Работа мешает замужеству.

Православный христианин
Добрый день! Я девушка,25 лет,и я программист(в школе нравилась математика).Когда парни узнают это и видят,что я работаю на большом и очень серьёзном заводе,они очень сильно удивляются,говорят,что это же для мужиков.Из-за моей исполнительности на работе меня повышают,приходится брать больше ответственности,принимать серьезные решения,а это делает меня грубой и взращивает мужские качества.Также у меня з/п 100к и растёт с каждым годом.Мне бы очень хотелось выйти замуж,готовить,воспитывать детей,заниматься домом,в идеале помогать при храме.Мужа рассматриваю только православного(никаких исключений).И я ещё ни разу не встречала православного парня-айтишника или инженера,они все или рабочие,или охранники,продавцы,учителя.А это как минимум пропасть в разнице зарплат - сразу рушится христианская модель семьи.А если такой где-то есть,мне кажется он выберет себе простенькую не заумную девушку,а не меня.Мне кажется,чем больше я работаю и получаю повышение,тем стремительнее падают мои шансы выйти замуж.Уволиться некуда,разве идти продавцом или уборщицей за 20к,но это безумие.Что делать? Я в отчании. Не понимаю,почему Господь поставил меня на такое место.
 
Православный христианин
Добрый день, Александра.
И я ещё ни разу не встречала православного парня-айтишника или инженера, они все или рабочие,или охранники, продавцы, учителя. А это как минимум пропасть в разнице зарплат - сразу рушится христианская модель семьи.
А где в христианстве прописано, какая должна / не должна быть разница зарплат у мужа и жены?
У меня есть знакомый православный верстальщик сайтов.
Мне кажется, чем больше я работаю и получаю повышение,тем стремительнее падают мои шансы выйти замуж.
Я думаю, вы ошибаетесь в том, что работа мешает вам выйти замуж.
Если эта работа вам нравится и устраивает вас, то не нужно ее менять.
Надо молиться о том, чтобы Бог устроил вашу жизнь вам ко спасению; и вообще жить благочестиво: соблюдать заповеди Божьи, и тогда Бог даст вам все, что нужно, и всю жизнь вашу устроит. Не переживайте об этом. Господь сказал: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". (Мф.6:33)
У нас в храме есть прихожанка айтишница замужняя (тоже типа программист). Да и много женщин умных, успешных и замужних. Это неправда, что мужчинам надо поглупее и попроще.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не понимаю,почему Господь поставил меня на такое место.
С Вами бы многие поменялись ... Не ропщите, это обычное дело: не понимать Творца
Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Ис.55:8-9)
 
Православный христианин
Искать следует родственную душу, а не специальность или размер зарплаты. Думаю, можно бы отдать инициативу в отношениях парню (надо постараться, что может оказаться непросто для ответственной барышни). Отдать и ответственность мужу за принимаемые в доме решения (тоже надо постараться). Если парень неспособен принимать ответственные решения, не думаю, что с ним получится прочный брак. Размер зарплаты жены мужу знать необязательно.
 
Православный христианин
Огрубляющей работы полно (что хорошо для мужчин, но не для женщин), но в IT же разные варианты, выбирайте смотрите что-то более подходящее по содержанию, условиям труда, учитесь если надо, пробуйте и т.д. В свободное время идите/ездите помогать при храме и пр.
...т.е. у вас на работе много мужчин, но вы их не рассматриваете? надо ж общаться, заодно людей знакомить с христианством, немного, потом уже прояснится интересно это человеку или совсем нет.
 
Православный христианин
надо ж общаться, заодно людей знакомить с христианством, немного, потом уже прояснится интересно это человеку или совсем нет.
Вы знаете "адресную" аудиторию специалистов IT ?

1713031163977.png
1713031247120.png
1713031296738.png
1713031345136.png
 
Православный христианин
А это как минимум пропасть в разнице зарплат - сразу рушится христианская модель семьи.
В христианской модели семьи нет разделения по уровню зарплаты, это вы путаете.

Видел я недавно мужчину, зарабатывающего 5 тыс. в неделю очень тяжёлым трудом на строительстве Храма, который он строил фактически сам. Жена у него, судя по всему, намного успешнее его в денежных делах, но она не бросила его за эти годы. Она знает, что он человек Божий, и делает то, на что Бог его призвал. Сам он построил уже несколько Храмов, человек смиреннейшей души, очень добрый, очень отзывчивый и заботливый обо всех, кто его окружает. Не шибко здоровый, много болячек от тяжёлого труда. Не богатый — так это даже скромно сказано. Но в семье у него не просто хорошо, а душа в душу. Бог помогает своим, если они друг друга тяготы носят и стараются ради Христа и ради друг друга.

А вы напридумывали, что зарплаты могут вам помешать. Ищите человека, с которым бы и вам хотелось быть смиренной, доброй, терпеливой. Такого, который умеет молиться, а в трудные времена будет вам спокойно улыбаться и поддерживать вас. Ищите настоящего христианина, и вместе с ним ищите Царства Божия, и всё остальное вам приложится. Молитесь св. Николаю Чудотворцу о помощи в устройстве брака, и будьте внимательны, чтобы не упустить действительно хорошего мужа, а не априори богатого или красивого и превосходящего вас во всём. Смотрите на брак духовно, а не материально.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Правда, я слышала от священника, что вот эта установка "Мужа рассматриваю только православного(никаких исключений)" неверная, и она мешает зачастую найти человека.
Т.к. это не является обязательным условием для счастливого брака. "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим". (1Кор.7:14)
 
Россия
Православный христианин
Много правильных слов сказано уже автору темы. Хочу только добавить, что православный православному рознь, среди них тоже разные люди есть, есть и грешники похуже неверующих. И только по одному этому критерию не стоит делать вывод, что мужчина непременно подойдёт для создания семьи. Необходимо постараться максимально хорошо узнать человека, не закрывая глаза ни на что, оценивать прежде всего не слова, а поступки и поведение, ведь порую они могут не совпадать друг с другом.
Пути Господни неисповедимы,и любой неверующий в своё время может стать истинным православным, поэтому прежде всего ищите своего человека, который готов быть мужем, готов любить и принимать вас, ваши взгляды и убеждения, готов быть верным, готов быть с вами всегда и в горе и в радости, готов взять ответственность за жизнь и воспитание детей.
 
Крещён в Православии
православный православному рознь, среди них тоже разные люди есть, есть и грешники похуже неверующих.
Я вообще людей безгрешных не встречал ))
А по теме - если девушка, в первую очередь заглядывает в кошелек мужчине, то счастлива она не будет. Без всяких исключений. Честно, даже лень говорить об этом. О сребролюбии много сказано и написано.
"Невозможно, чтобы в одном доме были множество денег и любовь и одно не вредило другому" (Исаак Сирин).
 
Православный христианин
Все они атеисты или агностики...или йоги:)
вообще разные, по содержанию работы, характеру, мировоззрению. а христиан в принципе мало, но в таком возрасте есть "спящие", которым интересно, но они откладывают воцерковление, или шарятся где угодно еще, по йогам, (из-за иллюзии, что христианство близко и понятно, и не модно. у нас очень специфический истор.опыт, разрыв традиций и пр).
можно предложить коллегам ознакомительную поездку в монастырь и пр., из миссионерских соображений (даже если никто не поедет, все равно хорошо, и об Александре все будут знать, что она христианка, смогут что-то спросить на эту тему и т.д.).
 
Иерусалим
Православный христианин
Добрый день! Я девушка,25 лет,и я программист(в школе нравилась математика).Когда парни узнают это и видят,что я работаю на большом и очень серьёзном заводе,они очень сильно удивляются,говорят,что это же для мужиков.Из-за моей исполнительности на работе меня повышают,приходится брать больше ответственности,принимать серьезные решения,а это делает меня грубой и взращивает мужские качества.Также у меня з/п 100к и растёт с каждым годом.Мне бы очень хотелось выйти замуж,готовить,воспитывать детей,заниматься домом,в идеале помогать при храме.Мужа рассматриваю только православного(никаких исключений).И я ещё ни разу не встречала православного парня-айтишника или инженера,они все или рабочие,или охранники,продавцы,учителя.А это как минимум пропасть в разнице зарплат - сразу рушится христианская модель семьи.А если такой где-то есть,мне кажется он выберет себе простенькую не заумную девушку,а не меня.Мне кажется,чем больше я работаю и получаю повышение,тем стремительнее падают мои шансы выйти замуж.Уволиться некуда,разве идти продавцом или уборщицей за 20к,но это безумие.Что делать? Я в отчании. Не понимаю,почему Господь поставил меня на такое место.
Дорогая Александра, потому Господь не то, чтобы поставил, но ярко показал вам то место, в котором вы оказались благодаря своим заблуждениям.
Православная картина мира состоит не в зарабатывании денег и не в построении карьеры, а в терновом и нелегком пути от Образа Божия к Его Подобию.
Если вы видите свою жизнь в карьерном росте, то для христианина главное в жизни - Христос.
Жизнь христианина не money-центрична и не карьеро-центрична, но Христо-центрична.
Можно ли совмещать христианскую жизнь с заработком и карьерой как целями жизни? Маловероятно, ибо, как понимаете, удобнее верблюду пойти сквозь «игольи уши», чем надеющемуся на заработок и карьеру войти в Царство Небесное.
Не срамляя вас сие пишу, но яко чадо возлюбленное наказую.
И не к тому пишу, что вы делаете нечто дурное. Просто делпю акцент, что в такой картине мира трудно быть христианином и трудно обрести семью.
Верующих-то всё меньше, а карьеристов всё больше.
Что могу посоветовать? Во-первых хвалить Бога за всё, что Он вам даровал. Во-вторых, хвалить Бога за всё, что Он вам показал и открыл. В-третьих молить Бога о даровании вам семьи. В четвертых, обращаться к святыням и святым с этими же просьбами.
Доя этого хорошо ездить в паломнические поездки, куда ездит и множество подобных вам молодых людей, которые никак и нигде не могут найти таких девушек, как вы.
Ну, есть еще путь - пожертвовать всем достигнутым ради любви и семьи.
Любовь ведь, прежде всего и есть жертва собой ради любимых.
Молитесь, просите, будьте искренны пред Богом и собою, чаще причащайтесь Святых Христовых Таин. Господь всё устроит.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А по теме - если девушка, в первую очередь заглядывает в кошелек мужчине, то счастлива она не будет. Без всяких исключений. Честно, даже лень говорить об этом. О сребролюбии много сказано и написано.
"Невозможно, чтобы в одном доме были множество денег и любовь и одно не вредило другому" (Исаак Сирин).
Здесь немного другой случай: её беспокоит превышение размера собственной зарплаты над зарплатой парня.
 
Чехов
Православный христианин
,чем больше я работаю и получаю повышение,тем стремительнее падают мои шансы выйти замуж.
На православных сайтах знакомств и в частности на Азбуке верности пробовали искать или просто регистрироваться, чтобы Вас нашли?Хорошая работа и зарплата это плюс для семейной жизни.А вот характер ,если станет грубым... , но и тогда большие шансы удачно выйти замуж.Смотрели фильм женитьба Бальзоминова?Купчиха Белотелова и Бальзоминов ну ничего общего ,кроме желания жениться и выйти замуж.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Мне кажется,чем больше я работаю и получаю повышение,тем стремительнее падают мои шансы выйти замуж.Уволиться некуда,разве идти продавцом или уборщицей за 20к,но это безумие.Что делать? Я в отчании.
Если видится безумием, то выбор сделан. Зачем впадать в отчаяние от этого выбора?
Вы что, хотите встретить иждевенца, манипулятора, который будет нагнетать словом и делом Ваши страхи? Если да, то загоняйте себя дальше в отчаяние по поводу замужества, они клюют на таких отчаявшихся, на которых можно манипулировать. Парень с нормальным рассудком будет обращать гораздо больше внимание на другие Ваши качества, но на размер Вашего заработка может только удивиться - не более. Может еще быть как Гоша из "Москва слезам не верит". Какие то установки будут поначалу, но если парень нормальный, то оценивать потом будет не размер заработка, но Вашу личность, тогда сложится. Работайте, если работа нравится, не отчаивайтесь по поводу того. А кому не нравится то, что нравится Вам - зачем с ним строить отношения?
Я правильно понимаю, что Вы не работу уборщицы считаете безумием, но Ваш уход от любимой работы ради призрачной надежды? Эта надежда абсурдна, так как у Вас есть любимая работа. Нормальный человек не станет манипулировать Вами, Вашей работой, избегайте абсурдных надежд. Бояться Вашей любви к своей работе будут инфантилы и манипуляторы. В этой ситуации даже есть плюс - Вы поймете, что с кем то из них встретились, узнав негативное отношение к Вашей работе и желание паразитировать на Вас от них. Если только это не будет "Гоша", с таким еще можно попытаться построить отношения, только без фанатизма, с рассудком.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Сверху