Православное отношение к контрацепции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Чтобы не было отсебятины нужно ссылаться на тексты. Я ссылаюсь на учение о браке блаженного Августина (ссылка на статью выше).
Может, есть другие тексты Святых Отцов.
Хочется разобраться.
В первую очередь надо ссылаться на Святое Писание, а оно гласит:
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
 
Православный христианин
Да Вы тоже зря шашкой то не махайте.Примите позицию других людей для осмысления,походите с ней,поживите.Постарайтесь понять,с Божией помощью.
Татьяна, я не махаю шашкой. Я не против другой позиции, а против того, чтобы объявляли грехом то, что им не является.

Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема... (Гал. 1:8–9).
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, я не махаю шашкой. Я не против другой позиции, а против того, чтобы объявляли грехом то, что им не является.

Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема... (Гал. 1:8–9).
Вот и не махайте,пожалуйста.Ни Божией карой,ни анафемой, - никому.Вам никто не навязывает своего мнения.Живите как считаете нужным и верным для себя и своей семьи.
 
Православный христианин
Вот и не махайте,пожалуйста.Ни Божией карой,ни анафемой, - никому.Вам никто не навязывает своего мнения.Живите как считаете нужным и верным для себя и своей семьи.
Нет, я никому не угрожаю анафемой, просто напоминаю из Св. Писания.
Если бы кто просто выразил своё мнение и понимание - это одно. А когда публично объявляют от себя грехом то что не грех - это уже противоречие Евангелию. И мы обязаны поправлять.
 
Москва
Православный христианин
Нет, я никому не угрожаю анафемой, просто напоминаю из Св. Писания.
Если бы кто просто выразил своё мнение и понимание - это одно. А когда публично объявляют от себя грехом то что не грех - это уже противоречие Евангелию. И мы обязаны поправлять.
Даниил оставлял Вам ссылку.Ну, почитайте же материалы по ссылкам, которые и я оставляла: - Секс греховен? - Секс греховен...отвечал, если что,священник.Спросите почему греховен? - Отвечу: - Потому!...
 
Православный христианин
Даниил оставлял Вам ссылку.Ну, почитайте же материалы по ссылкам, которые и я оставляла: - Секс греховен? - Секс греховен...отвечал, если что,священник.Спросите почему греховен? - Отвечу: - Потому!...
Татьяна, напомню: во все времена, от прошлого до настоящего, существует правило - если по каким-то причинам, между супругами в течении шести месяцев (и более) не произошла интимная близость, брак считается недействительным и является причиной развода по канонам религий.
Секс - не грех - это таинство супружеского единения в одну плоть. Грехом он является лишь в нечистых умах, извращающих в своих представлениях всё, что угодно.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, напомню: во все времена, от прошлого до настоящего, существует правило - если по каким-то причинам, между супругами в течении шести месяцев (и более) не произошла интимная близость, брак считается недействительным и является причиной развода по канонам религий.
Секс - не грех - это таинство супружеского единения в одну плоть. Грехом он является лишь в нечистых умах, извращающих в своих представлениях всё, что угодно.
Живите как считаете нужным и верным для себя и своей семьи.
 
Православный христианин
Естесственно, я так и живу. Но и считаю необходимым просвещать людей, не знающих и вводящих других в заблуждение, транслирующих своё понимание как общее правило для всех без исключения.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, насколько я понимаю, официальная концепция РПЦ допускает использование неабортивных противозачаточных средств при жизни в браке.
Здравствуйте. Может люди то все взрослые, сами как-то индивидуально способны решить и разобраться в подобных вопросах, и совсем нет необходимости выносить это как тему обсуждения на православном форуме. Этак мы можем дойти до того что, прежде чем воспользоваться презервативом, его освятить необходимо. ;)
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Да,является однозначно грехом,Христианину запрещено использовать контрацепцию.
Русская Православная Церковь официально разрешает предохранение любыми способами, КРОМЕ АБОРТИРОВАЮЩИХ.
Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (ХІІ.3):

"Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к греху ни в какой степени приравнивать нельзя."
 
в христианстве, по-моему, допустимо два отношения к сексуальности: половые отношения для рождения детей, целибат. Третьего не дано.
Даниил, если в христианстве половые отношения допустимы лишь для рождения детей, то из этого чётко следует, что во время беременности близости быть не должно.
Тогда в самом деле лучше уж вообще не вступать в брак. Вы только представьте: супруги "занимаются любовью" какое-то короткое время, потом жена радостно сообщает о грядущем пополнении и... следует период весьма длительного воздержания... Ну и так далее. Лично мне такой подход не кажется человечным.
В связи с этим, я обращаюсь к Вам с просьбой предоставить ссылку на какой-нибудь труд какого-нибудь святого, где декларировался бы упомянутый Вами подход к сексуальности. Заранее благодарен.
 
Москва
Православный христианин
Русская Православная Церковь официально разрешает предохранение любыми способами, КРОМЕ АБОРТИРОВАЮЩИХ.
Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (ХІІ.3):

"Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к греху ни в какой степени приравнивать нельзя."
Нет,ошибаетесь.
Святая Православная Вселенская Церковь никогда не разрешала контрацепцию и любые противозачаточные средства,любые другие мнения являются явным греховным современным модернизмом.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Относительно контрацепции есть разрешающие и неразрешенные методы, прописанные по тем же канонам.
Нет никаких разрешенных методов и канонов,Вы перед Богом будете строго отвечать за эти страшные греховные слова,контрацепция строго запрещена Христианам и является тяжким грехом.
Покайтесь,это явный грех словом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет,ошибаетесь.
Святая Православная Вселенская Церковь никогда не разрешала контрацепцию и любые противозачаточные средства,любые другие мнения являются явным греховным модернизмом в поместных церквях.
Я взяла выдержку из социальной концепции РПЦ. Насчёт вселенской - не знаю.
 
Москва
Православный христианин
Господи, прости нас.... .Страшная тема,до чего мы уже дожили,Христианам уже кто-то разрешает контрацепцию.

Истинно сказано св. пророком о последних временах.

Спаси мя Господи,яко оскуде преподобный.png
 
Православный христианин
Господи, прости нас.... .Страшная тема,до чего мы уже дожили,Христианам уже кто-то разрешает контрацепцию.

Истинно сказано св. пророком о последних временах.

Посмотреть вложение 32889
О последних временах говорится: "ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху