Прошу совета, мне трудно смириться и пережить

Православный христианин
Вероника, примером про квартиру вы подтвердили еще раз, что он альфонс. Я была на вашем месте не раз. Поверьте, это нездоровая зависимость. Но помочь может только Бог, самому это преодолеть не реально.
К вопросу о том, что делать. Давайте уйдем от житейских мелочей, кто что написал, кто кого кинул в ЧС и т.д. и подумаем глобально. Если, конечно, это не секрет, какой смысл всей вашей жизни? Т.е. к чему вы идете, стремитесь глобально, какой итог всей вашей жизни для вас максимально важен?
Выйти замуж за Сережу и родитб ребенкп похожего на него. И вырастить его. И о Сереже заботиться все ему отдать. И страшно подумать, что ч не увижу, как он будет стареть, каким станет
 
даже пишет по-особенному, буквы особенные
С современными компьютерами это не проблема.
Мне это не помогает.
Поможет знакомство с другим. Только не надо нового сравнивать с прежним.
Разблокируй и общаться мы не будем!
А смысл?
 
Православный христианин
С современными компьютерами это не проблема.

Поможет знакомство с другим. Только не надо нового сравнивать с прежним.

А смысл?
Смысл, что я не буду чувствовать себя омерзительно ненужным человеком, уничтоженным и выкинутым как мусор. Именно так я себя чувствую

Шрифт у него как у всех, без ухищрений, а энергетика особая(

Меня тошнит от других( правда. Меня раздражают другие, противны и неприятны. Они все не такие(
 
Православный христианин
Если бы я с ним познакомилась, а он был бы с девушкой, я бы не стала с ним общаться даже.... дело в том, что я его полюбила. А потом он познакомился с ней, спустя неск.мес. когда они начали встречаться, я не знаю. Он скрывал от меня. Я догадывалась, спрашивала его. Один раз он проговорился, но потом отказался от своих слов.
Я хочу быть с ним( есть ли у него теперь девушка или нет. Но за волосы я ее не таскаю, у подъезда не караулю....
Но ведь вы назвали свои отношения с ним дружбой. Вы не таскаете девушку за волосы, но даёте ей повод для таких действий.
 
Православный христианин
Выйти замуж за Сережу и родитб ребенкп похожего на него. И вырастить его. И о Сереже заботиться все ему отдать. И страшно подумать, что ч не увижу, как он будет стареть, каким станет
Кажется, удалось найти первую основополагающую проблему. У христианина превыше всего Бог. И только потом уже на втором, третьем и пр. местах муж (или жена), дети и т.д. И любить нужно больше всех на свете Бога. А смысл жизни - быть с Богом в раю, т.е. спастись. Одна из причин, почему человеку земная жизнь дана - чтобы хотя бы попытаться что-то сделать, чтобы спастись.
Если Бог на первом месте, то все остальное на своем. У вас поломалась эта система, либо ее только предстоит освоить.
Простой пример: сейчас вас очень легко сломать. Вот попался на вашем жизненном пути этот парень. Он, может, сам по себе и хорош, но очень подвержен грехам из-за чего коверкает вашу жизнь. Предположим вы так попереживали-поревели из-за него лет 10. Успокоились. Встретили еще одного похожего (увы, люди часто склонны выбирать один тот же типаж). Он трепал вам нервы еще 5 лет. Итог: ваша жизнь почти прошла, а от нервного надрыва вы потеряли здоровье. И было бы ради чего его терять... А если бы Бог был для вас на первом месте, вы бы уже давно приняли Божью волю. Бог отвел вас от него. Все, значит вам это не нужно. И не ревелили бы, а радовались, что в воскресенье идете в Божий Храм! Что Бог позволяет вам исповедоваться! А представьте, если бы не позволил? Вы бы после смерти горели бы в аду от всех грехов. Что Бог позволяет приступать к Причастию! Это величайший дар!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статья не понравилась, но комментарии жизненые:
Разумное поведение, но не всем по плечу:
Ответ священника. Кратко и понятно:
Светский взгляд:
невзаимные чувства довольно часто оторваны от реальности, это что-то вроде красивой картинки, которая выстраивается в голове. Ведь это довольно приятно - представлять мысленно, какими замечательными могли бы быть отношения. Эту картинку можно создать какой угодно. В реальности же часто оказывается, что картинка не столь безоблачна.
.....
Довольно типична невзаимная любовь в среде подростков. Ведь почти все в кого-то влюблены, но серьезных отношений еще почти никто не строит. То есть есть много чувств, фантазий, интригующих догадок.
Нужно переключить своё внимание на что-то другое. И энергию своей любви направить на созидание, а не на разрушение. Зачастую в таких состояниях люди добиваются очень многого в своей жизни. Нужно осознать, что никто нам не может принадлежать. Научиться отпускать, не замыкаться на одном человеке.

Хорошие тёплые слова:
Настоящая любовь, она бескорыстна, не требует от любимого человека ничего. Когда любовь – настоящая, даже если любимый человек будет с другим, ты не будешь несчастен. Если ты любишь искренне и желаешь счастья человеку, ты будешь радоваться за него, даже если он не с тобой.
Людям, которые с этим столкнулись, хочется пожелать терпения и дать совет не предпринимать резких движений, например, решения уезжать. Потихоньку время все расставит на свои места, друзья помогут.
Не нужно держать черные мысли в себе. Это помогает уберечься от необдуманного поступка: друзья помогут, мать всегда выслушает свое чадо, бабушка посочувствует. У человека есть близкие люди, которые помогут ему пройти это испытание. Русский человек, в отличие от европейцев, может излить душу близким людям, друзьям. Хотя друзья порой не могут дать правильный совет. А вот духовник может вернее оценить ситуацию. В любом случае, когда изливаешь близкому человеку свою невольную скорбь, то слушающий ее с тобой разделяет, сопереживает. И тогда становится намного легче. Может быть, со временем ты по-другому посмотришь на эту ситуацию. Может быть, «любовь» была большим заблуждением, или страстью, а может и чистым эгоизмом.
Надо помнить, что истинная любовь, она появляется с годами, когда люди становятся по-настоящему дороги друг другу, она взращивается обоюдными усилиями двоих, такая любовь обязательно будет взаимной.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Относительно молиться. Может форумчане помогут вспомнить. Писали, в таком вот случае неразделенной зависимой любви, что молиться за этого человека - это дополнительное искушение. Молитва будет душевной, а не духовной. И в нее будут вкладываться страстные помыслы, а не христианская любовь.
Жанна! Пожалуй, Вы правы. Тоже статья священика не очень понравилась:
Но, он говорит так же:
Совет молиться об этом человеке, на мой взгляд, не правильный. Не потому что молиться плохо, а потому что, молясь о нем, ты, наоборот, на нем же свое внимание и продолжаешь акцентировать. При правильном отношении даже очень сильная безответная любовь, если не развивать, не поддерживать, не накручивать себя, проходит через полгода, год, два максимум. А если себя накручивать, а молитва это как раз накручивание себя: ты все больше и больше акцентируешься на этом человеке. Ты говоришь, что ты желаешь ему счастья, пускай с другой, но на самом деле ты думаешь только о нем и подспудно надеешься, что за то, что ты такая щедрая, он к тебе вернется. И вот здесь можно попасть на двадцать лет запросто. И таких примеров много, когда человек действительно залипает на безответных чувствах на двадцать лет и выбраться из них не может, не может ни на что переключиться. Человек, может, давно женился, а она все продолжает за него молиться, желая ему счастья с его женой, семью детьми и тремя внуками.
Тогда надо просто пожелать счастья (не важно с кем) и отпустить.

Вот созвучная тема на Азбуке:
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Диагноз прост. Несчастная любовь.
Лечение простое. Разлюбить, желательно найти другого.
Реализация. Вот тут сложнее. Главное, чтоб было желание. А вот желания пока не видно.
PS Все по личному опыту.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лечение простое. Разлюбить, желательно найти другого.
Сергей, всё так. Более того, пока сердце будет занято неразделённой любовью, в нём сложно будет отыскать место для любви новой. Возможно, настоящая любовь где-то рядом, а человек видит только призрак прошлого.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Но ведь вы назвали свои отношения с ним дружбой. Вы не таскаете девушку за волосы, но даёте ей повод для таких действий.
Чем ? Какой повод? Он мне слал картинки. Спрашивал как дела? Я говорила хорошо, а у тебя? Мы гуляли иногда, это была его инициатива. Он предложил интим, я сказала девушка у тебя, ну кроме греха конечно.
 
Православный христианин
Кажется, удалось найти первую основополагающую проблему. У христианина превыше всего Бог. И только потом уже на втором, третьем и пр. местах муж (или жена), дети и т.д. И любить нужно больше всех на свете Бога. А смысл жизни - быть с Богом в раю, т.е. спастись. Одна из причин, почему человеку земная жизнь дана - чтобы хотя бы попытаться что-то сделать, чтобы спастись.
Если Бог на первом месте, то все остальное на своем. У вас поломалась эта система, либо ее только предстоит освоить.
Простой пример: сейчас вас очень легко сломать. Вот попался на вашем жизненном пути этот парень. Он, может, сам по себе и хорош, но очень подвержен грехам из-за чего коверкает вашу жизнь. Предположим вы так попереживали-поревели из-за него лет 10. Успокоились. Встретили еще одного похожего (увы, люди часто склонны выбирать один тот же типаж). Он трепал вам нервы еще 5 лет. Итог: ваша жизнь почти прошла, а от нервного надрыва вы потеряли здоровье. И было бы ради чего его терять... А если бы Бог был для вас на первом месте, вы бы уже давно приняли Божью волю. Бог отвел вас от него. Все, значит вам это не нужно. И не ревелили бы, а радовались, что в воскресенье идете в Божий Храм! Что Бог позволяет вам исповедоваться! А представьте, если бы не позволил? Вы бы после смерти горели бы в аду от всех грехов. Что Бог позволяет приступать к Причастию! Это величайший дар!
Да, очень правильно! Я сама тоже так подумала. Что если бы Бог был во главе угла ..но и меня бы не шатало. Это поо всех людей про каждого так. Все равно, мы не мечтаем же о спасении, согласитесь? Мы мечтаем о земном. Ну утром просыпаемся, мы ж не думаем, с сег.дня буду спасаться! Нет, мы думаем о делах своих. Потом планируем. Спасаться? Нет, мы планируем куда в отпуск поедем, какую машину купим. Все эти понятия верные очень! Но они осуществимы при высоком духовном уровне. Напр, "Слава Богу за все" "Как Бог даст". Легко говорить, когда в жизни нет драммы. Когда она есть - может как раз для испытания твоей веры и умения доверять Богу - вот тут эти слова произнести подвиг
 
Православный христианин
Теперь он встречается с девушкой, а меня везде заблокировал. Я пыталась с ним поговорить, выяснить. Но он говорит, что общаться ни с кем не хочет. И отказывается даже 1 раз поговорить. И что "ты знаешь почему ты в ЧС". Ну что я о чувствах ему писала.... я в него правда оч влюблена, это моя первая любовь.
Выйти замуж за Сережу и родитб ребенкп похожего на него. И вырастить его. И о Сереже заботиться все ему отдать. И страшно подумать, что ч не увижу, как он будет стареть, каким станет
Чем ? Какой повод? Он мне слал картинки. Спрашивал как дела? Я говорила хорошо, а у тебя? Мы гуляли иногда, это была его инициатива. Он предложил интим, я сказала девушка у тебя, ну кроме греха конечно.
Вам была бы приятна такая "дружба" если бы вы были на месте его девушки?
И я у него спрашивала, тебе нравится она?? Он говорит "как человек". Я говорю "а по внешности?". Он говорит "нет". Вот и все. Все чудеса романтики....но у нее квартира, вернее у ее родителей.....Он мне сказал как-то, бери квартиру и я с тобой.
Этот молодой человек не способен на нормальные отношения при его образе жизни
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все равно, мы не мечтаем же о спасении, согласитесь? Мы мечтаем о земном. Ну утром просыпаемся, мы ж не думаем, с сег.дня буду спасаться! Нет, мы думаем о делах своих. Потом планируем. Спасаться? Нет, мы планируем куда в отпуск поедем, какую машину купим.
Дорогая Вероника, Вы ошибаетесь. Я ужасный христианин. Но, восставши от сна, первым делом думаю как этот день провести с Богом, в т.ч. планируя поход или покупку. Знаю здесь на Форуме таких людей не мало (безусловно, лучших, чем я христиан).
 
Православный христианин
Когда она есть - может как раз для испытания твоей веры и умения доверять Богу - вот тут эти слова произнести подвиг
Вы так сильно хотите выстроить отношения с мужчиной, что ваши отношения с Богом ушли на второй, второстепенный план. Отношения с мужчиной у Вас более важны, чем ваши отношения с Богом. Когда у Вас не клеятся отношения с мужчиной, вы рыдаете...а то что у Вас не клеятся отношения с Богом, вы не замечаете. Вспомните, когда вы последний раз лили слезы , из-за того что не чувствуете присутствия Бога, из-за того что отдалились от него, из-за того что грешная. Вспомните, когда вы последний раз плакали о нем, о Боге, о том что не получается быть с ним, не получается думать о нем, не получается говорить с ним, и даже молиться не получается....где эти слезы?
Человек счастлив когда любит, если б вы полюбили Бога, то обрели бы его в сердце своем, ощущали бы его присутствие, его теплоту, его любовь, его заботу, его твердую руку во всех событиях что происходят с вами, и эти бы отношения были бы большим для вас, чем даже отношения с мужем, женихом, или мужчиной который нравится.
То что вы пишите что утром думаете о отпуске, о машине, и т.п...это свидетельствует что вы не думаете о нем. Человек когда думает, он мысленном приближается , и если бы вы думали о Боге, то приближались бы к нему. Чем ближе к нему, тем теплее.
Согрешили, отдалились, покаялись в грехе, и снова стали ближе.
 
Чехов
Православный христианин
Вероника,прочтите книгу В.Леви Травматология Любви думаю что-то из его опыта многолетней работы с такими явлениями будет вам полезно.
 
Сергей, всё так. Более того, пока сердце будет занято неразделённой любовью, в нём сложно будет отыскать место для любви новой. Возможно, настоящая любовь где-то рядом, а человек видит только призрак прошлого.
А в Вашем личном опыте желание как появилось? Сначала идет период страдания. А потом, что произошло?
Дожив лет до 24 и потеряв пару любимых девушек, я себе сказал: да пропади оно все, зачем мне портить СВОИ нервы? И решил, что больше переживать из-за любви не буду. Ушла одна - найду другую. Главное выкинуть из головы деструктивные мысли типа "я неудачник, у меня не получится, кому я такой нужен" (и такое бывало). Думаем конструктивно: почему не получилось и что сделать, чтобы такого не повторялось. Я, конечно, не владею мастерством знакомства на лету (чему очень завидовал в школе), но вполне получалось. Да, не сразу.
Я определил для себя, чего я хочу от девушки в краткосрочной перспективе (встречи, общение, поцелуи под Луной :) ) и в долгосрочной (создание семьи). Первая не обязательно должны были приводить ко второй. Однако если по итогам краткосрочной делался вывод, что "свадьбы не будет", я начинал поиск дальше.
Знакомился на сайтах - начинать общение легче с писем (так и не научился умению просто подойти и начать разговор о чем угодно), когда есть время обдумать ответы, а заодно понять, стоит ли встречатся в реале. Но там нужно понимать одну вещь: что ты не один пишешь понравившемуся человеку. И выбирать она будет из всех написавших, и она тоже понимает, что я могу написать не только ей, т.е. конкуренты будут с обеих сторон (а некоторые так и спрашивали: ты еще кому-нибудь писал?).
 
Православный христианин
Когда говорится о молитве за этого человека, нужно думать в ракурсе « молитесь за обижающих вас...».
Ведь есть же и в вечернем правиле « ненавидящих и обидящих нас прости...».
Целые акафисты наверное не стоит читать, а просто помянуть можно..
 
Сверху