Самость. Исключительность. Как средство самозащиты

Православный христианин
Подскажите люди добрые что делать с самостью и исключительностью. Не смотря на общее, внутреннее чувство несостоятельности и неустроенности - эти чувства обуревают. Очень часто как самозащита. Понимая внутри, что уязвим, слаб и нет по сути особо чем гордиться - включаются эти свойства как механизм прикрытия от внешнего мира.
 
Православный христианин
Подскажите люди добрые что делать с самостью и исключительностью. Не смотря на общее, внутреннее чувство несостоятельности и неустроенности - эти чувства обуревают. Очень часто как самозащита. Понимая внутри, что уязвим, слаб и нет по сути особо чем гордиться - включаются эти свойства как механизм прикрытия от внешнего мира.
Если размышлять почаще о Боге, о Его свойствах, о том, насколько Он превосходит нас во всём, о том, что мы по сути все одинаковые, сосуды пустые, по сравнению с Богом, то самость отступает на логическом уровне. Если почаще молиться о других, а не только о себе, то приходит понимание, насколько мы все похожи с нашими проблемами, болезнями, болью, и тогда самость отступает на уровне сострадания к людям. Если в своей самости считать себя слишком исключительным, тогда нужно настолько осмелеть, чтобы и в своей молитве просить Бога о даровании смирения. Тогда рассуждение будет побеждать самость. Ну а если бояться Бога огорчить своим поведением, то Страх Божий будет побеждать самость, ибо любая гордыня мерзость перед Богом. Или можно просто начать с улыбкой двери в магазине придерживать для людей, идущих за тобой, тогда и это простое упражнение победит самость. )
 
Последнее редактирование:
Если вы действительно чем то исключительны - держите это в себе и просто знайте это - и благодарите Господа Бога за это ежедневно - но ни в коем случае никому и никогда не говорите какой вы молодец с задранным носом)
 
Если размышлять почаще о Боге, о Его свойствах, о том, насколько Он превосходит нас во всём, о том, что мы по сути все одинаковые, сосуды пустые по сравнению с Богом, то самость отступает на логическом уровне. Если почаще молиться о других, а не только о себе, то приходит понимание, насколько мы все похожи с нашими проблемами, болезнями, болью, и тогда самость отступает на уровне сострадания к людям. Если в своей самости считать себя слишком исключительным, тогда нужно настолько осмелеть, чтобы и в своей молитве просить Бога о даровании смирения. Тогда рассуждение будет побеждать самость. Ну а если бояться Бога огорчить своим поведением, то Страх Божий будет побеждать самость, ибо любая гордыня мерзость перед Богом. Или можно просто начать с улыбкой двери в магазине придерживать для людей, идущих за тобой, тогда и это простое упражнение победит самость. )
все верно - мы суть одно целое - разница только в том- что кто то умеет лучше другого делать а одно - а кто то другое - на то и есть промысел Божий!
 
Православный христианин
Если страсть внезапно нападает, нужно молиться молитвой Иисусовой, тогда страсти быстро утихнут, сердце успокоится, ум очистится. Это касается и приступов гордыни и тщеславия. Нужно и на исповеди каждый раз это исповедовать, чтобы была помощь от Бога. А что касается "уязвимости и слабости", нужно помнить, что если вы каетесь, непрестанно молитесь, и перед Богом ходите, то сам Бог, со всем Его могуществом, присматривает за вами, даже если кому-то, и вам в первую очередь, кажется иначе. «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2Кор.12:9).

Поэтому искать надо Благодати, Царства Божия внутри себя, а не внешней успешности или силы, и всё остальное вам приложится, как сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).
 
Православный христианин
Если вы действительно чем то исключительны - держите это в себе и просто знайте это - и благодарите Господа Бога за это ежедневно - но ни в коем случае никому и никогда не говорите какой вы молодец с задранным носом)
Тут проблема больше при общении. Чувствуя себя внутри не вполне состоявшимся, впринципе не уверенным - закрываюсь таким вот театральным образом. Ведёт к неврозу и истощению сил. Строить из себя того, кем не являешься - тяжкий труд. А предстать таким как есть, страх уязвимости. Понимаю все это от недоверия Богу, от жизни по своему мудрованию. Но может есть какие-то прикладные советы, взгляды, решения, механизмы ??
 
Православный христианин
Тут проблема больше при общении. Чувствуя себя внутри не вполне состоявшимся, впринципе не уверенным - закрываюсь таким вот театральным образом. Ведёт к неврозу и истощению сил. Строить из себя того, кем не являешься - тяжкий труд. А предстать таким как есть, страх уязвимости. Понимаю все это от недоверия Богу, от жизни по своему мудрованию. Но может есть какие-то прикладные советы, взгляды, решения, механизмы ??
С кем вы в таком режиме общаетесь? Просто не общайтесь с теми, от кого надо закрываться. Нельзя быть в Церкви и отдавать дань мирскому постоянно. Будьте не как все. Тут ведь как, или вы духовный человек, или вы мирской, полноценно совмещать без ущерба для духовного не получится. Пусть ваши знакомые обойдутся без этих ваших гордых усилий быть как они, или быть как все. Быть как все это всегда сомнительная идея, связанная с боязнью потерять самоуважение. Отпустите это. Христиан вот истинно верующих и воцерковлённых не так много, вас уже это выделяет на фоне тех, кто Истину ищет где угодно и в чём угодно, но не у Бога.
 
Последнее редактирование:
агностик
А предстать таким как есть, страх уязвимости. Понимаю все это от недоверия Богу, от жизни по своему мудрованию. Но может есть какие-то прикладные советы, взгляды, решения, механизмы ??
Попробую сформулировать то, как сам стараюсь относиться к подобным уязвимостям.

Что-то может уязвить меня лишь в той мере, в которой может обнажить мое чувство несостоятельности и неадекватности. Это, в свою очередь, придаст мне мотивации для саморазвития. Напротив, попытка скрыть свои недостатки за фасадом успешности и крутости были бы контрпродуктивны для моего долгосрочного счастья.
А значит, как бы неприятно это ни было, я не должен избегать таких ситуаций. Как только я принимаю их как само собой разумеющийся риск, он теряет свою значимость, потому что становится частью плана.
 
Москва
Православный христианин
Тут проблема больше при общении. Чувствуя себя внутри не вполне состоявшимся, впринципе не уверенным - закрываюсь таким вот театральным образом. Ведёт к неврозу и истощению сил. Строить из себя того, кем не являешься - тяжкий труд. А предстать таким как есть, страх уязвимости. Понимаю все это от недоверия Богу, от жизни по своему мудрованию. Но может есть какие-то прикладные советы, взгляды, решения, механизмы ??
Если порассуждать...Cтрах уязвимости в чём? Посмеются над взглядами на жизнь? над тем что нравится и дорого? отвернутся и перестанут общаться? - у Вас могут быть свои причины...
Дело в том, что так можно прожить не свою жизнь. Важно жить - свою жизнь.
 
Православный христианин
Тут проблема больше при общении. Чувствуя себя внутри не вполне состоявшимся, впринципе не уверенным - закрываюсь таким вот театральным образом. Ведёт к неврозу и истощению сил. Строить из себя того, кем не являешься - тяжкий труд. А предстать таким как есть, страх уязвимости. Понимаю все это от недоверия Богу, от жизни по своему мудрованию. Но может есть какие-то прикладные советы, взгляды, решения, механизмы ??
Вы правильно понимаете причину. Но хотите решить проблему не путем устранения причины ее, а каким-то другим путем. Так не получится. Это как вместо того, чтобы лечить язву, прикрывать ее одеждой, чтобы было не видно, и все.
Во-первых, строить из себя того, кем не являешься - это не только тяжкий труд, но и грех лицемерия. А Господь сказал "иго Мое благо, и бремя Мое легко".
Когда ты с Богом, тебе нет никакого дела до того, что мир о тебе думает и как тебя видит, и защиту чувствуешь в Боге от всего этого. И потребность кем-то притворяться отпадает сама собой.
Пишете про страх, Господь сказал "Не бойтесь". У нас единственная насущная задача - это достичь Царствия Небесного и избежать вечных мук. И если думать об этом, то все эти мирские поверхностные мерки успешности и состоятельности покажутся никчемными ярлыками, и так оно и есть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С кем вы в таком режиме общаетесь? Просто не общайтесь с теми, от кого надо закрываться. Нельзя быть в Церкви и отдавать дань мирскому постоянно. Будьте не как все. Тут ведь как, или вы духовный человек, или вы мирской, полноценно совмещать без ущерба для духовного не получится. Пусть ваши знакомые обойдутся без этих ваших гордых усилий быть как они, или быть как все. Быть как все это всегда сомнительная идея, связанная с боязнью потерять самоуважение. Отпустите это. Христиан вот истинно верующих и воцерковлённых не так много, вас уже это выделяет на фоне тех, кто Истину ищет где угодно и в чём угодно, но не у Бога.
Работа обязывает общаться с очень разными людьми. Сфера тур.походов. В целом у нас хорошие люди - походники... Но к сожалению именно верующих, православных мало. О какой-то миссии я даже не задумываюсь...пока... Сам слаб. Не готов. Знаний мало. Воцерковления мало. Так понимаю что в изрядной мере это лицемерие с моей стороны... Либо молчать про эти темы, либо как-то очень дипломатично касаться. А так получается ещё и гордыня. Надо соответствовать какому-то крутому образу инструктора-проводника))))
 
агностик
Православный христианин
Работа обязывает общаться с очень разными людьми. Сфера тур.походов. В целом у нас хорошие люди - походники... Но к сожалению именно верующих, православных мало. О какой-то миссии я даже не задумываюсь...пока... Сам слаб. Не готов. Знаний мало. Воцерковления мало. Так понимаю что в изрядной мере это лицемерие с моей стороны... Либо молчать про эти темы, либо как-то очень дипломатично касаться. А так получается ещё и гордыня.
Непростые обстоятельства.
Надо соответствовать какому-то крутому образу инструктора-проводника))))
Образ Божий надо в первую очередь соблюсти.
А Христос - Он же тоже Инструктор-Проводник в Царствие Небесное.
 
Православный христианин
Спасибо)) В горах, на маршруте как-то и нет таких мыслей. Навязчивых. Ничего и не изображаешь)) В большом социуме вылазит. Он как-то не приветливый по мне. Не комфортная среда. Не привычная. Начинаешь воспринимать ее враждебной, ощущение суеты и опасности. Там все и вылазит. Слаб. Зациклен на себе в эти моменты. Дай Бог сил!
 
Православный христианин
Попробую сформулировать то, как сам стараюсь относиться к подобным уязвимостям.

Что-то может уязвить меня лишь в той мере, в которой может обнажить мое чувство несостоятельности и неадекватности. Это, в свою очередь, придаст мне мотивации для саморазвития. Напротив, попытка скрыть свои недостатки за фасадом успешности и крутости были бы контрпродуктивны для моего долгосрочного счастья.
А значит, как бы неприятно это ни было, я не должен избегать таких ситуаций. Как только я принимаю их как само собой разумеющийся риск, он теряет свою значимость, потому что становится частью плана.
Отлично сказано ! Спасибо!
 
Православный христианин
Непростые обстоятельства.

Образ Божий надо в первую очередь соблюсти.
А Христос - Он же тоже Инструктор-Проводник в Царствие Небесное.
Замечательная
Если порассуждать...Cтрах уязвимости в чём? Посмеются над взглядами на жизнь? над тем что нравится и дорого? отвернутся и перестанут общаться? - у Вас могут быть свои причины...
Дело в том, что так можно прожить не свою жизнь. Важно жить - свою жизнь.
Замечательная аллегория про Христа )) и "Важно жить - свою жизнь" - вот вроде же знаешь эти истины... но иногда надо напоминание!
 
Сверху