Причина падения ангела и человека.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а,то есть Бог его создал(злого духа)и вложил в сатану?давайте попробуем разобраться,что же Бог вложил в люцифера?кто был денница?высший ангел.высший ангел-высшая степень свободы.степень равная Богу.что может Бог?ВСЕ!может ли Бог делать то что не хочет?нет.значит ОН не всемогущ?очевидно,что Бог как бы сам себя ограничивает?люцифер захотел быть выше Бога.что может быть выше божественной свободы?делать то,что не хочу!"я хочу делать то,что нехочу".думаю сатана и доселе пребывает в этой степени свободы.вкладывал ли Бог хотение делания того,что сатане было несвойственно?думаю нет.высшая степень свободы-вот,что было дано сатане.а если бы Он ее не дал?разве мы не обвиняли бы Бога в узурпации власти?
Что по Вашему в творении происходит не так, как бы Богу хотелось?
 
а,то есть Бог его создал(злого духа)и вложил в сатану?давайте попробуем разобраться,что же Бог вложил в люцифера?кто был денница?высший ангел.высший ангел-высшая степень свободы.степень равная Богу.
А кем именно уравнена?
 
А кем именно уравнена?
очевидно,что Бог.но наверное все дело в том,свобода выше божественной-делать даже то,что не хочешь-это высшая степень несвободы,ибо что может быть несвободнее делания того,что ты не хочешь делать?понимаете в какой ловушке оказался?только ловушка в нем самом.
 
очевидно,что Бог.но наверное все дело в том,свобода выше божественной-делать даже то,что не хочешь-это высшая степень несвободы,ибо что может быть несвободнее делания того,что ты не хочешь делать?понимаете в какой ловушке оказался?только ловушка в нем самом.
Так кем именно уравнен Херувим с Богом?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это.

Образую свет и творю тьму означает то же самое что " Аз есмь Алфа и Омега начало и конец." (Откр. 1:8)

делаю мир и произвожу зло -....Сотворяю вселенные и свободные личности,имеющие собственное воле изьявление в творении зла.
 
Бог о ней не знал и поэтому был шокирован? :)А как Адам мог постичь, что такое зло, что такое добро, если бы не ослушался Бога? Да и как сатана мог бы клюнуть на уловку Божию, если бы на вопрос Божий - а, видел ли ты раба Моего, Иова, нет более таких как он, сатана не среагировал в нужном Богу направлении, да не Ты ли Господи!? Отними руку Твою и я! покажу тебе чего он достоин!
 
Образую свет и творю тьму означает то же самое что " Аз есмь Алфа и Омега начало и конец." (Откр. 1:8)

делаю мир и произвожу зло -....Сотворяю вселенные и свободные личности,имеющие собственное воле изьявление в творении зла.
То есть Бог даёт зелёный свет на творчество твари творить то, что только Богу возможно? Может это тварь сотворила злых духов, а Бог по немощи Своей Божьей заимствует их у твари, что бы потом, когда сделает нужное Ему, воздать злом за зло, ибо Мне отмщение, Я воздам, вернуть твари сотворённое ей обратно?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
И еще, дорогие друзья! Читая Новый Завет (как, кстати, и Ветхий), следует помнить, что учение Иисуса можно рассматривать лишь в контексте всего Священного Писания. Вырывать из ткани текста цитаты и бить друг друга этими цитатами, как любят делать сектанты, некорректно, да и кощунственно, это значит, что нам все равно, что нам хотел сказать Священный автор, слова Библии становятся инструментом утверждения наших собственных измышлений. В Писании важно, в какое время произнесены те или иные слова (в случае, если это слова Христовы, важно разобраться, когда – в начале, или в конце Своего служения – Спаситель говорил это).

священник Константин Пархоменко
 
Добрый вечер всем! Я внимательно проследил за обсуждением темы. Удивительно, что никто не вспомнил апостола Павла, который изложил учение и о Цели, и о Причине "падения мира". Апостол так писал ефесянам:
"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания (буквально: низ-падения) мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей...и т.д." (Ефес.гл.1)
Я думаю, что к Павлу (а значит и к Священному Писанию) и следует обратиться при обсуждении подобного вопроса. Ведь сам апостол ясно учил, что "низшедший (то есть "павший") - Он же есть и возшедший (то есть восставший)". А это и есть Сын Божий. Ведь если пал один, а воскрес другой, - то и мы погибли во Христе.
 
Наверное Богом?
Слава Богу, что только наверное.Нет в творении кого - либо равного Богу по Любви, кроме человека Иисуса Христа - Бога и человека в одной Божественной Личности, чего ни понять, ни принять Херувим не мог.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Бог о ней не знал и поэтому был шокирован?
Разве можно к Богу применять термин -шокирован?Вопрос Вы ставили по другому,а отвечаете в третьей интерпритации,собой произвольно толкуемой.Вернитесь к сути вопроса на который был и дан первоначальный ответ.:)

А как Адам мог постичь, что такое зло, что такое добро, если бы не ослушался Бога?
Прямо речь адвоката дьявола.Если Бог сказал нельзя,значит нельзя.У Вас сатана прячется за своим собственным образом‚ вы пытаетесь сделает его неопасным в глазах образованных людей.Гордыня косит наши ряды.:)
 
Вообще-то, сам грех есть результат падения. Не наоборот! Если кто-то был святым и праведным вначале своего бытия, но потом отступил от Бога, - то этим мы идём против учения Церкви. Пятый Вселенский Собор - осудил подобные сказки, мифы и легенды.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это не к Богу, это к человеку, к собеседнику для простоты понимания
Бог о ней не знал и поэтому был шокирован? Вы именно Бога упоминаете -именно был...
Так ведь и Вам лично Бог говорит - не греши, почему не слушаетесь, почему своевольничаете?
Так и я не в раю...все мы живём на грешной земле.Но то что мы можем грешить,не значить то что мы обязаны грешить.
 
Вообще-то, сам грех есть результат падения. Не наоборот! Если кто-то был святым и праведным вначале своего бытия, но потом отступил от Бога, - то этим мы идём против учения Церкви. Пятый Вселенский Собор - осудил подобные сказки, мифы и легенды.
О Соборах могу сказать только следующее, слава Богу, что Соборы Седьмым Вселенским не кончились и Восьмой Вселенский и все последующие проверив богословие отцов могут и внесут поправки и слава Богу.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вообще-то, сам грех есть результат падения. Не наоборот! Если кто-то был святым и праведным вначале своего бытия, но потом отступил от Бога, - то этим мы идём против учения Церкви. Пятый Вселенский Собор - осудил подобные сказки, мифы и легенды.

Грех первородный - нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.

Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям. По отношению к потомкам Адама и Евы, т.е. всему человечеству, первородный (прародительский грех) можно более точно именовать последствиями первородного греха. Таким образом под первородным грехом понимается и сам проступок прародителей, и его последствия.

Адам и Ева были созданы богоподобными, бессмертными и для богообщения. Все это они имели от момента их создания до момента грехопадения, и, именно, грех стал причиной их "ниспадения". Грехопадение первых людей привело к потере человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадению от Бога и ниспадению в нижеестественное греховное состояние.

Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху