Смерть была создана до грехопадения?

Крещён в Православии
Вячеслав, так что бы разобраться в Вашей терминологии, хочу уточнить - так животные убивали друг друга ради пищи до грехопадения Адама или нет?
Нет.
Если нет, то как, например, выглядел тогда усатый кит (который в настоящее время питается планктоном путём его фильтрации), изменилось ли его строение, чем и как он питался до грехопадения?
Скорее всего так же.
Если всё же да (животные питались друг-другом до грехопадения), то, с Вашей точки зрения, подобный способ лишения жизни приводил к смерти животного?
все же нет.
Или Вы подразумеваете два вида смерти - животную (биологическую) и духовную (чисто человеческую), и именно последняя вошла в мир с грехопадением Адама, а биологическая (физическая) смерть существовала изначально? Уточните, что бы мне Вас понять.
Любая смерть есть разделение

Духовная смерть - разделение с Богом (утрата связывающей благодати).
Телесная смерть человека - разделение души и тела.
Смерть неразумных животных - распад (разделение) их телесного организма.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться в сути дела. А то у меня в сознании произошло столкновение вроде бы правильных знаний и убеждений=)
  1. Я знаю что Земля была создана за 6 отрезков времени, а не за 6 суток по 24 часа. Поэтому я решительно отклоняю версии о том, что на самом деле земле порядка 7500 лет (я и сам занимаюсь морскими кораллами и беспозвоночными и прекрасно понимаю, что Большому Барьерному рифу, например, нужно было не менее 300-400 тысяч лет что бы быть таким как сейчас).
  2. Из писаний мы также знаем, что смерть вошла в мир именно после грехопадения Адама, а до этого ее не было.
  3. Но если собрать картину воедино, то мы видим что хищные животные и динозавры существовали задолго до человека и не похоже на то, что они были травоядными (они уже тогда были машинами для убийств, специально приспособленными под это).
  4. Что выходит? Что еще до грехопадения Бог создал смерть и заживо поедающих друг-друга животных?
Кто-то скажет что Бог изначально предвидел грехопадение, но ведь в писании четко говорится о том, что смерти не было и животные питались травой. Тогда как объяснить тот факт что доисторические животные были с огромными клыками, когтями и отлично подходили для убийств других животных.

Может кто-нибудь поделиться здравыми мыслями на этот счет?
"В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле.........
Смерть

Я знаю что Земля была создана за 6 отрезков времени, а не за 6 суток по 24 часа. Поэтому я решительно отклоняю версии о том, что на самом деле земле порядка 7500 лет (я и сам занимаюсь морскими кораллами и беспозвоночными и прекрасно понимаю, что Большому Барьерному рифу, например, нужно было не менее 300-400 тысяч лет что бы быть таким как сейчас).
Брат.
Адам был создан взрослым мужчиной. Если бы мы могли его видеть тогда, то мы бы сказали, что этому мужчине н......ое количество лет, хотя создан он был несколько минут назад. И если бы мы через минуту после сотворения посмотрели на Солнце и Луну, деревья и траву, а также животных и птиц, то мы бы, со стороны своего опыта, сказали бы. Этому миру много лет.

Быт.1:12 И изнесе́ земля́ бы́лiе травно́е, сѣ́ющее сѣ́мя по ро́ду и по подо́бiю, и дре́во плодови́тое творя́щее пло́дъ, ему́же сѣ́мя его́ въ не́мъ, по ро́ду на земли́. И ви́дѣ Бо́гъ, я́ко добро́.
Быт.1:16 И сотвори́ Бо́гъ два́ свѣти́ла вели́кая: свѣти́ло вели́кое въ нача́ла дне́, и свѣти́ло ме́ншее въ нача́ла но́щи, и звѣ́зды:
Быт.1:20 И рече́ Бо́гъ: да изведу́тъ во́ды га́ды ду́шъ живы́хъ, и пти́цы лета́ющыя по земли́, по тве́рди небе́снѣй. И бы́сть та́ко.
Быт.1:24 И рече́ Бо́гъ: да изведе́тъ земля́ ду́шу жи́ву по ро́ду, четвероно́гая и га́ды, и звѣ́ри земли́ по ро́ду. И бы́сть та́ко.
 
Последнее редактирование:
Вернулись к вопросу как выглядели хищники в раю и когда у них появились зубы, когти и кишечник, заточенный под переваривание мяса?
Кстати, а насекомых можно было убивать и есть? А рыбу?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вернулись к вопросу как выглядели хищники в раю и когда у них появились зубы, когти и кишечник, заточенный под переваривание мяса?
Кстати, а насекомых можно было убивать и есть? А рыбу?
Дело в том, что вопрос питания есть вопрос выживания. Вопрос выживания на Земле до грехопадения человека не стоял, там были другие условия жизни. Какие это были условия, нам представить очень сложно, так как наше представление о жизни основано на совершенно другом опыте. Например на Земле не было дождя, дождь появился многим позже.

Быт.2:5 и вся́кiй зла́къ се́лный, пре́жде да́же бы́ти на земли́, и вся́кую траву́ се́лную, пре́жде да́же прозя́бнути: не бо́ одожди́ Госпо́дь Бо́гъ на зе́млю, и человѣ́къ не бя́ше дѣ́лати ю́:
Быт.2:6 исто́чникъ же исхожда́ше изъ земли́ и напая́ше все́ лице́ земли́.

Это я пишу к тому, что не нужно автоматически проецировать наш опыт на первозданную природу, она была другая.
 
Последнее редактирование:
Это я пишу к тому, что не нужно автоматически проецировать наш опыт на первозданную природу, она была другая
Она, конечно, была другая, но не столь радикально. Были и засухи, и оледенения, и вулканические периоды, океаны наступали и отступали, материки расходились... Но останки хищников и травоядных находят вместе во все времена.
 
Крещён в Православии
Вернулись к вопросу как выглядели хищники в раю и когда у них появились зубы, когти и кишечник, заточенный под переваривание мяса?
Кстати, а насекомых можно было убивать и есть? А рыбу?
Уже отвечал, что зубы, когти и клыки, кишечник были созданы с возможностью есть и перевариваться мясо, растения и другое. Мошкары и насекомых не было, они появились после потопа.
 
Интересующийся
Уже отвечал, что зубы, когти и клыки, кишечник были созданы с возможностью есть и перевариваться мясо, растения и другое. Мошкары и насекомых не было, они появились после потопа.
Уточните, пожалуйста, а когда, по-Вашему, случился Потоп, сколько тысяч лет назад, хотя бы примерно?
 
Уже отвечал, что зубы, когти и клыки, кишечник были созданы с возможностью есть и перевариваться мясо, растения и другое. Мошкары и насекомых не было, они появились после потопа.
Останки насекомых находят еще до появления первых земноводных. Т.е. насекомые возникли задолго до животных.
Строение и микрофлора кишечника хищника не может перерабатывать растительную пищу.
 
Крещён в Православии
Останки насекомых находят еще до появления первых земноводных. Т.е. насекомые возникли задолго до животных.
Строение и микрофлора кишечника хищника не может перерабатывать растительную пищу.
Считайте, как считаете. У меня другое мировоззрение, чем у Вас.
 
Крещён в Православии
Уточните, пожалуйста, а когда, по-Вашему, случился Потоп, сколько тысяч лет назад, хотя бы примерно?
Уточните, пожалуйста, а когда, по-Вашему, случился Потоп, сколько тысяч лет назад, хотя бы примерно?
По еврейскому тексту, Бог повелел Ною выйти из Ковчега на сушу 27 числа второго месяца (Быт. 8:14–17) 1657 года, а по Александрийскому кодексу — 2263 года от Сотворения мира.
 
Православный христианин
когда, случился Потоп, сколько тысяч лет назад, хотя бы примерно?
Ной (покой, успокоение) (Быт. VI, 8, Мф. XXIV, 37, Евр. XI, 7 и др.) – десятый и последний из допотопных патриархов в прямой линии от Адама. Сын Ламеха и, следовательно, внук Мафусаила, Ной родился по евр. тексту в 1056 г. от С. М., а по Славянской Библии в 1662 г. Его имя и жизнь тесно и исторически связаны со страшным событием, истребившим тогдашний мир, именно с всемирным потопом...
(архимандрит Никифор (Бажанов); Библейская энциклопедия).
Подробнее:
«Ное же бе лет шести сот, и потоп водный бысть на земли» (Быт.7:6).
«...сказано: «Ное же бе лет шести сот, и потоп водный бысть на земли». Теперь мы знаем, что, когда сделана была угроза и предсказание Божие, Ною было пятьсот лет, а когда наступил потоп, ему было шестьсот лет...».
(святитель Иоанн Златоуст; Беседы на книгу Бытия)
Беседа XXV

Начало Потопа по евр. тексту в 1656 г. от С. М.
По Славянской Библии в 2262 г. от С. М.
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться в сути дела. А то у меня в сознании произошло столкновение вроде бы правильных знаний и убеждений=)
  1. Я знаю что Земля была создана за 6 отрезков времени, а не за 6 суток по 24 часа. Поэтому я решительно отклоняю версии о том, что на самом деле земле порядка 7500 лет (я и сам занимаюсь морскими кораллами и беспозвоночными и прекрасно понимаю, что Большому Барьерному рифу, например, нужно было не менее 300-400 тысяч лет что бы быть таким как сейчас).
  2. Из писаний мы также знаем, что смерть вошла в мир именно после грехопадения Адама, а до этого ее не было.
  3. Но если собрать картину воедино, то мы видим что хищные животные и динозавры существовали задолго до человека и не похоже на то, что они были травоядными (они уже тогда были машинами для убийств, специально приспособленными под это).
  4. Что выходит? Что еще до грехопадения Бог создал смерть и заживо поедающих друг-друга животных?
Кто-то скажет что Бог изначально предвидел грехопадение, но ведь в писании четко говорится о том, что смерти не было и животные питались травой. Тогда как объяснить тот факт что доисторические животные были с огромными клыками, когтями и отлично подходили для убийств других животных.

Может кто-нибудь поделиться здравыми мыслями на этот счет?
Мира Всем. Понятие о смерти тут https://azbyka.org/smert
а про динозавров можно тут https://pravoslavie.ru/37609.html
 
Последнее редактирование:
Считайте, как считаете. У меня другое мировоззрение, чем у Вас.
Мировоззрение тут не при чем. Геология и палеонтология работают независимо от нашего мировоззрения.
Мира Всем. Понятие о смерти тут https://azbyka.org/smert
а про динозавров можно тут https://pravoslavie.ru/37609.html
А кто сказал, что некоторые динозавры не смогли пережить катастрофу 65 млн лет назад? Недаром во всех мифологиях мира есть драконы. Вот вам и динозавры с остатками тканей. Но это не доказывает, что Земле меньше 10 тысяч лет, потому что есть другие останки, без тканей. Это что?
 
Украина
Православный христианин
Недавно прочитал у одного святого, что только Адам и Ева пребывали в Раю, никаких животных и насекомых в Эдемском саду не было никогда. Да и Рай назывался у святых сад сладости, тоесть особое место исключительно для созданных людей.
Все эти когти и пожирания одного существа другим случились после грехопадения.
 
Крещён в Православии
Мировоззрение тут не при чем. Геология и палеонтология работают независимо от нашего мировоззрения.
Выводы из исследований делают люди в соответсвии со своим мировоззрением. Атеисты делают эволюционные выводы, а научные работники в рамках предмета науки. Кстати геология - комплекс наук о составе, строении, истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых и не изучает эволюционные явления.
 
Крещён в Православии
Недавно прочитал у одного святого, что только Адам и Ева пребывали в Раю, никаких животных и насекомых в Эдемском саду не было никогда. Да и Рай назывался у святых сад сладости, тоесть особое место исключительно для созданных людей.
Все эти когти и пожирания одного существа другим случились после грехопадения.
Радостно, что священники наконец-то начали правильно понимать книгу Бытия.

"Змию невозможно было войти в рай, потому что и животным, и птицам не позволялось приближаться к окрестностям рая. Когда же Адам вышел к змию, то коварными вопросами, предложенными Еве, доведался он, что такое и каков рай..."

Когти не мешали животным существовать до грехопадения прародителей. Бог, зная, что люди согрешат, повелевает животным иметь все приспособления (когти, клыки и подобное) и возможности для будущей смертной жизни, в том числе и после Потопа.
 
Украина
Православный христианин
Вернулись к вопросу как выглядели хищники в раю и когда у них появились зубы, когти и кишечник, заточенный под переваривание мяса?
Кстати, а насекомых можно было убивать и есть? А рыбу?
Быт.1:29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
 
Украина
Православный христианин
Через святых открыто, что каждый день творения равен 24 часам. Вы это принимаете?
И???? Я слышал о этой версии о семи днях и о том что восьмой день, день вечности.
Только если я не ошибаюсь времени тогда в нашем понимании не было, да и согласно творениям святого Иоанна Златосустого небесные светила были созданы не в первый день. Многое кстати в Библии пишется применительно к человекам, по снисхождению к ним. Так помнится что у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.
 
Последнее редактирование:
Сверху