Смирение.

Православный христианин
Да, смирение это просто видение реальности без прикрас. С детства человек обольщен миром, все кажется таким красивым, но если увидеть всю жизнь целиком - оканчивающуюся слабостью и смертью, то будет очень трезвое чувство. Вот это наверно и есть смирение.
Апостолы и святые отцы Церкви пишут именно что терпение рождает смирение.
 
Православный христианин

Пс. 26:14​

Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа
В переводе на русский язык немножко по другому звучит, да и разве терпение Господа рождает смирение? Скорее можно сказать что это Он терпит нас))) Тут терпение в скорбях, в разных лишения, болезнях, напастях и.т.д это и рождает смирение.
 
Киев
Православный христианин
Следует отметить, что данная мысль посетила меня дома, когда я мазался зелёнкой и размышлял о возможных мотивах преступления, а с момента укуса и до конца пробежки Ваш покорный слуга думал совсем о другом [здесь должен быть "смайлик", изображающий стыд].
Прошу прощения за оффтоп - вам от бешенства привиться сейчас не помешало бы.
 
Крещён в Православии
Или как пример того что именно по смирению принял данный укус собаки как волю Бога которая должна либо к чему-то привести или защитить, ну или проверить на "стойкость" как христианина) Мы же как христиане верим что без Воли Бога ничего не бывает.
А если придётся опять идти той же дорогой..и вновь повстречаться с той собакой..
Которая всем своим видом покажет - ещё захотел?
А идти надо...и носки новые..))
Как в такой ситуации повести себя смиренно?
P.S. В этой же теме, возможно, очень было бы не плохо затронуть и тему лжесмирения..
Что бы таким образом учиться отличать одно от другого, раньше, чем оно проявит себя на деле..
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Если собака не на поводке, да ещё и без намордника,да к тому же,ещё и большая(хотя маленькие тоже могут укусить).Да ещё, к тому же, которая с "утра уже укусившая", - зачем, вообще, мимо неё с хозяйкой бегать.А если уже желание такое большое побегать,всё таки есть,беги, - только последствия бери на себя.Сам виноват будешь.Если снова укусит или облает.Многие собаки не любят бегающих,кричащих,руками махающих,на велосипедах проезжающих....и т.д. Рассуждение и осторожность ещё никто не отменял,даже если ты и с "новыми носками" в этот раз.
Как-то так.
 
Православный христианин
А если придётся опять идти той же дорогой..и вновь повстречаться с той собакой..
Которая всем своим видом покажет - ещё захотел?
А идти надо...и носки новые..))
Как в такой ситуации повести себя смиренно?
P.S. В этой же теме, возможно, очень было бы не плохо затронуть и тему лжесмирения..
Что бы таким образом учиться отличать одно от другого, раньше, чем оно проявит себя на деле..
Нет ну мы же здесь в виде малой шутки. А так Татьяна верно сказала что нужно рассуждение!
А как Вам видеться "лжесмирение"?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Многие собаки не любят бегающих, кричащих, руками махающих, на велосипедах проезжающих....и т.д.
У собаки инстинкт: все, что убегает, нужно схватить. Аналогично зайцу, который барабанит удаляющийся от него предмет.
Собак специально обучают не хватать кого/что попало.
От кусачей же собаки разумно держаться подальше. Это тоже смирение.
Смирение - это трезвое видение себя в этом мире. Редкий дар.
 
Москва
Православный христианин
У собаки инстинкт: все, что убегает, нужно схватить. Аналогично зайцу, который барабанит удаляющийся от него предмет.
Поведение собаки зависит от многих факторов.Во-первых, от наклонностей собаки и от её способности к научению(тренировкам).От среды в которой она живёт(семьи в которой она живёт).Собачники(хорошие хозяева),зная реакцию своей собаки, на окружающее и окружающих,надевают ей намордник и берут на поводок.Либо гуляют с ней где немного людей, а особенно где нет детей.Но, бывают собаки, и в наморднике, и на поводке, - а всё равно агрессивны.Поэтому к ним лучше не подходить.Понимая это,тем более мимо них не нужно бегать.Это и будет смирением.С рассуждением.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А как Вам видеться "лжесмирение"?
Наверное, это когда сам себя ловишь на не искренности, когда внешне, на словах в чём-то уступаешь другому..
А внутри всё кипит..
Очень образный пример, но ощущения эти, думаю многим знакомы.
Мысль возникла.. - что из чего вытекает?
Лицемерие из лжесмирения, или же наоборот?
Или это просто синонимы в некоторых смыслах.
=============
На счёт собак ни слова не было о хозяевах и тем более намордниках..
Собаку в выше рассказанной истории я воспринял как неизвесную..или бродячую..
У людей часто можно наблюдать однотипную защитную реакцию - человек наклоняется и делает вид что берёт что-то с земли в руку..
Для собаки такое действие чаще всего ассоциируется с камнем...который в неё сейчас полетит..
И она в большенстве случаев убежит..
Вот и подумалось...что её злоба вполне обоснована..она может просто таким образом защищаться...
Попробуйте в собаку кинуть колбасой..))
Ну или хлебом хотя бы..)
Результат будет другим..)
Ну если подсластить такую встречу не чем, то...
Я решительно иду на собаку(конечно с долей сомнения в своих действиях)...она обычно убегает..
Но так могут не все..
Спиной к такой собаке поворачиваться просто опасно.
 
Последнее редактирование:
P.S. В этой же теме, возможно, очень было бы не плохо затронуть и тему лжесмирения..
Что бы таким образом учиться отличать одно от другого, раньше, чем оно проявит себя на деле..
Смирение - это у других, лжесмирение - у меня. Хочется верить, что однажды я буду думать именно так, а не наоборот.
Собаку в выше рассказанной истории я воспринял как неизвесную..или бродячую..
Я совершал пробежку на стадионе в парке. Собака (не маленькая, но и не волкодав), подбежала, стала лаять. Хозяйка проявила похвальное хладнокровие и безучастность. Я тоже. Продолжал бежать в том же темпе. Тут она (собака, не хозяйка) меня укусила и отбежала. Подобное случается очень редко, хотя утренний парк полон собак. Обычно они не обращают на меня внимания.

Я вот что допускаю: где-то на периферии моего сознания зрела мысль о том, что животные меня не трогают, ибо чуют сердце чистое и душу беззлобную. :) Теперь, благодаря укусу, я так не считаю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Хозяйка проявила похвальное хладнокровие и безучастность.
Я считаю, что так нельзя.
За питомца нужно нести ответственность.

ибо чуют сердце чистое и душу беззлобную. :)
Я честно сказать не знаю..
Страх точно чуют...
Доброту наверное тоже.
Когда в ответ на агрессию человек начинает приближаться к собаке, она отступает..
Ещё, говорят, что при стычке с собакой нельзя смотреть ей в глаза.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное, это когда сам себя ловишь на не искренности, когда внешне, на словах в чём-то уступаешь другому..
А внутри всё кипит..
Очень образный пример, но ощущения эти, думаю многим знакомы.
Мысль возникла.. - что из чего вытекает?
Лицемерие из лжесмирения, или же наоборот?
Или это просто синонимы в некоторых смыслах.
=============
На счёт собак ни слова не было о хозяевах и тем более намордниках..
Собаку в выше рассказанной истории я воспринял как неизвесную..или бродячую..
У людей часто можно наблюдать однотипную защитную реакцию - человек наклоняется и делает вид что берёт что-то с земли в руку..
Для собаки такое действие чаще всего ассоциируется с камнем...который в неё сейчас полетит..
И она в большенстве случаев убежит..
Вот и подумалось...что её злоба вполне обоснована..она может просто таким образом защищаться...
Попробуйте в собаку кинуть колбасой..))
Ну или хлебом хотя бы..)
Результат будет другим..)
Ну если подсластить такую встречу не чем, то...
Я решительно иду на собаку(конечно с долей сомнения в своих действиях)...она обычно убегает..
Но так могут не все..
Спиной к такой собаке поворачиваться просто опасно.
В том то и дело что ловя себя на том что: "какой я смиренный и достиг таких высот!!!" И дальше думаешь: "постой... Какой же я смиренный если уже возгордился этим...". Вот тут тонкая грань. Считать и даже не просто считать, а твёрдо знать что у нас нет никаких добродетелей, а если что и проскакивало, то это сотворил Бог, а не я как говорит святой Давид "червь земной".
 
В том то и дело что ловя себя на том что: "какой я смиренный и достиг таких высот!!!" И дальше думаешь: "постой... Какой же я смиренный если уже возгордился этим...". Вот тут тонкая грань. Считать и даже не просто считать, а твёрдо знать что у нас нет никаких добродетелей, а если что и проскакивало, то это сотворил Бог, а не я как говорит святой Давид "червь земной".
Почему же у нас нет никаких добродетелей? Если мы не уклоняемся от делания добра, которое через нас от Бога проходит в мир, если мы остаёмся "Его руками". Просто это естественное, долженствующее положение вещей. Если помнить, что так и должно быть, то и гордиться этим не будешь. Но грань тонкая. Нужно учиться )
"Следи за собой, будь осторожен" (Цой).
 
Православный христианин
Если доверять Богу и жить в тех условиях и при тех событиях(в которых находишься), без ропота (и действенно), а с искренней благодарностью Богу,это и будет смирение.Живёшь,радуешься,сердишься,ошибаешься,каешься,исповедуешься,Причащаешься,молишься,снова ошибаешься...но, живёшь дальше.Принимая всё происходящее и себя,со своими несовершенствами.
Согласна что смирение - это процесс. Сначала кажется, что все, конец, но терпишь и смиряешься по-немногу. У меня ко всем прочим болячкам, диабет, так вот, уже 22 года прошло, мне кажется стало легче, но какое там смирение. Или крайности, сложности жизни, они рождают смирение. А пойти укол сделать от бешенства -тоже смирение. Всё-таки, простые врачи от Бога и иногда выпить прописанное лекарство - тоже смирение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В том то и дело что ловя себя на том что: "какой я смиренный и достиг таких высот!!!" И дальше думаешь: "постой... Какой же я смиренный если уже возгордился этим...". Вот тут тонкая грань. Считать и даже не просто считать, а твёрдо знать что у нас нет никаких добродетелей, а если что и проскакивало, то это сотворил Бог, а не я как говорит святой Давид "червь земной".
Как говорил один монах: "Это я то не смиряюсь? Да я больше всех вас вместе взятых смиряюсь..."
 
Москва
Православный христианин
Согласна что смирение - это процесс. Сначала кажется, что все, конец, но терпишь и смиряешься по-немногу. У меня ко всем прочим болячкам, диабет, так вот, уже 22 года прошло, мне кажется стало легче, но какое там смирение. Или крайности, сложности жизни, они рождают смирение. А пойти укол сделать от бешенства -тоже смирение. Всё-таки, простые врачи от Бога и иногда выпить прописанное лекарство - тоже смирение.
Cахарный диабет,серьёзное заболевание,особенно если инсулино-зависимый.Если не бывает сил когда что терпеть,скажите об этом Господу.Попросите помощи.А потом принесите это на исповедь,если ходите на исповедь.Потом Причаститесь,если причащаетесь.Потом может что священник на исповеди скажет.Врачи,да,от Бога.Если нужны лекарства, то - нужно и их принимать.Если есть подруги, с ними пообщайтесь.Книги может какие почитаете.Ещё может чего придумаете.Вот так и жить. Терпения Вам,Елена - и помощи Божией.
 
Последнее редактирование:
Сверху