Протестанты: ласковое слово о Православии

Чернигов
Православный христианин
А в яслях-протестантстве отроку , конечно, просто и легко, ему не трудно быть хорошим "детсадовцем", он уже перерос и те, кто ощущает это и реально ищет совершенства, те ищут более серьёзные пути .....моё мнение.
Абсолютно согласна. Мне пришлось в яслях этих пробыть 12 лет, что б понять, что мой духовный рост не только прекратился, а уже началось скатывание вниз, как только я ушла к баптистам от харизматов. Страсти так сковали душу, что невольно начала искать выход. И слава Богу, что решилась сходить в Православную Церковь... А потом поняла, что вернулась домой, как блудный сын.
 
Православный христианин
Татьяна
Как же говорят, что из секты уйти трудно? Как вас отпускали? Один раз только согласилась побыть на собрании, так меня их пастырь пол года преследовал и запугивал...
 
Асино
Православный христианин
Татьяна
Как же говорят, что из секты уйти трудно? Как вас отпускали? Один раз только согласилась побыть на собрании, так меня их пастырь пол года преследовал и запугивал...

Секты бывают деструктивные (преследование вымогание денег и зомбирование) и просто секты.
 
Чебоксары
Православный христианин
Лично знаком с Евангельскими христианами-баптистами. Прекрасные люди. Знаком и с православными христианами. В плане нравственности и духовности, многие православные откровенно уступают христианам-баптистам.

Вы не задумывались о причинах того, что как вы говорите "многие православные откровенно уступают христианам-баптистам"? В чем-то уступают, может сложиться впечатление. Но заметим всё-таки, что зло усерднее всего посылает свои силы против Православия. Дьявол видит, какая церковь сохраняет учение, апостольскую преемственность, единство... И совершенно очевидно, что искушает её земных членов - то есть православных людей, духовенство, сильней всего.
Зачем сосредотачиваться на сектах, различных раскольничьих организациях - пусть себе усердно трудятся, распространяя своё лжеучение, подменяя истинную веру суррогатом и фальшивкой! А на Православие тем временем направлен самый гнев, против него плетутся главные интриги, о нём готовятся сплетни, скандалы и просто ложь.
Но и протестантизм тоже, конечно, врагом не забывается. В нём поддерживается раскол, сдерживается движение к единству, чтобы он не вернулся к верному исповеданию. Насколько он расколот, и насколько искажается истина всё сильнее. Это только свидетельствует о его сомнительности в плане спасения в его частях.

Это не говорит о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже.

Может, и не говорит, но я, видите ли, открыл тему не для того, чтобы обсуждать, кто лучше кто хуже. А чтобы показать свежие материалы, касающиеся раскола - проблемы, продолжающейся уже много столетий, содержащие мнение протестантизма о православии. И новости по-прежнему неутешительные.

Просто в РПЦ больше внимания уделено обрядности и традициям, а не наставлению паствы в ежедневном "хождении пред Богом". А у ЕХБ упор делается на знание и понимание Евангельского учения Иисуса Христа и Апостолов, соблюдение заповедей Господних. В любом случае, и православные и баптисты - ХРИСТИАНЕ.

Не "РПЦ", а Русская Православная Церковь.

Семь наиболее распространённых ошибок в употреблении церковных терминов и понятий

Отрывок текста по данному вопросу:

Насколько вообще законно такое сокращение? Любые законные сокращения обычно предусмотрены в Уставе организации. В Уставе Русской Православной Церкви сокращение её наименования не предусмотрено и не встречается.

Думаю, вам будет полезно прочитать всю статью.

Если для Вас, Вячеслав, Церковь Христова это её равнозначные сокращения РПЦ, ЕХБ и т.д., то очень печально. Прошу задуматься, на правильном ли вы пути. Это очень важно. И не зря напоминается и в Писании:

один Господь, одна вера, одно крещение, (Ефес.4,5)
 
Чернигов
Православный христианин
Татьяна
Как же говорят, что из секты уйти трудно? Как вас отпускали? Один раз только согласилась побыть на собрании, так меня их пастырь пол года преследовал и запугивал...
Уйти не трудно, если человек твердо решил. Пастор конечно прибегал с Библией и цитировал места Писания. Но тщетно. Я уже тогда успела прочесть книгу Кобзаря "Почему я не могу оставаться баптистом", которая основательно развенчала все мифы о Православии, которые мне пытались навязать долгие годы. Но эта книга была не решающей, она только утвердила меня в правильном решении. Началом было Крестное знамение. Силу его я почувствовала, будучи еще глубоко протестанткой. Просто в отчаянии решила осенить себя знамением и стало необычайно легко. После длительного отчаяния наступил мир в душе. Это и было началом пути домой.
 
Православный христианин
Началом было Крестное знамение. Силу его я почувствовала, будучи еще глубоко протестанткой. Просто в отчаянии решила осенить себя знамением и стало необычайно легко. После длительного отчаяния наступил мир в душе. Это и было началом пути домой.
Спасибо, Татьяна, что поделились. А мне было 25 лет, когда я приехала в Украину из Ташкента. До этого я ничего не знала о Христианстве. Мы учили в институте атеизм, но тогда был такой еще интересный закон. Национальные группы ( только так можно было их тогда называть) учили атеизм против Христианства, а наши европейские группы - против мусульманства. Так вот нам там преподавали атеизм против мусульманства. Мы с трудом вообще понимали о чем нам говорили. Такие термины, такие сложности, вопросов задавать было нельзя, а то экзамен не сдашь. Это был 1992 год. Ни одной Церкви я не видела. В моей семье не было верующих, не было Библии. Я на те времена думала, что философия может ответить на вопросы человека о жизни и смерти, но ... увы, разочарование. Помню, как однажды один человек рассказывал о религии. И вот он сказал, что был мол Христос, Его Христиане считают Богом, но Он ничего не успел сделать - Его убили. Вот так мне впервые проповедовали Христа! Помню, что у меня было потрясение этому факту. Первым делом как я попала в Украину, я пошла искать информацию о религии. И тут меня сразу взяли в оборот сектанты. Я поехала в какой -то молельный дом, где-то на окраине, честно сказать ничего не помню, кроме собственного разочарования, что их пастырь не смог мне ответить ни на один вопрос. И потом его преследования и запугивания. Он постоянно меня встречал и рассказывал истории, как у тех, кто отрекся от веры все будет плохо, какая у меня будет плохая жизнь, что будут болеть и умирать мои родственники и подобное... через пол года он уехал со своей семьей в Америку. Кажется они тоже были баптисты. Вообщем... вот таков мой опыт общения с сектантами! :)
Промыслом Божьем я через год приняла крещение в 26 лет, и продолжала искать ответы на свои вопросы еще долгие долгие годы... все эти годы Бог хранил меня и терпеливо ждал...
 
Чернигов
Православный христианин
через пол года он уехал со своей семьей в Америку. Кажется они тоже были баптисты.
Да уж, Америка помогает баптистам и дома молельные строить, и гуманитарку регулярно шлет собратьям и... помогает пасторам поменять гражданство на американское. У нас так же было, как вы пишете. Пастор сейчас в Америке.
Пока строился молитвенный дом на доллары собратьев, пастор за год построил двухэтажный домик на берегу моря. Нас классно водил за нос, какой он душа-человек, а мы тем временем души не чаяли в нашем пасторе. Но маска однажды слетела. Случай был даже немного комичный. Повез он меня с мужем и с сестрой по вере на море, где его дача находилась. А мы на 10 дней с сестрой решили прихватить немного провианта домашнего, что б сэкономить на еде там. И естественно взяли картошки сумку.) По дороге с большим выстрелом пробило заднее колесо. Ему пришлось купить новое, которое было весьма дорогое, ведь у него была крутая иномарка. Когда мы приехали на место, он сказал, что это благодаря нашей картошке он потерпел такой убыток и ходил неделю зеленый от злости. Вот тут то и настал момент увидеть его истинное лицо.
А маску благочестия одеть - это второе "я" протестанта.
Чем мне и понравились православные, что они настоящие и не пытаются казаться...
 
Православный христианин
Чем мне и понравились православные, что они настоящие и не пытаются казаться...

Да-да, какой смысл улыбаться и казаться кому-то каким-то, если Бог насквозь видит..?
Может потому злыми и кажутся Вячеславу православные, что много делания происходит не снаружи, а внутри, втайне....
 
Чернигов
Православный христианин
Да-да, какой смысл улыбаться и казаться кому-то каким-то, если Бог насквозь видит..?
Надо же хоть так доказать людям, что Библия тебя изменила. Иначе тщетна вера, если нет никаких перемен. И вначале даже сам себе веришь, что ты изменился, но совесть все равно не обманешь, а она строгий судья и порой весьма беспощадный. Ты ей говоришь - белое, а совесть твердит - черное!
 

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Вячеслав, выходит, что вы не знакомы с баптистами в целом. Я была баптисткой 4 года и знаю, на чем стоят их доктрины.

Поверьте мне на слово, 4 года это мелочь. Я в этой кухне варился гораздо дольше. :rolleyes:

Хочу вас огорчить. Даже в этом вопросе баптисты не имеют единого мнения. Я посещала общину, где пастор проповедовал:
- Христос заплатил уже за все грехи - прошлые, настоящие и будущие. Это не значит, что мы теперь должны грешить, потому что нам это не выгодно, ведь придет наказание за грех. Но спасения потерять невозможно, разве что отречься от Христа.

Странный какой то у Вас был пастырь, однако... :confused: Хотя, при моих посещениях местной общины ЕХБ и не такие перлы приходилось слышать с кафедры. :) Проблема младостарчества в неопротестантизме стоит очень остро. На кафедру лезут все кому не лень, отсюда и разномыслие среди неопротестантов.

Но есть более консервативный баптизм, который считает, что можно потерять спасение за тяжкие грехи.

Мне как то объяснили на простом примере доктрину о спасении. :) Если кратенько, то звучало это приблизительно так - Ты получил "вид на жительство" в Царстве Божием, но не факт что ты туда попадёшь Смотря как ты пройдёшь свой жизненный путь здесь, на земле.
 
Латвия
Православный христианин
Просто в РПЦ больше внимания уделено обрядности и традициям, а не наставлению паствы в ежедневном "хождении пред Богом". А у ЕХБ упор делается на знание и понимание Евангельского учения Иисуса Христа и Апостолов, соблюдение заповедей Господних. В любом случае, и православные и баптисты - ХРИСТИАНЕ.

По-моему, Вячеслав, все как раз наоборот. В Православии все как раз нацелено на внутреннюю духовную жизнь, на очищение и исцелении души, а не на внешние обряды. А вот в протестантизме этой внутренней духовной жизни как таковой нет, все зациклено на земном, на земном процветании и благополучии, в то время как Христос говорил «Царство Мое не от мира сего», «Нельзя одновременно служить Богу и мамонне».

Вот вы говорите о том, что упор у протестантов делается на знание и понимание Евангельского учения Христа, соблюдение заповедей Господних. Так почему же протестанты так произвольно, можно сказать кощунственно обращаются со словом Божьим, что-то принимают, что-то отвергают из учения Христа, отвергают таинства, установленные Господом, в частности не соблюдают заповедь Христа о причащении тела и крови Господа, ведь Господь предельно ясно сказал: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". Отвергают священство, установленное Христом, таинство исповеди, уже не буду приводить цитаты из Евангелия про священство и про исповедь, они и так всем хорошо известны.

Почему протестанты не почитают Пресвятую Богородицу, ведь в Евангелии, которое протестанты якобы чтят, приведены пророческие слова Богородицы: «Отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1, 48)?


Сказано также «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38), так почему тогда протестанты не молятся об усопших?

Почему протестанты не постятся, когда Христос сказал: «Придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься в те дни», «Сей род изгоняется только молитвою и постом», Сам Христос постился 40 дней, подавая нам и в этом пример, и апостолы постились…
 
Чернигов
Православный христианин

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Та не мелочь, если учесть, что я до этого 8 лет отбыла у харизматов.
Варился или еще варитесь?

