Ранило то, что сказал святой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Подскажите, как быть,если меня сильно ранили слова святого? У меня они из головы не выходят, а мне плохо от этого. Я начинаю ненавидеть этого святого, ничего не могу с этим поделать. Не то, чтобы я как-то перечитывал то, от чего мне плохо, но эти слова уже въелись в меня.
 
Украина
Православный христианин
Подскажите, как быть,если меня сильно ранили слова святого? У меня они из головы не выходят, а мне плохо от этого. Я начинаю ненавидеть этого святого, ничего не могу с этим поделать. Не то, чтобы я как-то перечитывал то, от чего мне плохо, но эти слова уже въелись в меня.
Скорее всего надо покаяться.
 
Православный христианин
Меня вот это задело (для удобства, я указал ссылки):

Проповеди. Том I. Слово на пассии. Десятое.
Огромная толпа шла вслед за Господом Иисусом. Там были мужчины, там были и женщины. И те, и другие по-разному относились к тому, что видели, к тому, как терзали и мучили Господа Иисуса. Женщины плакали, плакали горькими слезами, они рыдали. рыдали, ибо сердца их были мягки и чувствительны. Не могли они видеть таких страданий, такого поругания Безгрешного.
https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/1_5

Проповеди. Том I. Слово в неделю жен мироносиц.
Прежние годы в этот день я превозносил сердце женское и указывал на великие достоинства его по сравнению с сердцем мужчины. Этого, конечно, я не отрицаю и ныне: и теперь скажу, что блаженны вы все, потому что вы женщины. Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову.
Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.
Итак, благословен Бог, даровавший вам добрые и мягкие, чувствительные к добру сердца.
https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/1_12

Проповеди. Том II. Слово в неделю жен мироносиц.
Все силы свои, все усердие свое направили они на то, чтобы служить Ему, Господу Иисусу Христу, в телесных нуждах Его; они исполняли все женские работы, в которых Он нуждался. Но не только в этом заслуга этих великих женщин – жен-мироносиц. Заслуга их прежде всего в том, что сердца их были чисты, святы и совершенны пред Богом.
Господь Иисус Христос избрал для явления Своего прежде всего именно жен-мироносиц, потому что знал, как чисты, как святы, как совершенны сердца женские, если идут они путем добра, а не путем зла. Знал Господь, что женщины, и в первую очередь жены-мироносицы, совершенно иначе, чем мужчины – чем апостолы Его святые – воспримут Его явление после Воскресенья. Он знал, как трудно будет некоторым апостолам Его поверить, что стоит пред ними Воскресший Христос; а Его женам-мироносицам это было гораздо легче. Они понимали все совершившееся просто; их женское восприятие совершенно не таково, как восприятие мужчин. Женщины воспринимают истину, добро и благодать непосредственно, всем существом своим, и прежде всего сердцем своим воспринимают они истину.
А мужчины не так: они воспринимают истину не иначе как уверившись в ней умом своим. Нужны им доказательства от ума, доказательства не от сердца, как у женщин, а от рассудка. Именно поэтому так трудно было поверить апостолам, поэтому так легко и просто было поверить женам-мироносицам, что явился им Сам Воскресший Господь Иисус Христос.
Вот почему удостоены жены-мироносицы этой величайшей чести, этого величайшего счастья – первыми увидеть Воскресшего Господа. Их сердца были чисты, легко воспринимали истину, и потому именно им первым явился Господь Иисус Христос. К чему обязывает вас, женщин, эта великая честь, полученная женами-мироносицами от Господа Иисуса? Ко многому, ко многому обязывает: обязывает вас всех к тому, чтобы именно они – мироносицы святые – были образцом веры, надежды, любви для всех, и добрых и злых женщин, как апостолы святые были назначены стать примером для всех людей.
https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/2_57

Проповеди. Том III. Слово на вечерне первого для Пасхи.
Прежде всего – пламенная любовь мироносиц, их первый приход к гробу Христову: они первые позаботились видеть гроб, а из апостолов никто не сделал этого.
Именно поэтому, по проявлению горячей, пламенной любви ко Христу, кажется нам, что им первым должен был явиться Господь Воскресший, а не апостолам.
Знаем мы, что сердце женское очень отличается от сердца мужского, мужчинам свойственно все происходящее пред ними воспринимать и познавать прежде всего умом своим и в меньшей мере чувством.
Особенно ярко выразилось это свойство мужского ума в том, как отнесся апостол Фома к вести, что Господь воскрес и явился ученикам Своим. Ведь он сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).
А мироносицы не так: сердцем своим они гораздо легче и быстрее схватили истину. Женскому сердцу свойственна эта чудная способность понимать все важнейшее сердцем своим.
https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/3_16

Что с этим можно сделать?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я это услышала в проповеди К. Пархоменко )
И легко согласилась. Наверно потому, что я женщина )
Ваша реакция для вас очень информативна. Вам вообще Бог сейчас дал то, о чем мы молимся: видение одного, или не одного из ваших грехов. Это очень ценно. Пока готовитесь к исповеди, потяните за данную вам ниточку, поисследуйте свою душу: что там внутри сидит, что вызывает такую глубокую обиду?
 
Православный христианин
Я это услышала в проповеди К. Пархоменко )
И легко согласилась. Наверно потому, что я женщина )
Я вам завидую.
Ваша реакция для вас очень информативна. Вам вообще Бог сейчас дал то, о чем мы молимся: видение одного, или не одного из ваших грехов. Это очень ценно.
Прошу прощения, но я пока не вижу в этом ничего ценного.
Пока готовитесь к исповеди, потяните за данную вам ниточку, поисследуйте свою душу: что там внутри сидит, что вызывает такую глубокую обиду?
Ну наверное это зависть, а потом уже идет уныние. У меня она с детства (все дело в отношении, и я с детского сада понимал, что к противоположному полу лучше относятся, а тут уж и сам Творец благоволит к ним). Ладно уж что-то земное: отношение в обществе и тому подобное, но подобного я больше не потерплю, тем более в отношении Бога ко мне. Это же надо (по словам святого), я для Бога - бессердечное животное, не способное на познание сердцем (Бог сердцем обделил, оно у меня черствое и бесчувственное), им легче быть верующими - они же все важное чувствуют сердцем. Тут идет уныние - хочется убить себя. Зачем жить, если Бог так благоволит к противоположному полу и любит их больше? Дочерям своим дал все самое лучшее, а сыновьям - оставил худшее. Я вижу это в Его отношении, в том, что говорил святой - хороший пример. Я уже изболелся по этой теме - сердце.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня своя разновидность слепоты )
Прошу прощения, но я пока не вижу в этом ничего ценного.
Ценность в том, что Бог показал то, что важно разрешить. Я сейчас как слепая, не вижу, не чувствую. Так что это я вам завидую )
.... не способное на познание сердцем.... они же все важное чувствуют сердцем... изболелся по этой теме - сердце.
Вы чувствуете сердцем, чувствуете важное. И почувствовали то, что не позволяет вам чувствовать глубже.
Ну наверное это зависть, а потом уже идет уныние. У меня она с детства (все дело в отношении, и я с детского сада понимал, что к противоположному полу лучше относятся, а тут уж и сам Творец благоволит к ним). Ладно уж что-то земное: отношение в обществе и тому подобное, но подобного я больше не потерплю, тем более в отношении Бога ко мне. Это же надо (по словам святого), я для Бога - бессердечное животное, не способное на познание сердцем (Бог сердцем обделил, оно у меня черствое и бесчувственное), им легче быть верующими - они же все важное чувствуют сердцем. Тут идет уныние - хочется убить себя. Зачем жить, если Бог так благоволит к противоположному полу и любит их больше? Дочерям своим дал все самое лучшее, а сыновьям - оставил худшее. Я вижу это в Его отношении, в том, что говорил святой - хороший пример. Я уже изболелся по этой теме - сердце.
Посмотрите, как много вы уже о себе знаете, что можно принести на исповедь. То, в чем можно покаяться в своих молитвах уже сейчас, не дожидаясь исповеди.
За этим слоем вы обнаружите другой.
Я сама настолько новоначальная, что могу только разговаривать. И совсем не могу и не должна советовать.
 
Украина
Православный христианин
Нам нужно пройти сквозь испытание:"
  • И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
  • но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
  • Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
  • Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня."
С моей точки зрения у мужей очень много гордости и это Бог лечит через некоторое " оставление", для вразумления и укрепления.

Женщины тоже в опасности, так как очень многие погибли так как имели себе кумиров в лице священнослужителей-еретиков. Приведу пример еретика Ария:"Отлучение не остановило распространение учения Ария. Вместе с ним от церкви отпало значительное количество простых прихожан, до трети пресвитеров и несколько епископов[10]. Арий был кумиром прихожан, особенно женщин (диаконис и девственниц) — поэтому к нему присоединилось 700 девственниц, 12 диаконов, 7 пресвитеров и 2 епископа (Феона Мармарикский и Секунд Птолемаидский), что составило около 1/3 всего клира города Александрии[11]. Недовольный мягкостью проводимой Александром против ариан линии, Коллуф обвинил последнего в потворстве еретикам, объявил себя епископом и сам, не будучи хиротонисан, стал самовольно рукополагать пресвитеров. В ответ на это Александр стал действовать решительнее, в 320 или 321 году собрал в Александрии собор, на котором Арий был снова отлучён."

Сердце женщины бывает увлечено созданием себе некоего кумира, так как иногда они очень увлекаются и не смиряются, что чрезвычайно опасно.

Помню по храму носились бабушки и показывали друг другу какую то брошюру . Я заподозрил нечто неладное и узнал что это акафист по которому можно "покрестить " абортированных деток. Естественно сия писанина была составлена какими то раскольниками, что я и выяснил из надписания сего произведения. Да помню и сам часто увлекался чтением беллетристики типа отец Арсений и прочее. Есть очень талантливые писатели и ораторы, но к сожалению к этим талантам примешивается инакомыслие и ересь.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Через Еву пало человечество, через её чувственное сердце....поверила змию, обольстилась главным еретиком. А должна была прежде посоветоваться с Адамом. Может и падения не произошло бы. У Адама, как и у любого мужчины более главенствует разум над чувствами. Бог создал мужчину и женщину для их гармоничного существования. У женщины свои достоинства, у мужчины свои.....вот и дополняем друг друга.
 
Православный христианин
Бог сердцем обделил, оно у меня черствое и бесчувственное
Это неправда. Все рождаются с одинаково чистеньким сердцем. Полное равенство. Бесчувственность человек себе "зарабатывет" сам.
Вот вам правду напишешь, и что вы с ней делать будете? Сопротивляться и распинать? Да и не поверите, потому что не увидите. У вас просто этот орган духовного зрения закрыт. Если уж на Бога такое пишете, то уж человек то простой тем более пустое место для сердца вашего.
Ваше знание не верно. Искажено. Ложно.
 
но подобного я больше не потерплю.

Ничего себе! Вы, значит, в глубине считаете, что по умолчанию у Вас должно быть особенное положение? Что Бог Вам что-то должен???

Желание самоубийства от отчания - доп.темы для исповеди, опасные искушения. После исповеди может и прояснится. Не забывайте, что св. Лука сам был мужчиной, и если говорил так о женщинах, по моему скромному мнению, это может происходить от уважения к ним и от смирения себя. И ещё вспомните, сколько в России бытового насилия над женщинами. Возможно, он имел в виду и социальный аспект, чтобы слушающие его люди, особенно если он говорил эти проповеди в деревнях, тоже начали видеть в бесконечно работающих и рожающих "бабах" Творение Божие.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
я для Бога - бессердечное животное, не способное на познание сердцем
C одной стороны: если это в адрес всех мужиков, то спрашивается, чего Он во время своей земной жизни именно таким Сам стал, именно их учил, и на проповедь отправлял?
А если вы это исключительно к себе прилагаете, можно порадоваться тому, что - животное. Могло же быть и пресмыкающееся и насекомое, и вообще Бог весть какой подвид аскариды!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Мне кажется вы слишком сердцем воспринимаете, оттого и поранили вас слова, слишком чувствительны. Значит переживать вам не о чём...
 
Православный христианин
Посмотрите, как много вы уже о себе знаете, что можно принести на исповедь. То, в чем можно покаяться в своих молитвах уже сейчас, не дожидаясь исповеди.
+
Желание самоубийства от отчания - доп.темы для исповеди, опасные искушения. После исповеди может и прояснится.
На исповедь я пойду (огромное спасибо психологу и парочке людей с этого форума).

Ничего себе! Вы, значит, в глубине считаете, что по умолчанию у Вас должно быть особенное положение? Что Бог Вам что-то должен???
Скажите, с чего вы взяли то, что я прошу какого-то особого положения? И почему это положение только у женщин (по словам святого)? Я же не прошу каких-то духовных даров.
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову.
Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.
Итак, благословен Бог, даровавший вам добрые и мягкие, чувствительные к добру сердца.
А прошу вот это. А судя по тому, что сказал святой - мне этого не получить, так как я - мужчина. Вот я и хочу узнать: почему так и что с этим делать? Может ли у меня быть такое сердце?
И ещё вспомните, сколько в России бытового насилия над женщинами.
Я просто промолчу насчет этого.
Возможно, он имел в виду и социальный аспект, чтобы слушающие его люди, особенно если он говорил эти проповеди в деревнях, тоже начали видеть в бесконечно работающих и рожающих "бабах" Творение Божие.
О "мужиках" в деревнях тоже можно было бы подумать и начать видеть в них Творение Божие.
 
Православный христианин
Вот вам правду напишешь, и что вы с ней делать будете? Сопротивляться и распинать? Да и не поверите, потому что не увидите. У вас просто этот орган духовного зрения закрыт.
Можно с этого момента поподробнее? Меня интересует эта правда и то, что с ней можно сделать.
Если уж на Бога такое пишете, то уж человек то простой тем более пустое место для сердца вашего.
Если бы я так считал, то стал бы я создавать эту тему и просить о помощи?
 
Православный христианин
Меня вот это задело (для удобства, я указал ссылки):

Проповеди. Том I. Слово на пассии. Десятое.

https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/1_5

Проповеди. Том I. Слово в неделю жен мироносиц.

https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/1_12

Проповеди. Том II. Слово в неделю жен мироносиц.

https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/2_57

Проповеди. Том III. Слово на вечерне первого для Пасхи.

https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/propovedi/3_16

Что с этим можно сделать?
Конкретно, что задело и не понравилось?
 
Православный христианин
Мне кажется вы слишком сердцем воспринимаете, оттого и поранили вас слова, слишком чувствительны. Значит переживать вам не о чём...
Переживать есть о чем. Поймите, я бы мог послать куда подальше высказывания типа "женщины более восприимчивы к Богу", игнорировать и не признавать слова святых. Но я не хочу этого делать. Мне важно то, что об этом думает Бог. Ну и что я могу в этом случае сделать.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Не понимаю вашего недоумения.
"Нехорошо человеку быть одному"
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть"
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху