Ранило то, что сказал святой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Последнее редактирование:
" И познание сердцем выше, чем познание умом." - это про какой ум?
Это про любовь, которая есть выше добра и зла (только что изречение на улице прочитала :)) Раз св. Луке, мужчине, было это познание - познание сердцем - доступно (как и многим и многим мужчинам, монахам и мирянам, служащим от всего сердца своим ближним по примеру Христа), - то значит оно доступно и Вам! И в этом нет никаких преград!

Смотрю, выложили здесь, на Азбуке, новые книги прп. Порфирия Кавсокаливита, нашего современника, прославленного несколько лет назад. Его книга "Житие и слова" просто источает радость, любовь и свет, умиление от бесконечной радости о Христе - может, она Вам поможет?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вспоминается выражение "свести ум в сердце".
Мысли ума тоже именуются умом, ибо мысли есть энергия ума, а в энергии проявляется сам ум.

Упомянутое Вами выражение означает, что необходимо рассеянные во внешнее мысли словами Иисусовой молитвы вернуть (свести) в сам ум, который как образ Святой Троицы способен воспринимать благодать. Такое сведение мыслей (ума) в сердце (в сам ум) позволяет достигнуть состояния, когда Царствие Божие внутри нас есть. Наш ум не должен рассеиваться во внешнее, а должен внутри себя благодатью Божейи иметь озарение, через которое подобно ангелам познавать Божественные логосы творения (логосы - идеи как Божественные волнения о творении).
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Это про любовь, которая есть выше добра и зла (только что изречение на улице прочитала :)) Раз св. Луке, мужчине, было это познание - познание сердцем - доступно (как и многим и многим мужчинам, монахам и мирянам, служащим от всего сердца своим ближним по примеру Христа), - то значит оно доступно и Вам! И в этом нет никаких преград!

Смотрю, выложили здесь, на Азбуке, новые книги прп. Порфирия Кавсокаливита, нашего современника, прославленного несколько лет назад. Его книга "Житие и слова" просто источает радость, любовь и свет, умиление от бесконечной радости о Христе - может, она Вам поможет?
"И познание сердцем выше, чем познание умом"

Здесь речь также о Божественном озарении ума (сердца), которое выше чем познание, осуществляемое посредством осмысления чувственного мира неведующим умом падшего человека.

Адам давал имена животным через озарение Божественной благодатью своего ума. То есть Адам не осмысливал животных посредством мысли, делая логические и научные выводы о предназначении бытия (логоса) каждого животного, а посредством благодати, озаряющей его ум, сразу видел (созерцал) каждое животное в свете Божественного замысла о каждом виде и роде животных.
 
Крещён в Православии
Оно выше, чем чувства и эмоции.

Знаете, мне это немного близко. Только ум и сердце поменять местами. А вообще, это похоже на то, что священник мне сказал. Сейчас поищу и сюда скину.
В еврейском языке не было слова ум. Ум - это греческое слово, именующее разумную силу души, а часто и саму душу.

Разумную силу души евреи называли сердцем, а греки - умом.

Поэтому понятие "ума" тождественно понятию "сердца".

Это надо сначала принять как истину, а потом тождество сердце = уму осмыслить через Священное Писание, в котором найдёте подтверждение тому, что сердце (как и ум) есть источник мысли, помыслов, посредством которых управляет волей, делая ее свободной в конкретном совершаемом действии как для добродетели, так и для греха.
 
Крещён в Православии
Вы меня не совсем поняли.

"Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом." - это про какой ум?

В падшем состоянии: 1. Холодный ум мужчины - это ум логики. 2. Чувственный ум - это ум женщин, который ближе к интуиции - познания вне логики.

Человек двойственный по двум природам: ума и телесного чувства.

Святитель Лука познавательную способность женщины именует сердцем, которое как телесный орган познания (пять органов чувств) подвержен чувству, а не логике (мышлению). Этими именованием святитель Лука Крымский различает логический ум (сердце) мужчин, от чувственного ума (сердца) женщины.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Поддержать унижением других? Сомнительный вариант.
Если честно,я даже удивилась. У меня нет противопоставления,мы лучше,потому что...и тд. Просто самой женщине важно знать о своём сердце. На что она способна и к чему задумана.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
С таким мощным сердцем то...
Да, с таким мощным сердцем. Только так они и могли понести всю скорбь горя. На таких плечах,поэтому дал Господь такое сердце, участь женщин гораздо горше. Участь труднее, сердце шире,чтоб не сломаться. Но при чём тут унижение мужчин,никак не понимаю.
Вы оцеживаете обиду,честно.
 
Православный христианин
участь женщин гораздо горше
+
Участь труднее
Это не так уж важно, когда:
Да, с таким мощным сердцем. Только так они и могли понести всю скорбь горя. На таких плечах,поэтому дал Господь такое сердце
и это:
сердце шире,чтоб не сломаться

Причем тут унижение? Сейчас скажу.
Но при чём тут унижение мужчин, никак не понимаю.
Сытый голодного не поймет. При том, что одним досталось хорошее сердце, а другим не очень. Складывается впечатление, что для Бога я - так, только для физических работ и нужен. И в мир веры мне зачем лезть? С таким то плохим сердцем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это про любовь, которая есть выше добра и зла (только что изречение на улице прочитала :)) Раз св. Луке, мужчине, было это познание - познание сердцем - доступно (как и многим и многим мужчинам, монахам и мирянам, служащим от всего сердца своим ближним по примеру Христа), - то значит оно доступно и Вам! И в этом нет никаких преград!
То есть, я тоже могу попросить это у Бога, и оно у меня будет?
Смотрю, выложили здесь, на Азбуке, новые книги прп. Порфирия Кавсокаливита, нашего современника, прославленного несколько лет назад. Его книга "Житие и слова" просто источает радость, любовь и свет, умиление от бесконечной радости о Христе - может, она Вам поможет?
В этих книгах нет того, с чем я столкнулся в проповедях святого Луки?
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Сытый голодного не поймет. При том, что одним досталось хорошее сердце, а другим не очень. Складывается впечатление, что для Бога я - так, только для физических работ и нужен. И в мир веры мне зачем лезть? С таким то плохим сердцем.
Дорогой ты мужчина,да Бог не дал нам такое чувственое сердце,но дал логицеское,познавающее,разумное сердце.славь Бога за это и используй свое сердце на все 100,как это отцы нащей Церкви сделали.наслаждайся прцесом познания и приблизся к Богу.переполни свое сердце той благодатью которая тебя наполнит тогда небудешь оглядыватся на сердца женщин.
 
Православный христианин
да Бог не дал нам такое чувственное сердце
А с этим что-то можно сделать? Поменять?
наслаждайся прцесом познания и приблизся к Богу.переполни свое сердце той благодатью которая тебя наполнит тогда небудешь оглядыватся на сердца женщин.
Это не очень-то и легко, когда так часто в голове мелькают слова этого святого.
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову.
Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.
Итак, благословен Бог, даровавший вам добрые и мягкие, чувствительные к добру сердца.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Сытый голодного не поймет. При том, что одним досталось хорошее сердце, а другим не очень. Складывается впечатление, что для Бога я - так, только для физических работ и нужен. И в мир веры мне зачем лезть? С таким то плохим сердцем.
У вас,мужчин очень много даров-трезвомыслие,логика,сила, первенство над нами,и что,нам теперь горевать и завидовать вам? Нет,потому,что Бог не ошибся с природой.
Нам сердце только досталось,и то,рвётся на части. Не очень приятно иметь чувствительное сердце,когда везде разруха и хаос. А мужчина посмотрит,и не впадёт в истерику,примет решение. Успокоит свою немощную половину.
Нашли чему огорчиться.
Чего это вы решили,что я сытая,а вы-голодный?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
в мир веры мне зачем лезть
Потому,что по святцам больше святых мужчин,им не свойственно оглядываться. А вы сердце и эмоции,по-моему,путаете. Будьте эмоциональны,сострадательны,человеколюбивы,многие праведные мужчины это имели в избытке.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
А с этим что-то можно сделать? Поменять?

Это не очень-то и легко, когда так часто в голове мелькают слова этого святого.
Можно себя начать изучать и свои добродетели развивать,а менять то что Бог создал врядли дело доброе.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С чего началось обсуждение? Со слов о женах-,мироносицах. Почему же забыли об Иосифе Аримафейском и о Никодиме? У этих верных учеников Господа какое сердце? Неужели хуже женского? Мне кажется, что категории ,,лучше" и ,,хуже" применительно к сердцу неуместны. А вы как думаете, Алексей?
Мне также кажется, что вопрос о преимуществе какого-либо пола надуман. Уже писали в этой теме, что ,,в Христе нет ни мужского пола, ни женского". Для Бога дорог каждый человек, эта мысль греет и даёт силы. Так, Алексей?
 
Православный христианин
У вас,мужчин очень много даров
Сейчас посмотрю.
Хоть что-то хорошее.
Забирайте, если нужно.
Про какую силу здесь говориться?
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2 Кор. 12:9).

первенство над нами
А что это первенство дает?
Нам сердце только досталось,и то,рвётся на части. Не очень приятно иметь чувствительное сердце,когда везде разруха и хаос.
Мне бы так... Если у меня это (логика, трезвомыслие, первенство и сила) есть, то могу обменять на одно лишь сердце. Помимо разрухи и хаоса есть же мир и порядок, разве нет? Честно говоря, вы мне напомнили знакомых, с которыми я недавно говорил. Они так и удивлялись, мол, зачем мне все это? Ну там - умение сочувствовать, сопереживать, поддержать, оказать помощь и т.д. Короче говоря, быть с хорошим сердцем. Прям таким, каким его описывает святой Лука. Теперь удивляюсь я, только уже тому, что они меня спрашивали про то, зачем это мне.
Нашли чему огорчиться.
Уже и огорчение испытывать нельзя?
Чего это вы решили, что я сытая,а вы-голодный?
Я не совсем то имел ввиду. Вы не совсем понимаете, что я уже довольно продолжительно время чувствую, после того, как этот отрывок попался мне и я его прочитал. Сытый - того, кого это не коснулось. Голодный - тот, кого это коснулось.

Перечитайте этот отрывок:
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову.
Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.
Итак, благословен Бог, даровавший вам добрые и мягкие, чувствительные к добру сердца.
Теперь скажите, что вы почувствовали? Порадовались за это (мол, сердце хорошее, не то, что у мужчин)?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алеексей, а порадоваться за женщин пробовали? Бескорыстно? )
Пробовал, ничего хорошего из этого не вышло. Вообще, я уже заметил то, что меня пытаются "отодрать" от веры в Бога. Сначала были некоторые священники с их "мужчина все и всем должен, на его плечах - вся тяжесть мира, он отвечает за все", а теперь это.
 
Православный христианин
Пробовал, ничего хорошего из этого не вышло. Вообще, я уже заметил то, что меня пытаются "отодрать" от веры в Бога. Сначала были некоторые священники с их "мужчина все и всем должен, на его плечах - вся тяжесть мира, он отвечает за все", а теперь это.
У вас какая то маниакальная потребность выдрать из контекста что либо в оправдание себе))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху