Смысл вечных мук?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Я знаю какой сегодня день, но что из-за этого события, догматика относительно вечных мук не меняется.

Из-за этого дня меняется перспектива дальнейшей участи в вечности!Нам осталось только выбрать!Пойти за Господом или нет!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Прекращайте обижать людей. Если вас посетило духовное искушение, то это не повод для нанесения обид. Молитесь Богу чтоб открыл, ищите ответы в Писании и Предании.
Простите.
Молюсь Богу, а отсюда оказывается я анафематствован, отлучен от церкви можно сказать, спасения мне нету и так далее... прям дрова подкидываете в огонь, ну ладно, не ваша вина.
А ответ уже есть, и он прост как две копейки: бессмысленная трагедия, беда, ничего не поделаешь, так оно и будет.
Надо вздохнуть вместе с вами и идти дальше? Нет, не могу, и не буду.
 
Православный христианин
.....бессмысленная трагедия, беда, ничего не поделаешь...

Для вас уже все "поделали",показали,рассказали и в рот положили!А вы все под дурака косите!( не сдержался!)Прикидываетесь!
Простите,но жевать уж извольте сами!А если будете упорствовать,то.....сами знаете что!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Да, вопрос исчерпан, тему можно закрывать.
Принимать или нет эту бессмыслицу, уже моё личное дело вас не касающееся.
Всем спасибо, простите кого обидел.
 
Крещён в Православии
от мучений в аду толку никакого, поскольку ни к каким изменениям они не приведут, постоянная мука.
Владимир, допустим, что в постоянных муках нет смысла. Какой из этого можно сделать вывод?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ну вот о чём я и говорил, что настоящим соблазном это и является. Ты можешь жить свято, а если хотя бы в одном догматическом вопросе у тебя иной взгляд - ТЫ НЕ СПАСЁШЬСЯ! Будешь мучиться вечно в аду.
Судия только БОГ. Но ОН же создал Церковь Свою, потому-кому она не мать,тому БОГ не Отец
Опять-таки это тайна, отношения БОГ-человек. Кто знает спасение другого,когда заявляет-"ты не спасёшься!"
Это удел Святых, видеть душу человека и в соответствии с его устроением проречь о нём действительные слова. НО! Покаяние изменяет Божий суд.
Вы начните думать о нём, откроется неизведанный путь, благородный, благодатный и плоды великолепны и сладкИ!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Представьте что вы в своё свободное время, переливаете воду из одной кружки в другую.
Подходит человек и спрашивает вас:
- Зачем вы это делаете? Это же бессмысленное занятие!
- Да, отвечаете вы, бессмысленное, поэтому и делаю.
- Но это же абсурд! Если бессмысленно, зачем это делать?!
- Потому что это бессмысленно...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Владимир, а ежели муки вечны (постоянны, длительны), и в тоже время небесконечны (они при определённых условиях закончатся), есть тогда в них смысл?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, а ежели муки вечны (постоянны, длительны), и в тоже время небесконечны (они при определённых условиях закончатся), есть тогда в них смысл?
Да, есть, так как могут привести к чему-то. Другой вопрос, к чему чему именно.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Скажу лишь: предположим.
но можно предположить что муки ещё более повредят человеку, который ещё больше будет хулить Творца и роптать на Него. Такое встречается и в этой жизни. Не всегда скорби и болезни приводят к покаянию, иногда бывает что ещё более человек ожесточается.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
но можно предположить что муки ещё более повредят человеку, который ещё больше будет хулить Творца и роптать на Него. Такое встречается и в этой жизни. Не всегда скорби и болезни приводят к покаянию, иногда бывает что ещё более человек ожесточается.
Можно предположить, тогда вопрос будет в том, какой смысл в нарастающих муках, повреждениях?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
зло не имеет сущности, зло - это не правильное использование доброго.

а причина - из-за гордыни: будете как боги. Захотелось богами стать. Сначала Люцифер захотел стать богом, потом соблазнил этим же человека.
То что зло не имеет сушности ясно.у меня вопрос как в атмосфере благодати явилось состояние выбора уклонения от воли Бога?даже дурак понимаю что по сушности богом не стану,а тут деница ктрый в милиарды раз умнее,мудрее и благодатнее был,но Бог и для меня и для него до безконечности превосходит нас.серафиму ,,шагать,,до Бого бесконечность и мне который в милиарды раз ниже серафима также ,,шагать,,до Бога бесконечность и ни одному из нас не придет на ум дотянутся до Бога и стать богом по сушности,птм что до Бога бесконечность и сушности у нас разные.немог такой благий деница так тупануть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху