Сладости даже в небольшом количестве - гортанобесие?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Рад приветствовать вас, дорогие братья и сёстры!

Интересно услышать ваше мнение вот по какому поводу:
Как вы считаете, является ли даже незначительное потребление мирянами сладостей (возьмем для конкретики, скажем, конфеты) грехом гортанобесия?
Ведь подавляющее большинство конфет (не берем в расчёт живые, полностью натуральные или конфеты-витамины) созданы только для наслаждения вкуса, т.е. получаются греховны по определению (?), а помимо этого просто вредны для человеческого организма. Или, скажем, всё же не будет особого греха, если съесть конфетку, например в праздник?

Как вы считаете и как реализуете ваши убеждения по данному вопросу в своей жизни?
 
Крещён в Православии
Ешьте сахар и мед. Они не созданы только для наслаждения вкуса. А если совсем от сахара откажетесь, можете и заболеть чем-нибудь из-за нарушения обмена веществ (в том случае, если Вам его хочется есть).

P.S. И в варенье ничего плохого не вижу, особенно зимой.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Каждое воскресенье в трапезной к чаю на стол ставятся вазочки с кучей разных конфет. И другие вкусности. Видать, не совсем гортанобесие.
 
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Последнее редактирование:
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Удовольствие - великая вещь, если мы говорим не об удовольствии нашей плоти (о чём собственно и была цитата выше), но о том удовольствии, о котором пишет, например, свят. Иоанн Златоуст: "Наибольшее удовольствие мы получаем от добродетели. Иметь добрую совесть, быть у всех в уважении, питать в себе сладостные надежды — это всего приятнее для того, кто понимает сущность удовольствия..."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Удовольствие - великая вещь, если мы говорим не об удовольствии нашей плоти (о чём собственно и была цитата выше),..
Удовольствие плоти - тоже удовольствие, тоже "вещь", великой ее, правда, сложно назвать. :)
Бог дарует нам созерцать небо и цветы, лицезреть лицо родного человека, осязать друг друга при обнимании, чувствовать сладки, соленый, кислый и горький вкусы при вкушении прекрасных плодов и да, "конфеток", наслаждаться звуками природы и человеческих голосов, звуками музыки... Это все нам дает Господь. И разумно было бы благодарить Его за это, а не отвергать Его дары как нечто ненужное.
Важно только, чтобы эти малые наслаждения не затмевали главного - наслаждения от Божией любви.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как вы считаете, является ли даже незначительное потребление мирянами сладостей (возьмем для конкретики, скажем, конфеты) грехом гортанобесия?
Нет, не является. Мёд, например, даже монахи всегда ели. А Иоанн Предтеча им питался.
Гортанобесие - это зависимость, когда человек постоянно ищет вкусной пищи. А не сама по себе вкусная пища. (если быть умеренным - любая будет вкусной).
Равно как, например, и пьянство. Это не употребление вина, а зависимость и невоздержанность в нем. Хоть я и не употребляю вообще его, но не вижу ничего предосудительного в умеренном употреблении вина взрослыми людьми. Думается, и со сладким тоже самое.
Пища сама по себе не приближает и не удаляет от Бога.
 
Православный христианин
Нет, не является. Мёд, например, даже монахи всегда ели. А Иоанн Предтеча им питался.
Гортанобесие - это зависимость, когда человек постоянно ищет вкусной пищи. А не сама по себе вкусная пища. (если быть умеренным - любая будет вкусной).
Равно как, например, и пьянство. Это не употребление вина, а зависимость и невоздержанность в нем. Хоть я и не употребляю вообще его, но не вижу ничего предосудительного в умеренном употреблении вина взрослыми людьми. Думается, и со сладким тоже самое.
Пища сама по себе не приближает и не удаляет от Бога.
К вашим словам можно добавить эти слова Христа:

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11
 
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Удовольствие плоти - тоже удовольствие, тоже "вещь"...
Имхо здесь нужно быть, как мне представляется, очень осторожным и тщательно взвешивать свой следующий шаг на пути удовольствия плоти, дабы он не оказался шагом в пропасть греха.
...созерцать небо и цветы, лицезреть лицо родного человека, осязать друг друга при обнимании, чувствовать сладки, соленый, кислый и горький вкусы при вкушении прекрасных плодов ...., наслаждаться звуками природы и человеческих голосов, звуками музыки... И разумно было бы благодарить Его (Бога) за это, а не отвергать Его дары как нечто ненужное.
И мне видится разумным, уместным и даже необходимым благодарить Господа за перечисленные дары.
..и да, "конфеток"...
А вот здесь, опять же с моей точки зрения, не всё так гладко, к сожалению. Вспоминается одна из героинь известного фильма "Раскол", монахиня. Которая со словами "Человеческие радости нам Богом даны, врут, что сатанинское это дело" согрешила с копателем колодцев... Пример достаточно контрастный - не шаг, а прыжок в сторону пропасти. Но я просто хочу донести свою мысль о том, что опасно путешествовать по своей жизни с транспарантом в руках "Всё от Бога нам дадено и плотские радости тоже", сильно бдительность притупляет, свернуть можно в одночасье не туда и даже поначалу не заметить того, что идёшь уже не путём Божьим, а тропинкой протоптанной лукавым. Ведь только подумайте, как ему хочется, чтобы мы грешили со словами на устах: "это нам от Бога дадено..."

Ну и по поводу конфеток (уже без кавычек: леденцов, карамелек, жвачек, тортов и пирожных. Мёд в список не входит, с ним все предельно ясно было с самого начала). Вроде, с одной стороны, совсем казалось бы безобидная вещь, чего там - сунул леденец за щеку и пошел....И совесть вроде чиста, ведь:
Гортанобесие - это зависимость, когда человек постоянно ищет вкусной пищи
а я же вроде не постоянно (занятное, кстати, и непонятное для меня слово), да и не ищу вовсе, а просто так...захотелось сладенького, ну я и съел конфетку...А с другой, стороны, если задуматься...чем леденцы, карамели, жвачка, торты и пирожные принципиально лучше, чем например сигареты? Сигареты приносят вред организму, но и пирожные с конфетами тоже немалый. Привязанность- скажете вы? Но к конфеткам тоже можно привыкнуть на раз-два и даже не замечать потом, как очередная сладкая масса окажется за твоей щекой...а пользы от этого для организма нет никакой, только услада вкуса и занятие для рта, как, собственно, и сигарета...

Дорогие братья и сёстры.
Чтобы вам была окончательно понятна моя позиция - я не утверждаю, что всем в срочном порядке нужно отказываться от сладостей , что это грех и т.д., я просто размышляю на тему, насколько вообще необходимы не полезные для организма сладости в жизни православного христианина. Благодарю всех откликнувшихся по данному вопросу, который пока для меня лично остается открытым.
 
Последнее редактирование:
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Игумен Антоний, бывший настоятель Малоярославского Николаевского монастыря, так писал отчего "тоска приступает" и как с этим бороться: «Вы мало молитесь Богу и редко когда читаете, я жалею о том, ибо у вас на всё прочее есть время, а на молитву и чтение нет его. От этого-то вы и чувствуете в себе уныние и тоскливость, и беспокойство о своей неизвестности, и недоверчивость. А когда будете чаще пребывать в молитве и печаль свою во всём возлагать на Господа Бога и уповать на Его всесильную помощь, тогда Он и успокоит вашу душу».
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
насколько вообще необходимы не полезные для организма сладости в жизни православного христианина.
Думается, озабоченность о "пользе для организма" мало общего с духовной жизнью имеет. Хотя ничего дурного в этом нет, практичный мирской подход.
Иначе можно дойти до странных выводов:
Например, жить в городе вредно - выхл. газы, трубы заводов и прочие неполезные вещи. Что же? Считать это грехом? Странно будет весьма.
Или наоборот - физкультура полезна? Несомненно. Но считать это добродетелью язык не повернется)
Жить за городом и быть физически активным - дело хорошее, однако, это к делу спасения души отношения не имеет.
 
агностик
Чтобы вам была окончательно понятна моя позиция - я не утверждаю, что всем в срочном порядке нужно отказываться от сладостей , что это грех и т.д., я просто размышляю на тему, насколько вообще необходимы не полезные для организма сладости в жизни православного христианина. Благодарю всех откликнувшихся по данному вопросу, который пока для меня лично остается открытым.
Я кондитерские сладости ем очень редко, именно по той причине, которую вы упоминали - польза от них сиюминутна, а вред более значителен. Но это вред именно физиологический, а не духовный, мне кажется. А вот финики, мед и прочие натуральные продукты я очень уважаю.
Не все лекарство, что горько на вкус, и не все грех, что приносит удовольствие. Грехи плохи не тем, что приятны, а тем, что у них есть темная сторона, тянущая человека вниз.
Поэтому отказываться от каких-то сладостей есть смысл в плане здоровья, но к духовности это вряд ли имеет отношение. Это лишь мое скромное мнение "со стороны".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.

Дорогой Антоний, не хочу с Вами спорить. Если лично Вы решили, что Вам есть конфеты - грех, то и не ешьте их, в чем проблема?

Но, как мне кажется, других отговаривать от того, чтобы они съели конфету, не совсем корректно. Откуда мы знаем, как обстоят дела у собеседника с уровнем голюкозы в крови? А вдруг он/она страдают гипогликемией (малым содержанием глюкозы в крови - состянием, угоржающим смертью)? Таким людям врачи рекомендуют всегда в кармане держать конфету на случай резкого падения этого уровня.
С медом тоже не все так просто. На мед, к сожалению, у многих аллергия, причем очень серьезная, которая в крайних своих проявлениях может привести к шоку и даже смерти.

Поэтому насчет ограничения в питании каждому имеет смысл советоваться только о себе со священником и врачом, которые оба хорошо знают вопрошающего.

Антоний, я рада, что Вы имеете желание и возможность вести здоровый образ жизни и питаться здорово. Но еще важно не осуждать тех, кто не имеет такой возможности или вообще не задумывается об этом. Так как-то.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху