Ранило то, что сказал святой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия , ЦФО
Православный христианин
Теперь скажите, что вы почувствовали? Порадовались за это (мол, сердце хорошее, не то, что у мужчин)
Удивилась. Но гордости никакой нет. Звезда с звездой разница в славе.Святые все разные,почему бы не быть разными мужчинам и женщинам? Или так: вы мужчина с чувствительным сердцем, зачем вам подтверждение это официально получать? Может вас это не касается. Было написано в общем.
А так, выглядит как выковыривание изюма из булочек. Есть некий текст,но человек принимает к себе, при чём со знаком минус.
Уже и огорчение испытывать нельзя?
Если вам легче-то сколько угодно
Про какую силу здесь говорится?
Не только физическая, сила мысли,например.Любая женщина ,например чемпион мира по шахматам,будет играть на уровне мастера спорта мужчины. И много сфер,где нужна мужская сила-ума,выносливости и тп.
Да, зачем, если оно уже есть?
могу обменять на одно лишь сердце
Ой. То есть вы недовольны...?
А что это первенство дает?
Вы меня прям в тупик (а ещё говорите,что сердце нужно,сами вон как кроете)
Да всё давало и даёт. Священство,глава семьи, руководство.
 
Православный христианин
Удивилась. Но гордости никакой нет. Звезда с звездой разница в славе.Святые все разные,почему бы не быть разными мужчинам и женщинам?
Я пытался хоть как-то поразмыслить над тем отрывком, но ничего... Только мысли типа "он же прав, он же святой", "этот святой с Богом, как он мог ошибиться?", "кто ты такой, чтобы спорить с ним?" и им подобные.
Или так: вы мужчина с чувствительным сердцем, зачем вам подтверждение это официально получать? Может вас это не касается. Было написано в общем.
Может быть! Кстати, спасибо вам за идею! Я же могу выпросить у Бога, чтобы он сделал мне такое сердце. И даже не посмотрю на то, что полезно ли это мне или нет. Я не отстану от Бога, пока мое сердце не будет таким. "И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22). ;)
А так, выглядит как выковыривание изюма из булочек. Есть некий текст,но человек принимает к себе, при чём со знаком минус.
А как отвергнуть это можно?
Да, зачем, если оно уже есть?
Я не знаю, есть ли у меня все это (сопереживание, сочувствие, умение помочь и другое). А так - спасибо вам за доброе слово.
Ой. То есть вы недовольны...?
Да, святой сказал так, а оспорить это я пока не могу.
Вы меня прям в тупик (а ещё говорите,что сердце нужно,сами вон как кроете)
Вот этого я не понял.
Да всё давало и даёт. Священство,глава семьи, руководство.
Не вижу здесь преимуществ. :confused: Священником становиться не собираюсь. Семьи у меня нету, руководящие должности я не занимаю. Может быть для других это является преимуществами, но не для меня.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно себя начать изучать и свои добродетели развивать,а менять то что Бог создал врядли дело доброе.
Только про дары и таланты хотел сказать. А можно ли их менять, и что мне за это будет от Бога? Допустим то, что у меня есть талант руководителя (не дай Бог). А меня тянет к чему-то другому - тому, где нет этого разделения на начальника и подчиненного. Могу ли что-то выбрать в данном случае? Или если менять - не вариант, то можно ли совмещать эти дары? Пример: есть тот же талант (к примеру) руководителя, но им я не пользуюсь, его я не развиваю, но я ищу то, какие у меня еще могут быть таланты - пробую себя в разных делах и ищу то, что нравиться.
 
Православный христианин
.

Не вижу здесь преимуществ. :confused: Семьи у меня нету, руководящие должности я не занимаю. Может быть для других это является преимуществами, но не для меня.
А что про священство умолчали? Это не приемущество мужчины перед женщиной? Опять же заводить или нет семью, подниматься по карьерной лестнице или наконец рукоположиться - это ваш свободный выбор. У женщины такой выбор более сужен. Чем вы завидуете женщине? Может позавидуете способности рожать? Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Бытие 3:16)
Зависть - смертный грех ибо порождает ненависть.
 
Православный христианин
А что про священство умолчали?
Поправил.
Чем вы завидуете женщине?
Эм.. Сердцу?
Может позавидуете способности рожать? Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Бытие 3:16).
Конкретно я - этому не завидую. Да, были мыслишки по поводу этого, но чтобы до такой зависти, которая продолжалась долгое время - такого, Слава Богу, не было. Но у одного человека (были с ним в одной группе психологической помощи), которого я прилично так знаю - это было. Надо бы узнать, что с ним сейчас.
Способность рожать - внешняя сторона вопроса, она меня сейчас не интересует. Меня сейчас интересует внутренняя сторона - сердце.
 
Православный христианин
Поправил.

Эм.. Сердцу?
И у мужчины и у женщины оно одинаковое - четырехкамерное, подвержено одинаковым заболеваниям и приемуществ по полу не имеет ни в анатомии ни в физиологи, ни в патологии)))
Способность рожать - внешняя сторона вопроса, она меня сейчас не интересует. Меня сейчас интересует внутренняя сторона - сердце.
Да прям внешняя. Самая что ни есть внутренняя.
Конкретно я - этому не завидую.
Получается что вы завидуете женщинам вообще и считаете себя ущербным по половому признаку. Я уже говорила - зависть - грех смертный и повлечет за нераскаянностью к женоненавистничеству.
И на будущее... Не читайте проповедей - предназначенных не для вас а для другой целевой аудитории..
Я вам например могу привести проповедь монашествующим юношам, что все зло от женщин. И что нам теперь? Вешаться или кричать о том, что все несправедливо?
 
Последнее редактирование:
Складывается впечатление, что для Бога я - так, только для физических работ и нужен. И в мир веры мне зачем лезть? С таким то плохим сердцем.

А может Бог Вам не очень нужен? И это для Вас такое самооправдание? Или - искушение - от лукавого? Ещё раз нужно на исповедь!!! Или просто с собой поговорить - с Богом Вы (быть с Которым и перед Которым с которым нужно мужество!) или с собой, таким нежным и чуйствительным.
 
Бывает так - и не очень хочется быть верующим-то, потому что легче быть светским человеком. Бывают трудные времена. (Это я не про кризис веры). Но Бог - Он уже часть тебя. Неважно - ты там сострадательный (как мироносицы), не особо смелый (как многие обычные люди), воинственный или ещё какой. Если ты уже с Ним знаком, то Он уже часть тебя, а часть себя ты уже на помойку не выкинешь, не сможешь забыть про часть своей личности, как будто её и не было. Вы рассуждаете, как будто Бог - Ваш сосед, с которым Вы общаетесь иногда, но в принципе, можно и не общаться (раз Вам кто-то что-то сказал обидное, что сосед, мол, кого-то предпочитает Вам). Но даже человека невозможно забыть, если у Вас с ним произошла Встреча, ка это назвал митр. Антоний Сурожский. И уж конечно - Бога.

Складывается впечатление, что для Бога я...
А Бог - для Вас?
 
Православный христианин
Получается что вы завидуете женщинам вообще и считаете себя ущербным по половому признаку. Я уже говорила - зависть - грех смертный и повлечет за нераскаянностью к женоненавистничеству.
Да, я так считаю.
И на будущее... Не читайте проповедей - предназначенных не для вас а для другой целевой аудитории..
А если оно само меня находит? Знакомая, зная, что я интересуюсь православием, поздравила (не со зла) меня с праздником (день памяти этого святого). Разговорились с ней, она сказала, что купила сборник проповедей этого святого (она не говорила какого именно, только после того, как она прочла мне - я понял, что это про святого Луку Войн-Ясенецкого) и ей эта книга понравилась. А спросил, что именно ей понравилось? И она прочитала мне тот отрывок.
Я вам например могу привести проповедь монашествующим юношам, что все зло от женщин. И что нам теперь? Вешаться или кричать о том, что все несправедливо?
То, что сказал святой Лука про сердце ну с легкостью перекрывают то, что сказано в той проповеди. Вешаться не надо. Кричать тоже. Нужно разобраться.
 
Православный христианин
Да, я так считаю.

А если оно само меня находит? Знакомая, зная, что я интересуюсь православием, поздравила (не со зла) меня с праздником (день памяти этого святого). Разговорились с ней, она сказала, что купила сборник проповедей этого святого (она не говорила какого именно, только после того, как она прочла мне - я понял, что это про святого Луку Войн-Ясенецкого) и ей эта книга понравилась. А спросил, что именно ей понравилось? И она прочитала мне тот отрывок.

То, что сказал святой Лука про сердце ну с легкостью перекрывают то, что сказано в той проповеди. Вешаться не надо. Кричать тоже. Нужно разобраться.
1. Т.е. некая побасенка про сердце - это прикрытие вашего смертного греха - с которым вы так комфортно уживаетесь, ибо если его оставить, то и жалеть себя будет по большому счету не за что. Вы ропщете на Промысел Божиий, вы недовольны Богом. Так сами себя от Него "отдираете".
2. Само по себе даже мухи не плодятся. Бесы вам помысел вкладывают, а вы в нем медлите и наслаждаетесь. Примечательно что вам прочла отрывок женщина - ибо для женщин, а не для мужчин сие сказал св. Лука. Проповеди, они как одежда. Мужчина юбку не напялит, а женщина, порты. Вы же пытаетесь не свою одежку примерить, и жалуетесь, что жмет не в тех местах.
3. Действительно нужно разобраться. Я например разобралась, а вот вы - не хотите. Судя по всем вашим постам.
 
Православный христианин
А может Бог Вам не очень нужен? И это для Вас такое самооправдание?
Как же мне нравиться то, что чувства и переживания другого нивелируются фразами типа "это самооправдание", "напридумывал себе проблем тут" и подобными. Хотя нет - не нравиться.
Или - искушение - от лукавого? Ещё раз нужно на исповедь!!! Или просто с собой поговорить - с Богом Вы (быть с Которым и перед Которым с которым нужно мужество!) или с собой, таким нежным и чувствительным.
Мужество - это смелость?
 
Православный христианин
А Бог - для Вас?
Я даже не знаю, как и сказать кто Он для меня. Единственное, что могу сказать - только то, что я для Него - живой и чувствующий человек, а не исполнитель каких-то ролей и функций. Такого хорошего отношения я не нашел нигде, только в православном христианстве.
 
Я даже не знаю, как и сказать кто Он для меня. Единственное, что могу сказать - только то, что я для Него - живой и чувствующий человек, а не исполнитель каких-то ролей и функций. Такого хорошего отношения я не нашел нигде, только в православном христианстве.

Вот Вы правильно написали, что для него Вы - как и любой другой человек в мире - живой и чувствующий. Оставайтесь таким! Отвечайте Ему чувствами, а не размышлениями о том, у кого какое сердце - и будет у Вас сердце. Вспомните Железного Дровосека - он, правда, не завидовал и не роптал, он просто скорбел, что у него, у железного, нет сердца, - и оно ему было подарено! А в чём смысл этой сказки-то? Что каждый из героев скорбел о том, чего у него якобы нет - а на самом деле оно у него УЖЕ было! Железный Дровосек УЖЕ был добрым, Страшила Мудрый с его головой, набитой опилками, УЖЕ был мудрым, а Трусливый Лев УЖЕ был храбрым!!! Но все они были смиренными и в конце получили символы того, что у них УЖЕ было - и в избытке! :)
Вот такие сказки писали в Америке и переводили-пересказывали-издавали в советское время :)

А вот если бы Страшила запарился, что он просто исполнитель роли чучела - тогда, боюсь, с самого начала сказки было бы ясно, что так оно и есть :)))
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Когда видишь в себе только хорошее - гордишься, когда видишь только плохое - отчаиваешься.
Смриение где-то по середине, когда и не гордишься и не отчаиваешься, не завидуешь, благодарен за что имеешь.

Просите Бога научить вас смирению, ибо Он Сам смирен есть и кроток сердцем.
 
Православный христианин
Для Бога дорог каждый человек, эта мысль греет и даёт силы. Так, Алексей?
Еще как греет! Вот я и пытаюсь все это сохранить. А вопрос с сердцем (из-за той проповеди) мне покоя не дает.
Обстоятельства довели меня до того, что из-за плохого отношения я хотел сменить пол или же убить себя. Но когда я понял, что Бог ко мне относиться по другому - еще раз повторюсь - для него я живой и чувствующий человек, нет нужды играть какие-то роли, быть кем-то. Вот из меня пытались сделать "настоящего мужчину" - хотели, чтобы я пил, курил, работал на заводе, спал с большим количеством девушек, был накаченным, отслужил в армии, был в роли защитника, кормильца и так далее. Примерно такое было мое окружение. Но Богу я нужен без всей этой шелухи.
Что в итоге? Окружение полностью сменилось - все эти традиционалисты куда-то исчезли. Они доставали меня своими "ты же мужчина" и "настоящий мужчина должен". Также я могу спокойно реагировать на их выпады - могу разобрать слова любого (и сказать, почему он не прав), кто считает, что мужчина должен быть защитником, ответственным за все, быть воином и так далее. Я больше не нуждаюсь в успокоительных.
Возможно некоторые люди меня видят как тролля (кем я не являюсь) и думают что-то типа "как он нас достал", "отвлекает от решения реальных проблем", "дурак какой-то", но все же стоит попытаться меня понять. И все это - только за то, что я хоть как-то начал интересовать православием. Не хочу идти обратно и пускаться во все тяжкие.
Особенно после того, как ко мне хорошо отнеслись.
 
Православный христианин
Вот Вы правильно написали, что для него Вы - как и любой другой человек в мире - живой и чувствующий. Оставайтесь таким! Отвечайте Ему чувствами, а не размышлениями о том, у кого какое сердце - и будет у Вас сердце. Вспомните Железного Дровосека - он, правда, не завидовал и не роптал, он просто скорбел, что у него, у железного, нет сердца, - и оно ему было подарено! А в чём смысл этой сказки-то? Что каждый из героев скорбел о том, чего у него якобы нет - а на самом деле оно у него УЖЕ было! Железный Дровосек УЖЕ был добрым, Страшила Мудрый с его головой, набитой опилками, УЖЕ был мудрым, а Трусливый Лев УЖЕ был храбрым!!! Но все они были смиренными и в конце получили символы того, что у них УЖЕ было - и в избытке! :)
Вот такие сказки писали в Америке и переводили-пересказывали-издавали в советское время :)

А вот если бы Страшила запарился, что он просто исполнитель роли чучела - тогда, боюсь, с самого начала сказки было бы ясно, что так оно и есть :)))
То есть отбросить зависть (ну и ненависть тоже), перестать роптать и просто скорбеть о сердце? И только тогда я его получу, так ведь?
 
То есть отбросить зависть (ну и ненависть тоже), перестать роптать и просто скорбеть о сердце? И только тогда я его получу, так ведь?

Вообще может иметь смысл попытаться оставить эту мысль на некоторое время вообще. А чтобы она Вас не грызла, причащаться как можно чаще (т.к. если грызёт, значит, что или Вас лукавый пытается "достать", или что-то в Вас сидит) - насчёт этого можно посоветоваться со священником.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху