Смирение.

Православный христианин
Когда человека бьют, чтобы выгнать, смирение - это постоять за себя и уйти; или только уйти побитым - это смирение?
 
Москва
Православный христианин
Когда человека бьют, чтобы выгнать, смирение - это постоять за себя и уйти; или только уйти побитым - это смирение?
Зависит от внутреннего настроя. Если в сердце не будет злобы, обиды на бьющего, а даже христианское желание ему добра и спасения причем ещё и с молитвой( "прости ему Господи грех его и помилуй"), то это я бы сказала "высший пилотаж" смирения. Это уже где-то подражание Христу, который молился за Своих распинателей...
Но, Вы уверены, что сможете безропотно такое понести?
И , конечно, надо смотреть по ситуации. Можно и постоять за себя в рамках дозволенного. Иногда наша пассивность в некоторых делах не равна смирению.
 
Православный христианин
Я точно, к сожалению, не смогла бы безропотно
Постоять за себя точно не лишает смирения? Царь Давид не ответил тем же, когда в него бросил копьё Саул
 
Москва
Православный христианин
Когда человека бьют, чтобы выгнать, смирение - это постоять за себя и уйти; или только уйти побитым - это смирение?
Мне нравится фильм"Офицеры".Там сына одного из главных героев били ребята со всей улицы,чтобы он не ходил по их улице и не дружил с одной девочкой,которая жила на той улице.Он дрался со всеми теми ребятами.И снова продолжал ходить по той же улице и дружить с той же девочкой.Когда,после очередной потасовки,он пришёл домой побитый, его мама увидев что он побитый, сказала ему: - Драться нужно за правое дело.Он ей ответил: - А я и дрался за правое дело.Хорошие слова.Если уж драться,то - за правое дело.Он и погиб за правое дело,защищая Родину.Стержень был у него правильный.
 
К

Константин 777

Guest
Я точно, к сожалению, не смогла бы безропотно
Постоять за себя точно не лишает смирения? Царь Давид не ответил тем же, когда в него бросил копьё Саул
Саул был царём, а значит помазанником божьим...ответка это почти как против Бога пойти...
Всё зависит от уровня духовности и ещё многого другого...Авраам и Моисей с Богом говорили, Он признал смирение обоих, но при этом они оба лично убивали людей...
 
Православный христианин
Есть всем известный "рецепт" приобретения смирения( точнее смиренномудрия) это считать себя хуже всех.
Вот я ,честно ,долго пыталась вникнуть в эту идею и применить её к себе, но....не получалось никак: ну не считаю я себя хуже всех, это обьективно! И думаю многие, честно могут себе сказать: да, я грешный, я никудышный христианини, но я не могу искренне считать себя хуже всех...
А потом как-то пришло осознание, что надо сравнивать себя не просто с самим Господом Иисусом Христом, потому как Он совершенен, или с великими святыми, и уж тем более не с такмим же грешниками как я сама, а с тем потенциальным Я, каким меня задумал Господь. И тогда только понимаешь, насколько ты далек от того, каким тебя хочет видеть Христос...
( Типа я свою христианскую программу "максимум" выполняю только процентов на 20...) И от этого становится стыдно и грустно...
И здесь может появится некоторое смирение хотя бы в мыслях...
"сравнивать себя не просто с самим Господом Иисусом Христом, потому как Он совершенен, или с великими святыми, и уж тем более не с такмим же грешниками как я сама, а с тем потенциальным Я, каким меня задумал Господь"- не плохо. Но как же с поминовением о своих грехах, оно ведь как бы противоположное. Может же работать и связка "я грешен, даже очень грешен, и действуя сейчас, я не должен, не могу позволить себе опять совершать ошибку, допускать грех снова". Здесь "реальный я, каким я являлся, поддаваясь искушению". И чем больше осознавать именно греховность, тем больше будет решимости не делать, не повторять ошибку. А в первом варианте и искушений хватает из-за потребности воображать и риска начать просто мечтать. Если подумать, то какую, все-таки "схему" вы предпочтете?
 
Православный христианин
Нет, не мало просто мне они не понятны, потому как нужна целая жизнь что бы понять все их и вообще все Писания, а даже и больше чем жизнь.
Господь дает разумения по милосердию своему, по потребностям, по вере, даже по дерзновению к нему, по силам. Значит, просто, в дверь не стучал..., пока.
 
Москва
Православный христианин
Помню читала ,что один святой человек ( кажется это был праведный Алексий Московский) на вопрос своего духовного чада:" Как мне понять, в разных ситуациях, как поступить?", ответил:
"А ты подумай, как бы на твоём месте поступил Христос!"
То есть стремиться следует всё же к идеалу, при этом смиренно осознавая свою немощь в исполнении заповедей.
Главное, не впасть в другую крайность: "я великий грешник и нет мне спасения!"- такое часто случается от гордыни, а точнее от нежелания хоть как-то над собой работать. Это уже псевдосмирение.
 
Православный христианин
Я точно, к сожалению, не смогла бы безропотно
Постоять за себя точно не лишает смирения? Царь Давид не ответил тем же, когда в него бросил копьё Саул
Здесь что-то из психологии выбора. Мешает то, что выбираешь только одно из "защищаться", или "принимать удар". Надо искать еще варианты, даже заставлять себя их искать. И если намерения будут хорошими, то и выбор будет хорошим. А если намерения плохие и самомнение потом вырастет, то придется терпеть неудачу и продолжать разбираться с ней
 
Православный христианин
Помню читала ,что один святой человек ( кажется это был праведный Алексий Московский) на вопрос своего духовного чада:" Как мне понять, в разных ситуациях, как поступить?", ответил:
"А ты подумай, как бы на твоём месте поступил Христос!"
То есть стремиться следует всё же к идеалу, при этом смиренно осознавая свою немощь в исполнении заповедей.
Главное, не впасть в другую крайность: "я великий грешник и нет мне спасения!"- такое часто случается от гордыни, а точнее от нежелания хоть как-то над собой работать. Это уже псевдосмирение.
Один момент- есть ли здесь место мысли, что без "подсказки", помощи Христа, его жертвы, уже поздно было-бы думать.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Господь дает разумения по милосердию своему, по потребностям, по вере, даже по дерзновению к нему, по силам. Значит, просто, в дверь не стучал..., пока.
Хорошо... А как человеку понять что это именно Господь даёт вразумление того или иного места или вообще слов Писания, а не бесы нашептывают тебе? Или ты "преписываешь" свое личное разумение?)
 
Православный христианин
Есть еще источник...
 

Вложения

  • 20220404_214323.jpg
    20220404_214323.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 3
  • 20220404_214357~2.jpg
    20220404_214357~2.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 2
  • 20220404_214429.jpg
    20220404_214429.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 2
  • 20220404_214742.jpg
    20220404_214742.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 3
сомневающийся
У меня соединяется в сердце, уме ... Покойники иногда снятся неблазно, у Вас - по другому?
Стараюсь не поддерживать идеи себя, покойников, снов. Почему и возможные не достатки других рассматриваю, как скорби, достатки соотв., как счастье.
 
Православный христианин
А может настоящее СМИРЕНИЕ это осознать свою греховность и немощность, слабость и все это без Бога. Потому как могу понять свою греховность и "ниначто" способность, но знаю что это лицемерие и все равно что лгу Господу...
 
Православный христианин
А может настоящее СМИРЕНИЕ это осознать свою греховность и немощность, слабость и все это без Бога. Потому как могу понять свою греховность и "ниначто" способность, но знаю что это лицемерие и все равно что лгу Господу...
Очень отозвалось, говоришь Ему что слабая и не можешь быть слабой, признать свою немощность перед Ним, а на самом деле совсем немощны и в борьбе со грехами и даже просто в жизни.
 
Православный христианин
Очень отозвалось, говоришь Ему что слабая и не можешь быть слабой, признать свою немощность перед Ним, а на самом деле совсем немощны и в борьбе со грехами и даже просто в жизни.
Это очень близко. И представьте себе, ну, что вот вторая половина фразы: ''... а с Богом могу многое". И чем больше смирение, тем чаще говоришь сначала эту часть. И именно эта часть, как молитва, больше Ему угодна. И от нее радости больше. Прошу не злиться за то, что я написал, представив, что все дело в словах. А если предположить, что есть смирение, а есть дар смирения, когда смирение в тебе уже "дышит"( а все, что было раньше- сродни учебы без указания количества лет)? Когда ты получаешь в итоге что-то неотъемлемое, как совесть. Слишком заумно?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, хотел узнать у участников форума: как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся? Интересует личное мнение человека, может советы какие кто подаст.
Смирение должно быть перед Богом и Его заповедями, кого и что Бог благословляет, то и нам должно, кого и что осуждает, то и нам обличать осужденное должно,
 
Сверху