Православные и католики- Евангелизация России - возможны ли точки соприкосновения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Разговор пошёл по типу "Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я говорю одно, а Ваш ответ совсем на другую тему. Нет спасения в католичестве. И не братья они нам.И дело не в осуждении, как Вы пишете, и не в ревности. а в неприятии ереси. При обычном, бытовом общении мне всё равно, кто мой собеседник. К любому человеку я должен относится с уважением, как образу Божию. Но когда дело касается веры, то тут компромисс невозможен.

"И не братья они нам."

Ну знаете! Православная церковь допускает католиков к святыне, к причастию, а вы такое говорите.
 
Чебоксары
Православный христианин
"И не братья они нам."

Ну знаете! Православная церковь допускает католиков к святыне, к причастию, а вы такое говорите.

потому что они были нам братьями, и надо, чтобы снова стали. Наша церковь делает для этого, что может.
Вам бы это понять, и тогда все остальные слова о католиках в теме, на которые внимания не обращаете, вам понятны будут.
 
потому что они были нам братьями, и надо, чтобы снова стали. Наша церковь делает для этого, что может.
Вам бы это понять, и тогда все остальные слова о католиках в теме, на которые внимания не обращаете, вам понятны будут.
Брат бывшим не бывает, как отец и мать.
Брата не избирают, его Бог дает нам.
А вот отказываться от брата, отца, матери или сына, дело не богоугодное.
Я прекрасно Вас понимаю, о чем Вы говорите и более того, что хотите сказать. Но не разделяю вашего мнения.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Брата не избирают, его Бог дает нам.
Папа Иоанн Павел II произнес и назвал иудеев "старшими братьями".Следуя Вашей логике тогда и православному христианину иудей-"старший брат во Христе",что по моему является верхом абсурда.
Так что видите избирают,причем католическо-догматическо-непогрешимо.
 
О католиках и экуменистах
В 1439 году во Флоренции была заключена уния, согласно которой византийский император признавал высший авторитет папы, как "наместника Христа на земле". Уния была подписана по чисто политическим соображениям: против наседавших на Константинополь мусульман требовалась военная поддержка. Увы, понадеявшись на помощь человеческую, а не Божью, империя подписала себе приговор. До ее падения оставались считанные годы. Уния была отвергнута русскими. Из-за участия во флорентийском действе, наши соотечественники низложили назначенного в Византии митрополита Исидора (одновременно рукоположенного папой в католические кардиналы!), устранив тем самым препятствие для провозглашения Москвы "третьим Римом". Но униатская идея Ватикана не умерла. Ее смысл таков: православные должны были признать главенство папы, каноны католической Церкви, оставив в неприкосновенности лишь внешнюю, обрядовую сторону богослужений. ...Мало кому известно, что рядом с мощами апостола Петра погребены останки некоего Иосафата Кунцевича. Кем же был этот человек, которого католики именуют святым священномучеником?
Идея объединения под главенством папы наиболее явно воплотилась в движении униатов. Как же понималась уния католиков и православных ее основоположником - Иосафатом Кунцевичем? По всей своей полоцкой епархии, в Могилеве, в Орше он буквально терроризировал православных, закрывал и сжигал их церкви. 12 ноября 1623 года в Витебске Кунцевич отдал распоряжение выкапывать тела умерших православных и бросать их собакам...
Полный текст здесь. http://www.radonezh.ru/author/39/58.html
 
"И не братья они нам."

Ну знаете! Православная церковь допускает католиков к святыне, к причастию, а вы такое говорите.
Звонил к священнику. Говорит, допускаются только к исповеди. К причастию нет. На крайний случай, при смерти, если нет рядом католического храма то священник может допустить к причастию. Если захочет конечно.
 
Чебоксары
Православный христианин
Брат бывшим не бывает, как отец и мать.
Брата не избирают, его Бог дает нам.
А вот отказываться от брата, отца, матери или сына, дело не богоугодное.
Я прекрасно Вас понимаю, о чем Вы говорите и более того, что хотите сказать. Но не разделяю вашего мнения.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Мф.10:37)
То же касается и ваших "братьев".
 
Папа Иоанн Павел II произнес и назвал иудеев "старшими братьями".Следуя Вашей логике тогда и православному христианину иудей-"старший брат во Христе",что по моему является верхом абсурда.
Так что видите избирают,причем католическо-догматическо-непогрешимо.

Для христианина, любой человек принявший крещение, брат во Христе.

А какая вам разница, что Папа Иоанн Павел II, сказал иудеям, и тем более что мы не знаем, для чего он это им сказал.
Я полагаю, христианину нужно думать о своей душе, а не заглядывать, что делают другие. Для этого полезно читать Библию, а не СМИ, если нет прививки, устоять от соблазна осудить другого.
 
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Мф.10:37)
То же касается и ваших "братьев".

Если вы цитируете Библию, то не вырывайте отдельные слова из текста.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:32-39)

Это очень интересное место в Библии, как видим речь тут идет, не о Вас или мне, а о цели жизни.

Цель жизни христианина, полюбить Иисуса Христа более чем, мать, отца, брата или своего ребенка. Потому что это ИСТИННАЯ цель, которая ведет к спасению самого дорогого, что есть у человека, ДУШИ. Все остальное, мать, брать, ребенок, это все нужное, но это не цель, ради которой живет христианин.
Очень рад, что начали цитировать Библию. В ней есть все ответы, на все вопросы. Успехов вам.
 
Звонил к священнику. Говорит, допускаются только к исповеди. К причастию нет. На крайний случай, при смерти, если нет рядом католического храма то священник может допустить к причастию. Если захочет конечно.

Допустить или не допустить до причастия верующего, всегда решает священник, это верно. Но это лежит на его совести и ему отвечать перед Богом.

Я знаю священников, которые допускают к причастию женщин в критические дни, и знаю которые не допускаю.

Но у нас есть право выбора священника, вот о чем надо помнить.

Известен случай, когда католический священник перешел в православную веру, причины для этого было много.
Если священник разумный человек, то он не откажет католику в причастии, поскольку последний может прийти к православию. Может быть переход этого католика в православие и окажется той крупицей, которая перевесит чашу грехов и откроет путь в рай. Ведь известно, что совсем малое количество христиан попадут в рай, поэтому нужно хвататься за любую возможность угодить Богу.
 
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41412.htm Да. Попытка соединения православной и католической церкви приведёт к расколу.




Заставь дурака молится, так он лоб расшибет.
Все нужно делать с умом, ведь никто не призывает менять что-то в православной церкви, призывают к любви, а не к ненависти.


15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
(Матф.7:15-19)

Если человек проповедует любовь к людям и Богу, это добрые плоды,
а если человек призывает к ненависти и расколу, это худые плоды.
Если человек излучает любовь, это добрый человек,
а если излучает гнев и злобу, худой человек.
 
Волгоград
Православный христианин
#208 от Владимира Ф. "Попытка соединения православной и католической церкви приведёт к расколу".
Разве эта тема об объединении Церквей? Если вас на работе попросят выполнить какое-либо задание с малосимпатичным для вас человеком, вы же не скажете - "Нет, я на работу больше ходить не буду, раз меня заставляют работать с этим!" Вы, наверное, все же выполните поручение...

#209 Мальцев
вот что такое евангелизация :
http://alchevskpravoslavniy.ru/rasko...konchanie.html

Это опять таки, не евангелизация, а сплошная политика и борьба за участки земли.
Евангелизация (греч. – благая весть) –
деятельность, направленная на обращение народов и отдельных людей в христианство.
"Необходимость ее обусловлена тем, что в настоящее время вера воспринимается некоторыми скорее как народная традиция, чем как часть жизненного опыта человека".(Из доклада митрополита Керкирского и Паксонского Нектария на тему «Реевангелизация народа – новые предпосылки»)
Христианство: богооткровенная религия, исповедующая Бога одного в Трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Сегодня Христианство существует в виде трех конфессий: Православной, католической и протестантской.
Фундаментом этики Православного христианства является заповедь о любви к Богу «всей душою, всей крепостью, всем существом своим» и заповедь о любви к ближнему, по примеру любви Божией к человеку, отдавшему жизнь за людей.
Христианство можно коротко охарактеризовать как любовь ко Христу.
Христианство - ответная любовь человека к Богу, Который ради нашего спасения воплотился и стал Богочеловеком Иисусом Христом, показав глубину своей любви вплоть до самопожертвования на Кресте и основал Церковь - Корабль спасения.
Христианство является религией Божественного Откровения, в которой человек получает живое, личное, непосредственное общение с Творцом Вселенной, соединяясь с Ним в Таинстве Евхаристии и явно ощущая Божественный промысл (действие Божественной благодати) в своей жизни.
Все христианские добродетели являются даром Бога в ответ на чистоту сердца и исполнение христианских Заповедей, прежде всего - любви к Богу и ближнему.
http://azbyka.org/dictionary/21/hristianstvo.shtml
Так вот, говорить с людьми о Боге, о его заповедях, о любви к ближнему - вот это и есть, по моему, евангелизация.
 
Последнее редактирование модератором:
Иными словами, Елена Николаевна, Вам плевать на кровь православных, пролитую униатами. И как Вы с этим живете?
Ваше наитие умиляет. Елена Николаевна, вот скажите мне, для каких целей Вы низводите Православную Церковь до протестантского диснейленда, раздающего футболочки и печеньки со всеми его унылыми беседами о вреде абортов? ( нормальная баба с малолетства все знает о вреде абортов)

Вот что такое евангелизация :

http://alchevskpravoslavniy.ru/rask...-kratkaya-xronika-sobytij-prodolzhenie-1.html

http://alchevskpravoslavniy.ru/rask...-kratkaya-xronika-sobytij-prodolzhenie-2.html

http://alchevskpravoslavniy.ru/rask...aine-kratkaya-xronika-sobytij-okonchanie.html
 
А какая вам разница, что Папа Иоанн Павел II, сказал иудеям, и тем более что мы не знаем, для чего он это им сказал..

Эта разница, Мокроусов, совершенно очевидна для тех, кто читает Библию, а не для таких, кто сыплет из Нее цитатами не к месту. Господь отвернулся от иудеев. Еретичный римский папа, то ли не знал этого, то ли у так называемого "наместника Христа" гордынька зашкалила и разум совсем помрачился.
 
Волгоград
Православный христианин
Иными словами, Елена Николаевна, Вам плевать на кровь православных, пролитую униатами. И как Вы с этим живете?

Мне горько за любую пролитую кровь христиан.
Но есть такая христианская добродетель - прощение.

Прощение – свойство Бога, даруемое верному Ему человеку; проявление добродетели милосердия.
Прощать – это свойство Божие, ведь Господь совершил величайший акт прощения, Он не только простил согрешивших людей, но и был распят за наши грехи на Кресте. И мы, носящие в себе образ Божий, созданные по этому образу, должны учиться у Него прощению. Поэтому и апостол Павел говорит нам: «Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил нас» (Еф.4:32). Обида не дает нам общаться не только с людьми, но и создает преграду между нами и Богом: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). священник Павел Гумеров
 
Чебоксары
Православный христианин
Допустить или не допустить до причастия верующего, всегда решает священник, это верно. Но это лежит на его совести и ему отвечать перед Богом.

Я знаю священников, которые допускают к причастию женщин в критические дни, и знаю которые не допускаю.

Но у нас есть право выбора священника, вот о чем надо помнить.

Известен случай, когда католический священник перешел в православную веру, причины для этого было много.
Если священник разумный человек, то он не откажет католику в причастии, поскольку последний может прийти к православию. Может быть переход этого католика в православие и окажется той крупицей, которая перевесит чашу грехов и откроет путь в рай. Ведь известно, что совсем малое количество христиан попадут в рай, поэтому нужно хвататься за любую возможность угодить Богу.

Ну вот, вы и раскололись:eek: Всё-таки переняли от католиков чашу весов. А мне-то всегда казалось, что Господь не смотрит на грехи, в которых человек раскаялся, и количество добрых дел, которые он совершил.
 
Волгоград
Православный христианин
Елена Николаевна, вот скажите мне, для каких целей Вы низводите Православную Церковь до протестантского диснейленда, раздающего футболочки и печеньки со всеми его унылыми беседами о вреде абортов? ( нормальная баба с малолетства все знает о вреде абортов)

Если вы о приведенном мною отрывке "«Служение в защиту жизни: миссионерский и организационный аспекты», то это была как раз акция Православной Церкви,по инициативе Просветительского антиабортного центра в составе православного общества «Азбука Веры».
http://www.pravoslavie.ru/news/49312.htm
 
Чебоксары
Православный христианин
Если вы цитируете Библию, то не вырывайте отдельные слова из текста.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:32-39)

Это очень интересное место в Библии, как видим речь тут идет, не о Вас или мне, а о цели жизни.

Цель жизни христианина, полюбить Иисуса Христа более чем, мать, отца, брата или своего ребенка. Потому что это ИСТИННАЯ цель, которая ведет к спасению самого дорогого, что есть у человека, ДУШИ. Все остальное, мать, брать, ребенок, это все нужное, но это не цель, ради которой живет христианин.
Очень рад, что начали цитировать Библию. В ней есть все ответы, на все вопросы. Успехов вам.

Как всё просто. Вот и полюбите Иисуса больше, чем католичество со всей его ложью, любовью только к себе и отсутствием любви ко Христу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху