Протестанты: ласковое слово о Православии

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Вот еще: Организация делится на духовенство и прихожан.

Начнём с "предания", Татьяна. Итак... Предание — это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающиеся из поколения в поколение.

Различают исторические предания (например, о Жанне д’Арк, Иване Грозном), топонимические — о происхождении названий (например, городов: Парижа от Париса, Киева от Кия). Также имеется Церковное Предание.

Легенды, былины, и даже сказки, так же относятся к "преданиям". :rolleyes:

Что Вас смущает во фразе "Организация делится на духовенство и прихожан."?

Духовенство — служители культа в монотеистических религиях; лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб. Почитаются верующими как люди, наделённые некой сверхъестественной силой (благодатью).

Обратите внимание, что "служители КУЛЬТА", а не "служители ПЦ". Разницу чувствуете? Культов существует великое множество -

Культ — почитание, поклонение.

Культ разделяют на:
Религиозный культ — религиозное почитание каких-либо предметов (таких как икона, священные предметы или скульптуры, напр., Здудичский каменный крест), святых отцов, Бога или богов; религиозная обрядность (церемониальность). В том числе:
Культ предков
Фаллический культ
Культ Верховного Существа, культ разума, культ личности.


С какой стати в просмотренном ролике, Вы усмотрели "намёк" именно на Православие, лично мне непонятно.
 
Чернигов
Православный христианин
Начнём с "предания", Татьяна. Итак... Предание — это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающиеся из поколения в поколение.

Различают исторические предания (например, о Жанне д’Арк, Иване Грозном), топонимические — о происхождении названий (например, городов: Парижа от Париса, Киева от Кия). Также имеется Церковное Предание.

Легенды, былины, и даже сказки, так же относятся к "преданиям". :rolleyes:

Что Вас смущает во фразе "Организация делится на духовенство и прихожан."?

Духовенство — служители культа в монотеистических религиях; лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб. Почитаются верующими как люди, наделённые некой сверхъестественной силой (благодатью).

Обратите внимание, что "служители КУЛЬТА", а не "служители ПЦ". Разницу чувствуете? Культов существует великое множество -

Культ — почитание, поклонение.

Культ разделяют на:
Религиозный культ — религиозное почитание каких-либо предметов (таких как икона, священные предметы или скульптуры, напр., Здудичский каменный крест), святых отцов, Бога или богов; религиозная обрядность (церемониальность). В том числе:
Культ предков
Фаллический культ
Культ Верховного Существа, культ разума, культ личности.


С какой стати в просмотренном ролике, Вы усмотрели "намёк" именно на Православие, лично мне непонятно.

Правду сказал о вас батюшка в этом ролике. Не отнять. Вы ж его сами и запостили.
http://youtu.be/fYNFr95f2WA
 

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Я с телефона неудобно. Мф 6-17. Если вы к тому, что слова масло отсутствует, то сразу отвечу- оно имеется в виду. Поищите в Библии что наносили елей помазания и лицо умывали.

Евгений, ну Вы же неглупый человек. :) Сами должны понимать, что в те далёкие времена помазание головы маслом происходило не каждый день, и даже не в связи с постом, а по случаю какого либо праздника. Можно сказать, что таким действием человек следовал тогдашней "моде", и голова помазанная маслом, точнее напомаженные маслом волосы были признаком того что "всё отлично!". Именно потому Господь сказал, что постясь не будь уныл! Помажь голову свою маслом, покажи что всё в порядке, а не постись напоказ как фарисей! Может примитивно выражаюсь, но суть Вы поняли надеюсь.
 

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Чужие аргументы вас не волнуют. Вы хоть сами это поймите.

Ну почему же? Если это действительно АРГУМЕНТЫ, а не "так батюшка сказал", или "так принято". Все накинулись на этот, в общем то неплохой ролик, только потому, что в нём не преподносится Православие, как единственная и непогрешимая Церковь. В принципе, там вообще не идёт речь ни об одной из конфессий. Но все дружно уверены, что в нём покушаются именно не Православие. ;) Откуда такая реакция? Неужели увидели какое то сходство между "религиозной организацией" и РПЦ? :rolleyes:
 
Православный христианин
У меня получилось недавно послушать протестантского пастора, он утверждал, что богословие (!) утверждает то....., а из византийиский истории пришло это...., речь шла о том, что вот они, протестанты, видите ли открыли, что Бог не застывший "столп" , а очень даже отзывчивый и реагирующий на всё происходящее в мире. Это было связано с Его неизменяемостью и постоянством. И вот он горячо "развенчивал" будто бы сложившееся мнение о Боге.
Я задала вопрос: что это за богословие? Разве можно в таких важных вопросах ссылаться на такой непонятный и аморфный источник.....он не ответил мне конкретенее, но сказал, что на следующем ( это значит я уже должна как бы там быть) занятии он мне ответит.

Вот так они всегда, типа мы добренькие, никого не клеймим и не осуждаем другие "культы", а сами ещё как осуждают, причём в основном клевеща. Это их основной приём, исподтишка, аккуратненько полить грязью, а потом сказать, ну что вы, мы же не имели в виду. Именно для того, чтобы иметь возможность для отступления, они не называют всё своими именами, а юлят и подбирают слова поразмытее..

Разве непонятно, что под этим "богословием" и "византийской историей" имелось в виду именно Православие?!

Лукавство у них во всём, начиная с того, как они трактуют Писание и заканчивая их улыбками... которые спустя несколько минут обратились в недовольные гримассы, едва они столкнулись с противлением.

И деньги они ещё как собирают, но не говорят, что они большей частью идут на зарплату их пасторов (я потом узнавала), а при сборе было сказано, что они ВСЕ (!) идут на благотворительность. Так что своими устами себя же и обличают.

И то, что они называют заботой, по сути является просто нежным давлением и насилием, окутывая своим вниманием, они практически не оставляют шанса очнуться, опомниться. У нас хочешь - ходи, не хочешь не ходи, всё по личному выбору, там же - нет! Там будут цепляться, звонить и приезжать (!), настаивая на продолжении общения.

Знаете, что я услышала о чудесах, которые явил Господь со Своими Телом и Кровью ( я имею в виду ланчанское чудо и другие подобные этому случаи),... это у них чудеса, творимые дьяволом... Они и здесь нашли себе оправдание.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, ну Вы же неглупый человек. :) Сами должны понимать, что в те далёкие времена помазание головы маслом происходило не каждый день, и даже не в связи с постом, а по случаю какого либо праздника. Можно сказать, что таким действием человек следовал тогдашней "моде", и голова помазанная маслом, точнее напомаженные маслом волосы были признаком того что "всё отлично!". Именно потому Господь сказал, что постясь не будь уныл! Помажь голову свою маслом, покажи что всё в порядке, а не постись напоказ как фарисей! Может примитивно выражаюсь, но суть Вы поняли надеюсь.
А разве кто-то утверждает о другом смысле помазания? Вопрос разве в этом? Вы настаивали, что там слова ЕЛЕЙ нет... А теперь смысл объясняете. Логика где?
 
Православный христианин
Лично знаком с Евангельскими христианами-баптистами. Прекрасные люди. Знаком и с православными христианами. В плане нравственности и духовности, многие православные откровенно уступают христианам-баптистам. Это не говорит о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто в РПЦ больше внимания уделено обрядности и традициям, а не наставлению паствы в ежедневном "хождении пред Богом".
И среди атеистов тоже очень много хороших людей, которые живут просто по закону нравственности, написанному в их сердцах.

Вячеслав, назовите людей, которые пришли к святости из протестанизма. Я не имею в виду канонизированных, конечно, а имею в виду то, чтобы человек богоугодной жизни (ну хотя бы просто общеизвестно, что он живёт праведно) имел какие-то особенные дары от Него. Есть какие-то знаки Господа, явные и значительные, которые указывают на протестанизм, как на "тоже на творение воли Его"?
 
Асино
Православный христианин
Марина,
ну К.С. Льюис то в апологетике вообще везде и например на этом сайте
И смерть за Христа при миссионерстве в Индии протестантстких миссионеров, а также успехи их миссии вряд ли позволяют говорить о том что их деятельность не по Божьей воле абсолютно.
Проблема в том, что мы и "традиционные" протестантские деноминации и околохристианские секты часто называем одним словом - "протестантизм"
 
Православный христианин
Марина,
ну К.С. Льюис то в апологетике вообще везде и например на этом сайте
И смерть за Христа при миссионерстве в Индии протестантстких миссионеров, а также успехи их миссии вряд ли позволяют говорить о том что их деятельность не по Божьей воле абсолютно.
Проблема в том, что мы и "традиционные" протестантские деноминации и околохристианские секты часто называем одним словом - "протестантизм"

Верно, вы правы, но я против тех протестантов и того протестанизма ( у них действительно очень много разных делений), которые реально искажают Слово. Те, с которыми столкнулась я - искажают, это Адвентисты, казалось бы одна из самых безобидных протестантских конфессий. Речь ведь о лукавстве. Льюис - это тот, кто действительно изо всех сил пытался разглядеть Истину, и он жил в католической стране, не забывайте об этом, я не знаю, чтобы я выбрала, будь у меня выбор католицизм или протестанство. Я, если честно, не помню, чтобы мне встречалось слово "протестант" в биографии Льюиса, только "христианин", это что-то да значит...возможно я просто не помню

пс: при всём моём уважении Льюис разве обладал каким-то необыкновенным даром?...я о знаках.... мы, люди, может тут думать и творить, что угодно, но только тогда мы узнаем, что мы правы или неправы, когда Сам Господь явит Свою волю.
 
Православный христианин
Протестантов от православных отличает одно очень существенное различие.
Они уже спасены!!! Теперь им нет необходимости заниматься своим спасением, и вся их энергия направлена во вне. Они активны во вне. Среди них очень много умных, дотошных исследователей, много толковых и интересных работ...много хороших миссионеров и хороших порядочных людей, однако всех их объединяет борьба с дьяволом не в самих себе, а в мире. Дьяволом можно объявить все что угодно и православие в том числе. Вот и борются!!! А что им еще делать? Они уже "спасены".
 
Православный христианин
Протестантов от православных отличает одно очень существенное различие.
Они уже спасены!!! Теперь им нет необходимости заниматься своим спасением, и вся их энергия направлена во вне. Они активны во вне. Среди них очень много умных, дотошных исследователей, много толковых и интересных работ...много хороших миссионеров и хороших порядочных людей, однако всех их объединяет борьба с дьяволом не в самих себе, а в мире. Дьяволом можно объявить все что угодно и православие в том числе. Вот и борются!!! А что им еще делать? Они уже "спасены".
Нет, не у всех так...у Адвентистов нет такого, я спрашивала. Имею в виду учение о безусловном спасении при встрече с Иисусом в своём сердце.
 
Асино
Православный христианин
Ирина, это опять не о всех.
Иначе англиканин Льюис не был бы использован в качестве апологета православными. Лютеру и в голову не пришла бы идея о спасении "под роспись". По сути он против этого и выступал. Собственно как и Гус. Но уж как говорится "ересиархи прошлого перевернулись бы в гробах, услышав своих последователей". То что Реформация в Европе какими бы благими намерениями не была вызвана фактически явилась
- политико-национальным расколом
- запустила механизм "почкования" Церквей как грибов после дождя. Ну сохранили англикане фактически почти католицизм. А чем дальше, чем больше новых деноминаций, потом самочинных сборищ, потом и сект - тем больше выхолащивание(((
 

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Протестантов от православных отличает одно очень существенное различие.
Они уже спасены!!! Теперь им нет необходимости заниматься своим спасением, и вся их энергия направлена во вне. Они активны во вне. Среди них очень много умных, дотошных исследователей, много толковых и интересных работ...много хороших миссионеров и хороших порядочных людей, однако всех их объединяет борьба с дьяволом не в самих себе, а в мире. Дьяволом можно объявить все что угодно и православие в том числе. Вот и борются!!! А что им еще делать? Они уже "спасены".

Вы неверно понимаете доктрину о спасении в протестантизме. Точнее, вы знаете только ту модель, которую православное духовенство извратив преподносит вам как "истину". Я не буду расписываться за всех протестантов, а вот к примеру у баптистов, с которыми я лично знаком, спасение подразумевает следующее - "Мы спасены светом Истины из плена тьмы и невежества. Мы спасены от власти лукавого, который опутывал нас паутиной лжи и клеветы. Теперь мы ЗНАЕМ, что нет иного спасения, кроме как через Господа Иисуса Христа." При этом, никому и в голову не приходит заявлять - "Мы УЖЕ спасены, поэтому будем бороться с сатаной во всём мире!" :) Прежде всего, они "бодрствуют и трезвятся" следя за собой. Никто не утверждает, что будет со Христом в Его Царствии. Отнюдь. Каждый понимает, что спасшись от власти тьмы и невежества, теперь прийдётся "многими скорбями" входить в Царство Божие. Бороться со страстями и похотями, усердно молиться чтобы стяжать благодать Божию.
Я нигде в Православии не видел такой любви и взаимовыручки, какую я наблюдаю у баптистов. А ведь любовь к ближнему, это очень хороший показатель. "По плодам их, узнаете их."
 
оренбург
Православный христианин
Я нигде в Православии не видел такой любви и взаимовыручки, какую я наблюдаю у баптистов. А ведь любовь к ближнему, это очень хороший показатель. "По плодам их, узнаете их."
Да, это прискорбно, что многие именующиеся православными не являются ими в действительности, но помните что сказал апостол Павел:
Итак, какое преимущество [быть] Иудеем(православным), или какая польза от обрезания(крещения)? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие. Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив...

Но не все таковы, каких вы встречали. Но те которые верны, выше всякого иного верующего...
 
Православный христианин
Знаете, Марина, я довольно иронично отношусь к "святым", коих РПЦ штампует для нужд широких масс как горячие блинчики на ярмарке. Достаточно одного Николая Второго, царя российского, канонизированного ПЦ, чтобы понять КОГО вам предлагают почитать как "святого". :)

Так что о святости человека пусть судит Господь. Ибо "Нет праведного! Нет ни одного!..." Никто не свят, кроме Господа. Ему и поклонение, и почитание.

Печально, что для Вас лично, показателем истинности церкви являются фокусы, "чудеса" и "явные и значительные знаки". "Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."

Ого-го-го!...совсем недавно для Вас был авторитетом Феофан Затворник, а теперь уже Вы говорите:"довольно иронично отношусь к "святым", коих РПЦ штампует для нужд широких масс как горячие блинчики на ярмарке".....

Не трудитесь объяснять, что абсолютно свят один Господь, я это знаю. А то, что Вы называете фокусами - это Вы абсолютно всё, что явил Сам Бог в этот и в этом мире...Вы всё перечеркнули, поймите..... оставите лишь волю человеческую. А она - это самое последнее в этом мире, чего стоит слушаться, так как она несовершенна.

Никто бы никогда не пошёл за Моисеем, если бы не чудеса Божии над Египтом, никогда бы народ не стал верить ему и не дошёл бы до Ханаана, если бы не чудеса в пустыне, никогда бы не стали верить Иисусу, если бы не чудеса, из которых главное - Его воскресение...и так далее. Именно власть над земными законами показывает, кто здесь Бог!

Кто-то может и становится святее в протестантстве, я не спорю, те, кто по-настоящему ищет Бога, но протестансто - это как ясли для человека, а православие - это и ясли и школа и институт и работа - там всё и только именно православие с его традициями, обрядами и Уставом способно довести человека по-настоящему до Неба, свидетельства этому имеются. Чего нет в других конфессиях - и они от этого страдают, оттого, что не могут парировать этот аргумент, поэтому и отвечают подобно этому: "показателем истинности церкви являются фокусы, "чудеса" и "явные и значительные знаки"...чудеса -подстава, святые - просто люди у них...
А в яслях-протестантстве отроку , конечно, просто и легко, ему не трудно быть хорошим "детсадовцем", он уже перерос и те, кто ощущает это и реально ищет совершенства, те ищут более серьёзные пути .....моё мнение.
 
Православный христианин
Дело в том, что я указала на самый корень в его самых крайних проявлениях. Естественно этот признак (спасенности) может быть где-то выражен сильнее, где-то слабее. У баптистов и адвентистов (а адвентисты, как я поняла отпочковались от баптистов) у них слабее. Конечно, у меня совсем не было желания всех протестантов причесать под одну гребенку. Верую, что всех человеков, кто искренне ищет Царствия Небесного внутрь себя - выведет Господь на правильную тропу и тот уверует правильно... А будет правильно славить Бога - то есть будет веровать православно. Мы знаем, что Церковь Христова невидимая, и кто есть является ее членом известно только Господу нашему Иисусу Христу!
 
Чернигов
Православный христианин
а вот к примеру у баптистов, с которыми я лично знаком, спасение подразумевает следующее - "Мы спасены светом Истины из плена тьмы и невежества. Мы спасены от власти лукавого, который опутывал нас паутиной лжи и клеветы. Теперь мы ЗНАЕМ, что нет иного спасения, кроме как через Господа Иисуса Христа." При этом, никому и в голову не приходит заявлять - "Мы УЖЕ спасены, поэтому будем бороться с сатаной во всём мире!" :) Прежде всего, они "бодрствуют и трезвятся" следя за собой. Никто не утверждает, что будет со Христом в Его Царствии. Отнюдь. Каждый понимает, что спасшись от власти тьмы и невежества, теперь прийдётся "многими скорбями" входить в Царство Божие. Бороться со страстями и похотями, усердно молиться чтобы стяжать благодать Божию.
Я нигде в Православии не видел такой любви и взаимовыручки, какую я наблюдаю у баптистов. А ведь любовь к ближнему, это очень хороший показатель. "По плодам их, узнаете их."
Вячеслав, выходит, что вы не знакомы с баптистами в целом. Я была баптисткой 4 года и знаю, на чем стоят их доктрины. Хочу вас огорчить. Даже в этом вопросе баптисты не имеют единого мнения. Я посещала общину, где пастор проповедовал:
- Христос заплатил уже за все грехи - прошлые, настоящие и будущие. Это не значит, что мы теперь должны грешить, потому что нам это не выгодно, ведь придет наказание за грех. Но спасения потерять невозможно, разве что отречься от Христа.

Но есть более консервативный баптизм, который считает, что можно потерять спасение за тяжкие грехи.
 
Сверху