Сексуальное воспитание детей. Нужно или нет?

Москва
Крещён в Православии
:eek:Вы скорее предпочитаете чтобы у Вас в роду были самоубийцы, чем незаконнорожденные?!!
Недавно канонизированный святой Иоанн Оленевский, живший в Пензенской области, знаменитый своими чудесами и помощью по молитвам к нему- был плодом сожительства местного барина со своей крепостной. Я не призываю к блуду. Я тем родителям, которые не отвернулись от своего грешного чада -честь и хвала.
Что вы мне приписываете? :eek::eek::eek:
Я говорила о быте прошлых столетий и ни о чем более. И уж тем более не давала оценки этому. Так вот, именно безыходность в случае беременности незамужней девушки, удерживала девушек прошлых веков от льстивых заманивай в постель кавалерами-повесами. Именно этот исторический факт придает мне уверенности считать, что ваша подозрительность о возможном рождениии незаконнорожденных детей в прошлых поколениях в нашем роду, ничем не обоснована.
 
Ну, и что из того? Вокруг нас полно людей, которые пьют, курят, ругаются матом и пропагандируют свой образ жизни, как самый правильный. Типа, бери от жизни всё и не парься! А мы все равно, не пьем, не курим, не ругаемся матом и не только не хочется, но даже еще противно становится, когда нам этот образ жизни пытаются навязать, как норму. Спасибо - не надо!!!
Оно и мне не надо. Однако православным, такое общение, святыми отцами категорически не рекомендуется. А вот как ребенок на такое предложение среагирует, сможет ли отказаться - не знаю. Вот и не хочу своей дочери подобного искушения. Ничего более.
 
Что вы мне приписываете? :eek::eek::eek:
Я говорила о быте прошлых столетий и ни о чем более. И уж тем более не давала оценки этому. Так вот, именно безыходность в случае беременности незамужней девушки, удерживала девушек прошлых веков от льстивых заманивай в постель кавалерами-повесами. Именно этот исторический факт придает мне уверенности считать, что ваша подозрительность о возможном рождениии незаконнорожденных детей в прошлых поколениях в нашем роду, ничем не обоснована.

Помню как возмущались православные в исламских темах, когда шел разговор о "живых факелах". Значит сжечь себя плохо, а в омут головой нормально, даже полезно для других?
Извините, я конечно язвлю, но не нужно говорить о самом страшном грехе как о чем то полезном.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оно и мне не надо. Однако православным, такое общение, святыми отцами категорически не рекомендуется. А вот как ребенок на такое предложение среагирует, сможет ли отказаться - не знаю. Вот и не хочу своей дочери подобного искушения. Ничего более.
А бояться надо не искушения, а падения. Спаси Господи детей наших, помоги, защити:
"12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его...
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.."(Ап. Иаков 1:12,15-17)
 
Москва
Крещён в Православии
Оно и мне не надо. Однако православным, такое общение, святыми отцами категорически не рекомендуется. А вот как ребенок на такое предложение среагирует, сможет ли отказаться - не знаю. Вот и не хочу своей дочери подобного искушения. Ничего более.

Нравственные основы в душе ребенка закладываются ее семьей, то есть, ее конкретным образом жизни, на каких духовных принципах основываются поступки всех членов семьи.
Если папа шляется по женщинам, не ночует дома, а мать шепчет малышке на ухо "ты только папе не говори, что у нас вчера был дядя...", то можно ребенка учить потом словами, ремнем, подсовывать хорошие книжки, а только вся наука будет не в прок, дитя усвоит тот образ мыслей, чувств, взглядов на жизнь, которые он видит у родителей. И наоборот.
Целомудрие нельзя передать словами, если сам не целомудренен.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Однако православным, такое общение, святыми отцами категорически не рекомендуется. А вот как ребенок на такое предложение среагирует, сможет ли отказаться - не знаю. Вот и не хочу своей дочери подобного искушения. Ничего более.
Что Вы хотите этим сказать, моя подруга сама по себе ну просто замечательный человек, только в детстве попала под дурное влияние и родители к тому же этому поспособствовали, в общем то она и не виновата, просто ее жизнь заставляет, что ж Вы мне предлагаете в этом случае не дружить с ней?
 
Москва
Православный христианин
И тем родителям, которые не отвернулись от своего грешного чада -честь и хвала.
Наталья, разве здесь вообще шла речь о таком? Кто где когда призывал отворачиваться от детей? Что-то я не пойму...
 
Москва
Крещён в Православии
Помню как возмущались православные в исламских темах, когда шел разговор о "живых факелах". Значит сжечь себя плохо, а в омут головой нормально, даже полезно для других?
Извините, я конечно язвлю, но не нужно говорить о самом страшном грехе как о чем то полезном.
Где я одобряла самоубийство? :mad::mad::mad:
Я приводила историческую справку того времени, как аргумент, что люди раньше не жили так распущено, как теперь, и объяснила почему. Девушке вступить внебрачную связь было равносильно тому, что головой в омут броситься. Это уже не говоря о позоре, как ее собственном, так и всей ее семьи. А они тоже хотели жить, а не умереть...
Впрочем, зачем я снова здорово вам все объясняю? Просто читайте внимательно чужие посты и вникайте в их смысл, а потом уже пишите ответы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что Вы хотите этим сказать, моя подруга сама по себе ну просто замечательный человек, только в детстве попала под дурное влияние и родители к тому же этому поспособствовали, в общем то она и не виновата, просто ее жизнь заставляет, что ж Вы мне предлагаете в этом случае не дружить с ней?
Это называется, Света, борьбой с человеком, вместо борьбы со грехом, в человеке. Наши окружающие, в основном, хорошие люди, только сами об этом забывают:)
Об одном хорошо бы помнить:
"1 Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе," Пс. 1
Счастье человека, как заметил Давид,(а он был царь и много чего перепробовал)
в уклонение от зла, а не в приспособлении к нему.(О чем вы и сами догадались или научились)
 
Нравственные основы в душе ребенка закладываются ее семьей, то есть, ее конкретным образом жизни, на каких духовных принципах основываются поступки всех членов семьи.
Если папа шляется по женщинам, не ночует дома, а мать шепчет малышке на ухо "ты только папе не говори, что у нас вчера был дядя...", то можно ребенка учить потом словами, ремнем, подсовывать хорошие книжки, а только вся наука будет не в прок, дитя усвоит тот образ мыслей, чувств, взглядов на жизнь, которые он видит у родителей. И наоборот.
Целомудрие нельзя передать словами, если сам не целомудренен.

Спасибо, успокоили. Дома нет проблем.
 
город Пенза
Православный христианин
ваша подозрительность о возможном рождениии незаконнорожденных детей в прошлых поколениях в нашем роду, ничем не обоснована.
Ну, извиняюсь... От Адама и Евы никого-никого, стало быть... Что касается "подозрительности". Любовь, если бы Вы сказали "Да, возможно, и были когда-то, нет человека без греха"- я не стала бы думать о Вас хуже.
Про незаконнорожденных (кстати, абсолютно нехристианский термин!) в моем роду я тоже не слыхала. Но утверждать, что их в принципе быть не могло, я не осмеливаюсь.
 
Что Вы хотите этим сказать, моя подруга сама по себе ну просто замечательный человек, только в детстве попала под дурное влияние и родители к тому же этому поспособствовали, в общем то она и не виновата, просто ее жизнь заставляет, что ж Вы мне предлагаете в этом случае не дружить с ней?
Я не знаю вашу подругу и ни чего вам не предлагаю. Кто я такой , чтоб что-то предлагать. Разговор о том, что подобное общение опасно. Не зря же говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. К вам это конечно не относится, но подобным общением вы искушаете себя. С кем поведешься... Опасность есть. Своей дочери я бы постарался объяснить то, что сейчас объясняю вам.
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, успокоили. Дома нет проблем.
Иногда детям дома живется очень сытно и скучно. Не с кем поговорить, интересы родителей очень узкие, будничные, все одно и тоже, что 10-15-20 лет назад. Дитю всё надоело!!!!!!!!!!! И вот тогда юного человека начинает нести на "подвиги", он мечтает вырваться из рутины, из ежедневных упреков и ворчаний родителей по делу и без. И что он делает? Он начинает ломать устои дома, расшатывать их, как прутья клетки, чтобы вырваться на свободу, но не зная того, что свобода бывает только в духе и, что она духовна, молодой человек пытается найти ее во множестве тяжких грехов и, в конце-концов, усваивает себе такой образ жизни, что у папы с мамой волосы дыбом встают. Бедные родители только и думают, как бы им выручить свое чадо из очередной беды или угрозы онной.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не знаю вашу подругу и ни чего вам не предлагаю. Кто я такой , чтоб что-то предлагать. Разговор о том, что подобное общение опасно. Не зря же говорится - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. К вам это конечно не относится, но подобным общением вы искушаете себя. С кем поведешься... Опасность есть. Своей дочери я бы постарался объяснить то, что сейчас объясняю вам.
Интересно, что случится, если, однажды отец обнаружит, что его дочь, именно такая подруга и, что в этом виноват именно он.:( Будет ли он её по прежнему любить или...
 
город Пенза
Православный христианин
Интересно, что случится, если, однажды отец обнаружит, что его дочь, именно такая подруга и, что в этом виноват именно он.:( Будет ли он её по прежнему любить или...
Будет!...Куда он денется?
 
Москва
Крещён в Православии
Ну, извиняюсь... От Адама и Евы никого-никого, стало быть... Что касается "подозрительности". Любовь, если бы Вы сказали "Да, возможно, и были когда-то, нет человека без греха"- я не стала бы думать о Вас хуже.
Про незаконнорожденных (кстати, абсолютно нехристианский термин!) в моем роду я тоже не слыхала. Но утверждать, что их в принципе быть не могло, я не осмеливаюсь.
Не думаю, что нам полезно говорить о наших предках, о которых нам мало что известно, а тем более приписывать им смертные грехи. Лучше о них помолиться, тем более, что они все нуждаются в наших молитвах о них.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Будет!...Куда он денется?
Вот поэтому, неплохо бы воздерживаться от: " с кем поведешься...
Воспитывай пока поперек лавки лежит, а потом доверяй и помогай. Что толку оберегать ребенка от всех возможных напастей, если завтра ему предстоит испытание, куда более серьезное - жизнь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Любовь, не согласна. Мать тем самым показала, что отношения эти постыдны и грязны и за них ругать нужно. Она негативно отреагировала на само слово: Секс.

Сама постановка о грязном сексе некорректна.

Нельзя воспитывать в детях грязное отношение к интимной жизни.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, не согласна. Мать тем самым показала, что отношения эти постыдны и грязны и за них ругать нужно. Она негативно отреагировала на само слово: Секс.

Сама постановка о грязном сексе некорректна.

Нельзя воспитывать в детях грязное отношение к интимной жизни.
Надо называть вещи своими именами. Слово "секс" западного происхождения и пришло оно в Россию с вагочиками всяческих постыдных и грязных учений о том, как получать блудное наслаждение, а не о том, какие целомудренные отношения должны быть между супругами. Это слово подменило собою понятие "супружеское ложе", которое никогда и ни у кого не могло вызвать ничего предосудительного или постыдного. Брак всегда уважался христианством и честное ложе супругов имело достоинство, второе после монашества.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь, правильно я понимаю, что супружеское ложе исключает секс (то бишь - "отношения между полами - мужчиной и женщиной)? Каким образом в супружеском ложе происходит зачатие дитя - это без интимных отношений невозможно, а интимные отношения - это секс).

Мать мальчика наорала на него из-за интимных отношений в супружеском ложе? Так правильно?

Как объяснить целомудренные отношения между супругами и наличие у них детей (стало быть интимных отношений)?

Ханжество - это не тоже самое, что целомудрие и называть противной темой - тему интимных супружеских отноений- суть есть ханжество.
 
Сверху