Протестанты: ласковое слово о Православии

Переславль Залесский
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Денис Кальвинист

для чего вы сюда пришли? чтоб заразу протестанскую здесь распылять? Форум не для этого существует, читайте правила.

"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."
http://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/

Вот и уточняйте пожалуйста, что вам не понятно, постараемся помочь.
А когда вы на нашу помощь "просто улыбаетесь", то как это понимать?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Любезная Наталья, я опытный форумчанин и христианин с 20-летним стажем, и хочу Вам сказать, что в тоне общения как у Вас диалога не получится. Но это с неопытными форумчанами. Я лишь позволю себе улыбнуться и поправить Вас по некоторым моментам.
1. У лютеран вполне внятно и чётко прописана самая настоящая Апостольская преемственность. Почитайте их материалы.
2. Другие трад. протестанты, как то кальвинисты и англикане, ведут ту же линию от кафолической церкви и от Самого Апостола Петра. Также приглашаю Вас почитать их документы.
3. И наконец, обо мне, скромном - я не был крещён в РПЦ, до 1995 года был простым атеистом, а в 1995 год принял крещение в протестантской церкви, в которой и по сей день и состою."
1. И так, что такое апостольская преемственность? Это Церковь. Что такое Церковь. Церковь (точнее часть уже существующей Церкви) это когда, как мы помним из Священного Писания, два или больше Христиан собираются вместе. Но это подразумевает, что они Христиане а не какие не гностики или чебурашки. Кто такие Христиане? Это те, кто во Христе, видно по названию. Мне очень понравилось одно высказывание перешедшего в Православие протестанта. Сейчас дословно не помню, но смысл такой- "Протестантизм это рябь но воде, которое не даёт увидеть всю глубину Православия. Протестанты её не осознают, вот иногда даже насмехаются."
И так, Христианин это тот, кто исповедует веру в Символ Веры. Вы исповедуете его с филовике, который словно болезнь заставляет всё католическое вероучение/ искажаться, разлагаться, гнить и мутировать до неузнаваемости. Мартин Лютер видел последствия этой чумы. Далеко не в полной мере конечно, но видел. Но он по непониманию многих причин гниения отрёкся не только от папства, но и от Православия, лишь увеличив мутирование. Многие утверждают, что, дескать, главные отличия протестантства и Православия это всякие там формальности и церемонии, а в остальном всё одно и тоже. Как раз наоборот. Нас связывает разве что то, мы носим кресты, называемся Христианами и исповедуем почти одинаковые Символы Веры, подразумевая при этом совершенно разное. У протестантов место Папы Римского заняли все кому не лень. Трактуй как хочешь. Вот и появляются астральные гуру с крестиками. А потом еще удивляйтесь "почему у веры в Христа упадок, почему, почему?". Во-первых, вы деморализовали западное общество. Во-вторых, дехристианизировали себя.
2.Как они могут быть последователями Павла, когда они верят в совершенно иное. То, что организация, некогда бывшая частью Церкви основана святым вовсе не обозначает, что впав в грязь она останется святой.

0korin_eskiz_uhodyasch_Rus1-600x360.jpg
 

Вложения

  • 162623_original.jpg
    162623_original.jpg
    218,5 KB · Просмотры: 491
Православный христианин
Вы неверно понимаете доктрину о спасении в протестантизме. Точнее, вы знаете только ту модель, которую православное духовенство извратив преподносит вам как "истину". Я не буду расписываться за всех протестантов, а вот к примеру у баптистов, с которыми я лично знаком, спасение подразумевает следующее - "Мы спасены светом Истины из плена тьмы и невежества. Мы спасены от власти лукавого, который опутывал нас паутиной лжи и клеветы. Теперь мы ЗНАЕМ, что нет иного спасения, кроме как через Господа Иисуса Христа." При этом, никому и в голову не приходит заявлять - "Мы УЖЕ спасены, поэтому будем бороться с сатаной во всём мире!" :) Прежде всего, они "бодрствуют и трезвятся" следя за собой. Никто не утверждает, что будет со Христом в Его Царствии. Отнюдь. Каждый понимает, что спасшись от власти тьмы и невежества, теперь прийдётся "многими скорбями" входить в Царство Божие. Бороться со страстями и похотями, усердно молиться чтобы стяжать благодать Божию.
Я нигде в Православии не видел такой любви и взаимовыручки, какую я наблюдаю у баптистов. А ведь любовь к ближнему, это очень хороший показатель. "По плодам их, узнаете их."

Протестантство
   Вследствие неправильностей и злоупотреблений римского католицизма, в начале XVI в. среди католиков явились реформаторы, которые дали церковной жизни устройство на новых началах, ими самими измышленных, и отторгли от папы почти целую половину католического мира, образовав особые религиозные общества под общим именем протестантских. Это были на севере, в Германии,— Лютер, на юге, в Швейцарии, – Кальвин и Цвингли. От первого ведет свое начало лютеранство, а от второго и третьего реформатство, или кальвинизм. Вышедши из среды католиков, протестанты невольно и бессознательно удержали некоторые католические заблуждения. Так, они удержали католическое учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына, обливание в крещении, употребление опресноков в евхаристии, органы при богослужении (не все, впрочем, протестанты), места для сидения в церкви. В других пунктах протестантские учения являются большей частью противоположностями католическим учениям, противоположностями крайними, но также несправедливыми, иногда еще более далекими от православия, чем католические отступления.

Главной задачей церковной реформации Лютер поставил восстановление христианства в духе апостольского века, а вслед за ним тою же целью руководились и другие реформаторы. Но, на самом деле, реформаторы не только не возвратили общества своих последователей к древней и божественной чистоте апостольской Церкви, а совершенно отторгли их от этой Церкви и лишили возможности иметь с нею живую связь. Апостолы источниками христианской веры признали как Св. Писание, так и Св. Предание, а хранение их в чистоте и неповрежденности вручили иерархии, имеющей различные степени и завершаемой Вселенским Собором. Следовательно, протестантству, желавшему возвращения к чистоте первобытной Церкви, следовало идти путем предания и неповрежденность его отыскивать в соборных определениях Вселенской Церкви, а они этот именно путь и отвергли, чем и положили начало совершенному разрыву с апостольской Церковью. Отвергнув предание и всякое посредство в изучении и понимании верующим Св. Писания, протестанты на место их поставили субъективное воззрение каждого христианина, ничем не стесняемый произвол его разума, который и признали единственным судьею в делах веры и понимания Св. Писания, а этим самым религию низвели на степень рациональной философии и проложили путь всевозможным в ней заблуждениям ума человеческого. И действительно, протестантский мир сделался игралищем разнообразных рационалистических и натуралистических школ, которые в конечных своих выводах все содержание христианства обратили в ничто.
 
Сверху