Смирение.

Православный христианин
Здравствуйте, хотел узнать у участников форума: как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся? Интересует личное мнение человека, может советы какие кто подаст.
 
Для меня иногда помолчать на форуме (понимая, что твое "дргоценное" мнение на самом деле не такое уж и драгоценное) - уже значит проявить смирение )
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся?
Мир Вам, Вратислав.
Благодарю Вас за вопрос, соответствующий тематике форума.
Моё мнение, что
смирение, независимо от времени, предполагает одно и тоже:

"Слово «смирение» имеет в своей основе слово «мир». Это указывает на то, что смиренный человек всегда пребывает в мире с Богом, самим собой и другими людьми..
..

  • Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал.4:19).
  • По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умении не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.
  • Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом..."
Подробнее СМИРЕНИЕ
 
Москва
Православный христианин
Если доверять Богу и жить в тех условиях и при тех событиях(в которых находишься), без ропота (и действенно), а с искренней благодарностью Богу,это и будет смирение.Живёшь,радуешься,сердишься,ошибаешься,каешься,исповедуешься,Причащаешься,молишься,снова ошибаешься...но, живёшь дальше.Принимая всё происходящее и себя,со своими несовершенствами.
 
Православный христианин
Здравствуйте, хотел узнать у участников форума: как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся? Интересует личное мнение человека, может советы какие кто подаст.
Я иногда напишу пост на этом форуме, прежде чем опубликовать, прочитаю его..а потом себе говорю:"Да кто я такой, чтобы советы давать ? ", и стираю все что написал, это что-то вроде смирения . Еще не разу не пожалел что стер, а вот то что не стер, если опубликовал, жалел часто что не стер, от бессмысленности своего письма.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Смирение и терпение у меня как-то рядом стоят.

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

Протоиерей Александр Мень
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я иногда напишу пост на этом форуме, прежде чем опубликовать, прочитаю его..а потом себе говорю:"Да кто я такой, чтобы советы давать ? ", и стираю все что написал, это что-то вроде смирения . Еще не разу не пожалел что стер, а вот то что не стер, если опубликовал, жалел часто что не стер, от бессмысленности своего письма.
Угу. Я тоже часто жалею.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, хотел узнать у участников форума: как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся? Интересует личное мнение человека, может советы какие кто подаст.
Мир Вам! Проявление христианской терпимости, сдержанности и толерантности по отношению к окружающим. Это как раз то, чего лично мне частенько не хватает.
 
Москва
Православный христианин
Я иногда напишу пост на этом форуме, прежде чем опубликовать, прочитаю его..а потом себе говорю:"Да кто я такой, чтобы советы давать ? ", и стираю все что написал, это что-то вроде смирения . Еще не разу не пожалел что стер, а вот то что не стер, если опубликовал, жалел часто что не стер, от бессмысленности своего письма.
Бессмысленным не бывает ничего.
"...(c) Надо лишь… не говорить ничего просто так – не подумав: что, кому и зачем мы говорим. Не говорить, не вспомнив об ответе в день суда за каждое сказанное слово. Это-то воспоминание и подскажет нам, как избежать тех слов, которые могли бы нас погубить..." Игумен Нектарий (Морозов)
 
Православный христианин
Бессмысленным не бывает ничего.
Бывает, особенно в тех случаях, когда человек не будет делать. Если я вижу что сыну надо бы физ.форму подкачать...я могу ему говорить что нужно отжиматься, подтягиваться на турнике и т.п., и если б он это делал, то физически стал бы сильнее...я то вижу что ему это надо...но пока он сам не спросит, как бы мне нарастить физ.силу...и будет готов что-то реально делать, мои слова будут безссмысленны.
 
Православный христианин
Бывает, особенно в тех случаях, когда человек не будет делать. Если я вижу что сыну надо бы физ.форму подкачать...я могу ему говорить что нужно отжиматься, подтягиваться на турнике и т.п., и если б он это делал, то физически стал бы сильнее...я то вижу что ему это надо...но пока он сам не спросит, как бы мне нарастить физ.силу...и будет готов что-то реально делать, мои слова будут безссмысленны.
Не будет безссмысленно. Потому как в этом случае Вы отец и это прямая ваша обязанность подсказывать сыну, но не давить конечно. А вот отношения со внешними требуют смирения.
 
Москва
Православный христианин
Бывает, особенно в тех случаях, когда человек не будет делать. Если я вижу что сыну надо бы физ.форму подкачать...я могу ему говорить что нужно отжиматься, подтягиваться на турнике и т.п., и если б он это делал, то физически стал бы сильнее...я то вижу что ему это надо...но пока он сам не спросит, как бы мне нарастить физ.силу...и будет готов что-то реально делать, мои слова будут безссмысленны.
Да,опыт старческий говорит: - Не говори ничего тому если, кто у тебя не спрашивает.
Только, если говорить(поделиться своим маленьким жизненным опытом),с учётом сказанного игуменом Нектарием(Морозовым),то, сказанное,может когда-нибудь пригодиться,тому кто слышал эти слова или прочитал.И когда случается какая-нибудь жизненная ситуация то, и вспомнится когда-то прочитанное или услышанное слово.И это очень помогает в жизни и в сложившейся ситуации.Мне...помогает. Говорят ведь, - читайте жития святых,читайте Евангелие.Но,и слово своих современников,простых людей, - тоже, может очень помогать в трудную минуту и в жизни.А иногда,да,как Вы писали выше.Бывает что нужно промолчать и помолиться.Ситуации разные бывают.Думаю,что так.
(В примере описанном Вами,в семье,важен прежде всего как мы сами, родители,(я тоже родитель) умеем жить, а не говорить.Это другое,это не о словах.Хотя слова в семье, тоже нужны.Вы же писали про форум).
Спасибо! - если прочитали до конца,в любом случае - Спасибо!
 
Крещён в Православии
пока он сам не спросит, как бы мне нарастить физ.силу...и будет готов что-то реально делать, мои слова будут безссмысленны.
Бессмысленным не бывает ничего.
Мир Вам! Приношу извинения за оффтоп. Действительно, бессмысленность, как таковая, не существует. Имеет место осознание чего бы то ни было с разной степенью осмысления. Бывает также восприятие/невосприятие Вашей информации неким визави, который оценивает ее актуальность, но уже со своей степенью осмысления. Даже явный горячечный или какой-либо иной бред несет информацию, которую пытается высказать больной, находясь в неадекватном состоянии осознанности. Бессвязный, на первый взгляд, лепет олигофрена несет определенную информацию его родителям или опекунам.
Ваши слова, уважаемый Сергий, и логичны, и наполнены отцовским смыслом, который просто не воспринимается Вашим сыном "здесь и сейчас". Но в дальнейшем он осознает сказанное Вами и примет свое уже им осмысленное и, надеюсь, правильное решение. Но это уже совсем другая история. Еще раз извините за оффтоп.
 
Здравствуйте, хотел узнать у участников форума: как Вы представляете смирение в наше время, в чем и как оно должно проявлятся? Интересует личное мнение человека, может советы какие кто подаст.
На заре моей туманной юности продавалась жевательная резинка "Love is". Там были вкладыши, а в них незамысловатая картинка и фраза, содержащая нечто, указывающее на любовь. Например: "Любовь это... вместе встречать весну"; или "Любовь это... не спрашивать цену её нового платья".

Сегодня во время пробежки меня вдруг облаяла и довольно чувствительно цапнула за ногу собака. В результате по аналогии с вышеприведёнными примерами родилось вот что: "Смирение это... если во время пробежки тебя цапнул пёс, сделать вывод о том, что пора уже сменить носки!" :)

Следует отметить, что данная мысль посетила меня дома, когда я мазался зелёнкой и размышлял о возможных мотивах преступления, а с момента укуса и до конца пробежки Ваш покорный слуга думал совсем о другом [здесь должен быть "смайлик", изображающий стыд].
 
Православный христианин
Старость смиряет человека

Как же смиряется человек в старости! Старик постепенно теряет силы и становится похожим на постаревшего сокола. Когда сокол стареет, у него выпадают перья и крылья становятся похожими на поломанные расчёски.

Помню, один член Духовного Собора из монастыря Филофей в 1914 году – еще будучи мирянином – добровольцем поехал из Смирны воевать в Албанию, для того чтобы отомстить туркам, которые зарезали его отца. Однажды он поймал турка и хотел перерезать ему горло. Турок взмолился: «Наша вера грубая. Она учит нас резать и убивать. Однако ваша вера не такая. Христос не учит вас убивать».

Эти слова настолько его перевернули, что он выбросил винтовку и немедленно удалился на Святую Гору. Он стал монахом, стал членом Духовного Собора, однако атаманский дух из него не выветрился. Он был ответственным за все послушания, и все ключи от кладовых висели у него на поясе. Никто из братии не осмеливался сказать ему что-либо поперёк. Если кто-то из монахов забывал обратиться к нему как положено: «Старче Спиридоне», то он выходил из себя.

Однажды Великим Постом в монастырь пришла разбойничья шайка и потребовала у монахов сыра. Тогда к бандитам вышел отец Спиридон и «поприветствовал» их так: «Ах вы, свиньи! Великим Постом пришли сыра просить?» – сказал да и повышвыривал их за ворота.

В другой раз монахи разобрали паникадила, чтобы их почистить. Бандиты, увидев разные блестящие завитушки от паникадила, подумали, что они золотые. Придя в монастырь, они побросали эти завитушки в мешки и собрали со всей округи мулов, чтобы нагрузить на них эти мешки.

Отец Спиридон, как только это увидел, схватил бандитов за шиворот, забрал их мешки и вывалил содержимое на землю. «Шпана вы, шпана! – сказал он им. – Да ведь это же дешёвые железки! Такие же дешёвые, как ваши медные лбы!»

Этот человек не знал, что такое трусость. Однако в старости он заболел и смирился.

Мне дали послушание ухаживать за ним. Однажды он меня попросил: «Помолись, Аверкий, что-то мне нехорошо».

Я поднялся и начал вслух молиться по чёткам: «Господи, Иисусе Христе, помилуй раба Твоего старца Спиридона».

– «Дурень, – говорит, – не «старца Спиридона», а Спирьку!» Как же смирила его болезнь и старость! Раньше попробуй-ка, не назови его «старцем Спиридоном»!

И мой отец в старости смирился от мухи. Однажды моя сестра застала его плачущим. «Что с тобой, отец? – спросила она. – Может быть, тебя обидел кто-то из внуков?»

– «Нет, нет, – ответил он ей. – Что есть человек… Я хотел прихлопнуть муху мухобойкой и не смог этого сделать. Я пытался прибить её справа – она улетала налево, хотел прихлопнуть слева – она улетала направо! Я, когда был молодым, стрелял так метко, что четов не убивал, а обстреливал их со всех сторон, так что пули ложились вплотную и так понуждал их сдаваться. Когда мне было шестнадцать, я подстрелил львёнка, ранил его и вступил в схватку с раненым зверем. А сейчас не могу убить мухи! Э, человек есть существо ничтожное».

Несчастный чувствовал одно большое «ничего», ноль, так словно бы он ничего не совершил в своей жизни.

А знаете, как смиряются старички-монахи в приютах для старых монахов в святогорских монастырях! Над ними совершают еще один… монашеский постриг! Им обстригают волосы, чтобы они были короткими и их было легче мыть. Им обстригают бороду, потому что у них текут слюни, валится мимо рта пища и как их потом чистить?

Этот постриг – последний постриг. Постриг смирения!
 
Православный христианин
На заре моей туманной юности продавалась жевательная резинка "Love is". Там были вкладыши, а в них незамысловатая картинка и фраза, содержащая нечто, указывающее на любовь. Например: "Любовь это... вместе встречать весну"; или "Любовь это... не спрашивать цену её нового платья".

Сегодня во время пробежки меня вдруг облаяла и довольно чувствительно цапнула за ногу собака. В результате по аналогии с вышеприведёнными примерами родилось вот что: "Смирение это... если во время пробежки тебя цапнул пёс, сделать вывод о том, что пора уже сменить носки!" :)

Следует отметить, что данная мысль посетила меня дома, когда я мазался зелёнкой и размышлял о возможных мотивах преступления, а с момента укуса и до конца пробежки Ваш покорный слуга думал совсем о другом [здесь должен быть "смайлик", изображающий стыд].
Или как пример того что именно по смирению принял данный укус собаки как волю Бога которая должна либо к чему-то привести или защитить, ну или проверить на "стойкость" как христианина) Мы же как христиане верим что без Воли Бога ничего не бывает.
 
Крещён в Православии
А знаете, как смиряются старички-монахи в приютах для старых монахов в святогорских монастырях! Над ними совершают еще один… монашеский постриг! Им обстригают волосы, чтобы они были короткими и их было легче мыть. Им обстригают бороду, потому что у них текут слюни, валится мимо рта пища и как их потом чистить?

Этот постриг – последний постриг. Постриг смирения!
Да, смирение это просто видение реальности без прикрас. С детства человек обольщен миром, все кажется таким красивым, но если увидеть всю жизнь целиком - оканчивающуюся слабостью и смертью, то будет очень трезвое чувство. Вот это наверно и есть смирение.
 
Сверху