Самость. Исключительность. Как средство самозащиты

Православный христианин
Тщеславный человек – идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога, но в самом деле угождает не Богу, а людям.

...тщеславие есть погубление простоты и притворное жительство.

Иоанн Лествичник

Ища людской похвалы, ты бесчестишь не только себя, но и Бога.

Нет ничего столь смешного и унизительного, как страсть тщеславия.

Иоанн Златоуст

Будем избегать тщеславия и самолюбия как отречения от Креста Христова.

Тщеславие в отношении к истинной славе есть блуд.

Игнатий (Брянчанинов)
 
Крещён в Православии
Спасибо)) В горах, на маршруте как-то и нет таких мыслей. Навязчивых. Ничего и не изображаешь)) В большом социуме вылазит. Он как-то не приветливый по мне. Не комфортная среда. Не привычная. Начинаешь воспринимать ее враждебной, ощущение суеты и опасности. Там все и вылазит. Слаб. Зациклен на себе в эти моменты. Дай Бог сил!
Возможно это понимание и поможет..если его применить ко всему вообще, что Вы считаете своим..
Талант инструктора- это не вы..а данность от Бога - благодарите!
Всегда, как только прихоит мысль о том какой вы крутышка - это не я...это от Него! И если бы не Он, то был бы я тем кем Он позволяет мне быть?! ПОЗВОЛЯЕТ!!!Способность легко обучаться - это Он..но не мы сами..
Мы ничто..без Него..
Без Любви вообще всё ничто.
Это не совет....кто я такой? советы раздавать..
Возможно эти мысли пригодятся Вам..
Сам такой же..
Осознание своей ничтожности без Бога помогает..
Но тщеславие штука токая..
вылезет по любому...
Видеть его, осознавать свою немощь, а это именно немощь(мне так кажется) - это тоже велики дар от Бога..
За всё благодарим.
Господи помилуй!
Невидимая брань Никодима Святогорца - там всё...обо всём..
Написано легко, входит отлично..
А вот выполнять наставления - вопрос интересный..
Лукавость свою лучше вижу..- это уже великий дар от Бога, мне недостойному...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Подскажите люди добрые что делать с самостью и исключительностью. Не смотря на общее, внутреннее чувство несостоятельности и неустроенности - эти чувства обуревают. Очень часто как самозащита. Понимая внутри, что уязвим, слаб и нет по сути особо чем гордиться - включаются эти свойства как механизм прикрытия от внешнего мира.
Это естественная реакция самозащиты своего внутреннего мира от внешнего вторжения в него. На форуме есть тема о личных границах. Не каждого человека следует слишком близко подпускать к своему личному пространству, если от этого ощущается дискомфорт. А уязвимые места можно отыскать у каждого человека, если "постараться" в этом:).
...В горах, на маршруте как-то и нет таких мыслей. Навязчивых. Ничего и не изображаешь))
Так и есть: в первые несколько дней похода всякая дерьмовая городская шелуха заметно спадает с души.
В большом социуме вылазит. Он как-то не приветливый по мне. Не комфортная среда. Не привычная. Начинаешь воспринимать ее враждебной, ощущение суеты и опасности. Там все и вылазит. Слаб. Зациклен на себе в эти моменты. Дай Бог сил!
Мы все в чём-то слабы. Чтобы что-то конкретно посоветовать, надо знать конкретные неприятные ситуации. Важно отыскать золотую середину: и не переоценить себя, и не недооценить, а иначе человека болтает туда-сюда. Мне помогло пришедшее признание своих слабостей, смирения с их наличием, прощения себя за них. После этого стало легче относиться к слабостям других людей. Стал меньше осуждать себя -- стал и меньше осуждать других людей.
Мне непонятно, как горного инструктора может что-то беспокоить в городе. Когда я был ещё невером и рядовым походником, самое спокойное состояние ощущал именно после возвращения с гор, а самое беспокойное постепенно накапливалось в течение года до следующего похода.
Надо соответствовать какому-то крутому образу инструктора-проводника))))
Зачем соответствовать какому-то образу в чьих-то понятиях? Просто хорошо исполнять свои обязанности, уважительно относиться к правам других людей на их собственное мнение и не позволять им "наезжать" на свои понятия.
 
Последнее редактирование:
Оренбург
Крещён в Православии
Подскажите люди добрые что делать с самостью и исключительностью. Не смотря на общее, внутреннее чувство несостоятельности и неустроенности - эти чувства обуревают. Очень часто как самозащита. Понимая внутри, что уязвим, слаб и нет по сути особо чем гордиться - включаются эти свойства как механизм прикрытия от внешнего мира.
Надо в молитве просить у Бога смирения, чтобы Бог смирил. Меня вот милосердный Господь смирял: в 16 лет я стал сильно заикаться (в 26 лет прошло), а с 31 года я болен шизофренией. Мои немощи очень способствуют смирению. Помолитесь, чтоб у вас так же было.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
агностик
Cтрах уязвимости в чём? Посмеются над взглядами на жизнь?
Самое страшное что люди вот так страдают от каких-то мыслей в голове. Никто пальцем не тронул,не ударил,ни как-то физически воздействовал,а у человека столько страданий из за какой-то мысли в голове.
 
Крещён в Православии
Надо соответствовать какому-то крутому образу инструктора-проводника))))
вообще то если реально вы кого то водите и что то получается - ну запланировали идти двадцать километров и прошли - тут уж ничему не надо соответствовать - план реализован и хорошо. У вас корочка есть что вы проводник инструктор? А то у нас вот просто граждане которые что то знают о своем крае хотят за деньги провести куда подальше, ни корочки, ни образования, просто скооперировались. Вообще прикольно - тебя же за твои деньги поведут десять км туда десять обратно... Смешно
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Из Святогорцев только Паисия )) Спасибо. Ознакомлюсь.
 
Москва
Православный христианин
Самое страшное что люди вот так страдают от каких-то мыслей в голове. Никто пальцем не тронул,не ударил,ни как-то физически воздействовал,а у человека столько страданий из за какой-то мысли в голове.
Если не говорить о психических заболеваниях, то такие мысли о неуверенности (cтрахи) из ни откуда не появляются. Значит что-то было в детстве что породило такие страхи.
 
Москва
Православный христианин
Как по мне, это страх смерти,физ.боли... если вглубь задавать вопросы "а что плохого в том,что посмеются,не так посмотрят и тп."
Каждый может предлагать свои варианты, на чём основана неуверенность (страхи), исходя из своего опыта (не обязательно личного) и своего видения ситуации. Можно копать в глубь(слова автора далее в кавычках)- "внутреннее чувство несостоятельности и неустроенности..."
Только, здесь нужен разговор со специалистом, может быть психологом, хорошим. В той беседе не будет предложено конкретных решений ситуации, но будет постепенно вырисовываться картинка с какой стороны подступаться к своей проблеме. А так, разговаривать в общем, не зная психологии ... получится говорить обо всём и ни о чём.
Хотя, читала мнения священнослужителей, и есть такая книжечка, она небольшая, что все психологические проблемы от того, что люди не живут духовной жизнью (Вы можете это оспаривать. я же, теперь с этим согласна). И что прибегать к помощи психологов можно как к врачебной помощи в паллиативной медицине.
 
Сверху