Смирение.

Крещён в Православии
какой я смиренный и достиг таких высот!!!
Наоборот, ловля себя на том, что смирение, это не про меня..
Хотя до совершения действия, нам само наше намерение казалось смиренным..
А чуточку позже...ощутив своё же "послевкусие"...неа...
Фальшью попахивает..
Пыль поднимается внутри нас..
И чувствуется эта фальшь другими мгновенно..
Мне ещё хочется сюда и любовь привязать..
Без любви смирение не возможно..
 
Киев
Православный христианин
Ещё, говорят, что при стычке с собакой нельзя смотреть ей в глаза.
Это вопрос спорный. Взгляд в глаза - это вызов, попытка доминировать. И если есть желание просто избежать конфликта (как-бы в надежде, что животное просто перестанет интересоваться тобой, решит проявить осторожность), то да, в глаза смотреть не нужно. Это обычно советуют в случае, например, встречи с медведем, когда взаимная агрессия почти наверняка приведет к проигрышу человека. Но в случае собаки, мне кажется, ее можно подавить своей волей, все-таки собака по природе своей подчинена человеку. Но, конечно, этот совет не универсальный, могут быть варианты.
 
Православный христианин
Почему же у нас нет никаких добродетелей? Если мы не уклоняемся от делания добра, которое через нас от Бога проходит в мир, если мы остаёмся "Его руками". Просто это естественное, долженствующее положение вещей. Если помнить, что так и должно быть, то и гордиться этим не будешь. Но грань тонкая. Нужно учиться )
"Следи за собой, будь осторожен" (Цой).
Да грань очень тонкая это Вы верно пометили. Но в наше время как мне кажется и к добродетелям нужно подходить с особым рассуждением, потому что наше время наверное сложное. Вот думаю: Интернет можно назвать добродетелью если я ищу здесь книги духовные, видео лекций духовных, а если посмотреть обратную сторону интернета, то наверное не нужно говорить что там творится.
Так же и сотворить добродетель по отношению к какому то человеку, не знаешь что будет лучше для него: пожалеть или обличить аккуратно (как писал апостол Павел Гал.6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.)
 
Да грань очень тонкая это Вы верно пометили. Но в наше время как мне кажется и к добродетелям нужно подходить с особым рассуждением, потому что наше время наверное сложное. Вот думаю: Интернет можно назвать добродетелью если я ищу здесь книги духовные, видео лекций духовных, а если посмотреть обратную сторону интернета, то наверное не нужно говорить что там творится.
Так же и сотворить добродетель по отношению к какому то человеку, не знаешь что будет лучше для него: пожалеть или обличить аккуратно (как писал апостол Павел Гал.6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.)
Я больше имею в виду то, что нужно следить за своими мотивами при совершении чего-либо, на вид добродетельного. Вот очень люблю фильм "Небесный суд", там в одной из серий красавчик такой на него попадает, который всю дорогу, казалось бы, делал добро, но у суда возникает серьёзное недоверие к его мотивам, и, как оказалось, не случайно. Даже простейший вариант - сделать добро, чтобы потщеславиться внутри себя - уже...
Так и кротким, и смиренным можно _казаться_.
 
Православный христианин
Я больше имею в виду то, что нужно следить за своими мотивами при совершении чего-либо, на вид добродетельного. Вот очень люблю фильм "Небесный суд", там в одной из серий красавчик такой на него попадает, который всю дорогу, казалось бы, делал добро, но у суда возникает серьёзное недоверие к его мотивам, и, как оказалось, не случайно. Даже простейший вариант - сделать добро, чтобы потщеславиться внутри себя - уже...
Так и кротким, и смиренным можно _казаться_.
Нельзя не согласится.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как-же тогда определять что идёшь по правильному пути?
видеть грехи свои. И благодарить Бога,что Он их открывает вам. Без благодарения Бога,грех победить не возможно. Иначе победа будет временной и облечется гордыней и самомнением.
 
Православный христианин
видеть грехи свои. И благодарить Бога,что Он их открывает вам. Без благодарения Бога,грех победить не возможно. Иначе победа будет временной и облечется гордыней и самомнением.
Как пишет о том Иоанн Лествичник:
5. Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.
Получается дело в борьбе, тоесть конечно нужно смерятся, но как все пишут святые отцы, что эта битва будет до конца земной жизни.
И как говорит один очень хороший и мудрый человек что за эту то борьбу и смирение человек приближается к Богу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как пишет о том Иоанн Лествичник:
5. Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.
Получается дело в борьбе, тоесть конечно нужно смерятся, но как все пишут святые отцы, что эта битва будет до конца земной жизни.
И как говорит один очень хороший и мудрый человек что за эту то борьбу и смирение человек приближается к Богу.
тщеславие прорастает из самомнения опять... Перестанешь оценивать себя и других, обретешь мир в душе,так как не будет разделения в сердце на свое и чужое. Борьба - это акт противления греху. Если это чувство в естестве,то не будет борьбы,а будет неприятие греха. Когда в помышлении даже не будет возможности принять греховный помысел.
 
Православный христианин
тщеславие прорастает из самомнения опять... Перестанешь оценивать себя и других, обретешь мир в душе,так как не будет разделения в сердце на свое и чужое. Борьба - это акт противления греху. Если это чувство в естестве,то не будет борьбы,а будет неприятие греха. Когда в помышлении даже не будет возможности принять греховный помысел.
Но надо не забывать, что люди разные и разные силы, и у всех мало по малу отличается путь становления. Потому как и святые отцы писали о разности: кто-то допуска промысел и боролся с ним, как другие бежали от них (помыслов).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но надо не забывать, что люди разные и разные силы, и у всех мало по малу отличается путь становления. Потому как и святые отцы писали о разности: кто-то допуска промысел и боролся с ним, как другие бежали от них (помыслов).
Кто оценивает каков его путь? Может ли сам человек определить, каков его путь становления.? Помыслы сами по себе не приходят, так как подобное тянется к подобному. Значит у человека в сердце есть то, что притягивает тот или иной помысел.
 
Москва
Православный христианин
Только сейчас прочитала:
- Если мы хотим понять, живем ли мы по-христиански и не напрасно ли протекают наши годы в Церкви, нам нужно смотреть не на то, «чего нам удалось достичь» в плане воцерковления. Смотреть надо на другое: на то, что мы за это время успели собрать в своем сердце. Стали ли мы Христовыми – Его ли мы?
Игумен Нектарий(Морозов)
***
Т.е. - есть ли в нашем сердце любовь.И сколько её.И какая она.
 
Только сейчас прочитала:
- Если мы хотим понять, живем ли мы по-христиански и не напрасно ли протекают наши годы в Церкви, нам нужно смотреть не на то, «чего нам удалось достичь» в плане воцерковления. Смотреть надо на другое: на то, что мы за это время успели собрать в своем сердце. Стали ли мы Христовыми – Его ли мы?
Игумен Нектарий(Морозов)
***
Т.е. - есть ли в нашем сердце любовь.И сколько её.И какая она.
Точно так. Это единственное, что будет иметь ценность, когда придёт время...
 
Москва
Православный христианин
Точно так. Это единственное, что будет иметь ценность, когда придёт время...
Любовь нельзя оценить,это дар.Дар бесценен...Христос сказал, что Царствие Божие внутри нас. Оно не придет приметным образом, а тихо и незаметно придет в сердца человеческие, и оно уже в сердцах праведников, в сердцах святых Божиих. Царствие Божие начнется для них еще при жизни их...
Толкование на : От Луки 17:21 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/42/17/21/
***
...И для нас тоже,может наступить ещё при жизни
 
Любовь нельзя оценить,это дар.Дар бесценен.
Я про то, что этот талант нужно приумножать, и именно широта сердца будет важна при Встрече с Христом. Хотя сколько ни старайся, всё равно с Его Любовью нашу не сравнить, но надо стараться выколупываться из своих мирков навстречу другим людям, хотя, может, не всегда хочется. Надо стараться идти в этом направлении.
 
Православный христианин
Кто оценивает каков его путь? Может ли сам человек определить, каков его путь становления.? Помыслы сами по себе не приходят, так как подобное тянется к подобному. Значит у человека в сердце есть то, что притягивает тот или иной помысел.
Не буду спорить, потому как не уверен в своих словах и думаю что каждый из нас отвечает за свои слова в том как другие люди поймут и примут их и какие последствия от этого будут. Мы не святые отцы, но можем читать их жизнь, они есть критерий который нам послал Бог. И они как и мы приходили к Богу разными путями. У Вас один путь, у меня другой, а критерий всеравно останется 1. Евангелие и 2. Святоотеческая библиотека.
 
Москва
Православный христианин
Я про то, что этот талант нужно приумножать, и именно широта сердца будет важна при Встрече с Христом. Хотя сколько ни старайся, всё равно с Его Любовью нашу не сравнить, но надо стараться выколупываться из своих мирков навстречу другим людям, хотя, может, не всегда хочется. Надо стараться идти в этом направлении.
Да,нужно идти на встречу друг другу,помогать и поддерживать друг друга.Сможем мы это делать с пользой для ближнего и себя только со Христом.Поэтому нужно идти ко Христу.Он всему научит.Человек идёт к Нему, а Он как и говорил: - Приду и обитель свою сотворю.Он на глубине наших сердец уже есть.Нужно просто разбирать завалы и всё наносное и поверхностное.
 
Православный христианин
Сверху