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... :) Скоро выяснится, что до харизматов вы ещё лет 5 подвизались со "свидетелями Иеговы".:rolleyes:
 
Чернигов
Православный христианин
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... :) Скоро выяснится, что до харизматов вы ещё лет 5 подвизались со "свидетелями Иеговы".:rolleyes:
Нет. Была мирской.
Это харизматичный лидер Сандей Аделаджа воздействовал так на меня, что я стала фонаткой харизматии. Но за 8 лет подустала от языков и да и вообще, и нашла тихую баптистскую общину.
 
РСО-Алания г.Владикавказ
Православный христианин
Что такое Православие? - это Соборная и Апостольская Церковь. Начало ее положено Христом и Апостолами. Вся полнота христианского вероучения сохранена в ней.
Что такое Протестантизм? - это псевдо-христианская "церковь", основанная еретиком и раскольником Мартином Лютером, в 15 веке, в свою очередь отколовшаяся от еретической католической церкви - которая в свою очередь откололась от Православия - Истинной Соборной и Апостольской Церкви, идущей с 1 века по сей день.

Разницу чувствуем? Еще как. Дискуссировать с протестантами больше не о чем!
 
Чебоксары
Православный христианин
Что такое Протестантизм? - это псевдо-христианская "церковь", основанная еретиком и раскольником Мартином Лютером, в 15 веке ...
...

Извините, небольшая поправка: 15 век - это 1400-е года. Мартин Лютер же открыто начал деятельность протестантизма в 1517 году, то есть можно сказать, как в начале 16 века.
 
РСО-Алания г.Владикавказ
Православный христианин
Извините, небольшая поправка: 15 век - это 1400-е года. Мартин Лютер же открыто начал деятельность протестантизма в 1517 году, то есть можно сказать, как в начале 16 века.

Да. Вы правы. Я ошибся. 1517 год это 16 век.
 
Православный христианин
_____________
Протестантский судя по всему ролик, в котором нежный женский голосок говорит, хоть и не прямым текстом, но с намёком, о Православии и Католичестве. Какие например, мы, православные, нерадивые, подчинены иерархии священства, а не Богу, главное для нас обряд а не вера, и многое другое. Ну и, разумеется, какие они (протестанты) правильные в отношении к Богу.

Самое забавное написали в 10-ом отличии (дословно): "последователи организации считают её учение безошибочным, а себя и её лидеров единственными, кто хранит истину и творит волю Бога"

Видео размещено недавно, наткнулся случайно.
Взято с сайта http://www.pravmir.ru/zachem-molitsya-svyatym-esli-est-xristos/

Зачем молиться святым, если есть Христос?
Священник Дионисий Свечников | 19 июля 2007 г.

Тема, которой я хотел бы коснуться в этой статье, несмотря на свою многовековую историю, весьма актуальна и на сегодняшний день. Это тема почитания святых. Многим невоцерковленным людям зачастую бывает трудно понять, зачем молиться святым, когда есть Христос. Постараюсь показать различие между почитанием святых и служением Богу на одном примере.
saints-450.jpg

Однажды мне пришлось беседовать с одним молодым человеком, который, придя в храм, был очень возмущен наличием в церкви большого количества икон. Было видно, что молодой человек неплохо подкован в знании Священного Писания, имел понятие о некоторых христианских догматах, хотя несколько искаженное, но при этом был человеком абсолютно нецерковным. Из этого я сделал вывод, что передо мной стоял человек, попавший под воздействие учения какой-то псевдохристианской секты. Тем более, что поведение парня было несколько агрессивным по отношению ко всему православному.
Складывалось впечатление, что он был специально подослан в храм для какой-то провокации. Это мнение подкреплялось видом явно сдерживающей свои эмоции свечницы, которой молодой человек пытался «прочищать мозги». Я поспешил на помощь церковнице.
Как и следовало ожидать, все внимание молодого человека сразу же переключилось на меня, т.к. он искренне надеялся доказать свою правоту хотя бы одному православному христианину, а тем паче, священнику. Свои доводы он подкреплял словами Священного Писания: «Сказано ведь «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф 4, 10). Так почему же в православных храмах такое большое количество икон святых, когда кроме изображений Христа не должно быть ничего? А как зайдешь в церковь, только и слышишь, молись Богородице, Николаю Чудотворцу, Пантелеимону Исцелителю и еще кому-то. А куда делся Бог? Или вы уже успели заменить Его другими богами?» Я чувствовал, что разговор предстоит непростой и, как видимо, долгий. Не буду пересказывать его весь, но постараюсь выделить лишь самую суть, т.к. в наше непростое время подобными вопросами задаются многие люди. И, к сожалению, эти искатели истины довольно часто падают жертвами хорошо подкованных сектантов и сами становятся постоянными членами различного толка сект. Для начала я предложил молодому человеку разобраться с определениями, следуя простой логике. Это простой психологический прием, который я довольно часто использую при необходимости донести до человека некоторые неоспоримые истины. Итак, кто такие святые и зачем им молиться? Неужели и вправду, это некоторые боги низшего порядка? Ведь Церковь призывает почитать их и возносить молитвы к ним. Начнем с того, что почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом почитания благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы. Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми? Я попросил молодого человека ответить на этот вопрос. Последовал утвердительный ответ. Первый бастион сектантского мышления рухнул.
Теперь было необходимо показать этому искателю истины в чем разница между поклонением Богу и почитанием святых. Человеку воцерковленному сразу видна разница в определениях. И действительно, человек призван служить Господу Богу своему и только Ему одному. Поклонение чему-либо или кому-либо другому расценивается как нарушение первой заповеди: «Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20, 2-3). Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: «Поминайте наставников ваших…. и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен. И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: “Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга”.
Наша беседа с молодым человеком перешла в более спокойное русло, и теперь он больше слушал, чем говорил. Но для большей убедительности было необходимо привести еще парочку веских аргументов своей правоты, и я поспешил сделать это. Для этого как нельзя лучше подошло понятие о Церкви небесной и земной. Церковь Небесная – торжествующая вкупе с Церковью земной – воинствующей составляет единую Церковь Христову – Его Тело. А все люди, в том числе святые угодники, порознь являются членами Церкви Христовой. Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах и поэтому живыми и деятельными членами Церкви воинствующей, земной. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией. Оно не отделяет нас от Христа, но приближает к Нему, соединяет с Ним. Это не посредники между Богом и людьми, которые отстраняли бы Единого Посредника Христа, как думают протестанты, но наши сомолитвенники, друзья и помощники в нашем служении Христу и нашем общении с Ним. Посредник же “…един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех…” (1 Тим. 2, 5-6). Церковь есть тело Христово, и спасающиеся в Церкви получают силу и жизнь Христову, обожаются, становятся “богами по благодати”, сами являются христами во Христе Иисусе. Таким образом, святые суть те, кто подвигом своей действенной веры и деятельной любви осуществили в себе свое богоподобие и тем явили в силе Божий образ, чем и привлекли к себе изобильную благодать Божию. Ведь сам Христос говорит в Евангелии: «кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим” (Ин. 14, 23). Апостол лишь подтверждает эти слова: «не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2, 20). На это мой собеседник уже не мог найти вразумительных аргументов в свою пользу ни в Священном Писании, ни в своих сектантских познаниях.
Теперь я мог спокойно перейти к вопросу о молитве к святым угодникам. Как я уже показал выше, святые суть наши сомолитвенники и друзья на пути служения Богу. Но разве мы не можем просить ходатайствовать за нас пред престолом Вседержителя? Разве не то же самое происходит в нашей повседневной жизни, когда мы просим наших близких и знакомых замолвить слово за нас перед начальством? А ведь Отец наш Небесный куда выше любого земного начальства. И Ему действительно возможно все, чего нельзя сказать о простых земных людях. Но при молитве к святым угодникам вовсе нельзя забывать о молитве Господу. Ибо только Он – Податель всех благ. И это очень важный момент, т.к. многие православные христиане в молитве к святым забывают о Том, к Кому, в конце концов, и направлена будет молитвенная просьба, пусть и предстательством кого-либо из святых. Не должно христианину забывать о Господе Боге своем. Ведь и святые служили именно Ему. Этим я показал молодому человеку, как важно не перегнуть палку даже в таком, вроде бы, простом деле, как молитва. Было видно, что парень находился в некотором замешательстве, но собравшись с мыслями, выдал последний вопрос: «Скажите, а почему необходимо молиться разным святым по какому-то определенному вопросу?». Я ожидал этого вопроса и ответ уже был готов. Святые могут помогать нам не в силу изобилия своих заслуг, но в силу обретаемой ими духовной свободы в любви, которая достигается их подвигом. Она дает им силу предстательства пред Богом в молитве, а также и в деятельной любви к людям. Бог дает святым, наряду с ангелами Божиими, совершать Свою волю в жизни людей деятельной, хотя обычно и невидимой, помощью. Они суть руки Божии, которыми Бог совершает дела Свои. Поэтому святым и за гранью смерти дано творить дела любви не в качестве подвига для своего спасения, которое уже совершено, но, действительно, для помощи в спасении других собратий. И помощь эта даруется Самим Господом во всех наших житейских нуждах и переживаниях по молитвам святых. Отсюда и святые – покровители тех или иных профессий или ходатаи перед Богом в житейских нуждах. Благочестивая церковная традиция, основываясь на житиях святых, приписывает им действенную помощь своим земным собратьям в различных нуждах. К примеру, Георгий Победоносец, бывший при жизни воином, почитается как покровитель православного воинства. Великомученику Пантелеимону, бывшему при жизни врачом, молятся об избавлении от телесных недугов. Николая Чудотворца очень почитают моряки, ему же молятся девицы об удачном замужестве, основываясь на фактах его жития. Люди, живущие за счет рыбной ловли, молятся об удачном улове апостолам Петру и Андрею, которые до своего высокого призвания были простыми рыбаками. Ну и конечно, нельзя не сказать о высшей всех ангел и архангел Пресвятой Богородице, стоящей во главе сонма святых. Она является покровительницей материнства.
В Православии существует обычай давать при крещении имена в честь христианских святых, которые, при этом, называются ангелами данного человека (день именин также называется день ангела). Это словоупотребление указывает, что святой и ангел-хранитель сближаются в служении своем человеку настолько, что обозначаются даже общим именованием, хотя и не отожествляются.
Беседа наша подходила к логическому концу. Я очень надеялся, что аргументы, приведенные мной, должны были оставить след в душе этого молодого человека. И я не ошибся. Напоследок он сказал фразу, ради которой можно было бы говорить еще очень долго: «Спасибо вам! Я понял, что во многом ошибался. Видимо моих познаний в христианстве еще недостаточно, но теперь я знаю, где искать правду. В православии. Еще раз большое спасибо». С этими словами мой собеседник удалился. Оставшись один на один со своей радостью, я поспешил в храм вознести благодарственную молитву Господу и всем святым, которые помогли мне в этот день в моем пастырском служении. Но это уже совсем другая история…..
Все Святые, молите Бога о нас!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
---------------------------------------------------------------------------
Моё мнение:
Протестанты не входят в тело Христово, а это великий грех. Кто тут тогда грешник-то?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Лично знаком с Евангельскими христианами-баптистами. Прекрасные люди. Знаком и с православными христианами. В плане нравственности и духовности, многие православные откровенно уступают христианам-баптистам.

И Слава Богу что уступают. Христос не к "пре красным" пришел, а к больным и нищим духом.
"Яко свиньи лежим в калу..." , но Господь нас любит и очищает через покаяние. Да, вот таких, грязных, грешных, слабых , немощных -любит, прощает и хочет всех спасти.

И потом, у протестантов нет апостольского приемства, этим все сказано. Все еретично от начала, а исповедание ереси это - смерть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лично знаком с Евангельскими христианами-баптистами. Прекрасные люди. Знаком и с православными христианами. В плане нравственности и духовности, многие православные откровенно уступают христианам-баптистам. Это не говорит о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто в РПЦ больше внимания уделено обрядности и традициям, а не наставлению паствы в ежедневном "хождении пред Богом". А у ЕХБ упор делается на знание и понимание Евангельского учения Иисуса Христа и Апостолов, соблюдение заповедей Господних. В любом случае, и православные и баптисты - ХРИСТИАНЕ. И вам, уважаемые, коль вы именуете себя христианами, стоит задуматься, "Не плотские ли вы?...", если клюнув на дешёвую провокацию вы уже готовы с вилами в руках отстаивать свою "православность".

Кстати, РПЦ и ЕХБ тесно сотрудничают по многим вопросам. Слава Богу, хоть православное духовенство понимает, что Церковь Христова это не только РПЦ, а и другие конфессии исповедующие Иисуса Христа Господом.

"Рекомендую к просмотру, патриарх Кирилл на встрече с представителями ЕХБ России.
"Просто в РПЦ больше внимания уделено обрядности и традициям, а не наставлению паствы в ежедневном "хождении пред Богом". А у ЕХБ упор делается на знание и понимание Евангельского учения Иисуса Христа и Апостолов, соблюдение заповедей Господних."
Обрядности и традициям. В храмах мы восхваляем Бога и устраиваем Таинства, которых во многих протестантских конфессиях фактически нет. Мы ставим упор на Христа, Он Нравственность. Понимания Евангельского учения у них нет, они получили у папистов что-то на 99% изуродованное (и сильно обрезанное и упрощённое), через других протестантов, которые изуродовали это еще более, и сами изуродовали еще. Фактически они не Христиане. Можно конечно сказать, что они не совсем язычники-сатанисты-богоборцы, что-то между, но полноценными Христианами они не являются. Кто унижает Святого Духа, а вместе с Ним и Отца с Сыном почти по всем вопросам? Где у них учение о Божественных Энергиях? Это важный аспект, без него спасение невозможно, у меня у самого одно чудо фактически было, связанное с рассуждениями на эту тему. У них нет Священного Предания, о котором напрямую говорится в Библии. Они не знают чудес (что многое говорит). А где Церковь, Единая Апостольская? Как говорил один старец, "если Церковь им не мать, то Бог им не Отец". Что касается Библии, они не признают её целиком, нет Книги Премудрости Соломона, и многих других книг. Теология у них не только невероятно искажена, но и сокращена. А кто глава их церкви? Кто определяет учение? Чье тело- Церковь, которая должно устоять непоколебимо от апостолов по Второго Пришествия? У нас Это Христос. У папистов это Папа Римский. А у них? Они сами. Они сами, без наставлений читают Библию, и решают, что, как, когда. Так можно дойти до чего угодно. Например, что пророкам являлись инопланетяне. И это следствие того, что они возгордились. Когда читаешь Священное Писание, надо по возможности читать его с толкованиями мудрых людей, которые либо являются крайне просвещенными, мудрыми и близкими к святости богословами, либо святыми, людьми, которые сами достигли великим высот богословия, которые видели как материально-энергетическим так и духовным зрением, и чувствовали то, что всяким протестантам-пасторам даже немножко представить невозможно, и они хотят поделится с нами, вразумить нас, хотя они и не стремятся к славе, но из любви поучают нас. Многие из них угнетались подвергались пыткам и были убиты, жили в ужасных христоборческих, православноборческих и богоборческих условиях и обществах, и сквозь ядовитый туман безверия и невежества несли свет Истины Христовой. И они были готовы на смерть и на мучения ради этой Истины. Но протестанты, они же такие умные, гордые, зачем им эти люди? Еще, читая Священное Писание необходимо непрестанно молится Богу, что бы Он вразумил, открыл глубокий Смысл. Сколько атеистов, мусульман, сатанистов, нацистов и протестантов (не ставлю этих людей в один ряд, просто пример, не обижайтесь) читали священные тексты, но не вразумили. А у лютеран я вообще такого не замечаю. Может и есть такое, но в условиях протестантского "понимай как хочешь" это маловероятно, а если и есть, то в большинстве только формально. А вообще протестанты со своим обожествлением Священного Писание гнут палку, это напоминает уже Коран. Текст священный, но текст о Боге, а не Бог.
И всё это окутано тёмной пеленой лживости. Поэтому и отворачивается столько людей во всякие там буддизмы-индуизмы. Потому что Истина почти утеряна. Она не вразумляет. Она кажется глупой в протестантской и папской версии, нелепой, даже смешной. Над ней глумятся, и к сожалению в основном во всём мире Христианство ассоциируется именно с ними, а не с Сергием Радонежским или Серафимом Саровским. Есть, слышал я, даже такие течения, где принимают восточные буддистские практики и считают Святого Духа ЖЕНОЙ Божественного Ума-Отца, Его Источника! Только вдумайтесь!
В Новом Завете столько посвящено Церкви, там и в образе невесты Христова, и спасается от нападок христоборцев-антихристов (где многие видят пророчество о Третьем Риме). Мало того, многие считают, что Христос "духовно пришёл", то есть как язычники, они уже "живут в Царствии Небесном". Где-то разрешено женское духовенство и гомосексуализм. Монастырей нет.
Если вы говорите, что Христиане делают упор в ритуалах, а протестанты в Боге, то мой вам ответ- скорее наоборот.
Протестанты увидели ересь папистов, и взяли единственное, что спаслось от них- Библию, но возгордились, и пали еще глубже и ниже. Это (гордыня) видно по биографии Мартина Лютера. Он страдал от того, что у него, бедного, нет материальных благ, и что все умирают, а как-бы должно быть в материальном мире иначе, и что это не благость Божия, что они только существуют и прожили всю жизнь, и что душа превыше плоти. Был мусульманин, который наблюдал за мучениями и принял Крещение, уверовав во Христа, а этот наблюдал, и стал считать, что Бог плохой. В этом Смысл, покаяние, кротость, жертвенность, что будет время, когда мучения пройдут, и будет свет и жизнь, будет всеобщее воскресение, и Отец наш будет пытаться оправдать нас на Суде Своём. И Лютер, как я понимаю, этого даже и не понял, ему сказали- "говори "Бог мой, я твой"", и он вроде успокоился. А от гордыни и лживых убеждений не отошёл, и Церковь Христову Православную не принял. Да спасутся души всех, кого можно спасти!
И еще, у протестантов часто бывает "слепая вера". То есть, Вера это хорошо, но слепая- нет (у Православных опорой может быть само сверхъестественное чувствование Бога, святой радости, но протестанты с этим не особо знакомы). Человек просто нашёптывает, как безумный "придёт время, и я пойму", "ну, противоречие, потом пойму, когда конец света будет". Это глупо. И опасно.
Так же в, протестантских (как и "католических" (папских)) храмах всё восстаёт против Бога. Это сложно передать, но лишь п Православных храма нет этого обожествляющего гордыню человека и богоборного духа, в чём признаются многие бывшие инославные из самых разных вер. Есть лишь одна истинная вера, вера во Христа, Его Отца и Духа Божьего. Это Вера Кафолическая Православная. И иной истинной веры, как и иной истинной Церкви нет и быть не может, ибо Один Пастух и одно стадо. И за веру эту надо стоять, и даже перед пытками и расставанием с плотью души необходимо ради себя и во славу Христу держатся истинной Веры, этой Веры, иначе будет намного хуже, и не по вине Божьей. Не отрекайтесь от Веры даже, если в противном случае засунут в рот ваши кишки. Извините за столь грубое выражение, но надо передать. Свет победит, потому что тьма это отсутствие света, и нулю не победить Бесконечность и Безначальность.
Могу сказать вот что вам: не мне вас судить, а Господу. Но о нас я вам могу сказать вот что:
У нас Один Единый Догмат, Один Единый Путь, Одна Единая Идеология, Одна Единая Цель, Одна Единая Истина и Одна Единая Высшая поклоняемая Премудрость- Иисус Христос, Сын Божий, а через Него и Весь Единый Бог.
Замолкните и изыдтье, демоны. Слава Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу!!!!!!! Боже наш, помоги нам и отклонившимся от пути Твоего разуметь, помилуй, Господи. Молите о нас Господа все святые и ангелы, и Пресвятая Богородица. Слава Богу Единому и Его Христу, Спасителю и Искупителю рода человеческого, Сыну Божьему и Сыну Человеческому!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху