая Екатерина! Вам виднее, вы модератор. Вы правы, что тема не совпадает.
Единственный минус, что Мидрабиджангир, теперь считает, что мы мол боимся истины.
В том сообщении на мой взгляд нет доказательств, что Иисус пророк, действительно просто вольная интерпретация Евангелия. Согласна с Вами!
 
Это я удалила сообщение, во-первых, не имеет отношения к теме "Смысл жизни", а во-вторых, в это сообщении высказывание противоречащее православной вере. И приводимые доказательства из Евангелия слишком вольно интерпретированы.
http://azbyka.org/religii/islam/
Мне думается, что познание является смыслом жизни, независимо от темы. Жаль, что слова Иисуса противоречат православной вере. И ещё, уважаемая Екатерина, я здесь не от имени мусульман, а от имени покорных разуму.
 
Уважаемая Екатерина! Вам виднее, вы модератор. Вы правы, что тема не совпадает.
Единственный минус, что Мидрабиджангир, теперь считает, что мы мол боимся истины.
В том сообщении на мой взгляд нет доказательств, что Иисус пророк, действительно просто вольная интерпретация Евангелия. Согласна с Вами!
Я так и подумал, но думаю, что разумная интерпретация более объективна.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мне думается, что познание является смыслом жизни, независимо от темы.

Уважаемый Мидрабиджангир Джавитович! Согласна, для этого человек и живет!

Но, убедительно прошу оставить такого рода высказывания.

Жаль, что слова Иисуса противоречат православной вере.

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? (Матф.21:42)

11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:11-13)


И ещё, уважаемая Екатерина, я здесь не от имени мусульман, а от имени покорных разуму.

А человеческому, разумному общению всегда рады!:)
 
Последнее редактирование:
Мы с Вами Мидрабиджангир Джавитович по -разному понимаем значения слов, в моем восприятии поиск это постоянное искание чего либо. Да, прежде чем обрести веру я находился в поиске. Теперь вера помогает мне осознать и себя, и Бога и свои взаимоотношения с Ним. Основные искания закончились, вопросы, которые возникают теперь, и на которые я ищу ответ, носят уже характер скорее тактический, и они конечно относятся к теме духовного совершенствования и развития. Ответы на них есть в Священном писании и в трудах святых отцов нашей Церкви, общение в частности на данном форуме, дискуссии, споры мне в значительной степени помогают правильно ориентироваться в вопросах веры.
Я не знаю насколько сблизились с Богом и самоусовершенствовали себя мусульмане и иудеи, а также и про людей, которые считают себя христианами, но что касается Православия, то здесь я твердо убежден, что все зависит от самого человека, все пособия, если так можно сказать, для духовного роста, а также примеры наших святых дают ясный ответ. К сожалению вероятно в силу своего менталитета, исторических традиций многие не могут проникнуться этой простой истиной.
По поводу того, что Ваше сообщение стерто обратитесь к модераторам. Я думаю, что если Вы хотите общения, а не противопоставления Ислама Православию, то оно должно получиться.
Мне кажется вы меня не понимаете, хотя говорим об одном и том же. Как не бывает плохих наций, так не бывает и плохих религий. Всё зависит от самого человека. Согласен, но, к сожалению, пособия мне не дают ясного ответа и поэтому приходится быть в духовном поиске, шагая по пути к свету. Я ничего не противопоставляю. Иудейство, христианство и ислам это одна вера. И я благодарен Всевышнему, что позволил мне понять эту простую истину. Мне хотелось бы общаться не как мусульманин и христианин, а как здравомыслящие люди. Но здесь похоже, не получится. Всех благ вам!
 
Моск. обл.
Православный христианин
Мне думается, что познание является смыслом жизни, независимо от темы. Жаль, что слова Иисуса противоречат православной вере. И ещё, уважаемая Екатерина, я здесь не от имени мусульман, а от имени покорных разуму.

Уважаемый Мидрабиджангир Джавитович, Вам не кажется, что Ваша фраза:... "Жаль, что слова Иисуса противоречат православной вере" некорректная, Вы человек со стороны, беретесь противопоставлять Иисуса Христа Православию. Вероятно Вы здесь с миссионерской целью, просвещать и поучать заблудших православных, которые по-вашему не покорны разуму. В таком случае мне очень жаль, у нас говорят - "со своим уставом в чужой монастырь не ходят", а если уж пришли, то уважайте тех, кто в нем находится и тот устав который они исповедуют.
 
Моск. обл.
Православный христианин
Мне кажется вы меня не понимаете, хотя говорим об одном и том же. Как не бывает плохих наций, так не бывает и плохих религий. Всё зависит от самого человека. Согласен, но, к сожалению, пособия мне не дают ясного ответа и поэтому приходится быть в духовном поиске, шагая по пути к свету. Я ничего не противопоставляю. Иудейство, христианство и ислам это одна вера. И я благодарен Всевышнему, что позволил мне понять эту простую истину. Мне хотелось бы общаться не как мусульманин и христианин, а как здравомыслящие люди. Но здесь похоже, не получится. Всех благ вам!

Мидрабиджангир Джавитович, вы все собрали в одну кучу, и нации и религии, Вы говорите, что иудейство, христианство и ислам это одна вера, но для православных это ересь. Вы не нашли ясности в Евангелии и у святых отцов, возможно , что Господь до времени закрывает от Вас это, видимо Вы не готовы принять пока Его. Остается пожелать Вам - "ищите да обрящете, стучите да откроют вам".
 
Православный христианин
Георгий Анатольевич
В противление Истине, а не в осознании своей мерзости и недостойности, как бы Вам эти термины не нравились.
Зачем спорить. Действительно мне в сообщении Светланы не понравилось ее уничижение самой себя перед нами. Возможно Вы думаете иначе, имеете право.
" Хула на Духа Святого есть сознательное противление Истине". Видите?
За это спасибо, над этим подумаю.
Вам на них указываешь, а Вы ноль внимания, продолжаете в том же духе.
Не думайте, что ноль внимания, все стараюсь заметить.
 
Как не бывает плохих наций, так не бывает и плохих религий. Всё зависит от самого человека.

Примерно так думал Л.Н. Толстой (солнце-Бог, лучи-разные религии, которые к нему ведут), получился раскол, у Д.Андреева -"Роза мира", у П. Иванова-"Детка"- и т.д. и т.д. и т.д.
 
Уважаемый Мидрабиджангир Джавитович, Вам не кажется, что Ваша фраза:... "Жаль, что слова Иисуса противоречат православной вере" некорректная, Вы человек со стороны, беретесь противопоставлять Иисуса Христа Православию. Вероятно Вы здесь с миссионерской целью, просвещать и поучать заблудших православных, которые по-вашему не покорны разуму. В таком случае мне очень жаль, у нас говорят - "со своим уставом в чужой монастырь не ходят", а если уж пришли, то уважайте тех, кто в нем находится и тот устав который они исповедуют.
У меня одна цель - познание, и я сопоставляю факты. А если вы считаете, что это не корректно, то прощу прощения. Поверьте, я не с мечом хожу.
 
Мидрабиджангир Джавитович, вы все собрали в одну кучу, и нации и религии, Вы говорите, что иудейство, христианство и ислам это одна вера, но для православных это ересь. Вы не нашли ясности в Евангелии и у святых отцов, возможно , что Господь до времени закрывает от Вас это, видимо Вы не готовы принять пока Его. Остается пожелать Вам - "ищите да обрящете, стучите да откроют вам".
Знания хорошо усваиваются при тщательном мышлении, так же, как пища при тщательном жевании. И ещё, есть зёрна, которые перерабатываются в муку, а есть зёрна, которые дают всходы новым зёрнам.Тоже самое происходит и со знаниями. И мне остаётся пожелать Вам, только перефразирую написанную вами фразу - ищите, значит будьте в поиске, стучите, значит размышляйте и откроется Вам ясность мира Всевышнего.
 
Последнее редактирование модератором:
[QUOTE

Примерно так думал Л.Н. Толстой (солнце-Бог, лучи-разные религии, которые к нему ведут), получился раскол, у Д.Андреева -"Роза мира", у П. Иванова-"Детка"- и т.д. и т.д. и т.д.
Всё верно, а луч света ещё преломляется на разные цвета, так же как и религии. Но я бы ещё сравнил бы жизнь человечества с компьютерной игрой. В компьютерной игре игрок проходит разные уровни сложности, так и человечество проходит разные уровни сложности. Не пройдя один уровень, человечество не перейдёт в другой уровень. Тоже самое произошло и экономическими формациями. Советский Союз составляли республики, которые не прошли этап капитализма, а перешли сразу в социализм. А европейский капитализм давно перешёл в стадию цветущего социализма.
 
Моск. обл.
Православный христианин
У меня одна цель - познание, и я сопоставляю факты. А если вы считаете, что это не корректно, то прощу прощения. Поверьте, я не с мечом хожу.

Ваши факты, Мидрабиджангир Джавитович уж очень похожи на обыкновенное человеческое мудрствование, а оно всегда опирается на собственное "Я".
 
Ваши факты, Мидрабиджангир Джавитович уж очень похожи на обыкновенное человеческое мудрствование, а оно всегда опирается на собственное "Я".
Всё опирается на "Я" и проходит через, как вы сказали, обычное человеческое мудрствование. Правда, кто-то на своё, а кто-то на чужое, но, опять же через своё "Я". А вы знаете, что такое "Я"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху