Смысл жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Моск. обл.
Православный христианин
Знания хорошо усваиваются при тщательном мышлении, так же, как пища при тщательном жевании. И ещё, есть зёрна, которые перерабатываются в муку, а есть зёрна, которые дают всходы новым зёрнам.Тоже самое происходит и со знаниями. И мне остаётся пожелать Вам, только перефразирую написанную вами фразу - ищите, значит будьте в поиске, стучите, значит размышляйте и откроется Вам ясность мира Всевышнего.

Любые знания в отрыве от Бога есть гордыня, включите Ваше аналитическое мышление, к чему идет человечество? , умножая и совершенствуя знания, материализация мышления под названием прогресс, который развивается только за счет обнищания внутреннего духовного мира человека. Мышление в отрыве от богомыслия, каким бы оно не было тщательным, всегда ведет человека к гибели.
Христос сказал о себе " Я есть Путь, Истина и Жизнь" вот идя по этому Пути к Истине христианин обретает Жизнь Вечную.
Вы к сожалению находитесь на другом пути, и от туда пытаетесь призывать нас на свой, в конечном итоге, тупиковый путь. Нет уж извините, мыслительный процесс по тщательному "пережевыванию" информации, в том числе и той, которую Вы хотите преподнести, у нас слава Богу работает.
 
Последнее редактирование модератором:
Моск. обл.
Православный христианин
Всё опирается на "Я" и проходит через, как вы сказали, обычное человеческое мудрствование. Правда, кто-то на своё, а кто-то на чужое, но, опять же через своё "Я". А вы знаете, что такое "Я"?

Да кто ж его не знает-то, "Я" это тот супостат, что сидит в каждом из нас, и воюет на Бога. Задача состоит в том, чтобы превратить его в обыкновенное я, которое жило бы в согласии с Богом.
 
Любые знания в отрыве от Бога есть гордыня, включите Ваше аналитическое мышление, к чему идет человечество? , умножая и совершенствуя знания, материализация мышления под названием прогресс, который развивается только за счет обнищания внутреннего духовного мира человека. Мышление в отрыве от богомыслия, каким бы оно не было тщательным, всегда ведет человека к гибели.
Христос сказал о себе " Я есть Путь, Истина и Жизнь" вот идя по этому Пути к Истине христианин обретает Жизнь Вечную.
Вы к сожалению находитесь на другом пути, и от туда пытаетесь призывать нас на свой, в конечном итоге, тупиковый путь. Нет уж извините, мыслительный процесс по тщательному "пережевыванию" информации, в том числе и той, которую Вы хотите преподнести, у нас слава Богу работает.
Да нет же, Владимир Валентинович, я призываю на путь, на который призывал Иисус - путь разумения. Я не знаю как общаться с вами, потому что, всё, что буду говорить будет вами воспринято негативно, будете считать не корректным, да и во многих, незаслуженных вещах будете меня упрекать. Мне хотелось бы общаться не как религиозные оппоненты, не как атеисты, а просто, как здравомыслящие люди, как, например, наблюдатели с другой планеты, анализирующие жизнь людей на планете Земля.
 
Да кто ж его не знает-то, "Я" это тот супостат, что сидит в каждом из нас, и воюет на Бога. Задача состоит в том, чтобы превратить его в обыкновенное я, которое жило бы в согласии с Богом.
Вы не ответили, что такое "Я". Кто есть Бог? Общая формулировка и пожалуйста, кратко и точно.
 
Минск
Православный христианин
Вы не ответили, что такое "Я". Кто есть Бог? Общая формулировка и пожалуйста, кратко и точно.
Бог есть Истина, Любовь, Слово, Творец, Создатель...
Человек есть творение по образу и подобию Бога.
А за остальными точками зрения, инопланетными, отвлеченными от Православного понимания истины -- это к уфологам
 
Минск
Православный христианин
сказка сон
Пришел мужик в незнакомый лес. Видит идут навстречу люди, и спрашивает их:
-- Люди добрые, где тут у вас источник?
Отвечают:
-- Так ты не в ту сторону идешь. Пойдем с нами.
-- А далеко?
-- Далеко.
-- А дорога хорошая?
-- Да вот… тропинка…
-- По вашей тропинке пока дойдешь, всю одежду в клочья изорвешь. А я вон какой красивый.
-- Так источник стоит того, вода сладкая.
-- А говорят, вон там, возле большой дороги источник есть.
-- Так это не источник, это труба канализационная протекает.
-- Так пьют же люди
-- Пьют, да травятся
-- А возле большого города тоже источник есть, да не один, а много
-- Так и это не источники, а отстойники. Так ты идешь с нами?
-- Нет. Меня сами источники не интересуют, мне искать интересно. В поиске весь смысл.
-- А пить разве не хочется?
-- Так у меня в рюкзаке в бутылке вода фирменная, из гипермаркета…
И разошлись. И только слышит мужик, кричат ему вслед: --А то пойдеооом с наааамииии....

Приснится же такое
 
Моск. обл.
Православный христианин
Вы не ответили, что такое "Я". Кто есть Бог? Общая формулировка и пожалуйста, кратко и точно.

"Я" - это эго, на котором , мы все , или лучше сказать я, чтобы не обижать других, очень часто концентрирую свое внимание. Это большое "Я", заслоняет мое сознание от богомыслия. Приоритет между Богом и "Я", не редко отдается "Я". ( это только мое видение "Я", у других может быть другое)
"Кто есть Бог?" - я согласен с Георгием Анатольевичем, и повторяться не хочу.
Не обижайтесь пожалуйста, но мне не понятно , о каком таком разумении Вы говорите. Если в свою трактовку Священного Писания называете разумением, то для православного человека это и есть некорректность, поскольку мы разделяем и опираемся на трактовку святых отцов нашей Церкви. Вы, в этом случае оппонируете не только к участникам форума , но и ко всему учению Церкви, и это не очень разумно. Почитайте толкование Евангелия, и если что-то окажется не понятным, то это можно, я думаю, обсудить.
 
Православный христианин
Можно тоже "помудрствовать", простите заранее, человек не совершенен.
Очень понравилась сказка - сон. Мы действительно приглашаем вас Мидрабиджангир с нами в путь к источнику. Предупреждаем, что путь тернист, и изорвешь не только одежду. Вы же нас читаете, мы тут пишем про уничижение себя, уничижение своего я, самоуничижение себя до мерзости и недостойности перед Богом.
Можно вопрос: как Вы считаете - это на ваш взгляд разумно? Вы готовы идти с нами? Или такой путь Вам не по душе, может Вы предложите иное видение?
Извините все и если я ошиблась задавая вопрос, поправьте.
С уважением Ирина.
 
Смысл жизни в Любви. Сегодня придумал. Любовь - любование - любодеяние. Любоваться - значит находить то что любо. Когда смотришь и видишь только положительное, и не судишь сам но предоставляешь право Богу. Но смысл в любви деятельной. Не только смотреть но и изменять не нарушая законов данных Богом. Изменять ближнего, изменять принадлежащее Богу и изменять себя, и изменять в лучшую сторону. Разве Любовь Бога к нам направленна на то что бы каждый стал ничтожеством? Нет! Каждый должен стать великим в глазах Бога, великим в своих добродетелях.
Противоположное Любви - ненависть. Навестить и ненавестить, вестИ и не вестИ. Иисус навестил людей что бы вестИ их к жизни вечной. Иисус нёс свой крест спасая грешников от смерти вечной. И заповедовал поступать также - спасать падших в грех, наставлять на путь истинный заблудших, исцелять бесноватых и расслабленных, помогать нуждающимся. Но всё это с кротостью, смирением, безгневием, с Любовью. И спасти нужно всех до единого, ибо Бог любит всех нас. Но Бог не может спасти всех нас без нашего участия.
 
Подмосковье
Православный христианин
...... И заповедовал поступать также - спасать падших в грех, наставлять на путь истинный заблудших, исцелять бесноватых и расслабленных, помогать нуждающимся. Но всё это с кротостью, смирением, безгневием, с Любовью. И спасти нужно всех до единого, ибо Бог любит всех нас. Но Бог не может спасти всех нас без нашего участия.

Ну Алексанвиталич, :) извиняюсь, ну вы и махнули. В смысле про спасать людей то. Тут со своим возом грехов бы разобраться. Хотя, конечно, по смыслу все правильно. Я не спорю, я согласна. Нужно спасать. Только достичь "кротости, смирения, безгневия" это в реальной жизни, как Эверест покорить, Эверест думаю будет полегче. Всё с Божьей помощью!

Ирина, извиняюсь, что мои слова про мерзость и недостойность показались вам слишком уничижительными.В моих словах нет кокетства,каждый говорит, как разумеет.Георгий Анатольевич, спасибо что помогли ответить, я бы так красиво и умно не смогла бы. Я мыслю намного проще и примитивнее, поэтому и читаю этот форум и учусь и учусь. Очень точно вы подметили, что поиск -это еще не путь (развитие). В поиске человек проверяет себя "верую ли?", и ответы всегда разные. На пути ощущение веры, конечно, временами истончается в ниточку, но уже не покидает. Говорю, как чувствую.Все что в нас доброе -это от Господа, а остальное -это наше недостоинство. Когда мы протягиваем милостыню, это протягивает Господь нашу руку, а когда мы умиленно одобряем себя за содеянную доброту, это наше Я, ничтожное я.
Много красивых формулировок про смысл жизни. И в разном возрасте и в разном духовном состоянии смысл разный. Найти свой путь это несомненно и неизмеримо больше, чем быть в поиске. Плохо, что многие даже не ищут.
 
Простите, а Вы уверены, что любодеяние приведено к месту в цепочке "Любовь - любование"??

Думаю что к месту. Любодеяние отличается от прелюбодеяния. Но как это объяснить лучше спросить у священника. Если кто то сочтёт данное выражение относящимся к соитию мужа и жены, то я не вижу в этом порока. Муж для жены, а жена для мужа. Каждый видит в меру уровня своего воспитания. Но любодеяние указывает и на иные деяния и делания того что изменит предмет любви в лучшую сторону.
 
Ну Алексанвиталич, :) извиняюсь, ну вы и махнули. В смысле про спасать людей то. Тут со своим возом грехов бы разобраться. Хотя, конечно, по смыслу все правильно. Я не спорю, я согласна. Нужно спасать. Только достичь "кротости, смирения, безгневия" это в реальной жизни, как Эверест покорить, Эверест думаю будет полегче. Всё с Божьей помощью!

Я доверяю Евангелию. Иго действительно благо и бремя легко. Если не пытаться одному исправить всех, но надеятся на взаимопомощь. И искать помощи и от ближнего и от Бога. А Божьей помощи необходимо искать в первую очередь в храме, посредством Богослужений. Не смогли нам объяснить что в храме в первую очередь испрашивают милости Божией , а во вторую очередь рассматривают иконостас. Но ситуация меняется и всё больше мужчин приходят в храм и становятся в первых рядах с правой стороны, где им и положено быть по уставу.

Ирина Плохо, что многие даже не ищут.

Многие не ищут потому что другие многие не идут к ним со светильником Евангельских Истин.
 
Моск. обл.
Православный христианин
Я доверяю Евангелию. Иго действительно благо и бремя легко. Если не пытаться одному исправить всех, но надеяться на взаимопомощь. И искать помощи и от ближнего и от Бога. А Божьей помощи необходимо искать в первую очередь в храме, посредством Богослужений. Не смогли нам объяснить что в храме в первую очередь испрашивают милости Божией , а во вторую очередь рассматривают иконостас. Но ситуация меняется и всё больше мужчин приходят в храм и становятся в первых рядах с правой стороны, где им и положено быть по уставу.



Многие не ищут потому что другие многие не идут к ним со светильником Евангельских Истин.

Лучше давать чем брать, лучше принести чем унести. Ближнему - дать милосердие, Богу - принести покаяние. Остальное Господь управит.
 
Господь сам управляет, но он исполняет просьбы своего сотворённого, просьбы людей.
Люди часто не задумываются пойдёт ли им на пользу то что они просят. Задача пастырей Церкви научить просить то что полезно и то что необходимо по уставу и канонам.
 
Москва
Православный христианин
Думаю что к месту. Любодеяние отличается от прелюбодеяния. Но как это объяснить лучше спросить у священника. Если кто то сочтёт данное выражение относящимся к соитию мужа и жены, то я не вижу в этом порока. Муж для жены, а жена для мужа. Каждый видит в меру уровня своего воспитания. Но любодеяние указывает и на иные деяния и делания того что изменит предмет любви в лучшую сторону.

Действительно любодеяние отличается от прелюбодеяния. Но ничего общего с любовью и супружеским соитием эти слова не имеют. Особенно интересно как по вашему любодеяние может изменить что-то в лучшую сторону...
 
Да кто ж его не знает-то, "Я" это тот супостат, что сидит в каждом из нас, и воюет на Бога. Задача состоит в том, чтобы превратить его в обыкновенное я, которое жило бы в согласии с Богом.
Наше "Я" это наши чувства, наше мышление и наши мысли. Всё проходит через наше "Я", т.е., через наши чувства. Все мы наделены одинаковым набором чувств. Разными нас делают чувства, которые нами управляют. Для сравнения, есть всего семь музыкальных нот, но сколько существует мелодий. Задача состоит в том, чтобы объективно управлять чувствами, а не слепо следовать им.
 
Бог есть Истина, Любовь, Слово, Творец, Создатель...
Человек есть творение по образу и подобию Бога.
А за остальными точками зрения, инопланетными, отвлеченными от Православного понимания истины -- это к уфологам
Согласен, что Бог есть Творец и Создатель, но есть ещё и второе значение слова "бог", Бог есть Тот, Кто управляет. Поэтому, Кто управляет человеком, тот и есть его Бог, тот его и дитя. Для кого-то Любовь Бог, для кого-то Ненависть Бог. Не сочтите это за инопланетную точку зрения.
 
Минск
Православный христианин
Согласен, что Бог есть Творец и Создатель, но есть ещё и второе значение слова "бог", Бог есть Тот, Кто управляет. Поэтому, Кто управляет человеком, тот и есть его Бог, тот его и дитя. Для кого-то Любовь Бог, для кого-то Ненависть Бог. Не сочтите это за инопланетную точку зрения.
ненависть бог -- это сатана, отец лжи, великий обманщик.
Писать эти словосочетания с большой букви, как Вы написали -- это богохульство.
 
"Я" - это эго, на котором , мы все , или лучше сказать я, чтобы не обижать других, очень часто концентрирую свое внимание. Это большое "Я", заслоняет мое сознание от богомыслия. Приоритет между Богом и "Я", не редко отдается "Я". ( это только мое видение "Я", у других может быть другое)
"Кто есть Бог?" - я согласен с Георгием Анатольевичем, и повторяться не хочу.
Не обижайтесь пожалуйста, но мне не понятно , о каком таком разумении Вы говорите. Если в свою трактовку Священного Писания называете разумением, то для православного человека это и есть некорректность, поскольку мы разделяем и опираемся на трактовку святых отцов нашей Церкви. Вы, в этом случае оппонируете не только к участникам форума , но и ко всему учению Церкви, и это не очень разумно. Почитайте толкование Евангелия, и если что-то окажется не понятным, то это можно, я думаю, обсудить.
Толкования Евангелия для не объективны и мне понятно почему. Вы нашли источник родника, а я источник света и мне с вами не по пути. Жаль, что вы не управляете своим чувствами, обижаетесь и считаете мои взгляды не корректными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху