Самоубийство

Крещён в Православии
Какой замечательный православный цинизм я часто встречаю!
Самоубийство осуждается Церковью, значит и нам можно осуждать самоубийц!? Без всякого зазрения совести и без оглядки.
Кто осуждает, тот сам окажется на этом месте, чтобы попробовать, обычно так и бывает, бойтесь осуждения.
.
Все мы люди,а люди боятся смерти в любом виде. А в христианстве двойственное отношение к самоубийству.

Вот что пишет священник Александр Троицкий из московского Свято-Андреевского монастыря:

"Самоубийства в истории христианства бывали разные, разные были на них взгляды. В одних случаях можно говорить о подражании предателю Иуде, а в других случаях действительно это подражание тем христианам, которые свою душу или полагали за ближних своих или готовы были отдать ради сохранения своей чистоты или своих жизненных принципов. Ведь и среди святых есть люди... в житиях святых находим примеры, которые с точки зрения судебно-медицинской экспертизы были бы охарактеризованы как самоубийства. Вы посмотрите жизнеописание - оно, по-моему, очень краткое, - мученицы Домнины с дочерьми, 4 октября память их. Во избежание поругания их чистоты, чести, они бросились в море и утонули. В современной жизни церковной, если человек уходит из жизни, пишет записку - прошу никого не винить, обо всем хорошо подумал - это конечно звучит как вызов, как антихристианский акт, и соответствующим образом к нему и относятся. Если этот человек находится в состоянии аффекта, то это действительно другое дело совсем, это, может быть, и не собирался он кончать жизнь самоубийством. Может быть, он просто перепутал дверь с окном или захотел улететь куда-нибудь... Такое бывает очень часто. Я думаю, что современная волна самоубийств как раз связана именно с употреблением наркотиков или каких-то еще возбудителей, которые доводят человека до такого состояния."
 
Православный христианин
Бог не даст крест человеку,который он бы не выдержал. плохо что за такую душу потом не могут молится
 
Переславль Залесский
Православный христианин
60 процентов самоубийц психически больные люди.
Скорее все 100 процентов... Так как, все самоубийцы душевно надломленные люди, то есть больны и неодекватно воспринимают реальность.
 
Крещён в Православии
Скорее все 100 процентов... Так как, все самоубийцы душевно надломленные люди, то есть больны и неодекватно воспринимают реальность.
А мне кажется, что после того как я впал в депрессию,как раз стал воспринимать все адекватно,а до того гнал от себя реальность.
Если болен медикаментозно,то разрешают отпевание.
Я болен медикаментозно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А мне кажется, что после того как я впал в депрессию,как раз стал воспринимать все адекватно,а до того гнал от себя реальность.

Я болен медикаментозно.
Соблюдайте рекомендации врачей для анатомической поддержки.Помолитесь Богу,или Ангелу хранителю,у Вас к примеру Николай Мирликийский чтобы он Вам дал для депрессионной компенсации или Акафист какой для ежедневного воспевания,или труды Отца Церкви,для ежедневного чтения.Для Вас необходимое духовное лекарство,по молитве и дастся,оно есть.Ищите и обрящете.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Соблюдайте рекомендации врачей для анатомической поддержки.Помолитесь Богу,или Ангелу хранителю,у Вас к примеру Николай Мирликийский чтобы он Вам дал для депрессионной компенсации или Акафист какой для ежедневного воспевания,или труды Отца Церкви,для ежедневного чтения.Для Вас необходимое духовное лекарство,по молитве и дастся,оно есть.Ищите и обрящете.
Рекомендации врачей эффекта не дают, остается только молитва.

Адекватная реакция на жизнь - радость.
А на мучения адекватная реакция какая?
 
Православный христианин
Осуждается, как это ни парадоксально прозвучит скорее с целью, чтобы людей отвести от этого греха, нагнать стыда на человека, у которого есть такие мысли... однако, зачастую это наоборот подталкивает к нему... Осуждать же самоубийц не стоит, как и вообще никого... кто знает как мы бы поступили окажись на месте того человека, в его шкуре, с его мировоззрением и т.п. Конечно это не призыв убивать себя, когда не видишь выхода из сложившейся ситуации. Ведь уход из жизни это уход от проблем, это тупик и вообще не выход. Наверное это похоже как человек сам себя замуровывает от всего мира и от Бога, замуровывает себя вместе с той нерешенной на земле проблемой...один на один с ней, навечно. Это ли не ад?
Когда человек не видит выхода, нужно найти того кто покажет ему выход, или Того Кто откроет ему глаза.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
А если человек мучается болезнью, то тогда как быть?
Жить. Ну или вы хотите услышать ответ, что его надо убить или позволить ему это сделать? Болезнь есть следствие греха (в основном), но не всегда. На всё воля Божья.
 
Сверху