Православное отношение к бродячим собакам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Инквизиторы в свое время тоже буквально понимали что "дерево не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь"

Собака не волк, то что они в лесу размножаются спасибо тем людям которые выбрасывают их коробками кто куда, вместо того чтобы стерилизовать свою собаку, и как правило это частный сектор и как вы упомянули базы, стройки, стоянки, никто эти места не проверял никогда и неизвестно когда начнут..

В США система жесче ну потому что золотой телец впереди планеты всей, наверно вам больше по душе то что идёт в разрез с православием..
Статей биологов на тему того, что бродячих собак никто не бросал много. Пример привёл выше, так есть видео "Андрей Тупикин: Бездомные собаки глазами биолога", в википедии так же есть ссылки на биологов, которые исследуя бродячих собак подтвердили, что их никто не выкидывал. Так же есть показания очевидцев собачьих свадьбы и тд, в сети полно видео как пони спариваются.
С вами в дискуссию стараюсь не вступать, потому как не вижу смысла дискуссировать, вы опровергая чужие слова или словам из св. Писания, св. Предания не ссылаетесь ни на кого, кроме себя или своего трактования каких то фраз св. Писания. В споре о размножении, вы пытаетесь опровергнуть доводы мои и биологов не ссылкой на научные данные, а просто просто утверждая "истину" от самого себя. Если вы себя считаете источником истины, то что бы вам не говори, ни в чём не переубедишь.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Если вы себя считаете источником истины, то что бы вам не говори, ни в чём не переубедишь.
Ну потому что у меня знакомые люди есть у которых свои приюты и которые знают на практике больше чем ваши учёные биологи которые один раз в лесу были когда грибы собирали, я просто знаю сколько из лесного массива забирают щенков и что это не изначально дикие животные, просто этой проблеме не один десяток лет..
 
Православный христианин
Если суметь доказать, что конкретная собака угрожает человеку, её заберут с улицы. Доказать всегда тяжело. В основном они агрессивны в стае. Читала, что в случае самозащиты в серьёзной опасности можно убить собаку. Некоторых выбрасывают, остальные - безответственное отношение. Когда я смотрю сайты о бездомных животных, не вижу там диких, все были домашними или от домашних. На улице тоже: одну, например, выгнали жить за ворота наследники

Случаев нападения на людей полно, фиксируется только маленькая часть, 2019 году в мед учреждения обратились 353 т. человек (https://tass.ru/obschestvo/7234285), при этом есть смерти от собак, в статье есть ссылка на только маленький список ( вот ещё случай прочитал https://www.krsk.kp.ru/daily/27348.3/4526460/).
Так же приведу пример агрессии, когда жена идёт с ребёнком в школу и из гаражей выскакивает собака лает и пытается укусить с зади за ногу. Это агрессия в прямом виде, по закону если у скобки бирка её ничего не сделаешь, если нет поставят бирку за наши деньги и она дальше может набрасываться.
Так же куда их заберут, приюты не резиновые, на их содержание тратится много денег, нет смысла содержать таких собак. Тем более этих агрессивных собак из приютов они пытаются раздать доверчивым гражданам в семьи.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Тем более этих агрессивных собак из приютов они пытаются раздать доверчивым гражданам в семьи.
Абсолютная ложь, все агрессивные особи содержаться в приютах.. В ДТП погибает больше людей чем от собак, может запретим транспорт?
 
Православный христианин
Случаев нападения на людей полно, фиксируется только маленькая часть, 2019 году в мед учреждения обратились 353 т. человек (https://tass.ru/obschestvo/7234285), при этом есть смерти от собак, в статье есть ссылка на только маленький список ( вот ещё случай прочитал https://www.krsk.kp.ru/daily/27348.3/4526460/).
Так же приведу пример агрессии, когда жена идёт с ребёнком в школу и из гаражей выскакивает собака лает и пытается укусить с зади за ногу. Это агрессия в прямом виде, по закону если у скобки бирка её ничего не сделаешь, если нет поставят бирку за наши деньги и она дальше может набрасываться.
Так же куда их заберут, приюты не резиновые, на их содержание тратится много денег, нет смысла содержать таких собак. Тем более этих агрессивных собак из приютов они пытаются раздать доверчивым гражданам в семьи.
Валерий, спор между крайностями: условия очень разные, там, где выпасается скот, птица (гуси, индейки) и полудикие собаки - хищничают, то жители без долгих разговоров регулируют численность (а ещё эпизоотии). Я в Москве живу и отлов (отстрел) животных здесь возможен только на свалках, где пасутся огромные стаи птиц - падальщиков и крыс:
 
Православный христианин
Статей биологов на тему того, что бродячих собак никто не бросал много ...
Из жизни: https://vk.com/dogsvdarrussia?ysclid=le2iyqfqzb774866559
https://vk.com/public1825379?ysclid=le2itit4ky28201513
https://vk.com/priut_ru (помогите разобраться, какие из них дикие, покажите Ваши фотографии диких собак)
Что скажете об этой бродячей, живущей у контейнера, на пустыре, и под окнами домов собаке (я сама о ней почти ничего не знаю):
 

Вложения

  • Безымянный — копия (2).png
    Безымянный — копия (2).png
    730,3 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
Православный христианин
... я просто знаю сколько из лесного массива забирают щенков и что это не изначально дикие животные, просто этой проблеме не один десяток лет..
У меня, к сожалению, есть знакомые, которые регулярно или топят, или выбрасывают в полях котят. Другие также поступают со щенками. Взрослых собак и котов часто выбрасывают из-за детей (когда укусят или поцарапают); выбрасывают травмированных животных; породистых, которых не смогли продать; охотники выбрасывают непригодных; выбрасывают наследники; или умирают хозяева; есть потерявшиеся; размножаются большинство собак на самовыгуле (поэтому щенки не дикие). Во многих приютах из-за безответственности котов не хотят отдавать людям из частного сектора (мне звонила женщина, которой все приюты отказали); и дают только тем, кто будет животных стерилизовать
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так же приведу пример агрессии, когда жена идёт с ребёнком в школу и из гаражей выскакивает собака лает и пытается укусить с зади за ногу. Это агрессия в прямом виде ...
Всё это есть, доказать тяжело, чтобы забрали: и снять нападение тяжело, и повторных нападений может не быть. Довольно часто на людей (и со мной было) нападают собаки с владельцами. Сама имея собаку, понимаю, что спускать с поводка нельзя: или укусит, или напугает. Также считаю, что нужно обязать людей щенков до 6 месяцев тоже водить на поводках, т.к. моя в 3 месяца очень кусалась и охотилась на людей (так и другие могут); еще теряются и попадают под машины (было у меня на глазах)
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
У меня, к сожалению, есть знакомые, которые регулярно или топят, или выбрасывают в полях котят. Другие также поступают со щенками. Взрослых собак и котов часто выбрасывают из-за детей (когда укусят или поцарапают); выбрасывают травмированных животных; породистых, которых не смогли продать; охотники выбрасывают непригодных; выбрасывают наследники; или умирают хозяева; есть потерявшиеся; размножаются большинство собак на самовыгуле (поэтому щенки не дикие). Во многих приютах из-за безответственности котов не хотят отдавать людям из частного сектора (мне звонила женщина, которой все приюты отказали); и дают только тем, кто будет животных стерилизовать
У нас например, отдают уже стерилизованных и даже программа есть на льготную стерилизацию, да все есть только людей которые хотят брать животных из приютов очень мало, видно одни атеисты кругом или православные..
 
Православный христианин
У нас например, отдают уже стерилизованных и даже программа есть на льготную стерилизацию ...
Моя собака из приюта, взяли в 3 месяца; в 9 там же бесплатно стерилизовали. Выросла отличная собака: дома самая нежная, на улице самая грозная
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Православный христианин
У меня, к сожалению, есть знакомые, которые регулярно или топят, или выбрасывают в полях котят. Другие также поступают со щенками. Взрослых собак и котов часто выбрасывают из-за детей (когда укусят или поцарапают); выбрасывают травмированных животных; породистых, которых не смогли продать; охотники выбрасывают непригодных; выбрасывают наследники; или умирают хозяева; есть потерявшиеся; размножаются большинство собак на самовыгуле (поэтому щенки не дикие). Во многих приютах из-за безответственности котов не хотят отдавать людям из частного сектора (мне звонила женщина, которой все приюты отказали); и дают только тем, кто будет животных стерилизовать
Видел женщин с кастрюлями, которые откармливают в гаражах суку с щенками, видел самовыгульных, но опять таки, это всё были дикие собаки, но никак не домашние породистые (чиху-хуа, пинчер, доберман ....). Биологи подтверждают, что действительно есть случаи, когда домашняя собака оказывается на улицы, но их 1-5% от общего числа собак и по настоящему домашние обычно на улице долго не живут. Сам же регулярно наблюдаю большое количество собак, но среди них не вижу домашних породистых, к примеру выброшенных заводчиками доберманов или охотниками русских борзых. Всё что вижу это обычные дички.
Но дело не в том, что выбросил их кто или они сами расплодились, а делов в том, что если они угрожают жизни и здоровью человека, то по отношению к человеку, добром будет убрать их с улицы. Разносчиков заразы крыс и мышей мы травим, потому как заботимся о человеке, собаки от мышей отличаются тем, что они ещё и на людей нападают, но при этом их трогать почему то нельзя, они у нас как священное животное.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
видно одни атеисты кругом или православные.
православные это просто больные на голову люди

Здесь вас ("знающего о любви не только из текста") никто не держит, раз вам мы так ненавистны.
Потом не сетуйте на то, что вас забанили плохие православные.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почитал тему... Сложилось такое впечатление: есть люди более жесткие, может даже жестокосердные (к которым и я отношусь), есть люди более мягкие и жалостливые. Быть жалостливым более благодатно, наверное, человек любит животных, жалеет, даже мух. И да - есть множество святых тому в пример.
Но есть и практическая сторона жизни, и если посмотреть на вещи практически, то жестокосердие превращается в обычное трезвомыслие, а жалостливость - чаще всего, в романтическое восприятие жизни, несколько отдаленное от реальности. А реальность диктует свои законы. К сожалению, свиней, коров и кур человек имеет привычку кушать, и, соответственно, убивать. Причем, что особенно "жутко" - сначала выращивать, любить, давать имена, чухать за ушком, а потом - взять и пырнуть ножом в сердце. Такова жизнь...
И что касается бродячих собак и котов - в неолиберальном мире людям приятно затуманивать себе мозги идеями о том, как собак массово забирают в приюты, стерилизуют, а потом раздают добровольцам (видимо, всю жизнь мечтающим взять домой здоровенного бродячего пса). А на практике, приютов на всех не хватает, и количество животных туда попадающих существенно меньше общего числа бродячих собратьев. А тех, которых из приюта заберут домой - и того меньше. Куда деваются остальные - думать не хочется, приятнее представлять себе, что можно пристроить всех (но это утопия). Нет, я допускаю, что в каких-то мегабогатых странах можно строить какие-то сверхогромные приюты и там пожизненно содержать псов, но у богатых свои причуды, на уровне всего мира это не работает, в мире миллионы людей голодают в то время как в богатых странах в приютах собак кормят.
Одно из самых здравых рассуждений - у Леонида.
p.s. И о своей кошке, сбитой машиной, я тоже переживал.
 

Вложения

  • 55F2876E-E968-48AD-9084-FBB3A8D9F6DB.jpeg
    55F2876E-E968-48AD-9084-FBB3A8D9F6DB.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 22
  • 0703EEDB-EFD3-4265-81C1-5A57CFE073D3.jpeg
    0703EEDB-EFD3-4265-81C1-5A57CFE073D3.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 23
  • FD5D41EF-BC01-433F-9331-F938FEC6DCED.jpeg
    FD5D41EF-BC01-433F-9331-F938FEC6DCED.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 19
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
добром будет убрать их с улицы. Разносчиков заразы крыс и мышей мы травим, потому как заботимся о человеке, собаки от мышей отличаются тем, что они ещё и на людей нападают, но при этом их трогать почему то нельзя, они у нас как священное животное.
Вы уже всем показали как хотите избавится от бездомных собак, таких людей много, а ещё это побуджает многих к действиям, власть не исключение, потом находят исполнителей, из них тоже не все мягко говоря добрейшей души люди которые работают по принципу "лес рубят, щепки летят" для них это тупо "бабки" и в итоге убивают животных которые вообще за свою очень короткую надо заметить жизнь никого не укусили, и вот так вот творится самое настоящее зло непомню где и кто сказал что "благими намерениями вымощена дорога в АД"
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
благими намерениями вымощена дорога в АД

По сути - вымощен намерениями, а не благими делами. Что называется "почувствуй разницу"
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
По сути - вымощен намерениями, а не благими делами. Что называется "почувствуй разницу"

А где я про дела написал, кому то например показалась что его намерение очень даже благое, но в процессе реализации оного это запросто превращается в геноцид, что не понятного то?
 
Москва
Православный христианин
Когда была маленькой, у нас была обычная дворняжка, Джульбарс. Когда он вырос то постоянно стал жить с бабушкой, за городом. Потом у нас случился пожар и бабушку забрали в город. А Жульку оставили на погорелье. Родители приезжали кормить его, но не каждый день. В остальные дни его кормила соседка с улицы, по договорённости с родителями. Cоседка была из дома - напротив. Он никому плохого ничего не делал. Был не агрессивен. Его отравили... видно помешал кому-то. Посчитали бродячей, брошенной собакой...
И я тогда поняла, а может и гораздо позже. Если берёшь животное, то - отвечай за него.

Сейчас мы подкармливаем собак когда бываем за городом. Они встречаются и на мойке машин, и около магазинов. Заметила, что обычные дворняжки необыкновенно умные и воспитанные собаки. Меня однажды пыталась укусить овчарка. Но, это была не бродячая собака. Мы проезжали тогда мимо охраняемого объекта на мотоцикле и она погналась за мотоциклом. И решила поохотится за моими ногами. Так как я сидела сзади. Так что... укусить может и собака в cвоём дворе, которая вполне себе хозяйская. И много чему наученная.

Как-то на наш участок забрёл Алабай. Брошенный. Напугалась я тогда, просто потому что он большой. Алабаи большие. А у страха глаза велики. Потом мужчины с деревни созвонились с другим мужчиной и он Алабая отвёз в питомник.
Если животное агрессивно вызывают соответствующую службу. Они должны приехать и оценить ситуацию. Если собака на самом деле неизлечимо больна, например, - бешенством, и представляет угрозу как для своих собратьев, собак, - так и для людей, люди из этой службы решат что с ней нужно делать.
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Когда была маленькой, у нас была обычная дворняжка, Джульбарс. Когда он выросла то постоянно стал жить с бабушкой, за городом. Потом у нас случился пожар и бабушку забрали в город. А Жульку оставили на погорелье. Родители приезжали кормить его, но не каждый день. В остальные дни его кормила соседка с улицы, по договорённости с родителями. Cоседка была из дома - напротив. Он никому плохого ничего не делал. Был не агрессивен. Его отравили... видно помешал кому-то. Посчитали бродячей, брошенной собакой...
И я тогда поняла, а может и гораздо позже. Если берёшь животное, то - отвечай за него.

Сейчас мы подкармливаем собак когда бываем за городом. Они встречаются и на мойке машин, и около магазинов. Заметила, что обычные дворняжки необыкновенно умные и воспитанные собаки. Меня однажды пыталась укусить овчарка. Но, это была не бродячая собака. Мы проезжали тогда мимо охраняемого объекта на мотоцикле и она погналась за мотоциклом. И решила поохотится за моими ногами. Так как я сидела сзади. Так что... укусить может и собака в cвоём дворе, которая вполне себе хозяйская. И много чему наученная.

Как-то на наш участок забрёл Алабай. Брошенный. Напугалась я тогда, просто потому что он большой. Алабаи большие. А у страха глаза велики. Потом мужчины с деревни созвонились с другим мужчиной и он Алабая отвёз в питомник.
Если животное агрессивно вызывают соответствующую службу. Они должны приехать и оценить ситуацию. Если собака на самом деле неизлечимо больна, например, - бешенством, и представляет угрозу как для своих собратьев, собак, - так и для людей, люди из этой службы решат что с ней нужно делать.
Трудно с вами не согласится, особенно если живёшь в идеальном мире любви и согласия..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху