Безответная любовь - что делать?

Православный христианин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, хоть каким-нибудь советом, как быть?
Три года назад я влюбилась. Из-за застенчивости я не показала свои чувства. Теперь жалею об этом, но застенчивость оказалась сильнее меня.
Я знаю, что у этого парня недавно появилась девушка. Не могу никак смириться. Я чувствую, что это мой человек и никого другого по-настоящему полюбить уже не смогу.
Могу ли я молиться о второй шанс, о взаимном чувстве с его стороны?

Заранее спасибо за ответы.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Молитесь. А чтобы молитва была действенная, сопровождайте её своими добрыми делами для людей... прежде всего для ближних. Пусть даже эти дела будут совсем незначительными...
И Господь непременно Вам поможет.
 
Прочее
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, хоть каким-нибудь советом, как быть?
Три года назад я влюбилась. Из-за застенчивости я не показала свои чувства. Теперь жалею об этом, но застенчивость оказалась сильнее меня.
Я знаю, что у этого парня недавно появилась девушка. Не могу никак смириться. Я чувствую, что это мой человек и никого другого по-настоящему полюбить уже не смогу.
Могу ли я молиться о второй шанс, о взаимном чувстве с его стороны?

Заранее спасибо за ответы.
Три года уже не малый срок. Первая любовь? Обычно она самая сильная. Да, сопротивляться ей трудно... Конечно молитесь, что ещё остаётся. Только находите в себе силы говорить "Да будет воля Твоя". Молодым трудно разобраться в своих чувствах и химии. Я в своё время выпросил и была возможность жениться, но по разным причинам не состоялось. Не моя оказалась.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Да будет воля Твоя...
Господь не принуждает никого даже к спасительной любви к Себе - к Богу.
Человек свободен любить того, кого ему угодно, а не того, кого нам хочется, чтобы он любил.
На мой взгляд, лучше молитьтся так:

Господи, да будет воля Твоя, дай мне принять любую Твою волю.
 
Прочее
Господь не принуждает никого даже к спасительной любви к Себе - к Богу.
Человек свободен любить того, кого ему угодно, а не того, кого нам хочется, чтобы он любил.
На мой взгляд, лучше молитьтся так:

Господи, да будет воля Твоя, дай мне принять любую Твою волю.
Меня так учили старые священники, потому что мы часто просим у Бога не полезного себе, а Господь ведь может и дать это неполезное. Вот поэтому и учили прося чего-либо, доверять при этом промыслу Божьему.
 
Чехов
Православный христианин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, хоть каким-нибудь советом, как быть?
Три года назад я влюбилась. Из-за застенчивости я не показала свои чувства. Теперь жалею об этом, но застенчивость оказалась сильнее меня.
Я знаю, что у этого парня недавно появилась девушка. Не могу никак смириться. Я чувствую, что это мой человек и никого другого по-настоящему полюбить уже не смогу.
Могу ли я молиться о второй шанс,
Влюбились это что означает?Хотите с ним серьезных отношений? Чтобы выйти за него замуж и больше ни за кого другого?
Парень православный?А не блудник ли он ?
Думаю,что молиться лучше о своем вразумлении и о вразумлении других.А привязать к себе человека вопреки его желанию не получится.Ника,ты с ним хоть общаешься?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дожив до своих седин:) пришла к выводу, что не существует такого понятия как неразделенная любовь.
Есть просто влечение неразделённое, но не любовь, т.к. Любовь не ищет своего.
Если страдаешь из-за того, что желаешь обладать, а не можешь и не можешь отпустить - это зависимость.
Ну а влечение можно преодолеть: избегать встреч, не интересоваться, не прокручивать в голове фантазий, молиться словами "Благослови Господи имя"..
У вас, Ника, скорее всего влюбленность, при чем влюбленность в того, кого вам нарисовало ваше воображение. Даже если бы вы когда-то открылись в своих чувствах, то не факт, что вы были бы вместе и счастливы.
Если Вы не хотите, чтоб ваша душа мучилась и разрывалась от переживаний, то надо постараться положиться на волю Божью: не относитесь к своей ситуации как к чему-то горестному и надо вымолить, а примите её как то, чему изволил быть Господь.
 
Православный христианин
Да, это первая самая настоящая любовь. Знаю его уже 5 лет, виделись каждый день, общались и потом я влюбилась.

Я пробовала забыть. Это иногда получалось, но очень ненадолго.

Уже 3 года прошло, а я кроме него никого не хочу. Смотрю на других парней и они мне все кажутся не такими
 
Православный христианин
Влюбились это что означает?Хотите с ним серьезных отношений? Чтобы выйти за него замуж и больше ни за кого другого?
Парень православный?А не блудник ли он ?
Думаю,что молиться лучше о своем вразумлении и о вразумлении других.А привязать к себе человека вопреки его желанию не получится.Ника,ты с ним хоть общаешься?

Именно так.
Да, парень православный, верующий, ходит в церковь каждую неделю.
 
Православный христианин
Не обидьтесь, молитесь чтоб у них была счастливая жизнь, а Ваше счастье от Вас не уйдет, не важно какое оно будет. Еще мысль есть, предположение возможного, что Вы ищите сами такого виртуального состояния себе и влюблены в того, с кем Вам семью в реале не построить, Вам пока что удобнее жить фантазиями, но не создавать реальную семью. Пока не созрели, боитесь последствий, чувствуете что в семейной жизни больше соли, чем сахара.
 
Чехов
Православный христианин
Именно так.
Да, парень православный, верующий, ходит в церковь каждую неделю.
Лучше посоветоваться со священником нужны ли такие молитвы и можно ли просить для себя такого.Мое мнение, если у парня уже есть серьезные намерения с другой девушкой,например, договорились о свадьбе или быть верными друг другу,тогда такие молитвы не уместны.
В таких случаях есть возможность братской,дружеской любви, что очень даже не плохо и даже здорово.
Девушкам можно молиться о будущем супружестве и есть канонические молитвы .Только молитвы лучше сочетать с собственной инициативой,активностью и старанием осуществлять их.Если молиться ,а самим никак не участвовать скорее всего ничего не получишь.
Ты поговори с парнем о том о сем ,о его планах на будущее о своих и может эти планы объединятся,если не совпадают,то не надо отчаиваться и делать из этого трагедию .Возможность выйти замуж еще будет.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Да, это первая самая настоящая любовь. Знаю его уже 5 лет, виделись каждый день, общались и потом я влюбилась.

Я пробовала забыть. Это иногда получалось, но очень ненадолго.

Уже 3 года прошло, а я кроме него никого не хочу. Смотрю на других парней и они мне все кажутся не такими
Можно молиться, чтобы пришло смирение с такой ситуацией. Читать акафисты и Псалтырь, помогает, может быть, не сразу, но со временем становится легче. Сейчас ещё читаю акафист Б.М. "Избавительница", очень сильный.
 
агностик
Могу ли я молиться о второй шанс, о взаимном чувстве с его стороны?

Христианин я, конечно, аховый, но вот мой совет: молиться, чтоб Бог дал силу и мудрость ждать Вашей встречи. Вам кажется, что вот это была Ваша? Бог, похоже, рассудил иначе.

Вот мне 48 лет. Когда я пытаюсь молиться, я благодарю Бога от всего сердца за то, что он попустил разрушиться моим отношениям. И вот уж поверьте: я чувствовал, "что это мой человек и никого другого по-настоящему полюбить уже не смогу". Какие были страдания - не описать. А сейчас я вижу ясно: я чудом спасся от несчастливой и беспросветной жизни (заодно спаслись от меня неплохие в общем-то девочки). Спасибо Богу за это чудо. Спасибо, что меня не слушал :) А сделал так, чтоб мне было лучше: я дождался своего счастливого чуда.

Так что, как говорится, "да будет воля Твоя".
 
Крещён в Православии
Ну и ну.. Так называемая "безответная любовь" - симптомы хронического невроза. Этот человек перестанет Вам нравиться, когда проявит к Вам интерес и полюбит Вас. Вы тогда заново найдете себе новый, недостижимый идеал, главное чтобы он вел себя по сценарию "безответной любви". Таким эмоциональным "мазохизмом" страдают недолюбленные дети, выросшие на задворках родительского внимания, мечтая о "недостижимой" родительской любви.
Дорогая, бросьте всё это! Сходите к психологу, скорее всего все излечимо)) И не вздумайте первой начинать общение с ним - это мужская роль. Научитесь отвечать на проявляемое к Вам внимание и любовь! Смысл имеет лишь взаимная любовь между мужчиной и женщиной))
 
Крещён в Православии
А думаете психологи какие-то волшебники и вместе с дипломом получают способность увидеть реальную подоплеку? Увы, до прозорливости им как до Луны. Обидно, что советуют в качестве панацеи часто духовно больных людей, пропагандирующих гордыню и прочие модные сейчас по отношению к окружающим позиции. В лучшем случае гарантирована бессмысленная болтовня ни о чем
 
агностик
А думаете психологи какие-то волшебники и вместе с дипломом получают способность увидеть реальную подоплеку? Увы, до прозорливости им как до Луны. Обидно, что советуют в качестве панацеи часто духовно больных людей, пропагандирующих гордыню и прочие модные сейчас по отношению к окружающим позиции. В лучшем случае гарантирована бессмысленная болтовня ни о чем
Полностью согласен. Чем ходить к психологу - лучше уж сюда писать. Пользы будет больше.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Ну и ну.. Так называемая "безответная любовь" - симптомы хронического невроза. Этот человек перестанет Вам нравиться, когда проявит к Вам интерес и полюбит Вас. Вы тогда заново найдете себе новый, недостижимый идеал, главное чтобы он вел себя по сценарию "безответной любви". Таким эмоциональным "мазохизмом" страдают недолюбленные дети, выросшие на задворках родительского внимания, мечтая о "недостижимой" родительской любви.
Дорогая, бросьте всё это! Сходите к психологу, скорее всего все излечимо)) И не вздумайте первой начинать общение с ним - это мужская роль. Научитесь отвечать на проявляемое к Вам внимание и любовь! Смысл имеет лишь взаимная любовь между мужчиной и женщиной))
Зависимые любовные отношения часто возникают у недолюбленных родителями детей, когда они становятся взрослыми и хотят создать семью.
 
Православный христианин
Ну и ну.. Так называемая "безответная любовь" - симптомы хронического невроза. Этот человек перестанет Вам нравиться, когда проявит к Вам интерес и полюбит Вас. Вы тогда заново найдете себе новый, недостижимый идеал, главное чтобы он вел себя по сценарию "безответной любви". Таким эмоциональным "мазохизмом" страдают недолюбленные дети, выросшие на задворках родительского внимания, мечтая о "недостижимой" родительской любви.
Дорогая, бросьте всё это! Сходите к психологу, скорее всего все излечимо)) И не вздумайте первой начинать общение с ним - это мужская роль. Научитесь отвечать на проявляемое к Вам внимание и любовь! Смысл имеет лишь взаимная любовь между мужчиной и женщиной))


Возможно это и так. У меня недавно была такая ситуация. Я познакомилась с другим человеком. Впервые после 3 лет мне понравился кто-то другой. Чувства были взаимны. Я даже была счастлива, было состояние влюбленности, но всё очень быстро прошло. Я начала его сравнивать, замечала одни недостатки.

В итоге, я поняла, что это неправильно и нечестно по отношению к нему и ушла.

Теперь снова думаю о том парне, в которого безответно влюблена, и всё более убеждаюсь, что другого такого уже не найду.
 
агностик
Теперь снова думаю о том парне, в которого безответно влюблена, и всё более убеждаюсь, что другого такого уже не найду.
В 20 лет безответная любовь - и это та самая встреча?
Так не бывает. Ну вот не знаю, почему так всё устроено - но вот не бывает, и всё.
Та самая встреча - её ни с чем не спутаешь! И она всегда взаимна. От человека требуется только её дождатья (самое трудное!), поверить в своё счастье (это полегче, но всё равно трудно!) - а потом преодолеть сопротивление любящих родственников и страх перед судьбой.

Вас это ждёт лет через 8.
 
Сверху